Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ничего не хочет человек. Как с этим бороться?

31.10.2019 в 18:13

Ничего не хочет человек. Как с этим бороться?

Если вы чувствуете, что вас игнорируют и не хотят иметь с вами дело, лучший выход — поговорить с этим человеком (группой людей) и выяснить, что именно мешает. Возможно, возникло недоразумение, которое решается за считанные секунды. Иногда проблема гораздо глубже и над ней нужно работать. А иногда вам просто попадаются люди, с которыми вы несовместимы, и с этим сделать ничего нельзя.

Единственный выход — поменять окружение . В любом случае нужно разговаривать. Не задав вопрос, вы никогда не узнаете ответ. Лучше знать, что вас действительно недолюбливают, чем находиться в неведении и постоянно гадать.

Во втором случае выход банален — просто начните следить за собой и питайтесь нормально . Как только вы перестанете пропускать завтраки, настроение улучшится.

А в третьем варианте вам нужно попробовать хотя бы раз составить свой «график принятия решений на день» и оставить в нем хотя бы два окна для отдыха. Когда вы знаете, что и когда вам нужно будет решать, это становится уже не так обременительно.

В любом случае нужно искать выход из ситуации. И у каждого он, естественно, свой.

Если мне сложно определить, хочу ли я заниматься чем-либо или устраивает ли меня работа в той форме, в которой она находится сейчас, я стараюсь очистить свою голову и хотя бы на выходных . Иногда этого вполне достаточно для прилива энергии и оптимизма.

Иногда бывает и так, что начиная просто рассказывать кому-то о своей работе, ты вдруг понимаешь, что это действительно интересно и это тебе действительно нравится. Я не знаю, работает ли тут обратно-причинная связь, но рассказывать с огнем в глазах о том, что наскучило, нельзя. Значит вы просто устали и всё, что вам нужно, это просто немного отдохнуть .

И, наконец, последнее. Все люди по своей природе эгоисты и, соответственно, я не знаю ни одного человека, которому бы не льстила похвала. Конечно, хвалить самого себя не так уж здорово. Но если я слышу искреннюю похвалу в свой адрес от чужого человека, я понимаю, что занимаюсь тем, что мне нравится, и при этом помогаю другим. Поэтому, если вы видите, что человек старается и у него получается, не скупитесь на похвалу . Может быть, вы как раз спасаете кого-то от потери мотивации.

Как жить, если ничего не хочется? Однажды человек понимает, что ничего его в жизни не интересует. И работать человек не хочет и учиться как-то не очень, да и в других сферах жизни полнейший швах. Даже спать и развлекаться надоело. Совершенно непонятно куда себя деть.

Если вы думаете, что вы в этом одиноки, то вы ошибаетесь. Каждый человек время от времени чувствует нечто подобное. Однако, кто-то выходит из этого состояния, а кто-то нет.

Давайте разберем, почему люди попадают в это состояние и как из него выходить. В этой статье рассмотрим основные случаи, когда человек думает, что ему ничего не хочется.

Не могу ничего делать. Ничего не умею, всегда хуже всех...

Вопрос психологу:

Здравствуйте! У меня уже почти год (может, больше, это длится периодами по несколько месяцев, когда бывают моменты просветления) апатия, ничего не хочется делать, из-за негативных мыслей я не могу даже заняться каким-то приятным делом (просмотр фильма, например, или чтение), не могу теперь даже спать нормально. Ничего не интересует, ничего не нравится, все занятия, которые рекомендуют, чтоб развлечься, быстро надоедают. Нет интереса к учёбе вообще, нет желания доучиваться, работать по специальности не буду (интерес на нуле, лишь мысли о том, что пойти учиться было ошибкой), а на простую работу для заработка денег нет мотивации идти, потому что не очень вижу смысла в самостоятельной жизни, как и в жизни в целом. Всё бесперспективно кажется. Самооценка на нуле. В коллективе чувствую дискомфорт. С друзьями вижусь редко. Обычно просто постоянно нечем заняться, хотя дел много, но тупо ничего не хочется, творческий ступор. Что делать в этой ситуации? Я уже пробовала найти увлечение и тд, дольше нескольких минут не занимаюсь каким-то делом, желание моментально пропадает, начинаются негативные мысли. Иногда даже "отвлечение" их усиливает.

На учёбе мне ещё скучнее, чем дома, я не знаю, как общаться, что обсудить, тупо ничего не интересует. Я даже не знаю, как могу описать себя, потому что до сих пор определить специальность, интересы и т.д. не получилось, нет вектора в жизни, к чему стремиться, куда идти. Мысли о смерти часто были. Когда обращаюсь к кому-то со своей этой проблемой, единственное что получаю — "это нытьё, надо бороться". Я не жалею себя, излагаю просто факты о своём ощущении, и бороться не вижу смысла, так как не вижу дальше в жизни никаких перспектив. Ничего не умею, всегда хуже всех, да и ничему не хочу научиться.

На вопрос отвечает психолог Сивцова Валентина Александровна.

Здравствуйте Елена! За нежеланием что-то делать скрывается не просто усталость, а глубокий внутренний конфликт. Апатия -это и есть желание ничего не делать, но ,,ничего" не значит,, совсем ничего".Это значит, что боль в каком- то одном месте блокирует все остальные сферы жизни. Определите, в каком аспекте ,,болит": Эмоциональном( касается переживаемых эмоций), социальном(если речь идёт об отношениях с кем- то), физическом( усталость дискомфорт в теле, посетить врача и удостовериться, что со здоровьем все в порядке), материальном( финансовые вопросы). Попробуйте метод исключения. Тело чувствует себя хорошо, значит, дело в голове. Углубись и подумай, в чем все- таки дело. Беспричинной апатии не бывает. Даже если она касается какой-то определённой области жизни, следует понять, почему там ,,болит". Ответьте себе на вопросы: ,, Почему не хочется? От чего апатия?" Найти фактор, обстоятельство, которое спровоцировали это состояние. Чьё-то замечание, конфликт ( скрытый или открытый), неудача, неоправданные ожидания, обида. Если уделить время выявлению корня проблемы, дальше все пойдёт гораздо быстрее. Представьте, когда Вам хорошо. Как это? Где Вы, чем заняты, кто вокруг Вас? Чего там нет? Апатия там есть или ей там нет место? Вероятно, что нет. Там Вы активна, весела и эффективна - Вы что- то делаете. Здорово, вот туда нам и нужно!!!

Ничего не хочет человек. Как с этим бороться?

Как жить, если ничего не хочется?

«Не переживай, тебе же хочется разобраться. Нормально значит все. Потому что кризис — это когда ничего не хочется. И тогда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть.
— Это ладно. Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть — вот это кризис.
— Это не кризис, это П….Ц!»

Квартет «И».

Вы замечали, что с возрастом полет мечты как-то снижается, а то и вовсе превращается в пешие прогулки? Ничто уже не вдохновляет и не радует, а ведь так хочется вернуться в детство, когда все впервые, когда для счастья достаточно съесть вкусное мороженое или прокатиться на новом велосипеде?

Почему же такое происходит? Или, говоря словами классика, "кто виноват и что делать"? Давайте по порядку: сначала отыщем виновника "торжества", а потом спросим его, чего он от нас хочет.

На самом деле, балом правят наши желания, а вернее говоря то, что мы с ними делаем: воплощаем их в жизнь, подавляем или откладываем "на потом".

Чтобы было понятней, о чем идет речь, давайте включим воображалку и представим себе мелкое, но очень важное в нашей жизни существо – назовем его Хочуха – которое живет в каждом человеке и отвечает за его настроение и удовлетворенность жизнью.

Если Хочуху не кормить, она начинает болеть, дряхлеть, а потом и вовсе умирает. Что вы говорите? Ваша Хочуха жива и здорова? А попробуйте-ка написать 100 своих желаний! Что, трудновато с непривычки? То-то же.

Вы все-таки справились? Тогда вспомните себя в детстве: точно ничего не изменилось? Или ваша Хочуха с годами как-то съежилась, осунулась или вообще перестала подавать признаки жизни? И как давно ваша пятая точка звала вас на приключения?

Это все тоже не про вас? Тогда поздравляю, можете дальше статью не читать.

Вы еще тут? Все-таки немного себя узнали, а, значит, продолжаем знакомиться с Хочухой.

Чем этот зверь питается? – Эмоциями, причем только положительными (гурман, как-никак). А вот что уже вам эти эмоции доставляет – вопрос сугубо индивидуальный, ведь и Хочуха у каждого своя.

Но у всех Хочух есть одно общее: все, что доставляет вам радость, наслаждение и приводит в состояние гармонии и счастья – их кормит, питает и взращивает. Точнее говоря, это ваши мечты и желания, воплощенные в жизнь.

А все противоположное – медленно отравляет и в конце концов убивает.

Что вы любите? О чем мечтаете? Танцевать, рисовать, научиться вкусно готовить, плавать в море, ковырять в носу? А давно вы это делали?

То-то же. А потом бегаете по врачам, психологам, бабкам-гадалкам и прочим астрологам, пока не приходите к неутешительному выводу, что все дело в возрасте, и старость не радость и подобные поговорки.

Но почему мало кому в такие моменты на память приходят совсем иные поговорки? Например, седина в бороду – бес в ребро? Так ведь жить веселее, правда?

И самая хорошая новость – если вы читаете мою статью еще на этом свете, значит, Хочуха ваша тоже здесь!

Она может быть больной или усталой, но она здесь, жива и с вами!

И первое, что нужно сделать, чтобы она улыбнулась – если вашей Хочухе вдруг грустно – это написать список своих желаний. Начните хотя бы с 30. А затем выберите то, от которого прям сердце радостно колотится и которое доставит удовольствие на 10 баллов.

И осуществите его в течение 72 часов (не спрашивайте откуда такая цифра, это просто особенность всех Хочух).

Просто попробуйте и вы не сможете остановиться.