Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если ребенок в семье ворует деньги. 5 основных причин, почему ребёнок ворует деньги

17.04.2020 в 15:02

Если ребенок в семье ворует деньги. 5 основных причин, почему ребёнок ворует деньги

Если все же не раз и не два родители заметили, что деньги пропадают, то прежде чем устраивать дома «разбор полетов» следует удостовериться на 100%, что это сделал именно ребенок. А если их несколько, то кто именно. Если доказательств нет, то уличать бессмысленно и опасно.

В случае, когда ребенок все же не брал, то доверительные отношения могут быть навсегда испорчены. Ну а если окончательно стало понятно, что сын или дочь потихоньку опустошают папин или мамин кошелек, или место, где хранятся семейные сбережения? Первая реакция родителей: почему? За что? Что ему не хватало? Но причина есть, а может и не одна.

Крадет и…покупает дружбу

Если ребенок в семье ворует деньги. 5 основных причин, почему ребёнок ворует деньги

  • Очень часто, чтобы завоевать авторитет среди сверстников, особенно подростки начинают просить все больше денег на мелкие расходы, а сами водят друзей в кафе. Таким образом, покупается дружба. Если родители начинают ограничивать выдачу, то ребенок, не желая выглядеть перед одноклассниками бедным, начинает подворовывать сначала понемногу, а потом входит во вкус.
  • Иногда ребенка просто не замечают в классе или игнорируют, издеваются, а бывает и травят. Чтобы завоевать расположение других детей и откупиться от издевательств и насмешек, ребенок идет на такой шаг. Он понимает, что делает плохо, но проблема в школе для него важнее, чем наказание дома.
  • Здесь ситуация зависит еще от атмосферы и отношений в семье. Иногда между родителями и детьми стоит стена, и ребенку просто страшно, признаться, что у него нет настоящих друзей.
  • Бывают случаи, когда старшеклассники вымогают деньги, и ваше чадо ничего не может придумать другого, как взять дома и отдать им. В таком случае необходимо срочно идти в школу и принимать правовые меры.

Если в семье есть особый ребенок. «Пусть это будет твое!»

У меня, как у всех, переживающих трудную жизненную ситуацию, сначала было отрицание очевидных проблем – я уговаривала себя, что ребенок всё перерастет, всё будет хорошо: «Вон у тети Маши дочка до пяти лет не разговаривала, а в шесть лет уже решала уравнения!» Были и злость, и агрессия, и жестокое самокопание. Потом начались вопросы: «ОК, а почему бы не ты? Почему, собственно, кто-то другой? Ты не самая глупая женщина в этом мире, ты понимаешь, что такие вещи случаются. Ты сильная, ты справишься! Пусть это будет твое!»

И на этапе проживания злости и агрессии вдруг пришло полное принятие ситуации. Сейчас, когда меня просят дать совет, я в первую очередь рекомендую родителям детей с аутизмом расслабиться: «Видимо, Бог хочет вам открыть какие-то новые горизонты жизни. Вообще, у каждого особого ребенка свои проблемы, внутри нормы-то какой коридор, а аномалии вообще безграничны. Не стоит оглядываться на других, примериваться к чужим историям. У каждого своя история».

Есть английская пословица: «Господь дает особых детей особым людям». Мне это помогает в моменты эмоционального спада: ну как же, я же speсial , вот и ребенок у меня особый.

Когда в семье ребенок с аутизмом, нужно ломать сложившиеся в голове стереотипы, и эта ломка системы меняет и родителей, причем в лучшую сторону. Конечно, случаются происшествия, о которых и говорить не хочется, но часто вокруг особого ребенка эволюционирует вся семья – это не только родители, но и бабушки-дедушки, которые жили еще в Советском Союзе, где вся система была построена на выживании сильных, а «сломанному винту» место было только на помойке.

Я сама стала намного мягче, терпеливее, терпимее к другим. Те, кто меня не видел несколько лет, говорят, что я стала добрее, понятливее, неторопливее.

Если в семье один ребенок можно получить выплату 5000 рублей. Пенсионный фонд РФ отвечает на популярные вопросы о выплате 5000 рублей на детей до 3 лет

Если в семье один ребенок можно получить выплату 5000 рублей. Пенсионный фонд РФ отвечает на популярные вопросы о выплате 5000 рублей на детей до 3 лет

Эта информация поможет избежать ошибок при подаче заявления на выплату

Тема оформления выплаты 5000 рублей на детей до 3 лет продолжает волновать жителей Зауралья. Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области вновь дает ответы на популярные вопросы людей.

— Выплаты полагаются детям до достижения 3-летнего возраста или все-таки до 3 лет включительно, т. е. до момента достижения 4 лет?

— В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года, выплата 5000 рублей назначается семьям, имеющим право на маткапитал, в которых есть дети ДО 3 лет (НЕ включительно).

— Если моему ребенку 3 года исполняется 15 апреля (15 мая, 15 июня и т.д.), то могу ли я претендовать на выплату?

— Если 3 года исполнится в апреле, то выплата будет только за апрель. Если в мае – то за апрель, май. Если в июне – за все три месяца.

— В заявлении на оформление выплаты надо указывать номер свидетельства о рождении ребенка или номер записи акта?

— Необходимо указывать номер записи акта.

— Если в семье несколько детей в возрасте до 3 лет, как подать заявление на них всех?

— На всех детей подается одно заявление. Чтобы внести данные каждого ребенка при подаче заявления в электронном виде, надо воспользоваться функцией «Добавить ребенка».

— Почему при подаче заявления при указании паспортных данных, номера телефона возникает надпись «Данные указаны не правильно», хотя все верно?

Если в семье один ребенок можно получить выплату 5000 рублей. Пенсионный фонд РФ отвечает на популярные вопросы о выплате 5000 рублей на детей до 3 лет

Пенсионный фонд РФ уточняет информацию по выплате 5000 рублей на детей до 3 лет

Только в Курганской области на эту выплату претендуют более 6000 семей

— В настоящее время сайт Пенсионного фонда РФ является наиболее востребованным у общества каналом получения оперативной социальной информации. В связи с этим мы наблюдаем кратное увеличение числа обратившихся к ресурсу пользователей, и, как следствие, затруднения в работе ресурса. Сайт перегружен, так как большое количество граждан в данный момент пытаются получить услуги ПФР дистанционно. Из-за этого могут возникать сбои. Подать заявление можно также на портале госуслуг gosuslugi.ru. В любом случае волноваться не стоит, заявление можно будет подавать до 1 октября 2020 года.

— В течение какого времени рассматриваются заявления?

— В настоящий момент идет прием заявлений, в ближайшее время они будут рассмотрены. Из-за большого количества заявлений, поданных одномоментно, точные сроки их обработки пока назвать сложно.

— Когда ждать перечисления выплаты? Их будут перечислять ежемесячно или сразу за 3 месяца?

— Это будет происходить по мере рассмотрения заявлений. Перечисления будут осуществляться ежемесячно. Если заявление будет подано в мае, то выплаты сразу будут перечислены за два месяца (апрель и май). Если в июле или позднее – то за все три месяца.

— Что делать, если для заполнения заявления в электронном виде требуется подтвержденная запись на портале госуслуг?

— Ее можно подтвердить – например, через МФЦ. Если такой вариант не возможен, то заявление на выплату можно подать лично в клиентской службе ПФР. В период пандемии приемы в клиентских службах ПФР ведутся только по предварительной записи (записаться можно по телефону).

— Кто может подать заявление — только мать или отец тоже?

— Подать заявление на получение выплаты может только владелец сертификата на материнский (семейный) капитал.

— Можно ли указать в заявлении реквизиты расчетного счета другого человека (мужа, родителей и т.д.)?

— Нет, расчетный счет для перечисления денежной выплаты должен быть оформлен на имя владельца сертификата на материнский (семейный) капитал.

— Как быть, если при подаче заявления была допущена ошибка?

— При рассмотрении заявления и вынесении решения о выплате специалисты ПФР обязательно свяжутся с владельцем сертификата, если обнаружат несоответствия в заявлении. Тогда и можно будет исправить неточности.

Как уменьшить алименты если родился второй ребенок в другой семье. Как уменьшить алименты на первого ребенка при рождении второго?

Как уменьшить алименты если родился второй ребенок в другой семье. Как уменьшить алименты на первого ребенка при рождении второго?

Как уменьшить алименты на первого ребенка при рождении второго?

Этот вопрос является одним из лидеров моего юридического форума (раздела об алиментах), поэтому назрела необходимость создать отдельную статью, чтобы просто давать ссылку на нее, иначе отвечать одно и то же несколько сотен раз становится затруднительно.

Совместная жизнь родителей ребенка не задалась – брак расторгнут. либо его вовсе не было, мужчина и женщина разъехались и живут отдельно. Время идет, и у мужчины появляется новая женщина, зачастую – жена. С этой новой женщиной они становятся родителями второго ребенка (второго – для отца). По семейному кодексу, отец должен кормить и содержать и этого второго ребенка, отец становится должником-алиментщиком уже по двум обязательствам. Это определенная дополнительная финансовая нагрузка, и материальное положение отца ухудшается (бывает, что должником по алиментам бывает и мать, когда ребенок живет постоянно вместе с отцом. но в настоящей статье возьмем наиболее распространенные ситуации, когда ребенок живет с матерью). И вот это самое снижение материального достатка отца закон (статья 119 семейного кодекса РФ) предусматривает как повод для уменьшения размера алиментов. Недовольство матери первого ребенка тут понятно и объяснимо – ранее она получала одну сумму алиментов, а сейчас вдруг сумма алиментов уменьшится на треть без каких-либо действий с ее стороны, причем отец ребенка работу не менял и зарабатывает столько же, как и раньше. Интересы ребенка страдают – главный аргумент матери, и с этим можно согласиться, если смотреть на ситуацию с её стороны. Все расходы на ребенка лежат на ней, должники по алиментам обычно помощи в воспитании, обучении, лечении ребенка, в организации его досуга и т.д. не оказывают, а теперь еще и сумма алиментов (которой и раньше то на достойную жизнь не хватало) еще уменьшилась. Но ситуация не так однозначна, как видится потерпевшей матери первого ребенка. Закон обязан предусматривать интересы не только ее и ее ребенка, но и самого отца, но и его второго ребенка. Ведь если при равной и стабильной зарплате отца он будет переплачивать алименты в пользу первого ребенка, то второй ребенок будет в какой-то мере обделен. Поэтому закон и предусматривает возможность справедливого перераспределения алиментов при рождении второго и последующих детей отца.

Если ребенок в семье главный. Кто в семье главнее – ребенок или родители?

Частенько, в особенности, если в семье появился первенец, родители начинают забывать о приоритетном и правильном начале любой семьи — объединяющей друг друга любви. Если поставить вопрос, как так случилось, то взрослые ответят не задумываясь, что это все ради малыша, теперь на нем концентрируется вся их любовь.

А уже чуть позднее родители смогут понять, как же они ошибаются, ведь подобная позиция не пойдет на благо любимого ребенка.

Дети являются частью семьи — это жизненная закономерность. А когда ребенок превращается в маленького короля, правителя семьи, то в первую очередь пострадает от этого он сам. И маме с папой останется только, горестно вздыхая о детско-родительских отношениях , сетовать окружающим, что ведь мы всё только для него, а он…

Ставить главой семьи несознательное, пусть и очень любимое, создание — безответственно. Если капризы и прихоти малыша становятся превыше желаний всех остальных членов семейства, это будет означать для ребенка, что он может поступать так, как ему заблагорассудится, ведь ограничений нет. Ребенок буден лишен всевозможных жизненных неудобств.

Но родители упускают из виду факт, что малыш еще сам не осознает, чего ему хочется, а чего нет. Сейчас он захочет обедать пирожными, и родители тот же час преподносят ему их на блюдечке. А потом он скажет, что ненавидит пирожные, и мама с папой будут носиться, сбиваясь с ног, в поисках того, чего желает их чадо.

В таком случае малыш не ощущает себя как часть семьи, он не осознает, что находится в коллективе, в котором хочет быть любое человеческое создание. Ребенок будет чувствовать себя выше семьи, и ему будет очень одиноко. Поэтому он не сможет сконцентрироваться и разобраться в своих желаниях, не сможет найти свое место в мире. Такое положение будет преследовать его потом всю жизнь.

А что будет дальше — и так ясно. Добавятся невозможность и дискомфорт в общении с другими детками, а во взрослом возрасте — и в социуме в целом. И все потому, что угождать ему никто не станет, как это делали вы. А у него уже выработалась привычка. У него возникнут трудности в садике, так как ему не захочется делиться игрушками, да и правила, установленные кем-то другим, ему тоже не придутся по душе. В школе станет еще тяжелее, там дети довольно жестоки с жадинами и выскочками. Перспективы не самые лучшие.Если ребенок в семье главный. Кто в семье главнее – ребенок или родители? Фото: Depositphotos

Чтобы избежать всего вышеперечисленного, надо приучить малыша с раннего возраста к тому, что он является частичкой вашей семьи, такой же, как и все остальные ее члены. Он должен понимать, что его взгляды и желания уважают, но не более, чем желания окружающих.

Для ребенка постарше — свои правила. На его «хочу гулять» должно последовать объяснение, что сначала вы закончите все свои дела, а потом уже отправитесь с ним на прогулку. Хорошо, если вы приучите ребенка помогать вам по домашнему хозяйству. Главное, чтобы он чувствовал себя частью семьи. Раз все работают, то он тоже должен работать. Так он будет с вами наравне.

Очень важно показать ребенку, что он должен уметь делиться. Будьте для него примером — поделитесь с ним какой-нибудь своей вещью. А затем попросите у него, чтобы и он вам что-то дал из своего.

Правила вашей семьи должны быть приняты малышом, чтобы избежать в дальнейшем дискомфорта в окружающей его среде. Именно вами закладываются подобные навыки.