Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему муж меня оскорбляет. Причины почему муж оскорбляет и унижает жену

14.06.2020 в 11:30

Почему муж меня оскорбляет. Причины почему муж оскорбляет и унижает жену

Психологи выделяют 7 основных причин, по которым мужчина оскорбляет свою вторую половинку:

  1. Такая модель взаимоотношений является для него нормой. Супруг рос на фоне ссор родителей. Видел, как отец обижает мать. Другого поведения он просто не знает.
  2. Низкая самооценка и ощущение неполноценности. Мужчина страдает от комплексов, ревнует, завидует, поэтому старается убедить супругу, что она страшная и глупая. Таким образом он ставит ее на одну ступень с собой, благодаря чему чувствует себя лучше.
  3. Тяжелый период в жизни. Муж боится, что, если поделится переживаниями, упадет в глазах своей дамы. Однако негатив накапливается и находит выход в хамстве.
  4. Ответом на частый вопрос, почему муж оскорбляет и унижает жену, может стать - больше нет любви. Психологи считают, если он постоянно орет, унижает и не проявляет нежности, то, вполне вероятно, любовь прошла. Здесь уже сложно на что-то повлиять, все зависит от его личных качеств.
  5. Сравнение, например, с бывшей не в пользу нынешней супруги. Важно понимать, что вы вовсе не «не такая», не плохая. Все сказанное – его субъективная оценка и не более того.
  6. Порой агрессия мужа вызвана провокациями жены. Например, она ставит интересы окружающих в приоритет, забывая о желаниях супруга. Возможно, женщина злоупотребляет алкоголем, носит вызывающую одежду или оскорбляет родственников супруга.
  7. Мужчина просто не умеет добиваться того, чего хочет, иными способами.

Если пьяный муж оскорбляет. Агрессивный муж пьяница обзывает и унижает жену

Если пьяный муж оскорбляет. Агрессивный муж пьяница обзывает и унижает жену

Суть человека очень хорошо видно именно в нетрезвом состоянии. Практически все мы время от времени выпиваем, однако никогда не позволим себе разрушить то, что по-настоящему дорого. Если ваш муж, выпив после работы, приходит домой благодушным и веселым, никого не трогает и падает спать, вам не о чем беспокоиться. Однако если он становится неузнаваемо агрессивным и обзывает близких, жену, унижает и лезет в драку – бегите или заставьте его вообще забыть о спиртном.

Оскорбляет ли меня нецензурщина?

Почему муж меня оскорбляет. Причины почему муж оскорбляет и унижает жену 01 Давать советы взрослым людям – неблагодарное занятие. Каждый брак индивидуален, и вполне возможно, что одна пара считает допустимым то, о чем не может быть и речи в другой семье. Самое важное в данном случае – ваши ощущения. Если вам комфортно, все в порядке. Если же вы уже считаете мужа алкоголиком и вздрагиваете от одного звука его голоса, нужно что-то делать. Ведь в данный момент вы слышите то, что он на самом деле думает о ваших отношениях.

Ненависть и злость в семье недопустимы:

  • Муж сильно пьет и это вас расстраивает – это проблема;
  • Ваш партнер, выпив, позволяет себе оскорбления – это очень тревожный «звоночек» в отношениях;
  • От вульгарного слова один шаг до агрессии – вам необходимо срочно принимать меры.

Некоторые женщины, страдая от алкоголика-партнера, сами начинают пить. Это уже дорога в никуда, и ни в коем случае нельзя допускать такое. Аналогично, услышав ругань и оскорбления, мы автоматически пытаемся ответить в том же духе.

Делать это нельзя! Если вы не собираетесь погрязнуть в вульгарном общении, остановитесь сами и постарайтесь остановить супруга.

«Что на уме у трезвого, то у пьяного окажется на языке», и, если увиденное и услышанное вам не нравится, постарайтесь максимально эффективно решить проблемы в отношениях, избегая пьяных выяснений отношений и скандалов.

Муж срывает злость на жене. 9 причин, почему мужчина ведет себя агрессивно

  1. Гормон тестостерон. Он определяет сексуальную активность, но его избыток, увы, может спровоцировать мужчину на вспышки сильного раздражения, вплоть до ярости.
  2. Каждый мужчина по своей сути — воин. И пусть не каждому представителю мужского пола доводится побывать на войне, но он постоянно «готов к бою», он защитник и захватчик. Общественные стереотипы также способствуют формированию такого типа поведения. Находясь всё время в состоянии «боеготовности», человек ведет себя напряженно, и это может потребовать разрядки.
  3. Человек — существо социальное, и потому у него развит инстинкт иерархии. Он нуждается в том, чтобы постоянно доказывать своё превосходство над другими, защищать «место под солнцем». У женщин это проявляется обычно в приобретательстве, накоплении дорогих и статусных вещей, а у мужчин — в виде внезапных приступов агрессии.
  4. Самоутверждение тоже бывает причиной агрессии. «Кто у нас в семье главный?» – возмущается муж, и вместо мирного сосуществования в семье начинается борьба за первое место, сопровождающаяся агрессией.
  5. Иногда агрессия может сигнализировать о том, что мужчине банально не хватает любви и заботы со стороны второй половины. Его супруга постоянно пропадает то в салоне красоты, то у подружек, а находясь дома, подолгу болтает по телефону или «зависает» у телевизора, наблюдая за чужой жизнью в сериале. Обиженный таким пренебрежением, муж повышает на неё голос и вообще ведет себя агрессивно.
  6. Часто агрессия может быть вызвана ревностью. Ревнивый мужчина обычно груб и не сдержан, когда чувствует, что у него появился удачливый соперник, причем его подозрения могут быть совершенно ложными и неправдоподобными.
  7. Тяжелые жизненные обстоятельства, проблемы и стрессы тоже бывают причиной агрессивного поведения, а так как любая энергия требует выхода, то под горячую руку можно оскорбить и самых близких. Муж, сильно устающий на работе, дома срывается на слабом — на жене, а она, в свою очередь, отыгрывается на тех, кто слабее её, — на детях.
  8. Агрессия – это привычка. Общение в паре происходит посредством конфликтов. И такие ситуации они сами провоцируют. Кстати, далеко не всегда такие семейные пары несчастливы.  Бывает, что они вполне довольны существующим порядком вещей.
  9. Агрессия как способ добиться желаемого от женщины. Причем это может быть всё, что угодно: тарелка супа, выглаженная рубашка, уборка, секс и т. д.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pochemu-muzh-postoyanno-oskorblyaet-zhenu-psihologi-vyyavili-7-prichin-pochemu-muzhchina

Муж обзывает при детях. Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология

Вы любящая жена, хорошая хозяйка и заботливая мать, вас уважают коллеги по работе, вы всегда ухожены и не даёте повода для ревности. Он вечно недоволен. Любая мелочь вызывает у него приступ агрессии, выливающийся в поток брани и оскорблений. Ни слёзы, ни уговоры, ни ответная брань не только ничего не меняют, но и ещё больше усугубляют ситуацию. Почему муж оскорбляет и унижает жену, докопаться до истины поможет психология отношений.

  1. Подобные взаимоотношения были у его родителей.

Ребёнок, выросший в семье, где нет взаимопонимания, а отец постоянно грубит матери, с большой вероятностью изберёт подобную модель поведения. Винить его в этом нельзя, поскольку, другого жизненного опыта у него не было.

  1. Виной всему его комплексы или ревность.

Закомплексованные мужчины, с заниженной самооценкой пытаются таким образом самоутвердиться. Специалисты поясняют, что морально подавляя жену, говоря ей, что она уродина, корова, безмозглая курица и прочее, в своём сознании мужчина становится совершеннее. Таким типам свойственно высказываться подобным образом и о других людях из его окружения. Ситуация обостряется, если супруга успешна на работе. Чтобы понизить её самооценку, как бы приблизив её к своему уровню, агрессор прибегает к оскорблениям.

  1. Проблемы, не относящиеся к супруге.

Беда мужчины в том, что преследуя благую цель, не взваливать свои трудности на близких, он в итоге бессознательно выплёскивает накопившийся негатив на любимого человека. Происходит это ещё потому, что муж полагает, что супруга вместо поддержки начнёт его осуждать или просто, её мнение для него не авторитетно.

  1. Разлюбил.

Предпосылки для этого могут быть разные, но всё сводится к одному, жизнь с нелюбимым человеком превращается в ад. Почему муж обзывает жену, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и спокойно всё обсудить, психология объясняет такое поведение индивидуальной особенностью человека, заложенной в детстве.

  1. Происходит сравнение с кем-то:
  • такое происходит в семьях, где муж — маменькин сынок, он полагает, что вы должны делать всё так же, как его мама;
  • другой вариант — появление любовницы , само собой сравнение не в вашу пользу;
  • третий вариант — у него второй брак, и он сравнивает вас с предшественницей.

Муж обзывает и унижает, потому что, по его мнению, вы не соответствуете идеалу, придуманному им, советы психолога — не принимать сказанное на свой счёт, это только его субъективная оценка.

  1. Вы его провоцируете.

Да, милые дамы, вы тоже не ангелы. Возможно, вместо того, чтобы уделить внимание супругу, вы часами просматриваете сериалы или трещите по телефону с подружками. Или у вас постоянно болит голова, понимаете о чём речь. Такое поведение могут спровоцировать нелестные отзывы о его родственниках или близких, вызывающая одежда или высокомерие по отношению к нему. Не имея навыков коммуникации, мужчины криком пытаются добиться желаемого.

Муж оскорбляет при ссоре. Как себя изменить, перестать сквернословить и оскорблять мужа?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, я второй раз замужем , 5 лет. Двое детей, старший 14 лет, от первого брака, совместному сыну 4 года. Мы с мужем очень часто ругаемся, очень часто просто по мелочам, но во время наших ссор я начинаю мужа оскорблять и поливать помоями, просто не могу остановиться, муж мне так же отвечает оскорблениями, потом он замолкает, а меня несет еще дальше, прям не могу остановиться. Слова которые я говорю в гневе очень обидны, я это понимаю, но ничего не могу с собой поделать! После такой ссоры я чувствую себя какой-то опустошенной. Потом я успокаиваюсь и очень сильно сожалею о том, что наговорила мужу. В эти моменты я себя ненавижу, ненавижу свой дурной характер. Много думаю о ссорах, пытаюсь себя настроить на то чтобы наконец не реагировать на мужа и не опускаться до оскорблений, но у меня ничего не выходит. Начинаю задумываться о том что я по моему не здорова психически. Подскажите как себя изменить, перестать сквернословить и оскорблять мужа, потому что я его люблю а получается что сама разрушаю свою семью.

На вопрос отвечает психолог Кравченко Ирина Григорьевна.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы очень верно заметили, что Вам необходимо меняться.

Во-первых, то, что Вы «оскорбляете и поливаете помоями» своего мужа, говорит о Вашей заниженной самооценке. Таким образом Вы пытаетесь самоутвердиться за счет другого. Заниженная самооценка указывает на то, что Вы не можете принять себя такой, какая Вы есть на самом деле, что Вы не любите себя.

Во-вторых, Вы говорите обидные слова своему мужу, т.к. сами глубоко обижены. Когда-то Вас обижали, что повлияло на снижение Вашей самооценки.

В-третьих, после ссоры у Вас возникает чувство вины и ненависть к самой себе. В результате еще больше снижается самооценка.

Когда Вы не удовлетворены собой, внутреннее напряжение возрастает. Внутренний конфликт при взаимодействии с другим человеком выливается в ссоры (даже по мелочам).

Первое, что Вам необходимо сделать, это обрести внутреннюю гармонию. Строить так свою жизнь, чтобы она протекала радостно - жить с удовольствием! Заниматься любимым делом, жить с любимым человеком, баловать себя, отдыхать… Иными словами, делать то, что хочется, и не делать того, чего не хочется. Быть естественной. Принять себя такой, какая Вы есть. Так постепенно начнут возникать положительные эмоции, которыми захочется делиться с окружающими.

Второе, осознать, что раз у Вас есть семья, то и решения нужно принимать обоюдно. Возникла спорная ситуация: узнайте, чего хочет Ваш муж, а также расскажите о своем желании. Предложите разные варианты решения ситуации. Выберите тот, который подходит вам обоим. Выясняя, говорите только о себе, не переходите на личность. То есть я советую при решении возникших вопросов подключать интеллект.

И обязательно попросите друг у друга прощения за прошлые оскорбления.

Всех Вам благ!

Почему муж меня оскорбляет. Причины почему муж оскорбляет и унижает жену 02

Видео мой муж меня постоянно оскорбляет