Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если муж постоянно оскорбляет. Что делать, если муж оскорбляет

30.05.2020 в 23:12

Что делать если муж постоянно оскорбляет. Что делать, если муж оскорбляет

Что делать если муж постоянно оскорбляет. Что делать, если муж оскорбляет

У психологов есть ответ на то, почему муж оскорбляет жену. Специалисты считают, что причиной являются бытовые проблемы. Из-за ежедневной необходимости принимать решение по многим вопросам у мужчин накапливается раздражение, выплескивающееся затем на членов семьи.

Так как у некоторых людей отсутствует умение выказывать собственное недовольство цивилизованно, в ход идет ненормативная лексика, неприятные и оскорбительные слова. Решение каждодневных проблем отодвигает любовь и нежность на задний план. Мужчина уже и не помнит, что он был когда-то влюблен в эту женщину, что она вызывала у него бурю позитивных эмоций, что именно с ней он хотел прожить всю жизнь.

Когда, не имея на то причины, муж оскорбляет и унижает, психология считает это возможным свидетельством желания расстаться и одновременно нежелания брать ответственность за решение прекратить отношения. Иногда супруг унижает свою жену и задевает ее гордость, специально провоцируя женщину на разрыв.

Если муж постоянно оскорбляет и унижает жену, то можно найти несколько объяснений такому поведению. Также потребуется и разный подход к решению этих проблем.

Ниже перечислены основные причины, почему муж оскорбляет и унижает жену:

    • Похожие отношения были у его родителей. Если ребенок воспитывается в семье, где отсутствует взаимопонимание и отец грубо обращается с матерью, существует большая доля вероятности, что он будет следовать такой же модели поведения. И нельзя обвинять его в этом, ведь у него не было возможности получить другой жизненный опыт.
    • Наступил момент охлаждения, когда остыли чувства к жене. Такой период бывает в супружеской жизни каждой пары, поэтому любовь нуждается в постоянной поддержке. Если приложить усилия к восстановлению отношений, то они укрепятся, однако над этим должны работать оба супруга. Если же кто-то из них не придает значения этому этапу, скоро возникнут проблемы.
    • У мужчины появилась любовница. В подобных обстоятельствах муж оскорбляет и унижает жену, чтобы заставить её первой подать на развод и оставить семью. Таким образом он стремится развязать себе руки и освободить территорию для новых отношений, которые его полностью захватили.
    • Почему муж оскорбляет? Потому что перестал уважать жену. Причин этому может быть несколько, одна из них – декрет супруги. В этот период многие женщины перестают следить за собой и занимаются только ребенком. Мужчина при этом чувствует себя обделенным вниманием.

Муж унижает морально. Причины семейной тирании

Когда вас постоянно оскорбляет и унижает муж без повода, причины следует искать в нём:

  1. Ваш супруг морально гнобит вас, чтобы самоутвердиться. Такое наблюдается сплошь и рядом: нередко мужья унижают жён, пытаясь таким образом поднять собственную самооценку. Особенно часто подобное случается в парах, в которых женщина зарабатывает больше мужчины. Возможно, ваш супруг хочет доказать себе, что он чего-то стоит, а потому всё время издевается над вами.
  2. Муж унижает вас, потому что боится потерять. Подобное поведение также присуще мужчинам с низкой самооценкой. Вероятно, ваш супруг ведёт себя, как тиран, потому что боится разрыва отношений. Он хочет сделать вашу самооценку максимально низкой и убедить вас, что вы никому, кроме него, не нужны. Таким образом, мужчина желает получить гарантию, что вы точно останетесь с ним, даже если он, в конечном счёте, окажется полным неудачником и ничего не добьётся в жизни.

Муж унижает морально. Причины семейной тирании

  1. Вы сами провоцируете мужа унижать вас. Отбрасывать это причину не стоит. Нередко женщины сами выводят мужчин, а потом ходят в недоумении, не понимая, что они такого сделали. Быть может, вы «пилите» своего супруга и сами, пусть ненамеренно, унижаете его. Проанализируйте своё поведение, чтобы разобраться в ситуации. Если вы каким-то образом гнобите мужа, то его защитная реакция — в ответ гнобить вас.
  2. Муж унижает вас, потому что завёл любовницу. Нельзя исключать, что супруг обзывает вас, потому что нашёл отношения на стороне и хочет спровоцировать вас подать на развод. Сам он на такой шаг не решается, ведь в этом случае он будет чувствовать себя виновником. Если же расторгнуть брак захотите вы, это станет своего рода облегчением для вашего супруга. Он использует это, чтобы оправдать себя в своих глазах.
  3. Супруг гнобит вас, так как имеет проблемы с алкоголем. Спиртные напитки — корень всех зол, если ими злоупотреблять. В состоянии алкогольного опьянения ваш муж может унижать вас, бить, оскорблять, а на трезвую голову даже не помнить этого. В таком случае выход из проблемы только один — заставить мужчину не пить слишком много.

Муж оскорбляет ребенка. Вопрос психологам

Добрый день! ситуация следующая. я замужем второй раз. от первого брака 2е детей девочки 7 и 10 лет. во втором браке родила третьего ребенка 1 год 2мес мальчик. для мужа это долгожданный ребенок. он панически боится и переживает за него, на любое действие со стороны родственников (дети, бабушки, тети ит.д.) вызывающее опасение моего мужа выдвигается версия чем это может закончится( как правило трагически). соответственно начинает орать, хамить. порой выскакивают фразы по отношению к детям мол они убить его хотят. лишний раз не разрешает девчонкам потискать младшего брата, сразу следуют слова "ты больная? или ты нормальная?" . и с каждым разом степень грубости наростает. очень сильно раздражается на свою мать, засела обида с детства. и что бы она не сделала-взрывается и такой ОР стоит в доме. после общения с ней всю свою злость срывает на меня , а еще хуже на ребенка, который вообще не при делах. то его бесит что не вовремя пошла в душ или в туалет, то придерется к тому как она сходила в туалет, как смыла за собой, как побрызгала освежителем. , то не сказала будь здоров папа когда он чихнул. сделал ей замечание, а она на это сказала будь здорова мама (по всей видимости она была погружена в свои мысли и не заметила что кто-то чихнул). в итоге в ее адрес полетели слова "совсем просрала мозги". я после этого не выдержала и наорала на мужа ,назвав его хамлом последним. теперь незнаю чем это все закончится. он очень сильно обидчивый и эгоист. может мать, отчима и родную тетку послать на 3 буквы и не извиниться. что и было совсем недавно. по первости когда начали совместно проживать, периодически нелестно высказывался про моего отца, я его просила не оскорблять моих родителей. потом год назад когда я только родила сына, у него был бзик,ч то мои родители звонят младшей дочери с целью подслушать о чем мы разговариваем дома. в результате разбил на глазах 6ти летней дочери планшет, подаренный на новый год дедушкой и бабушкой.
он хороший человек, все в дом, работает, в выходные старается куда нибудь всех организовать, готовит вкусно, но вот со своими эмоциями совладать не может. раздражается на меня и детей. меня уже не рраз оскорблял. и обидеться я не могу-иначе он обидится может. дети старшие затюканные уже, порой так и ищет повод к чему придраться, не так сказала, не так сделала или наоборот не сделала. и всегда у него кто то виноват, кто то крайний. всех носом тычет, а за собой проступки не видит. и потом обижается сильно, как маленький избалованный ребенок.
то ли в детстве не долюбили….
меня постоянно обвиняет что у нас нет секса , я уже календарик завела в котором отмечаю дни(бред полный,но это необходимость) и даже этому факту он не верит. бесится, когда дети долго не засыпают, или того хуже начинают ночью вставать в туалет, попить и.т.д. объясняла уже не раз, что это дети и им не объяснишь что родители хотят побыть вдвоем, а сидите в своей комнате и терпите и не выходите до утра. и все в таком духе.
уже дошло до того, что чуть резко ответила на его возмущение по какому либо поводу, он мне в ответ вторит что я себя очень плохо веду! я дала понять что мне не 15 ллет и в жены он меня взял уже с семейным опытом и двумя детьми и не надо мне делать замечания по поводу моего поведения. я достаточно взрослый и самостоятельный человек. мне 36 лет, а мужу 40. иногда хочется сказать что он нас не напомойке подобрал, отмыл, откормил. на момент нашего знакомства я уже 2 года была в разводе, 3 года была предпринимателем-на этой почве мы и познакомились. у меня был свой автомобиль, купила квартиру, несколько раз одна с детьми выезжала заграницу. одним словом была успешной бизнес леди. сейчас же задолбил морально так, что я стала типичной домохозяйкой, хотя сидеть дома это не мое.
помогите пожалуйста разобраться, как мне себя вести, его тащить к специалисту гиблое дело. я просто для самой себя хочу понять как надо правильно вести себя с мужем. орать и ругаться матом это не про меня. отмалчиваться-еще хуже.