Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Два кольца на безымянном пальце у женщины. Два кольца на безымянном пальце. Что бы это значило?

01.03.2022 в 11:43

Два кольца на безымянном пальце у женщины. Два кольца на безымянном пальце. Что бы это значило?

Два кольца на безымянном пальце у женщины. Два кольца на безымянном пальце. Что бы это значило?

Иногда на безымянном пальце у женщины можно заметить два кольца. Явление хоть и редкое, но в нашей жизни встречается.

Естественно, сразу возникает вопрос: что бы такое значило? Не означает ли это, что девушка взяла на себя образ «турецкого султана» и имеет несколько мужей?

Два кольца на безымянном пальце у женщины. Два кольца на безымянном пальце. Что бы это значило?

Не приведи вас Бог даже подумать такое. Наши женщины неспособны нарушить издревле заведенный канон, и верны только одному мужу, за которого вышли замуж и с которым обменялись кольцами.

Но тогда почему некоторые женщины носят два кольца на безымянном пальце, что они обозначают?

Обычно два кольца можно увидеть на женщине – вдове. Жизнь не бывает без печалей. Однажды, на каком-то этапе, один из супругов покидает мир земной, и переходит в другое измерение. А второй одевает себе на палец его кольцо как память о неразрывной духовной связи между супругами.

Но и не только ношение двух колец можно растолковать, как печальное событие. Два кольца носят на безымянном пальце и в следствие радостных событий.

Например, одно кольцо – это подарок от любимого в день помолвки. Девушки настолько привыкают к ношению этого заветного колечка, что не снимают его и после свадьбы, когда на палец одевается уже обручальное кольцо: колечко, колечко, теперь несвободно сердечко.

На пальце можно иногда заметить и три кольца, если супруги после ЗАГСа обвенчались в церкви.

Но три кольца – это уже редкость. В некоторых странах третьим кольцом на пальце является колечко, подаренное в честь годовщины свадьбы.

В народе существуют разные поверья по поводу того, можно ли носить сразу несколько колец на обручальном пальце. По этому поводу бытуют несколько мнений. Одни экстрасенсы говорят, что это плохая примета: муж будет изменять. Другие, наоборот, приветствуют такое ношение колец, считая, что это примета духовной близости двух сердец.

Венчальное кольцо по стародавним обычаям носят на левой руке. Но жители православной веры одевают его на правую руку, ведь именно нею они осеняют себя крестным знамением.

Есть еще несколько соображений, по которым на палец одевают два кольца. Например, колечко вы получили в подарок, но оно на вас великовато, хотя и дорого сердцу. Чтобы его не потерять, вы одеваете его первым, а второе кольцо, которое по размеру, будет удерживать его на пальце.

Два кольца на безымянном пальце правой руки. Причины, по которым женщины иногда носят два кольца на безымянном пальце правой руки

Украшения на пальцах в виде двух колец иногда можно встретить на женщинах, которые  они  носят на безымянном пальце правой руки. И это вызывает недоумение и удивление.  Скажем, многоженство в современном мире может позволить себе разве что турецкий султан . А вот многомужество среди женщин вроде вообще не наблюдается во всем мире. Что же тогда могут обозначать два кольца на безымянном пальце, и в каком случае их так носят?

Откуда взялась традиция ношения двух колец на одном пальце

Носить два кольца на одном пальце может рано овдовевшая женщина в память о своем безвременно ушедшем в мир иной супруге.  Но не только вдова может носить два кольца . Бывают и другие случаи для такого ношения . Например , когда происходит помолвка , и девушка надевает помолвочное колечко , она по приметам не должна его снимать

Судя по некоторым приметам, ношение двух колец на одном пальце – не совсем хорошая идея : якобы это может привести к неизбежным мужским изменам .  Какой из двух примет больше доверять – это личный выбор каждой девушки. Как, например, и то, на какой руке носить венчальное кольцо, если вы венчаетесь в церкви.  Это уже третий вид колец , указывающий на союз двух сердец .

Многие православные при   венчании в церкви надевают кольца на правую руку , которой обычно крестятся , стоя перед алтарем . Таким образом , помолвочное , венчальное и обручальное кольца могут оказаться рядом .

Два кольца на одном пальце обручальное и помолвочное. Почему носят два обручальных кольца

Сегодня ношение нескольких колец одновременно – это тренд, однако, ободки на безымянном пальце руки обычно имеют, помимо декоративной функции, смысловую нагрузку. Спрашивать напрямую о таком наборе не всегда удобно. Так как же расшифровать это послание? Версий, почему кольца стали соседями на безымянном пальчике, несколько:

  • одно из них обручальное, а другое помолвочное;
  • одно из них венчальное;
  • второе обручальное – это кольцо умершего супруга, и перед вами вдова;
  • второе – страховка обручального;
  • второе – кольцо на годовщину свадьбы.

Кстати, иногда за два отдельных можно принять одно широкое обручальное кольцо, например, если оно сделано из 2 видов золота .

Два кольца на безымянном пальце у женщины. Два кольца на безымянном пальце. Что бы это значило? 02

Эксклюзивные кольца из золота: широкое с прорезями 921513Б и кольцо с дорожкой бриллиантов 921221Б

Обручальное с помолвочным

Чаще всего помолвочное колечко отличается наличием верхушки, хотя встречаются варианты без неё, например, в виде богато украшенного камнями ободка – как эта изящная витая модель . В этом случае кольцо для помолвки легко перепутать со свадебным. Многие производители выпускают специальные сеты, в которых помолвочное и обручальное кольца отлично садятся на один палец. О том, как ещё можно носить помолвочное колечко после заключения брака, читайте в нашей статье на эту тему.

Венчальное плюс обручальное

Часто для церемонии венчания покупают специальное кольцо, особенно, если свадьба и венчание происходят не в один день, или священник не одобрил слишком яркую обручальную модель. В разных приходах могут быть разные требования к дизайну, поэтому уточняйте подробности у батюшки, который будет проводить церемонию. Под запрет могут попасть модели с нехристианскими символами, гравировка со знаком Зодиака или даже декор в виде сердечка.

Обручальное кольцо мужа

Иногда вдовы носят оба колечка, своё и погибшего мужа, в память о своей утрате. Это может быть сигналом для окружающих о том, что женщина не готова к новым отношениям, находится в трауре. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, просто приглядитесь к колечкам: в случае вдовства одно кольцо чуть больше другого по размеру – меньшее надето сверху как страховка от потери. При этом оба могут не представлять особой эстетической ценности – просто 2 гладких ободка. Очевидно, что они дороги хозяйке по другой причине. Иногда также кольцо умершей второй половинки носят на цепочке вместо подвески.

Два кольца на безымянном пальце у женщины. Два кольца на безымянном пальце. Что бы это значило? 03

Страховка от потери

Да-да, иногда второе колечко нужно, чтобы не потерять главный символ брака, который чуть велик владелице. Так бывает, если покупали без примерки, неправильно подобрали размер, выбирали во время беременности, которая нередко сопровождается отёками. В этом случае дизайн «страховки» может быть любым, главное, чтобы он гармонировал с обручальным колечком.

Кольцо на годовщину

Понемногу россияне стали перенимать чудесную традицию итальянцев, которые нередко добавляют на безымянный пальчик «кольцо вечности» – модель с камнями по кругу. Это подарок на годовщину свадьбы, который подчёркивает, что чувства супругов с годами стали лишь сильнее, а их любовь обещает быть бесконечной. Ещё один популярный вариант презента на годовщину – кольцо-корона , с его помощью мужчина признаёт жену королевой его сердца. Романтично, правда же?

Как правило, колечко на годовщину бракосочетания дороже и роскошнее обручального – свидетельство того, что пара многого добилась вместе. Часто обручальные колечки покупаются по остаточному принципу – на что хватило после покупки платья и оплаты ресторана. Но торжество проходит, и молодожёны остаются со скучными моделями «обручалки». В этом случае юбилей свадьбы – прекрасный повод дополнить или заменить колечки, купленные «в годы голодной юности».

Кольцо поверх обручального. Как носить помолвочное и обручальное кольцо вместе

Предложение руки и сердца – серьёзный шаг для мужчины и долгожданное событие для женщины. Мужчина долго готовится к этому шагу морально и физически. И к собственному поведению нужно добавить красивое колечко, которое понравится возлюбленной и станет символом серьёзных намерений мужчины.

И вот парень прошёл все этапы подготовки и волнения, сделал предложение девушке, и она согласилась. Казалось бы, теперь нет вопросов, кроме выбора даты и подготовки к свадьбе. У парня так, но для девушек важна каждая мелочь. На интуитивном уровне они понимают, что помолвочное кольцо носится на безымянном пальце до свадьбы. А как быть потом? Снимать его, носить вместе с обручальным или надеть на другой пальчик? В этом и разберёмся.

Как носить правильно помолвочное кольцо

Столько версий — неудивительно в них запутаться. Одни говорят, что его нужно спрятать в шкатулку. Другие предпочитают носить его вместе с обручальным.

Кольцо поверх обручального. Как носить помолвочное и обручальное кольцо вместе

Раньше считалось, что помолвочное кольцо нельзя снимать до свадьбы – это плохая примета. Потерять его – значит брак не состоится или будет коротким. По поверьям в день свадьбы девушка должна снять помолвочное кольцо, на руке не должно быть украшений, кроме обручалки.

Особенности изделия, его значение

Традиция дарить девушке кольцо на помолвку пришла к нам с запада. Классический вариант – простое колечко с камнем. Причём сегодня их может быть 3 или больше. Металл подойдёт любой – все виды золота, серебро или платина. После помолвки и вручения кольца пара официально становится женихом и невестой.

В идеале камень должен быть драгоценным. Бриллиант символизирует крепкую любовь, ведь этот камень – самый прочный материал на планете. Но вместо него подойдёт и бюджетный фианит. Главное, не выбирать кольцо с жемчугом – это к слезам.

Кольцо поверх обручального. Как носить помолвочное и обручальное кольцо вместе

В Риме парень дарил кольцо из простого железа родителям невесты. Делалось это в знак того, что мужчина берёт на себя содержание девушки и намерения его серьёзные. Позже стали надевать колечко на руку невесты, это было знаком, что девушка уже занята.

СПРАВКА! Иудеи сначала дарили монету невесте. Это значило, что мужчина берёт ответственность и финансовое обеспечение на себя. Позже стали дарить кольца.

Считается, что цена кольца должна быть равной месячной зарплате жениха, это показывает его способность содержать будущую семью. Но необязательно придерживаться этой традиции, если нет возможности.

Принятие девушкой кольца, значит согласие связать свою жизнь с мужчиной.

На каком пальце до свадьбы носят помолвочное

Православные люди носят на правом безымянном пальце, католики надевают колечко на левую руку.

Безымянный, потому что:

  • у этого пальца есть вена, которая ведёт в сердце;
  • палец и сердце связаны нервом;
  • между сердцем и пальчиком есть энергетический канал, что приносит счастье.

Так это или нет, неизвестно. Но давно принято носить помолвочные колечки и обручалки на безымянном пальце, и это факт.

Его нельзя снимать до свадьбы, по поверьям это может помешать браку. Но если колечко не совсем удобно, и сидит на пальчике впритык, лучше пренебречь приметами и снимать его на ночь.

ВАЖНО! В ночное время почки снижают активность – на утро многие наблюдают отёчность. Снимайте любые колечки с пальцев, иначе он может отечь и украшение передавит сосуды. А это чревато потерей пальца или разрезанием кольца прямо на вас.

После свадьбы как носить

Кольцо поверх обручального. Как носить помолвочное и обручальное кольцо вместе

На этот счёт нет единого мнения. Есть 3 версии:

  • его носят на том же пальчике, вместе с обручальным. Одни говорят, что обручалка должна быть первой, а за ней уже помолвочное. Чтобы символ бракосочетания был ближе к сердцу. Другие носят украшения в том порядке, в котором появились у невесты – сначала помолвочное, потом обручалка;
  • перемещают на средний пальчик;
  • надевают на противоположную руку;
  • снимают украшение и прячут в шкатулку. Надевают его лишь по особым семейным мероприятиям, а позже передают по наследству, как семейную реликвию.

Как носить помолвочное колечко – решать вам. Цыгане вовсе носят его на шее как талисман, подвесив на цепочку. Но если захотите носить его вместе с обручальным, то при выборе последнего следите за тем, чтобы оба украшения гармонично смотрелись вместе.

Два кольца на безымянном пальце левой руки. Кольцо на правой руке на безымянном пальце

Если вы видите у девушки кольцо на безымянном пальце правой руки, следует пристально присмотреться к дизайну украшения. Если кольцо представляет собой ободок без ярко выраженного центрального элемента (пусть даже и с россыпью бриллиантов или текстурированной поверхностью), значит, дама замужем. Ну или считает себя таковой.

Некоторые девушки, не состоящие в браке, носят обручальные кольца просто так. Чаще это происходит тогда, когда молодые люди живут вместе, но парень не стремится узаконить отношения.

Кольцо с бриллиантом на правой руке на безымянном пальце у женщины значит, что она помолвлена. Активная рекламная кампания De Beers, подкрепленная усилиями столпов Голливуда, принесла плоды и в России. Но и тут не все столь однозначно.

Теперь считается, что парень, просящий руки и сердца избранницы, должен подарить ей колечко с максимально крупным бриллиантом (хотя бы не менее карата). Якобы размер алмаза должен быть пропорционален силе любви к потенциальной невесте.

Непосвященные люди полагают, что так сложилось исторически, но ничуть не бывало: мировой моде на помолвочные кольца с грандиозными бриллиантами мы обязаны активной рекламной кампании самого крупного поставщика алмазов на современный рынок. И пресловутое «лучшие друзья девушек – это бриллианты» – из той же маркетинговой оперы.

Так что, если вы видите крупный солитер на безымянном пальце девушки, это значит:

  • даму очень любят и желают видеть законной женой;
  • избранник девушки достаточно состоятелен, чтобы порадовать зазнобу премиальным украшением;
  • рекламная кампания De Beers оглушительно успешна.

Впрочем, возможны варианты: теоретически девушка должна вернуть кольцо при расторжении помолвки по своей инициативе, но на практике так происходит далеко не всегда. У кого хватит сил расстаться с такой красотищей?

Если инициатором разрыва выступил мужчина, колечко остается девушке в утешение на вполне этичных основаниях. Так что крупный бриллиант на безымянном пальчике симпатичной девушки вовсе не значит, что ее сердце занято. Будьте смелее!

Если вы видите на безымянном пальчике девушки колечко с другим крупным драгоценным камнем (изумрудом, сапфиром, рубином), вполне возможно, что и тут речь идет (или шла) о помолвке. Но перед вами явно неординарная натура, предпочитающая нестандартные решения, с которой точно будет интересно пообщаться.

Кольцо-ободок на правой руке на безымянном пальце у мужчины, как правило, тоже свидетельствует о его стабильном семейном статусе: женат и, возможно, счастлив. Дело в том, что не все мужчины носят обручалки постоянно и с удовольствием – говорят, что мешают.

Два кольца на безымянном пальце левой руки. Кольцо на правой руке на безымянном пальце

Золотое кольцо с бриллиантами в каталоге SUNLIGHT

Если представитель сильного пола не расстается с обручальным кольцом, значит, он действительно любит законную половинку или его к этому вынуждают обстоятельства: деловой этикет, необходимость демонстрации семейного статуса или настойчивые уговоры супруги.

Помолвочные кольца мужчинам не положены, но альтернатива обручалкам все же существует. Это печатки, некогда бывшие символами высокого происхождения, но позже превратившиеся в атрибуты членов криминальных сообществ.

Ювелирный этикет позволяет деловому мужчине носить только одно кольцо: обручальное. Все остальные варианты (в том числе и печатки) допустимы только вне офиса, деловых переговоров и прочих протокольных мероприятий.