Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не поддающиеся гипнозу люди. На всех ли действует гипноз

01.03.2022 в 23:13

Не поддающиеся гипнозу люди. На всех ли действует гипноз

Гипноз действует на всех психически здоровых людей. Различается время, которое потребуется специалисту для погружения объекта в гипнотический транс. Люди, на которых, по их мнению, не действует гипноз, потребуют более длительной работы гипнотизера и применения различных методов воздействия. Другие поддаются ему очень быстро.

Индивидуальной является степень гипнотического воздействия. Некоторые люди могут с первой попытки погрузиться в сомнамбулический транс. В этом состоянии они не будут чувствовать боль в определенном участке тела или испытают полную анестезию. У них наступает амнезия, то есть воспоминания о происходящем в состоянии транса отсутствуют. Появляется способность галлюцинировать: человек видит то, чего нет, или не видит то, что существует в реальности. Напротив, тот, на кого гипноз в такой степени не действует, способен ограничиться только каталепсией (так называют гипнотическую феноменальную гибкость тела).

Те, на кого гипноз действует сомнамбулически, составляют примерно 20%. Такие люди имеют естественную способность к быстрому погружению в глубокий гипнотический транс. Остальные такими способностями от природы не наделены, но могут их развивать. По наблюдениям специалистов, гипнотический транс наступает более быстро и легко при каждом последующем погружении.

    Устойчивость к гипнозу. Что такое гипноз

    Гипноз — это состояние транса, при котором внимание фокусируется на определенной мысли или ощущении. В состоянии бодрствования, наш мозг наполнен разными мыслями. Некоторые из них забываются с молниеносной скоростью. Гипнотерапевт , в свою очередь, устанавливает контакт с подсознанием людей, помогает им сфокусироваться на определенной мысли или эмоции. Это позволяет выявить и проработать причину заболевания, о которой мы можем даже не догадываться.

    Есть разные виды гипноза, некоторые из них используются во благо человека, другие же, наоборот, для обмана. Таким образом, гипноз подразделяется на следующие разновидности:

    1. Криминальный. Используется цыганами и попрошайками с целью завладения деньгами и ценными вещами людей. Как правило, после нескольких фраз с преступниками, человек погружается в транс, а когда выходит из этого состояния, ничего не помнит.
    2. Эстрадный . Приведем пример на Кашпировском, который серьезным взглядом смотрел из экранов телевизоров, заставляя людей делать необдуманные вещи. Некоторые даже утверждали, что излечились таким образом от заболеваний. Но как правило, это фокусные приемы, плюс внушаемость людей, которые верят в происходящее.
    3. Академический. Этот гипноз используется во благо. Отметим, что такая методика доступна только профессионалам, которые прошли долгие годы обучения и имеют за плечами немало опыта. Академический гипноз — это своеобразный метод релаксации, посредством которой гипнотерапевт связывается с подсознанием и извлекает необходимую информацию. Часто полученная информация поражает людей, ведь они давно о ней забыли или даже не подозревали.
    4. Эриксоновский. Это мягкая, нестандартная разновидность гипноза, которая сегодня применяется чаще всего. Поскольку эта методика работает со скрытыми внутренними ресурсами человека, она является незаменимой при выявлении и развитии таланта, творческих способностей. В Эриксоновском гипнозе нет прямых приказов. Нет никакой демонстрации внушения, в результате чего со стороны гипнотизируемого отсутствует сопротивление.

    На кого не действует гипноз. Кто не поддается гипнозу

    Транс, в котором пребывает гипнотизируемый человек, способен благотворно влиять на его психику и даже высвобождать скрытые ресурсы организма. Последнее свойство используют индийские йоги, усилием воли входя в  трансовое  состояние. Милтон  Эриксон  писал, что гипноз всегда подразумевает добровольное сотрудничество двух людей: врача и пациента. Если последний настроен крайне скептически и активно сопротивляется влиянию гипнотизера, врач не сможет насильно подвергнуть его гипнозу.

    Таким образом, первая группа лиц, на которых не действует этот метод внушения, — люди с сильными волевыми качествами, не допускающие стороннего вмешательства в «святая святых», свое подсознание. Если человек не хочет быть загипнотизированным, он станет думать о чем угодно — футболе, насущных проблемах с ремонтом в доме, курсе валют и пр. — и тем самым не позволит провести гипнотический сеанс.

    Французский психотерапевт Эмиль  Куэ  акцентировал внимание на том, что важнейшей частью гипноза является внушение. Последнему хорошо поддаются личности с подвижной, легко возбудимой, лабильной психикой. Это люди с высоким уровнем  эмпатии , т. е. сочувствия, сопереживания другим. Они буквально «живут на эмоциях», могут расплакаться при виде чужого горя (пусть даже и на экране), испытывают сильные чувства в любых стрессовых ситуациях.

    Соответственно, плохо поддаются гипнотическому внушению индивидуумы с прямо противоположными качествами. Это трезво мыслящие, не склонные к сантиментам, рассудительные, даже в чем-то эмоционально холодные люди. Беседуя с кем-то, такие личности всегда остаются при своем мнении, а в ходе разговора мысленно подвергают сомнению любой шаткий аргумент, высказанный собеседником.

    Они не склонны принимать на веру положения, не подтвержденные реальными фактами, и до всего доходят своим умом. Именно благодаря такому складу характера эти люди никогда не оказываются в числе адептов сомнительных религиозных сект и крайне редко — в числе жертв мошенников. Зачастую они вообще не исповедуют никакой религии, предпочитая «твердо стоять на земле», а не заполнять мозг верой в то, что  недоказуемо . Все эти качества касаются глубоких внутренних установок личности, а не каких-то показных, демонстративных действий.

    Не гипнабельные люди. Астенический синдром – расплата за жизнь на износ

    Мы все живем в таких реалиях, когда требования к организму на физическом и интеллектуальном уровне предъявляются очень серьезные. Изо дня в день, находясь в погоне за каким-то результатом приходится испытывать большое напряжение, с которым нужно справляться, переживать его, расслабляться. Но, напрягаться все умеют, а расслабляться - нет.

    Полюс активности современного человека смещен в сторону интеллектуальной нагрузки, поэтому очень много времени занимает компьютер, смартфон или планшет. Соответственно, возникает состояние гиподинамии, когда происходит крайне мало движений, часто выполняется однообразная работа, которая требует сосредоточения и напряжение внимания. В результате, возникает своеобразный перекос в функционировании – отказываясь от движения, человек слабеет, сначала физически, а затем – эмоционально и интеллектуально.

    Люди начали предъявлять к себе завышенные требования, совершенно не задумываясь о том, что их жизненные ресурсы ограничены, и стали жить на износ. Для нашего общества такое поведение сейчас очень характерно. Стремление к повышению благосостояния и успеху вынуждает многих отдавать работе все свои часы бодрствования, совершенно не заботясь о полноценном отдыхе. В результате возникает астения, при которой работоспособность существенно падает. Не смотря на это, человек не уменьшает требования к себе, считая по-прежнему, что должен работать как можно больше и доводит свой организм до полного физического и интеллектуального изнеможения. Трудоголик считает, что всего необходимо добиваться тяжким непрерывным трудом. Не достигнув высоких достижений, он считает, что не состоялся как личность и ничего не добился в жизни.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kakie-lyudi-ne-poddayutsya-gipnozu-kto-ne-poddaetsya-gipnozu