Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Доверия и недоверия психология. Психология доверия и недоверия (А. Б. Купрейченко, 2008)

13.11.2019 в 01:59

Доверия и недоверия психология. Психология доверия и недоверия (А. Б. Купрейченко, 2008)

Книга является первым отечественным исследованием соотношения психологических феноменов доверия и недоверия – особенностей их формирования, детерминации, структуры и социально-психологических функций. Впервые доверие и недоверие рассматриваются как свойства самоопределяющегося субъекта в контексте более общей проблемы нравственно-психологической регуляции социальной активности личности и группы. В ходе исследования определено место доверия и недоверия в системе феноменов и понятий, в частности, описана роль доверия в формировании психологической дистанции. Предметом эмпирических исследований являлись личностные и групповые факторы доверия другим людям. Изучались также детерминанты и основания доверия и недоверия потребителей рекламе и рекламным персонажам. В специальной главе представлены результаты исследований организационного доверия, посвященных особенностям доверия личности разным группам работников и организации в целом, а также взаимосвязям доверия и недоверия с другими организационно-психологическими феноменами – корпоративной культурой, психологической атмосферой и социально-психологическим климатом. Монография представляет интерес для специалистов в области социальной, экономической, организационной, педагогической психологии, психологии личности, труда и управления, а также для широкого круга исследователей социогуманитарных отраслей знания, в частности, философов, социологов, экономистов, культурологов, политологов.

  • Психология доверия и недоверия: теория, эмпирика и практика
  • Введение
  • Раздел I. Доверие и недоверие как социально-психологические феномены

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Психология доверия и недоверия (А. Б. Купрейченко, 2008) предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес .

Доверие статья. Доверие в отношениях

Доверия и недоверия психология. Психология доверия и недоверия (А. Б. Купрейченко, 2008)

Жить в этом мире уже означает, что мы вступаем с ним в отношения. А что Вы ожидаете от этих отношений? Верите ли самому себе, людям? Воспринимаете этот мир опасным для себя? Как относитесь ко всему окружающему миру? Жизнь человека зависит от нашего личного восприятия ситуации, которые с нами происходят.

Возможны ли искренние гармоничные отношения без доверия?

Давайте рассмотрим, критерии доверия.

Задание для Вас: Выпишите для себя все критерии, которые только вспомните.

Написали? Двигаемся дальше. Разбираем.

Приведу часто встречающиеся примеры:

— Знаю человека или нет.

Можно знать человека много лет, а потом, однажды получить от него предательство. Можно открыться малознакомым людям, которые впоследствии станут лучшими друзьями.

— Нравится/не нравится

Мошенники часто обладают очаровательной внешностью.

Человек изначально может производить негативное впечатление о себе, но познакомившись поближе, начинаешь видеть его внутреннюю красоту, даже в некоторых случаях влюбиться.

Так с Вами было?

Иногда смотришь на пару и задаешь себе вопрос: «Что девушка (парень) нашел (а) в партнере?», один из них яркий, красивый, другой, казалось бы, серый, бледный на его (ее) фоне, но все же они светятся от счастья, им хорошо вместе.

— прошлый опыт

Когда мы накладываем определенные ожидания на другого, а этот другой не оправдывает наши ожидания, у нас возникают определенные эмоции. Затем идет перенос и обобщение этого опыта на окружающих людей. Но ведь там были только наши ожидания и только наши эмоции! Мы не смогли договориться, решили за партнера как ему себя вести, что ему делать, лишили его права выбора, а он взял и сделал по-своему (Негодяй? Мерзавец? Как он мог?).

Какие чувства у Вас возникают в таких ситуациях?

Таким образом можно опровергнуть все Ваши критерии.

А знаете почему?

Критериев доверия нет!

Когда мы решаем, доверять или нет кому-то другому, мы изначально отказываемся от возможностей, которые тот другой может дать, от возможностей, которые предоставляет сама Вселенная, если хотите. Ведь уже многие учения утверждают: все встречи происходят по причине следственных связей.

Наш личный выбор доверять всем, либо не доверять никому!

Здесь речь идет о базовом доверии, изначально к самому себе. Доверие идет изнутри, до веры, до того как ты познал своего партнера. Мы ищем во внешнем мире то чего у нас самих нет внутри, и сколько бы нам не давали извне, всегда будет мало, если внутри пусто. Мы забываем о законе Вселенной: законе зеркала, внутреннее состояние отражает внешний мир.

Реши для себя: Какой выбор готов сделать Ты? Готов ли взять на себя ответственность за этот выбор? Только твой выбор!

И еще один важный момент! Практика показывает, что мои клиенты путают два понятия: детская доверчивость и доверие.

Детская доверчивость — перекладывание ответственности с себя на партнера общения. Приведу конкретный пример: Ваш знакомый просит занять ему определенную сумму денег и долг не возвращает.

Возникают вопросы: Насколько реально Вы оценили возможности этого знакомого? Рассмотрим такие варианты: — Что будет если он Вам не отдаст долг? Чья здесь ответственность? Нет у него возможности отдать долг. — Чем он должен Вам заплатить?

— Кто привлек данную ситуацию в свою жизнь?

Доверие — способность видеть возможности своего оппонента, его потенциал. Когда партнеры берут на себя ответственность за то, как будут строить отношения безопасным образом для обеих сторон, те взаимодействия, которые будут приносить взаимную радость.

Жизнь — процесс, путь, шаг за шагом. Понимая себя, ты начинаешь осознавать истинную свою ценность, принимать более взвешенные решения, находить искренние аргументы в общении с людьми, а значит становиться более уверенными в себе.

Тема доверия. Сочинение про Доверие

Часто можно услышать якобы недоверие - это грех, но это же не значит, что нужно становится рабом подобного теоретического определения и доверять всем и каждому. Доверие - это вообще значение психологического характера, оно настолько личное, глубинное и порой неподдающееся логике,  что иногда задумываешься, почему мы боимся довериться самым близким родственникам, а порой, без всяких раздумий, можем сделать это в отношении просто обычного, даже малознакомого человека? И это правда, в некоторых случаях доверить родному человеку что то сокровенное, то,  за что тебе стыдно, бывает очень не просто, мы осознаем, а что будет если он это не так воспримет, а что если то, что мы хотим ему доверить не входит в рамки его восприятия, ведь не каждый способен принять нас такими, какие мы есть на самом деле.

К примеру мы познакомились и стали доверять новому человеку, а потом вдруг оказалось, что он не заслуживает нашего доверия, в таком случае мы разочаровываемся, впадаем в депрессию, держим обиду, меняем свое мнение. Но тут скорее нужно злиться на собственные иллюзии, которые мы выстроили, так как все люди абсолютно нормальные для их собственных ценностей и если эти ценности не совпали с нашими, в этом никто не виновен.

Далее наступает боязнь, страх, которые мы накапливаем с опытом, ведь почему дети такие доверчивые?! Да потому, что у них нет еще такого приобретенного страха, как у взрослых и отсюда можно сделать вывод, чтобы при взрослении у человека были доверительные отношения, нужно изначально выстраивать доверительную парадигму в таких парах как ребёнок - родители,  ученик - учитель доверие тут просто обязано быть априори, но его зачастую нет.

Родители мало уделяют времени своим детям, редко в каких семьях принято делиться своими переживаниями, чувствами, обсуждать удачи и неудачи, это все негативно сказывается на доверии, которого в будущем может не быть вовсе. Ребёнок закроется в свою скорлупу и не захочет доверять близким свои сокровенные тайны, полагая что его не поймут, замучают тотальным контролем и нравоучениями. Поэтому, чтобы этого не произошло нужно с первых лет учить выстраивать отношение на доверии и учиться уважать тех, кто нам доверяет, ведь доверие — это важно, а, точнее, — это всё.

Доверие в философии. Доверие, как предмет социальной философии

СГМУ

Доверие как предмет социальной философии.

Богаева М.Р., Лукина О.А., Трошина В.В.

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Доверие является базовой социальной ценностью: мы хотим доверять людям, окружающим нас в нашей жизни, и хотели бы, чтобы они доверяли нам. Недоверие нас обижает, а обман на доверии – ранит. Цель настоящего исследования – определить смысловые константы категории доверия, проследить его историческую динамику и указать на роль доверия в многообразных социальных практиках современного общества.

Согласно БЭР доверие выступает необходимым условием «человеческого взаимодействия и социального порядка», состоит в ожидании, что «в ситуации неопределённости человек, организация или социальный институт… будет действовать предсказуемым образом, квалифицированно и во благо тех, кто ему доверяет». Таким образом, ключевым в категории доверия является ожидаемое благое действие участников социального взаимодействия.

Историческая динамика понятия о доверии демонстрирует углубление социального и антропологического аспекта. Построение родовой общины как социального института требовало доверия к соплеменникам. В Средние века в силу базовых религиозных оснований понятие о доверии трактовалось через понятие веры . В Новое и Новейшее время категория доверия разрабатывается в антропологическом контексте с конкретизаций различных аспектов социального бытия, например политического. Демократия существует в условиях доверия политическим партиям и их лидерам, одновременно являясь результатом недоверия к власти. Экзистенциальная антропоцентрическая философия вернула доверие человека к самому себе вместе с ответственностью за самого себя и свою жизнь.

Целостность системы «мир-человек» подразумевает, что человек может доверять миру, если мир есть часть его самого. Так мы доверяем другу, родителям, любимому человеку, когда мы чувствуем в них единомышленников. Чем больше человек имеет таких связей, близких ему по духу, тем большую ценность он представляет сам для себя и для других. При этом доверие постоянно подвергается сомнению.

Доверие выступает важной категорией в системе отношений «врач-пациент». Доверие к деятельности врача и институту медицины, в целом, является главным показателем ее эффективности.

Литература:

1. Большая Российская Энциклопедия: в 30 т. – М.: ОАО Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2007. – С. 168.

2. Скрипкина Т.П. Психология доверия. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 264 с.

Доверие миру. Как научиться доверять и что является препятствием на пути доверия?

От автора: Тема навеяна многочисленными темами на форуме, в которых часто встаёт вопрос доверия к себе и миру. Делюсь своими осмыслениями по теме доверия. Да базовое доверие к миру формируется в детстве. Да, трудно без него во взрослом мире. Без доверия к себе не стать уверенным в себе, не научиться верить в себя и соответственно не достичь состояния любви и счастья. Доверие –это базовое состояние жизни. Это основа саморазвития.

Доверия и недоверия психология. Психология доверия и недоверия (А. Б. Купрейченко, 2008) 01

Что же такое доверие и почему оно так значимо в нашей жизни?

Доверие. До веры. Допускать веру. Вера - ведать ра. Ведать радость. Ведать радость красивого результата своих честных чистых красивых действий. КРАсота рождает внутри вас РАдость и усиливает веРу (а). Вера это познание своего потенциала Творца. Доверие - допускать мысль о том, что вы или кто - то иной (если ваше доверие направлено на иного человека) способен поступать честно чисто и красиво.

Доверие состоит из уверенности (у веры) и сомнения (страх), 50 на 50. Доверять настроиться на веру, принять возможность красивого творения.

Доверие по сути своей это женская пассивная энергия. Чтобы получить состояние веры:(достигаемых целей в своей жизни, состояние качества жизни) необходимо сбалансировать доверие ответственностью и действиями, которые есть мужские активные энергии. Вера - это состояние гармонии, мужского и женского в вас.

Вера в основе знания. Без веры нет знания. Знание это подтвердившая себя на практике вера. Знание это верность, вера как действие.

Ведь жизнь без доверия - это скорее выживание. Выживание, в котором люди совершенно не могут управлять своей жизнью и соответственно ей наслаждаться. Без доверия нельзя качественно взаимодействовать с кем –либо, нельзя построить отношения полные любви. Без доверия нельзя построить качественный бизнес, ведь доверие и есть делегирование(которое кстати в нашем бизнесе развито очень слабо)

Не важно, сколько вам лет, и почему родители не сформировали вам базовое доверие к миру. Скорее всего, они сами были лишены доверия к жизни, и им просто нечем было с вами поделиться. Простить родителей нельзя , можно понять, принять ситуацию их невежества по отношению к вам. Большая часть людей, увы, лишена базового доверия к жизни. Значимо ваше желание здесь и сейчас научиться доверять себе и миру вокруг.

Доверия и недоверия психология. Психология доверия и недоверия (А. Б. Купрейченко, 2008) 02

Почему люди не доверяют?

Страх, что доверие делает их уязвимыми, и их будет легко обмануть, поэтому они закрываются от всех, в том числе и от себя. Запирая двери и окна, чтобы никто не проник в их пространство, люди забывают, что лишают себя утреннего солнца, теплого ветра, запах цветов, энергии жизни…

Страх доверять - это игра ума, заложником которой и становится человек. Это игра ума лишает разумности человека.

Но этот страх, есть вторичное уже проявление.В основе недоверия - ненависть к себе, непринятие, минимальное количество энергии любви внутри себя, неумение слышать своё сердце.

Недоверие и есть минимальное количество энергии любви внутри человека., это разделенные в человеке разум и сердце, ставка, сделанная лишь на ум (интеллект)

Доверия и недоверия психология. Психология доверия и недоверия (А. Б. Купрейченко, 2008) 03

Что делать? Как же научиться доверять?

Принятие себя . Без него никуда и никак. Первый кому вы должны довериться -это самому себе.

Стать Человеком Разумным .Воссоединить интеллект и сердце.

Внутри у тебя есть сердце, которое видит, которое чувствует, но у которого нет ног; оно не умеет бегать. Оно остается там, где и было, оно бьется, ждет… однажды интеллект поймет и сможет использовать глаза сердца.

"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"

— писал Сент-Экзюпери. Сердце одно знает всю правду, оно способно использовать страхи ума на благо вам.

В руках сердца интеллект становится разумным.Это трансформация, тотальная трансформация энергии внутри вас. Вы из умника становитесь мудрым.

Мудрость рождается из встречи сердца и интеллекта. И если вы научитесь этому искусству синхронизации биения сердца и работы интеллекта, вы обретете главный ключ к своему счастью.

Доверие к себе - это способность относиться к себе, к своим внутренним желаниям, потребностям, взглядам, переживаниям - как к ценности . Перестаньте себя оценивать , мерить свою самооценку. Начните себя ценить = любить!

Работу по формированию доверия стоит вести комплексно, на всех уровнях: тела, мыслей, чувств и эмоций.

Возможно, для этого вам понадобится сопровождение специалиста, возможно , вы можете сами научиться доверять. Ведь по сути, чтобы научиться доверять, нужно начать доверять. Ум делает всё сЛОЖНЫМ, на самом деле всё пРОСТо!

Доверяйте себе! Доверяйте миру!

Доверия и недоверия психология. Психология доверия и недоверия (А. Б. Купрейченко, 2008) 04