Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чужих детей не бывает, что это значит. О корнях манипуляции "Чужих детей не бывает" . Почему данная фраза сказанная...

24.05.2023 в 12:20

Чужих детей не бывает, что это значит. О корнях манипуляции "Чужих детей не бывает" . Почему данная фраза сказанная...

О корнях манипуляции "Чужих детей не бывает" .
Почему данная фраза сказанная мужчине часто срабатывает и не вызывает спокойного и уверенного возражения?
Ответы про чужой оргазм, и чужую сперму я считаю слишком эмоциональными, а это на мой взгляд слабая позиция.
Дело в нашей истории. После Великой Отечественной Войны детей без отцов (как и полных сирот ) осталось очень много. Для примера из 100 мужчин 1917-1920 г.р. домой вернулось 8.
Мужчины сходились и брали в жены женщин с детьми. И не видели в этом проблем , по следующим причинам:
1. Социалистическая доктрина подразумевала оббоществление почти всех сфер жизни. Тогдашняя установка подразумевала -"Ты тратишь свои силы и ресурсы на других, другие потом помогут тебе".
2. Женясь на женщине с ребенком (детьми) мужчина воспитывал их по СВОИМ правилам. Мог и детей если надо выпороть и забывшейся женщине , напомнить , кто в доме хозяин. Если мужчина хорошо работал и был адекватен (психика, алкоголизм и т.д.) РОНО, милиция, профком , парторганизация (на работе и в районе) вставали на сторону мужчины.
Развод для женщины нёс для женщины социальной, финансовой и карьерной стороны только негативные последствия.
Возможности разбогатеть или улучшить материальное состояние не было. Алименты были, но этим все и заканчивалось.
Злокачественная феминизация органов власти курирующих вопросы семьи началась в эпоху Брежневленда.
3. Воспитывая не своего (не своих, не только своих, а часто и полных сирот) мужчина отдавал долг памяти погибшему товарищу , который вместо него принял пулю, осколок, вместо него горел и тонул, и домой не вернулся
Сейчас все кардинально по другому. У чужих детей почти всегда живы отцы, мы живём в условия капиталистического общества (никто другому помогать НЕ ОБЯЗАН), имеется частная собственность и права на бизнес и активы.
Поэтому соглашаясь (если есть на то его осознанное желание,с осознанием всех негативных последствий) тратить ресурсы на чужих детей, сейчас мужчина делает ОГРОМНОЕ одолжение (почти подвижнический подвиг и охренительный риск), и имеет право за это требовать очень-очень многое.
Поэтому когда я слышу фразу "Чужих детей не бывает" я не спорю, а соглашаюсь "Конечно не бывает, бывают свои , и все остальные".

Как принять чужого ребенка мужчине. С точки зрения психологии

Такое пристальное внимание поведению льва я уделил не с проста. Дело в том, что психологи сходятся на том, что это же поведение прослеживается и у людей. Конечно никто никого не убивает и у нас всё не так категорично, но факт остаётся фактом - мужчинам НЕ НУЖНЫ чужие дети. Они не влюбляются в детей и не мечтают взять носителя чужих ген и отдать им всё, что удалось накопить. Мужчина ищет женщину!

К сожалению, по мнению психологов, женщины этого понять не могут или не хотят. Они оценивают мужчину в первую очередь по тому, как он относится к их детям от предыдущего брака. Довольно ошибочная стратегия, потому что в результате такого отбора происходит сразу две проблемы:

Во-первых женщина не выбирает того, с кем хорошо ей! Она выбирает того, с кем хорошо её ребенку, то есть другому человеку. Да, родному и да, главному в её жизни. Но это другой человек и мужчина этот может подходить ребенку, но совершенно не подходить самой девушке. О каком счастье мы говорим в такой ситуации?! Ребёнок эгоист и несчастная женщина, вот итог такого подхода.

Во-вторых мужчина желающий заполучить женщину может манипулировать вниманием ребенка. Он делает вид, что ему уж очень нравится прекрасная девочка или чудесный мальчик, потому что это многоходовочка с целью заполучить маму ребенка. Делать из своего чада инструмент достижения цели, да тем более принимать участие в этой лживой спеоперации, не слишком эффективно. Да и мерзко как-то.

Если бы женщина понимала, что чужие дети просто не могут быть нужны мужчине, она бы действовала иначе. Она бы выбирала мужчину, рядом с которым комфортно в первую очередь ей. А уже затем с помощью серьёзного разговора выясняла бы, готов ли мужчина к тому, что ребенок вообще есть. Но к сожалению отношение женщин к мужчинам сильно изменилось в последние годы, о чем мы рассказывали в статье " Почему в России так много матерей одиночек ". Прочитайте, если интересно узнать наши рассуждения на этот счет.

Чужие дети бывают. Чужие дети

Чужих детей не бывает, что это значит. О корнях манипуляции Чужих детей не бывает . Почему данная фраза сказанная...Очень часто в своей практике я сталкиваюсь с проблемой "чужих" детей.

Чужими родители называют приемных детей от предыдущих браков своих нынешних партнеров.

При этом страдают не только дети, которых не могут принять, но и сами родители. Из-за чего происходит такое сопротивление к приемным детям?

На мой взгляд, причина этому внутренний бессознательный конфликт приемного родителя. С детства многим говорят, что дети-это наше продолжение, что это продолжение семьи. В детях живет начало обоих биологических родителей. Становясь отчимом(мачехой), человек должен как бы принять продолжение семьи, которая была до него. Каждый день видеть в приемном ребенке родителя, место которого он занял в семье. И, конечно, неподготовленному с психологической точки зрения, родителю это сделать тяжело.

При всем при этом нельзя не учитывать тот факт, что глубокие чувства любви и уважения к своему партнеру, имеющему ребенка от предыдущего брака, просто взять и перечеркнуть бывает невозможно. Хочется гармоничной и крепкой семьи, добрых и теплых отношений.

Возникает ощущение бессилия, нарастающее раздражение к самому себе, иногда чувство вины за то, что не можешь полюбить ребенка как своего.

Что же делать в таких ситуациях? Как принять приемного ребенка? Как стать счастливым в новой семье?

1. Принять свой новый статус. В Вашей семье Вы занимаете определенную позицию, которую никто, кроме Вас изменить не сможет.

2. Перестать видеть в ребенке угрозу. Только через любовь и понимание Вы сами сможете сблизиться с этим маленьким человеком.

3. Принять, что ребенок- это не просто продолжение биологических родителей, а прежде всего Человек, отдельная единица, который имеет свое право на любовь и внимание. У этого человека свой внутренний мир, свои собственные мысли и чувства. И Вы, при желании, можете привнести в его мир много личного и ценного.

4. Постараться поддерживать отношения ребенка с биологическими родителями. Так Вам не нужно будет кому-то противостоять, а наоборот, возникнет понимание важности консолидации в процессе обучения и воспитания.

5. Если Вам сложно самому разобраться в своих чувствах и Вы не знаете, куда двигаться, не бойтесь обратиться за помощью к семейному психологу.

Дети не бывают чужими. Дети- это прежде всего продолжение Жизни. Именно жизни! Жизни нашего общего рода, наших возможностей, нашего Мира.

Чужих детей не бывает цитата. Все мы родом из детства. Цитаты и афоризмы про детей

Чужих детей не бывает цитата. Все мы родом из детства. Цитаты и афоризмы про детей

Что сейчас делают наши «цветочки»? Сладко сопят в тёплой кроватке или весело носятся по квартире? Пошли в первый класс или вы уже шьёте платье на выпускной? Сколько счастья они уже принесли только своим появлением на свет. И сколько радости ещё впереди!

Понимаете ли вы своих детей? Знаете ли, чем они живут, чем увлекаются? Как давно вы просто сидели рядом и искренне разговаривали обо всём на свете?

Предлагаем сегодня почитать подборку цитат о наших детях великих людей. Возможно, мы поймем лучше наших детей, поможем быть ближе друг к другу.

Вся радость жизни умещается в улыбке ребенка!

Короткие цитаты и афоризмы про детей

***

Опасно путать детей с ангелами.
Дэвид Файф

***

Первый ребенок — последняя кукла.
Народная мудрость

***

Вся радость жизни умещается в улыбке ребенка!

***

Самое ценное, что может подарить женщина мужчине – это ребенок.

***

Не иметь детей — преступление, а иметь — наказание.
Константин Мелихан

***

Чужих детей не бывает.
Хиллари Клинтон

***

Больше всего детей у бездетного.
Мария Эбнер – Эшенбах

***

Если у вас есть дети, больше у вас уже ничего нет.
Кэтлин Норрис

***

Достаточно одного ребенка, чтобы заполнить весь дом и двор.
Марк Твен

***

У детей широкие уши и длинные языки.
Томас Фуллер

***

Смотреть за детьми — лучший способ смотреть за собой.
Ян Макъюэн

***

Многие обретают в детях своих мучителей.
Боэций

***

Право ребенка еще более свято, чем право отца.
Виктор Гюго

***

Этот мир судить будут дети.
Жорж Бернанос

***

Берегитесь детей! Когда-нибудь они овладеют миром!
Эшли Брильянт

***

Взаимная любовь скрепляется детьми.
Менандр

***

Не бывает так, чтобы человеколюбивые дети бросали своих родителей.
Мэн-цзы

***

Если не знаешь, каковы твои дети, посмотри на их друзей.
Сюнь-цзы

Дети забавляют себя тем или иным занятием даже тогда, когда ничего не делают.

Чужих детей не бывает цитата. Все мы родом из детства. Цитаты и афоризмы про детей

Цитаты про чужих детей. Цитаты о приемных детях

Название: Цитаты о приемных детях. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему. Лев Николаевич Толстой

Если дома нет еды и обосранные дети, значит мама целый день просидела в Интернете!

Три бедствия есть у человека: смерть, старость и плохие дети. От старости и смерти никто не может закрыть двери своего дома, но от плохих детей дом могут уберечь сами дети. В. А. Сухомлинский

Во всех любящих семьях есть доля чудачеств, своенравных молодых людей и семейных разногласий.

Пусть первым уроком ребенка будет повиновение. Тогда вторым может стать то, что ты считаешь необходимым. Б.Франклин

Образование можно иметь и среднее, а вот воспитание должно быть высшим!

Если строгость и приводит к исцелению от скверной наклонности, то этот результат часто достигается за счет насаждения другого, еще худшего и более опасного недуга душевной пришибленности. Д. Локк

Для девушки, самый главный вклад в воспитание ребенка — правильно выбранный папа!

Я подарю верность — своему мужу, ум — своему сыну, красоту — своей дочурке, любовь — своей семье.

Человек, действительно уважающий человеческую личность должен уважать ее в своем ребенке начиная с той минуты, когда ребенок почувствовал свое я и отделил себя от окружающего мира. Д. И. Писарев

Никогда не следует быть исключением. Если живешь среди сумасшедших, надо и самому научиться быть безумным. Александр Дюма-отец

Я мама, а мама никогда не бывает одинокой. — К. Денев

Чем больше новых вещей узнаю, тем глубже понимание — нет ничего важнее семьи. Есть семья — есть и счастье. Нет счастья — не умеешь ценить семью.

Воспитание, которое не развивает желание, есть воспитание, развращающее душу. Нужно, чтобы воспитатель учил желать. А. Франс

Две нации, между которыми нет ни связи, ни сочувствия; которые так же не знают привычек, мыслей и чувств друг друга, как обитатели разных планет; которые по-разному воспитывают детей, питаются разной пищей, учат разным манерам; которые живут по разным законам. Богатые и бедные. Бенджамин Дизраэли

Все дети мира плачут на одном языке.

Хорошая семья та, в которой муж и жена днем забывают о том, что они любовники, а ночью — о том, что они супруги. Эдмон Ростан

Тайная гордость живет в сердце каждого человека, который восстает против тирании. Вы можете приказывать человеку, командовать им, но вы не можете заставит его уважать вас. Хейцлитт

Если люди говорят плохое о твоих детях — это значит, они говорят плохое о тебе. В. А. Сухомлинский

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В. О. Ключевский

От чужих детей мы требуем, чтобы они вели себя так, как должны были бы вести себя мы.

Изыскивать с детей за проступки, которых они не совершили, или хотя бы строго наказывать их за мелкие провинности — значит лишиться всякого их доверия и уважения. Ж. Лабрюйер

Нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства Прекрасного. Р. Тагор

Если ты знаешь средства укрепить тело, закалить волю, облагородить сердце, изощрить ум и уравновесить рассудок, — значит, ты воспитатель. Ш. Летурно

Хочу всегда видеть твою улыбку. Самую искреннюю и самую родную. Люблю тебя мамочка

По мере возможности стремись, ослабляя родительскую власть, заменять ее в понятиях ребенка тем самоуправлением, которое происходит от предвидения последствий, вытекающих из того или другого образа действий. Г. Спенсер

Непосильные задания только развращают, приучают к недобросовестному отношению к своим обязанностям. Н. К. Крупская

Взрослый человек не может без любви. Но он приучается терпеть и терпит отсутствие любви, как боль. И старик не может без любви. Но старик давно живет и научился смиряться, как бездомная собака смиряется с голодом.