Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает

20.05.2022 в 08:18

Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает

Многие люди считают, что чужих детей не бывает. Эта аксиома чаще всего работает, когда речь идет о благотворительности и волонтерстве. Однако случаются непростые жизненные ситуации. Например, жене не под силу наладить контакт с ребенком мужа от первого брака. Что делать в таком случае?

На днях в нашу редакцию пришло письмо читательницы с просьбой о помощи. Женщина поведала нам свою историю и не знает, как ей поступить. Да и тема, как ты понимаешь, довольно неоднозначная. Надеемся, ты поможешь разобраться в этой проблеме.

Чужих детей не бывает

«Чуть больше двух лет я замужем за разведенным мужчиной. Это ничуть меня не смущало, а даже, наоборот, давало больше уверенности в человеке и его намерениях. И всё было отлично, пока мой суженый-ряженый не ошарашил меня интересной новостью.

«К нам скоро приедет Аня. Она поступила в университет и пока что поживет у нас. Возможно, пару лет, не знаю. Посмотрим, как пойдет», — заявил муж. Я просто обомлела. Новость настолько меня обескуражила, что земля будто из-под ног ушла. Конечно, я возмутилась: «Почему твоя дочь будет жизнь в нашей квартире?!»

Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает

Муж начал объяснять ситуацию, мол, ребенку нужно где-то жить, а снимать квартиру довольно дорого. Я спросила, почему бы девочке не поселиться в общежитии, как все остальные приезжие студенты. Ну а что такого? Я всё студенчество ютилась в одной комнатушке с двумя подругами. И ничего, выучилась на отлично! В чём вообще проблема?

Но мои аргументы не понравились мужу. Он настолько разозлился, что буквально покраснел. «Ты не думаешь, что это единственная родная дочь и я по ней мог соскучиться? Как она будет жить в общежитии, зная, что на соседней улице есть квартира со всеми удобствами и родной отец, который ее ждет?!» — прокричал муж.

А потом он сказал, что ему плевать на мое мнение по этому поводу и что всё уже решено. И вот тут разозлилась я. Что значит плевать? То есть у меня нет права голоса в таком важном вопросе? Я вообще-то плачу за эту квартиру точно так же, как и он. Убираю, готовлю, покупаю продукты. Что за бред?!

Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает

Я никогда не относилась к его дочке плохо. Она славная девочка. Но это не означает, что я готова жить с ней в однокомнатной квартире, где нам двоим не всегда хватает места. Как он себе это представляет? Как она будет готовиться к парам? А о супружеской личной жизни я вообще молчу!

Развязка

«Она не будет здесь жить, так и знай!» — последнее, что я сказала. И ушла. Не знаю, что мне делать. Я долго не могла успокоиться, просто какая-то истерика. Да, говорят, чужих детей не бывает. Но ведь дело не в этом! И не в девочке вовсе. Почему муж банально не посоветовался со мной и решил всё сам? Неужели я заслужила такое наплевательское отношение к себе?

Если честно, я настолько расстроена и зла на него, что готова подавать на развод. Не вижу смысла тратить свою жизнь на человека, который не считается с моим мнением. Более того, я уверена, что в будущем он постоянно будет выбирать между мной и дочкой. Угадайте, кого же он выберет в итоге?»

От редакции

Михаил Лабковский считает, что брак с разведенным мужчиной с большей вероятностью будет счастливым. Однако психолог говорит, что крепкий союз возможен только в том случае, если женщина полюбит и примет детей мужа от первого брака. Если это не произошло, не стоит надеяться, что отношения будут крепкими.

Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает

Конечно, в этой ситуации есть и другая сторона медали. Все важные семейные вопросы супруги должны решать вместе, учитывая мнение друг друга. Если этого не происходит, неудивительно, что это может привести к серьезным разногласиям и даже разводу.

Что бы ты посоветовал главной героине сегодняшней истории? Возможно, тебе доводилось сталкиваться с подобными проблемами. Обязательно оставляй свои комментарии внизу!

Чужих детей не бывает значение. Эссе «Чужих детей не бывает»

Наталья Кожевникова
Эссе «Чужих детей не бывает»

«Дети – это счастье, дети – это радость,

Дети – это в жизни свежий ветерок.

Их не заработать, это не награда.

Их по благодати взрослым дарит Бог…»

Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает 03Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает 04

Дети –это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает , поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью. Воспитатель - это человек, который входит в жизнь ребенка и его семьи, ведь, родители доверяют ему самое дорогое, что у них есть - своих детей . Наверное, нет на свете ни одного родителя, который бы не волновался за своего ребенка, за то, какие взаимоотношения сложатся у него с взрослыми, сверстниками, каким он вырастет. Для меня важно не потерять это доверие, а укрепить его. Еще очень важно для меня лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе , вызывает желание сделать следующий шаг.

Принцип моей работы: «Каждый ребёнок -уникальная личность» и я стараюсь создать условия для раскрытия способностей каждого".

Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает 05Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает 06

Итак, мои небольшие заметки посвящены деткам. Им всего два-три года и они еще только ступают в новый мир. Так  пусть,  не только в лице родителей, но и от меня, своего первого воспитателя,они получат так необходимую  им заботу,любовь,сочувствие и поддержку.

Чужих детей не бывает. Почему говорят, что чужих детей не бывает 07

Самое удивительное, что я раньше и не предполагала, что буду испытывать такое удовольствие работать с самыми маленькими детьми. Что там особенного?  Слезы, горшки, сопли. Как же я ошибалась!

Чужих детей не бывает конкурс. Итоги конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

Чужих детей не бывает конкурс. Итоги конкурса сказок «Чужих детей не бывает»

Список работ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА   смотрите по ссылке. Работы принимались до 30 ноября включительно. Прислано 25 сказок. Спасибо всем участникам.

ГОЛОСОВАНИЕ по конкурсу длилось с 1 по 29 декабря включительно.  В голосовании предоставлялась возможность каждому желающему проголосовать не более чем за 13 участников.

ИТОГИ КОНКУРСА смотрите на этой странице ниже. По правилам конкурса  победители определились путем набора большего количества голосов.  

  • 9 от Елены Кельвич (30 лет): «Приключения зайчонка Сени»(25%, 231)
  • 20 от Светланы Федоровой - «Как Егоза нашел Барсику его дом»(18%, 165)
  • 12 от Татьяны Коль (49 лет) - «Сказка про муху»(18%, 159)
  • 3 от Татьяны Вашуриной (36 лет): «Принц грубиян»(10%, 88)
  • 16 от Ольги Федоровой (38 лет) — «Счастливое рождество»(6%, 57)
  • 13 от Юлии Седовой (27 лет) - «Сказка про мышонка»(4%, 34)
  • 14 от Натальи Звягиной (35 лет) - «Мышка и ночь»(3%, 24)
  • 11 от Дмитрия Гонцова(33 года) - «Семечка»(2%, 22)
  • 25 от Елены Остерман - «Новогодняя история»(2%, 21)
  • 5 от Ирины Сенчиловой (35 лет): «Повелитель красок»(2%, 20)
  • 17 от Светланы Олишевец (38 лет) - «Ежик Стасик и малиновый пирог»(1%, 9)
  • 1 от Юлии Степановой (33 года): «Жили были матрешки»(1%, 8)
  • 2 от Светланы Качановой (42 года): «Книжки для Аришки»(1%, 7)
  • 18 от Алены Ягудаевой (51 год) - «Лесные друзья»(1%, 7)
  • 10 от Инны Пантилеевой (30 лет): «Жар-птица»(1%, 7)
  • 15 от Людмилы Поцепун (33 года) - «Храбрый щенок»(1%, 6)
  • 21 от Оксаны Дитлашок (40 лет) - «Фарфоровая чашечка»(1%, 6)
  • 8 от Евгении Питерской (56 лет): «Маленькая чашечка»(1%, 5)
  • 7 от Анастасии Полеевой (30 лет): «Невероятная осенняя история»(1%, 5)
  • 4 от Александра Седельникова (34 года): «Сказка о Родине»(1%, 5)
  • 19 от бабушки и дедушки Седельниковых - «В лесу родилась елочка»(1%, 5)
  • 24 от Ирины Силюк (35 лет) - «Сказка о розовом и голубом слониках»(1%, 5)
  • 6 от Татьяны Родыгиной (55 лет): «Пролеска»(0%, 4)
  • 22 от Елены Сафроноваой (34 года) - «Полосатый жирафик»(0%, 4)
  • 23 от Юлии Жуковой (27 лет) - «Цветочек»(0%, 3)

Призы:

Все сказки были достойны признания. Ведь каждый участник вложил в них частичку своей души. Но конкурс есть конкурс и по итогам выявлены три призера:

  • Первое место заняла сказка № 9 от Елены Кельвич: «Приключения зайчонка Сени». Елена получит в подарок «Золотую книгу сказок»
  • Второе место заняла сказка № 20 от Светланы Федоровой — «Как Егоза нашел Барсику его дом». Светлана получит в подарок «Серебряную книгу сказок»
  • Третье место заняла сказка № 12 от Татьяны Коль — «Сказка про муху». Татьяна получит в подарок «Бронзовую книгу сказок»

Со всеми победителями свяжемся и предоставим отчет о вручении (здесь опубликуем скрины писем от победителей о получении приза). Победители ждут твоих поздравлений в комментариях.

Дорогие друзья, спасибо вам за участие. Будем с нетерпением ждать вас на следующих конкурсах на блоге

  По итогам конкурса мы сделаем электронный сборник и отправим деткам по детским домам. Оксана уже приступила к иллюстированию сказок. Электронный сборник сказок отправим по почте каждому участнику.

Чужих детей не бывает цитата. Дети — цветы жизни. Подборка афоризмов, цитат и высказываний о детях

Дети – цветы жизни. Они украшают нашу жизнь и наполняют ее смыслом. Накануне Дня защиты детей предлагаем вам подборку замечательных цитат и высказываний о детворе. Забавные детские высказывания и афоризмы о малышах поднимут вам настроение, а цитаты великих писателей и педагогов посвятят вас в азы воспитания.

Рождение ребенка – это возможность снова погрузиться в детство. Вы только подумайте, после появления малыша вы вместе будете делать первые шаги и произносить первые слова, вы снова пойдете первый раз в первый класс, снова вернетесь на выпускной бал. Быть родителями, разве это не прекрасно?!

Существует много методик воспитания ребенка, но главная заключается в том, чтобы отдать детям всю свою любовь и окружить их вниманием. Нужно каждую свободную минуту стараться провести со своим чадом. Помните, что счастливыми детей делает не ваша зарплата, а ваша забота!

Цитаты

Дети – это цветы жизни, которые рождаются головками вниз.  (Антуан де  Сент Экзюпери)

Чтобы цветы были красивыми и ухоженными, о них нужно всегда заботиться)

Когда у Сент Экзюпери спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь».

Никто в жизни больше не будет баловать так, как родители.

Детям больше нужен пример для подражания, чем критика. ( Ж. Жубер)

Вместо того, чтобы критиковать детей, показывайте им, как нужно, на собственном примере. Через некоторое время они невольно будут повторять за вами.

Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали. ( Д. Болдуин)

Дети во всем копируют своих родителей.

Все дети мира плачут на одном языке. ( Л. Леонов)

Восторг они хоть и проявляют на разных языках, но все равно он понятен для всех.

Если люди говорят плохое о твоих детях – это значит, они говорят плохое о тебе. ( В. Сухомлинский)

Дети — это прямое отражение своих родителей.

Чужих детей не бывает цитата. Дети — цветы жизни. Подборка афоризмов, цитат и высказываний о детях

Дети — это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети — это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.
Вечный беспорядок в золоте колечек,
Ласковых словечек шепот в полусне,
Мирные картинки птичек и овечек,
Что в уютной детской дремлют на стене.
Дети — это вечер, вечер на диване,
Сквозь окно, в тумане, блестки фонарей,
Мерный голос сказки о царе Салтане,
О русалках-сестрах сказочных морей.
Дети — это отдых, миг покоя краткий,
Богу у кроватки трепетный обет,
Дети — это мира нежные загадки,
И в самих загадках кроется ответ! (М.  Цветаева)

Дети — это самое великое чудо, которое сотворила природа.

Если вы умеете диагностировать радость ребенка, интенсивность его радости, то вы должны были заметить, что величайшей радостью становится счастье преодоленной трудности, достижения цели, открытой тайны, радость победы и счастье самостоятельности, овладения, обладания. (Януш Корчак)

Преодолевая преграды и достигая цели, радуются все, даже дети.

У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим. (Лабрюйер)

Взрослым нужно поучиться у детей не думать о прошлом и будущем, а жить настоящим.

Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание, иначе приучишь его ко лжи. (Л. Толстой)

К правде нужно приучать с детства.

Афоризмы

Дети – это одна треть населения нашей страны и все наше будущее.

От того, как вы воспитываете детей, зависит будущее.

Даже самую унылую комнату украшают дети… Красиво расставленные по углам…

А еще больше ее украшают спящие дети…

Хочу счастья … маленького такого счастья, с крохотными ручками и ножками, и с твоими глазами.

Счастье — это мягкие тёплые ладошки, за диваном фантики, на диване крошки… Что такое счастье? Проще не ответить! Счастье есть у каждого, у кого есть дети!

Все, у кого рождается ребенок, автоматически становится счастливым.

Дети никому ничего не должны.

А вот родители детям должны. Причем много.

Чужих детей не бывает стихи. Чужих детей не бывает

Бежит вприпрыжку кошка по дорожке,
За ней хромает маленький щенок.
Он мамку потерял и страшно крошке,
С усталости уже скулить не мог.
В снегу глубоком утонул бедняга.
С протоптанной дорожки невзначай
Свернул, и покатился к дну оврага
Под удивленно-беглый птичий грай.
На гомон воробьев и черных галок
Остановила кошка быстрый бег,
Что шел за нею рядом, след во след?
Прислушалась. В тиши раздался вопль,
Он шел откуда-то из глубины,
В том месте, где высокий, стройный тополь,
Склоняет ветки вдоль обрывистой стены.
Что? Любопытство вдруг ее толкнуло?
Или инстинкт назойливый позвал?
И побежала в снежный тот провал.
На дне оврага бултыхался одуревший,
От страха и отчаянья щенок.
И огонечек жизни недозревшей,
Мог погасить тот ледяной чертог.
А кошка знала место, где спускаться,
Она бежала быстро, что есть сил
В то место, где потом легко забраться
Наверх, пока малыш от страха голосил.
И с веток тополя картину наблюдала
Воронья стая, как из снежного угла,
Там кошка лапой все щенка толкала,
Потом за шкирку за собой поволокла.
Дите, совсем чуть-чуть побольше крысы,
Болтая лапками, покорно задрожал.
А над обрывом снежные навесы
Готовы были рухнуть на провал.
Она тащила его вдоль всего оврага,
Потом вскарабкалась в том месте, где могла.
Достав со дна хромого бедолагу,
Его теперь глазами стерегла.
Вороны разорались неприятно,
К метели, что тропинки замела
И видели, как кошка аккуратно,
Щенка в подвал к котятам понесла.
( Быль.)
1.02.19.