Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что выпить от страха. Психологи из Амстердама заявили о новом способе избавится от страхов, фобий и кошмаров. Припомнив пережитый ужас, необходимо выпить всего одну таблетку, чтобы навсегда прогнать кошмар из памяти.

05.04.2020 в 16:31

Что выпить от страха. Психологи из Амстердама заявили о новом способе избавится от страхов, фобий и кошмаров. Припомнив пережитый ужас, необходимо выпить всего одну таблетку, чтобы навсегда прогнать кошмар из памяти.

Психологи из Амстердамского университета заявили о сенсационном открытии: они нашли эффективный способ избавлять людей от страхов и фобий.

При помощи недорогого лекарства и доступного оборудования можно стереть из памяти пациента все плохие воспоминания, оставив только хорошие. И пока одни ученые говорят о революции в психотерапии, другие предупреждают о непредсказуемых последствиях лечения.

Корреспондент НТВ Вадим Глускер на себе испытал новую методику.

Это в знаменитом фильме Пола Верховена «Вспомнить все» герою Арнольда Шварценеггера в мозг вживляли воспоминания. А профессор Амстердамского университета Мерил Киндт их из памяти стирает. Но стирает, правда, не все, а только ужас, страх и фобии.

Мерил Киндт, профессор университета: «Поймите, мы лечим не страх, а то, что от него осталось. Раньше мы думали, что долгосрочная память не может быть изменена. Наш же эксперимент доказал, что можно менять не только ее, но и эмоциональную память».

Известно, что люди с трудом избавляются от кошмаров, связанных с трагическими событиями в их жизни. Болезненные воспоминания могут преследовать годами. Травмы, катастрофы, теракт или военные действия. Уникальность открытия Мерил Киндт в том, что таблеткой от страха стало обычное лекарство от гипертонии и ишемической болезни сердца. Медики называют такие препаратыбета-блокаторами.

Существует десять ступеней страха. При изображении паука вы сами оцениваете уровень шока — электрошока, который вы получите во время эксперимента. На следующий день эксперимент повторили. Ученые, что называется, реактивировали память, которая уже научилась бояться паука.

На этот раз, показывая 60 добровольцам картинки пауков, через запястье пропускали небольшой электрический разряд. Датчики фиксировали уровень страха по тому, как часто люди моргали. Тогда же всех участников эксперимента разделили на две группы. Одной из них далибета-блокатор, а другой плацебо, то есть пустышку. Всего одну таблетку. После этого всем снова показали картинки пауков. И вот здесь произошло то, что уже назвали революцией в психотерапии.

Мерил Киндт, профессор университета: «Оказалось, что у тех, кто принял настоящее лекарство, эмоциональный отклик ужаса в памяти исчез. Причем самое главное в этом эксперименте — обязательное наличие двух компонентов: реактивация памяти и пропранолол. Одно лекарство не даст ничего».

Вопросов действительно множество.Кого-топугает вот такой чисто фармакологический подход.Кто-тоуказывает на то, что воспоминания важны для того, чтобы люди могли, например, учиться на ошибках. Ведь убрать плохое воспоминание — это не все равно, что удалить родинку. Это меняет личность человека.

Анатолий Дрожжин, заместитель директора по научной работе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского: «В Интернете уже есть множество отзывов. Один из ведущих психологов говорит, что это очень опасно. Может возникнуть ситуация, когда при неадекватных дозах сотрется долговременная память. А она необходима для нашей жизнедеятельности. Аво-вторых, возникает вопрос, что делать с преступниками? Они очень часто мучаются кошмарами. Устранение этих воспоминаний может препятствовать раскрытию правонарушений».

Мерил Киндт, профессор университета: «Мы не стираем воспоминание. Факт события остается в памяти нетронутым. У людей пропадает эмоциональный отклик на это событие. Мы будем применять это только к тем, кто сам хочет избавиться от страха. Они же все равно пойдут к специалисту. А мы просто предлагаем им другой метод».

Пока же эксперимент продолжается. Мерил Киндт начала проводить долгосрочные тесты. Она должна выяснить, как долго сохраняется эффект воздействиябета-блокаторов, а главное — проверить действие препарата на людях, которые страдают реальными фобиями и пережитыми кошмарами.

Таблетки от тревожности без рецепта. Седативные таблетки без рецептов

Они оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Для покупки не требуется рецепт врача. Сделаны на растительной основе. Практически не имеют побочных эффектов. Признаны самыми безопасными и безвредными. Но чтобы добиться нужного эффекта, необходим длительный курс лечения.

Популярные компоненты седативных препаратов:

  • валериана;
  • пустырник.

Комплексное лечение – отличное решение. Но помните, что седативные лекарства снижают концентрацию внимания. Будьте аккуратны во время езды на автомобиле или при занятии другой деятельностью, которая требует повышенной внимательности.

Седативные препараты помогут на начальном этапе развития фобии. Средняя длительность лечения 1-2 месяца. Если за этот период улучшений не произошло, обратитесь за помощью к врачу.

Таблетки от тревожности без рецепта. Седативные таблетки без рецептов

Пустырник входит в состав большинства безрецептурных седативных таблеток

Валериана экстра

Выпускается в форме таблеток. В состав входят корень валерианы и пустырник.

Функции валерианы:

  • успокоить возбужденную нервную систему;
  • регулировать деятельность сердца;
  • снять спазмы пищевода;
  • устранить головные боли.

Пустырник оказывает нейролептическое воздействие. Уменьшает возбудимость нервной системы, избавляет больного от судорог, увеличивает силу сердечных сокращений.

Дозировка — 2 таблетки 3 раза в сутки во время еды. Длительность приема 1 месяц. Не разрешается к употреблению беременным и детям.

Новопассит

В состав входят трава зверобоя, пассифлоры, корень валерианы, листья и цветки боярышника, шишки хмеля, трава мелиссы (мяты лимонной), цветки бузины и гвайфенезин. Оказывает противотревожное и успокаивающее действие.

Препарат принимают 3 раза в день по 1 ч. л. Можно употреблять за 30 минут до предполагаемой эмоциональной нагрузки. Рекомендуется принимать во время еды. Пью в чистом виде или разбавленным в воде.

Таблетки от тревожности без рецепта. Седативные таблетки без рецептов

От тревоги и стресса таблетки. Разновидности препаратов

Таблетки от нервов и стресса представляют собой обширную группу медикаментов, которые обеспечивают положительное влияние на активность нервной системы. Они обеспечивают восстановление баланса между процессами возбуждения и торможения.

Что выпить от страха. Психологи из Амстердама заявили о новом способе избавится от страхов, фобий и кошмаров. Припомнив пережитый ужас, необходимо выпить всего одну таблетку, чтобы навсегда прогнать кошмар из памяти. 02

По фармакологическому воздействию все таблетки от нервов разделяются на группы:

  1. Транквилизаторы . Такие препараты снимают тревогу, эмоциональный дискомфорт, страх. При этом они не нарушают когнитивные функции. Человек способен говорить, мыслить, воспринимать информацию. Препараты не вызывают различных психологических проявлений (галлюцинаций, бреда). К данной группе относятся лекарства: «Диазепам», «Хлордиазепоксид», «Лоразепам», «Бромазепам», «Феназепам», «Атаракс». Однако такие препараты способны вызывать привыкание. Именно поэтому транквилизаторы можно употреблять только под строгим контролем врача и короткими курсами. Иногда они могут спровоцировать побочные эффекты, такие как мышечная слабость, дрожание пальцев, замедленная скорость психических реакций.
  2. Седативные препараты. Это лекарства, которые изготовлены на основе брома либо растений. По сравнению с вышеописанной группой, они отличаются менее выраженными успокоительными свойствами. Данные препараты мягко воздействуют на человеческий организм. Кроме того, они практически не оказывают побочного эффекта. Наиболее популярны медикаменты на основе пустырника, мелиссы, корневища валерианы. Седативные средства часто принимают при учащенном сердцебиении, гипертонии. В данную группу входят следующие лекарства: «Валидол», «Валериана», «Барбовал», «Валокордин».
  3. Нейролептики . Это очень сильные таблетки от нервов и стресса. Список препаратов, входящих в данную группу: «Сонапакс», «Тиаприд», «Азалептин». Такие медикаменты применяются в психиатрической практике. Они назначаются врачом при тяжелых заболеваниях.
  4. Нормотимические медикаменты. Психотропные лекарства. Они направлены на стабилизацию настроения у больных людей. Такие препараты позволяют смягчать фазы расстройств психики и тормозить развитие приступов. Яркими представителями группы являются препараты «Карбамазепин», «Окскарбазепин», «Ламотриджин», «Вальпроат натрия», «Рисперидон», «Оланзапин», «Кветиапин».

Что попить от нервов. Типы препаратов от нервов и стресса

На фармацевтическом рынке представлено большое количество медикаментов для нормализации деятельности нервной системы, однако самостоятельный выбор препарата может вызвать последствия для человеческого организма, а также усугубить состояние. Поэтому перед применением лекарств необходима консультация врача. Возможно применение препаратов если стресс имеет кратковременный характер, например, важный экзамен или полет на самолете. Однако при хроническом состоянии стресса медикаменты должен подбирать только специалист.

Препараты, помогающие преодолеть человеку последствия нервного напряжения, называют психотропными. Они представляют сабо большую группу лекарств, которые положительно воздействуют на работу центральной нервной системы. Так как причины и симптомы стресса различны, то воздействие препаратов на организм человека отчается, одни лекарства успокаивают, другие наоборот будоражат. Поэтому все таблетки от нервов и стресса разделили на группы по принципу воздействия на центральную нервную систему.

Седативные средства

Обладают легковыраженным успокаивающим эффектом, снимают состояние тревожности, возбудимости, нормализуют сон. При приеме не вызывают зависимости, а количество побочных эффектов минимально. Изготавливаются из экстрактов растений или на основе брома. Из растений часто применяют пустырник, валерьяну и мелиссу. Назначают при нарушении сна, возбудимости ЦНС, кардионеврозах, учащенном сердцебиении, гипертонии и невротических состояний.

Популярными препаратами этой группы являются: Валидол, Валерьяна, Балбовал, Валокордин.Что выпить от страха. Психологи из Амстердама заявили о новом способе избавится от страхов, фобий и кошмаров. Припомнив пережитый ужас, необходимо выпить всего одну таблетку, чтобы навсегда прогнать кошмар из памяти. 03

Ноотропы или нейрометаболические стимуляторы

Оказывают положительное действие на умственную деятельность, улучшают память, способность к обучению. Увеличивают способность мозга противостоять нагрузкам и гипоксии. Препараты не вызывают привыкания и таких нежелательных эффектов, как перевозбуждение. Часто применяются людьми, постоянно находящимися в стрессовых ситуациях.
Назначают при сложностях в адаптации, нарушении кровообращения головного мозга, снижении умственной деятельности и переутомлении. У детей применяют в случаях нарушения мозговой деятельности, церебрастении.

К данной группе относятся: Пирацетам, Винпоцетин, Глицин, Актовегин, Пантогам.

Нормотимические препараты

Основная цель медикаментов это нормализация настроения пациента. Применяются препараты для лечения и профилактики аффективных расстройств, депрессии, раздражительности, импульсивности, неуживчивости.

К нормотимическим медикаментам относятся: Препараты лития, Карбамазепин, Окскарбазепин, Ламотриджин, Рисперидон, Оланзапин, Кветиапин.

Средства, стимулирующие центральную нервную систему

Применяют при повышенных психологических и физических нагрузках. Для увеличения работоспособности, внимания, скорости реакции, выносливости. Однако побочным эффектом является резкое утомление организма, снижение работоспособности при прекращении действия вещества. Возможно развитие зависимости от препарата. К ним относятся медикаменты: Кофеин, Фенамин, Сиднокарб, Цититон, Лобелин, Стрихнин, Бемитил.

Транквилизаторы

Помогают справиться со страхом, тревогой, паникой, злостью, снижают эмоциональный дискомфорт. Обладают сильным успокаивающим эффектом. Человек становится заторможенным, сонливым, наблюдается снижение работоспособности и внимания. При этом сохраняется четкость мыслей, речь, осмысление происходящего. Одним из побочных эффектов является привыкание к препаратам, поэтому их принимают только короткими курсами и под строгим контролем врача. Также во время приема может возникать слабость в мышцах, дрожь в руках и заторможенность реакций.
Транквилизаторы применяют при наличии тревожных состояний и беспокойствах, чрезмерной нервной возбудимости, нарушении сна, эпилепсии.
Таблетки от нервов и стресса список названий транквилизаторов: Диазепам, Лоразепам Хлордиазепоксид, Феназепам, Бромазепам, Атаракс.

Антидепрессанты

Препараты, помогающие облегчить и предотвратить состояние депрессии у человека. Способствуют нормализации настроения, эмоционального состояния. Снижают риск суицидальных проявлений. Являются наиболее широко используемыми лекарствами для преодоления стресса. Однако при неправильном применении антидепрессантов возможно проявлении галлюцинаций и параноидных симптомов. Поэтому применение препаратов необходимо строго под наблюдением врача. Назначают при серьезных депрессивных, панических расстройствах, наличии тревоги, социальной фобии.
К лекарствам группы относятся: Афобазол, Гептрал, Нефазодон, Прозак.Что выпить от страха. Психологи из Амстердама заявили о новом способе избавится от страхов, фобий и кошмаров. Припомнив пережитый ужас, необходимо выпить всего одну таблетку, чтобы навсегда прогнать кошмар из памяти. 04

Нейролептики

Это сильнодействующие таблетки от стресса и нервов. Лекарства данной группы способствуют торможению нервной системы. Воздействуют не только на участки головного мозга, где есть нарушения, но также на здоровые клетки.
Применяются только при серьезных психических расстройствах: маниях, амнезии, шизофрении, сильной депрессии. К данной группе препаратов относятся: Сонапакс, Тиаприд, Азалептин.