Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое синдром. Значение слова &laquoсиндром»

12.02.2020 в 14:09

Что такое синдром. Значение слова «синдром»

    СИНДРО́М , -а, м. Мед. Определенное сочетание признаков болезни, обусловленных единым механизмом развития заболевания и патологических процессов.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Синдро́м (др.-греч. συνδρομή . греч. syndrome — «стечение, скопление»; от συν- «с-», «со-» + δρόμος «бег, движение») — совокупность симптомов с общими этиологией и патогенезом. В широком смысле синдром представляет собой комплекс органически связанных между собой признаков, объединенных единым механизмом возникновения и развития рассматриваемого явления, не обязательно связанного с патологией (заболеванием).

Виды синдромов в медицине. Синдром Стендаля

Этот синдром получил название из-за одной из книг Стендаля, в которой автор описывает свои ощущения, возникшие после посещения храма Святого Креста: «Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шёл, боясь рухнуть на землю… Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным…». Впервые это психосоматическое расстройство было описано итальянским психиатром Г. Магерини лишь в 1979 году. В одноименной книге врач описывает более 100 случаев синдрома Стендаля, выявленных у туристов Флоренции. Свое синдром название получил в 1982 году, и у этого синдрома есть еще две разновидности – Парижский и Иерусалимский.

Это психическое расстройство проявляется частым сердцебиением, головокружением , утратой контроля над телом и появлением галлюцинаций. Симптомы появляются только под воздействием созерцания произведений искусства (в музеях, картинных галереях) или прослушивания музыки периода романтизма. Иногда синдром развивается при контакте человека с другими объектами красоты: природой, животными, природными явлениями или невероятно красивыми людьми.

Человек внезапно погружается в глубину чувств, которые были вложены художником или композитором в произведение, и чрезвычайно остро воспринимает все свои эмоции. Иногда синдром Стендаля вызывает полные или частичные обмороки, настоящую истерию или попытки разрушения картины. Наиболее подвержены этому психосоматическому расстройству одинокие люди, которые получили религиозное или классическое образование.

Парижский синдром

Это психическое расстройство чаще развивается у японцев, посетивших Париж и испытующих разочарование при столкновении с видами грязных улиц. У некоторых из них появляются бредовые состояния, деперсонализация и ощущения преследования.

Иерусалимский синдром

Это психическое отклонение встречается крайне редко. Оно проявляется психоэмоциональными расстройствами и манией величия, развивающейся у паломников или туристов при посещении достопримечательностей и храмов Иерусалима. Суть заболевания состоит в том, что больной начинает считать, что святые места наделили его божественным даром и силами пророчества.

Синдром виды. Портал:Психология/В помощь участнику/Симптом, синдром и болезнь в психиатрии

Необходимость создать подобное объяснение, в чём разница между понятиями «симптом», «синдром» и «болезнь», возникла в связи с многими причинами. Во-первых, в проекте «Психология и психиатрия», как и в самой Википедии, приветствуется работа всех участников, большинство которых — не медики и то, что понятно студенту медицинского университета III курса может вызвать у них много вопросов. Во-вторых, возникло много случаев ошибок по этому поводу.

Терминология : Симптом (от греч. σύμπτομα — случай, совпадение, признак) — один отдельный признак, частное проявление какого-либо заболевания , патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности , одна отдельная конкретная жалоба больного .

Синдром ( греч. σύνδρομον, σύνδρομο — наравне, в согласии) — совокупность симптомов с общим патогенезом .

Болезнь ( лат.   morbus ) — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов.

На основе вышеизложенной терминологии видно, что порядок развития этих единиц следующий:

Симптом → синдром →  Болезнь.

В таком же порядке изменяется их специфичность относительно классификации.

Например, бред изобретательства (симптом), может входить в структуру синдромов: паранойяльного , параноидного , парафренного и маниакального . В свою очередь паранойяльный синдром состоит и из других симптомов: бред преследования , галлюцинации и аффективные симптомы. А он, в свою очередь, вместе с другими синдромами, входит в состав болезни. Так, при шизофрении , кроме паранойяльного синдрома присутствуют апато - абулический , деперсонализации - дереализации и другие.

Наиболее частой ошибкой является смешение этих понятий. Так, при оформлении статьи о симптоме и синдроме не стоит их классифицировать по МКБ-10 и других классификаторах. Статью о симптоме достаточно просто отметить категорией «Категория:Симптомы психических расстройств». Например, в этом плане правильно оформлена статья: « Симптом воздушной подушки ».

Статью о синдроме также не стоит классифицировать по МКБ-10, однако, можно сделать исключения, когда синдром встречается при ограниченном числе болезней — тогда их можно добавить. В статью о синдроме стоит вставлять такой же шаблон, как и в статью о болезни, с той разницей, что снизу необходимо добавить «| Syndrome = 1». С этой точки зрения, например, правильно оформлена статья « Психоорганический синдром ».

Статью о болезни можно оформить по стандартной рекомендации .

Иногда болезнь исчерпывается одним симптомом, например, клептомания , или синдромом ( синдром Патау ). Тогда нужно руководствоватся МКБ-10 и другими классификаторами.

Также бывает, что синдром встречается почти исключительно при одном заболевании. Но это не значит, что его надо классифицировать так же, как и болезнь. В этом случае правильно сделана статья « Депрессия » и « Депрессивный синдром ». Хотя это почти омонимы , первая статья — о болезни, вторая — о синдроме. И оформлены они соответствующе. А вот данный вариант статьи «Делирий» оформленный неправильно. Смешано понятие болезни (в преамбуле говорится о психическом расстройстве и шаблон соответствующий). Однако в разделе «Классификация» упоминаются, в том числе и болезни, при которых встречается делирий в виде синдрома — алкогольный делирий — это F10.4, то есть осложнение алкоголизма , а в шаблоне оформление указывает на F05., то есть «Делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами».

Синдром стимбергера. Сильные и слабые стороны болезни

Человек с синдромом Аспергера воспринимает мир иначе, чем обычные люди. Главный врач отделения детской и подростковой психиатрии Лейпцигского парка Гелиос, Германия, доктор Андриес Коребриц именно на примере заболевания Греты Тунберг, объясняет, что такие люди делят мир «на черное и белое» и в этом у них не бывает компромиссов. Пациенты с синдромом Аспергера очень бурно реагируют только на то, что их интересует и из-за проблем с эмпатией не способны воспринимать другую оценку этих же явлений. А поскольку у них всегда присутствует лишь один очень узкий, специальный интерес, им они готовы заниматься круглые сутки. При этом, подобные больные обычно обладают склонностью к логике и порядку, хорошей памятью и дотошным вниманием к деталям, благодаря чему в своей любимой деятельности добиваются очень высоких результатов. Однако остальной мир для них – весьма сложный, запутанный и непредсказуемый, поэтому у пациентов с синдромом Аспергера часто развивается обсессивно-компульсивное расстройство, позволяющее хоть как-то систематизировать окружающую информацию. И такие больные часто создают для себя определенные привычки к строгому порядку разных бытовых действий. Если сформированные ритуалы по каким-то причинам не соблюдаются — это приводит к нарастанию тревоги и может полностью парализовать деятельность человека. Что касается селективного мутизма, то это – еще один частный спутник синдрома Аспергера. Он выражается в постоянной неспособности человека разговаривать в особых социальных ситуациях, когда от него ожидается, что он точно должен контактировать. Но по мнению Греты Тунберг, эта патология помогает ей высказывается, только тогда «…когда считает, что это крайне необходимо…».

Симптом и синдром разница. Разница между симптомом и синдромом

симптомы - это то, что может чувствовать только пациент. Это то, что пациент испытывает по поводу болезни, травмы или болезни. Они должны быть описаны врачу, чтобы он или она диагностировали пациента. Синдром - это группа различных признаков, признаков, симптомов, явлений или характеристик, которые являются клинически узнаваемыми.

Что такое синдром. Значение слова «синдром»
Термины «симптом» и «синдром» могут озадачивать человека каждый раз, когда он обращается к врачу. Всякий раз, когда человек болеет, и если кто-то спрашивает, что случилось или как он себя чувствует, люди начинают описывать свои симптомы, но каковы симптомы?

На самом деле, синдром и симптомы - это две разные вещи, которые проявляются, когда человек болен, и они значительно различаются. По сути, синдромы являются симптоматическими, а симптомы - субъективными. Это означает, что симптомы - это то, что пациент чувствует, но его не видно. При этом синдром наблюдается у другого человека, а не у пациента.

Симптом был получен из греческого слова, означающего «несчастье» или «несчастный случай». Симптомы не могут ощущаться другими, кроме пациента. Пациент испытывает болезнь, травму или заболевание. Они должны быть описаны врачу, чтобы он или она диагностировали пациента. На самом деле, диагноз составляет от 80% до 90% на основе симптомов, которые ощущает и описывает пациент, в то время как остальные будут основываться на признаках и лабораторных результатах. Симптомы могут включать боль, тошноту, озноб, онемение, усталость, головокружение, недомогание, зуд, спазмы желудка, жжение при мочеиспускании и т. Д. Симптом, вызванный синдромом, не имеет установленной причины.

Что такое синдром. Значение слова «синдром» 01

Синдром - это группа различных признаков, признаков, симптомов, явлений или характеристик, которые являются клинически узнаваемыми. Термин синдром происходит от греческого слова sundrome, означающего «вместе, вместе» или «бегать вместе». Синдром может вызывать ряд симптомов без определенной причины. Есть так много причин синдромов, которые еще не определены. Врач может назначить временные лекарства, которые помогают контролировать симптомы. Например, причины синдрома хронической усталости никогда не были установлены. Психологические расстройства или другие ненормальные состояния являются основными симптомами, которые указывают или характеризуют заболевание.

Сравнение между симптомом и синдромом:

Описание

(Dictionary.com)

  • Любое явление или обстоятельство, сопровождающее что-то и служащее доказательством этого.
  • Знак или указание на что-то.
  • Патология - явление, которое возникает и сопровождает конкретное заболевание или расстройство и служит показателем этого.
  • Патология, психиатрия. Группа симптомов, которые вместе характерны для определенного расстройства, заболевания или тому подобного.
  • Группа связанных или совпадающих вещей, событий, действий и т. Д.
  • Структура симптомов, которые характеризуют или указывают на конкретное социальное состояние.
  • Предсказуемая, характерная модель поведения, действий и т. Д., Которая имеет место при определенных обстоятельствах: синдром отставки бесконечных игр в гольф и бридж; синдром праздника или голода крупного бизнеса.

опытный

Симптомы могут ощущаться только пациентом.

Синдром - это совокупность симптомов, возникающих в целом. Это сообщается пациентом, но наблюдается другими.

Примеры

  • Первой проблемой, которую он заметил, было затрудненное зрение ночью, распространенный ранний симптом.
  • Холодная непереносимость может быть признаком метаболической проблемы.
  • Бессонница может быть симптомом более серьезной проблемы.
  • СПИД является примером синдрома.
  • Синдром Саванта и аутизм хорошо известны.
  • Синдром может быть связан с проблемами в определенных областях мозга.

Синдром примеры. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

18173

медицина болезни познавательное

Человеческая психология очень тонки и сложный механизм, стоит только чему-то пойти не так и человеческий мозг способен внушить такие параноидальные мысли и показать такие иллюзии, которые не покажут в фантастических фильмах. Предлагаем вам узнать о самых редких, странных синдромах и психических расстройствах, которыми могут страдать люди. В это трудно поверит, но все они действительно существуют.

 

 Синдром Алисы в Стране чудес 

Что такое синдром. Значение слова «синдром» 02

Синдром, названный в честь романа Льюиса Кэрролла, влияет на реальное восприятие человеком пространства и времени.

Больной может видеть окружающие его объекты меньшего или большего размера, чем они есть на самом деле.

Иногда люди могут ощущать подобное состояние в детском возрасте или перед сном, т.к. с наступлением темноты мозг испытывает недостаток в сигналах о размере предметов.

В некоторых случаях этот синдром вызывается мигренью, от которой страдал и сам Льюис Кэрролл. Писатель, вероятно, использовал свой опыт при написании одноимённой книги.

 

 Синдром Котара 

Что такое синдром. Значение слова «синдром» 03

Известное также как «синдром ходячего трупа», это психическое расстройство зачастую проявляется у больных, страдающих шизофренией.

Человек верит, что он давно мёртв, его просто не существует или, что у него нет внутренних органов. Как правило, большой теряет чувство реальности и замыкается в себе.

 

 Синдром Капгра 

Что такое синдром. Значение слова «синдром» 04

У больного, страдающего этим расстройством, появляется стойкое убеждение в том, что кто-то из его окружения (например, муж, родители и т.д.) был заменён двойником, похожим на него внешне. Синдром получил такое название в честь французского психиатра Жозефа Капгра, который  именовал его «иллюзия двойника».

Синдром Капгра часто ассоциируется с шизофренией, но может также возникнуть из-за повреждения мозга или слабоумия.

 

 Синдром помешательства у двоих 

Что такое синдром. Значение слова «синдром» 05

Буквально это заболевание означает Folie à deux (помешательство у двоих), при котором у двух или более людей, проживающих в непосредственной близости, имеются одинаковые бредовые переживания.

 

 Трансляция мыслей 

Что такое синдром. Значение слова «синдром» 06

Этот синдром проявляется в виде ощущения у больного, будто его собственные мысли передаются на различные расстояния и тотчас становятся известны кому-то другому. Иногда он считает, что кто-то вмешивается в его мысли.

Эта ложная иллюзия часто является симптомом шизофрении.

 

Парижский синдром

Что такое синдром. Значение слова «синдром» 07

Это расстройство проявляется у туристов (преимущественно у японских), которые считают, что Париж не оправдал их ожиданий. Большинство из них уверены, что причиной их психического страдания является агрессивное поведение местных жителей, с которыми им пришлось столкнуться в этом романтическом городе.

Некоторые считают, что парижский синдром вызван культурным шоком, т.к. японцы сильно идеализируют этот город. Пострадавшие  даже могут испытывать галлюцинации, бред преследования, беспокойство и другие соматические симптомы.

Парижских синдром может показаться кому-то выдуманной болезнью, однако около 12 японских туристов ежегодно обращаются за помощью к психиатру.

 

 Иерусалимский синдром 

Что такое синдром. Значение слова «синдром» 08

Париж не единственный город, сводящий людей с ума в буквальном смысле слова. Иерусалимский синдром – это вид мании величия, при которой турист или паломник воображает, что он владеет божественной силой или является воплощением библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Иногда больные начинают носить тогу, петь гимны, выкрикивать строки из Библии и читать проповеди в общественных местах. Данное явление считается психозом и ведёт к госпитализации.

 

 Синдром Отелло 

Что такое синдром. Значение слова «синдром» 09

Синдром Отелло или бред ревности проявляется тогда, когда человек искренне верит, что его партнёр изменяет ему, несмотря на то, что у него нет на это никаких доказательств.

Больного терзают навязчивые мысли, и это не просто обычная ревность: он может непрерывно проверять своего партнёра, следить за ним, устраивать бесконечные допросы о том, где он был, а в тяжёлых случаях – даже избивать.

 

Синдром примеры. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Синдром примеры. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Синдром примеры. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Синдром примеры. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Синдром примеры. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали

Синдром примеры. Редчайшие синдромы и психические расстройства, о которых вы не слышали