Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что происходит в мозге при депрессии. Что такое депрессия?

15.11.2019 в 20:28

Что происходит в мозге при депрессии. Что такое депрессия?

Депрессия - это расстройство настроения, которое влияет на то, как вы думаете, чувствуете и ведете себя. Это вызывает чувство печали или безнадежности, которое может длиться от нескольких дней до нескольких лет. Это отличается от того, что вы расстроены из-за незначительной неудачи или разочарования в свой день.

Некоторые люди могут испытывать умеренную депрессию только один раз в своей жизни, в то время как другие имеют несколько серьезных эпизодов в течение всей своей жизни. Эта более серьезная, долговременная и интенсивная форма депрессии известна как серьезное депрессивное расстройство (MDD). Его также можно назвать клинической депрессией или депрессией.

рекламаРеклама

Симптомы MDD значительно влияют на повседневную деятельность, такую ​​школу, работу и социальные мероприятия. Они также влияют на настроение и поведение, а также различные физические функции, такие как сон и аппетит. Чтобы диагностировать MDD, вы должны отображать пять или более следующих симптомов, по крайней мере, один раз в день в течение двух недель:

  • стойкие чувства грусти и безнадежности
  • отсутствие интереса к выполнению большинства видов деятельности, в том числе тех, которые вы когда-то пользовались
  • уменьшение или увеличение аппетита, сопровождающееся крайней потерей веса или увеличением веса
  • слишком много или слишком мало
  • беспокойство
  • усталость
  • чрезмерное или неуместное чувство вины или бесполезности
  • трудность принятия решений, мышления и концентрации
  • множественных мыслей о смерти или самоубийстве
  • самоубийство попытка

Люди любого возраста могут развить MDD, но средний возраст начала составляет 32. Согласно Альянсу депрессии и биполярной поддержки, примерно 14,8 миллиона взрослых американцев или 6,7 процента Население Соединенных Штатов старше 18 лет ежегодно страдает от МДД. Расстройство также встречается примерно у одного из 33 детей и одного из восьми подростков. У детей и взрослых в MDD можно лечить психологическое консультирование, антидепрессанты или комбинацию обеих терапий.

Исследователи не знают точно, почему некоторые люди развивают MDD, но они полагают, что следующие факторы могут играть определенную роль:

Реклама
  • генетика: Похоже, что люди с семейной историей MDD более склонны к развитию расстройство, чем другие.
  • стресс: стрессовое событие жизни, такое развод или смерть близкого человека, может вызвать эпизод из MDD.
  • биохимические реакции: Химические вещества в мозге людей с MDD, по-видимому, функционируют иначе, чем в мозгах людей без расстройства.
  • гормональный дисбаланс: изменения в балансе гормонов могут вызвать MDD у определенных людей, особенно во время менопаузы или во время и после беременности.

Рецидив депрессии. лечение

Рецидив или рецидив депрессии можно лечить различными способами, иногда с помощью комбинации методов лечения. Например, ваш врач может порекомендовать как антидепрессант, так и психотерапию.

Врачи используют несколько различных типов лекарств для лечения депрессии, в том числе:

  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина и норэпинефрина (SNRIs)
  • Ингибиторы обратного захвата норэпинефрина и дофамина (NDRI), которые включают бупропион

Старые классы антидепрессантов также могут быть эффективными, но сегодня они используются не так часто, потому что они представляют потенциальный риск серьезных побочных эффектов. Эти старые препараты включают в себя:

  • Tricyclics
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (MAOIs)

Кроме того, ваш врач может сочетать антидепрессанты с нетипичными антипсихотическими лекарственными средствами, стабилизаторами настроения, средствами против тревожности, стимуляторами или другими лекарственными средствами.

Спросите своего доктора, если вам нужно принимать антидепрессанты или другие лекарства для вашего нового эпизода депрессии. Если вы уже проходите «поддерживающую терапию» - например, используете антидепрессант для предотвращения рецидива - ваш врач может изменить дозу существующего лекарства или иным образом изменить текущую схему приема лекарств, чтобы найти более эффективное лечение.

Консультирование, или «терапия разговором», может помочь вам понять ваши проблемы, включая новые проблемы, которые возникли с тех пор, как вы в последний раз лечились от депрессии. Вы будете искать лучшие способы справиться или решить проблемы. С помощью психотерапии вы также можете научиться управлять своими мыслями и действиями, чтобы чувствовать себя менее подавленным.

Мрт при депрессии. МРТ и депрессия.

Люди, страдающие депрессией, испытывают ненависть по-другому по данным магнитно-резонансной томографии .

«По-видимому, депрессия размыкает "цепь ненависти" в мозгу человека», - пишут исследователи Университета Уорвик (University of Warwick) в журнале «Молекулярная психиатрия» (Molecular Psychiatry) .
Другими словами, у многих пациентов, страдающих депрессией, чувство ненависти проявляется не так, как у здоровых людей. Команда исследователей использовала метод магнитно-резонансной томографии , чтобы изучить мозговую активность 23 женщин и 16 мужчин с клиническим диагнозом «депрессия», и сравнили их показатели с показателями контрольной группы, состоящей из 14 женщин и 23 мужчин.
Результаты томографии показали значительные отличия в работе мозга представителей двух групп. Особенно заметно размыкание цепи ненависти в таких отделах мозга как верхняя лобная извилина, инсулярная кора и путамен. Также отличалась работа цепей, которые связаны с поощрением и ответными эмоциями, реакцией на риск, вниманием и памятью. Профессор Семир Зеки (Semir Zeki) из Университетского Колледжа Лондона (University College London) впервые обнаружил «цепь ненависти» в 2008 году – и описал ее как цепь, которая соединяет три отдела мозга: верхнюю лобную извилину, инсулярную кору и путамен (скорлупу чечевицеобразного ядра).
В ходе эксперимента, кроме прочего, испытуемым показывали фотографии людей, которых они – по их собственному утверждению – ненавидели. В новом исследовании ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии обнаружили, что у значительного числа пациентов, страдающих депрессией, цепь ненависти разомкнута. У этих людей также наблюдались другие расстройства, связанные с нарушениями нейронных цепей и приводящие, например, к проблемам со вниманием, памятью и прочее.
У обсследованных пациентов обнаружили:
- 92%-ную вероятность «разрыва» цепи ненависти
- 92%-ную вероятность «разрыва» цепи риска/действия
- 82%-ную вероятность «разрыва» цепи эмоции/поощрения.
Профессор Джинфенг Фенг (Jianfeng Feng) говорит, что возможно разрыв цепи ненависти является нейрональной основой поведения, при котором более нормальным становиться ненависть к другим, чем к себе.
Depression uncouples brain hate circuit. Tao H, Guo S, Ge T, Kendrick KM, Xue Z, Liu Z, Feng J. Mol Psychiatry. 2011 Oct 4. doi: 10.1038/mp.2011.127.
Neural correlates of hate. Zeki S, Romaya JP. PLoS One. 2008;3(10):e3556. Epub 2008 Oct 29.
Где сделать МРТ в Москве ? Звоните +7(495) 22-555-6-8.

Как восстановить мышление после депрессии. Восстановление когнитивных способностей после депрессии

Здравствуйте. Мой вопрос касается нарушения когнитивных функций при депрессии и возможности их восстановления с помощью АД. Может быть здесь есть люди, которые явно почувствовали на себе такой эффект от лечения депрессии АД-ми? Или вообще каким-либо образом, смогшие восстановить когнитивные способности.
Дело в том, что я прибываю в замкнутом круге и так уже невозможно жить, мой смысл жизни полностью потерян. Я математик и в этом вся моя жизнь, но несколько лет назад со мной случилась депрессия (я лечилась АД селектра 8 месяцев и лежала в отделении неврозов месяц) и я почти полностью потеряла способность ясно мыслить, решать задачи, в общем нормально вести свою деятельность, дай бог квадратное уравнение решить, что говорить о науке. Хотя ранее все было прекрасно, я очень хорошо соображала и у меня все получалось замечательно. А сейчас я ни в науке, ни даже в простом общении не могу проявить себя, в голове постоянно пустота и будто вата.
Чтобы было понятно, мне не помогает никакая тренировка ума, я полностью исключила прокрастинацию из своей жизни, я занята постоянно, читаю книги, пытаюсь обдумывать задачи стоящий передо мной, я очень стараюсь и применяю большие усилия воли для этого, но все тщетно. Я могу мыслить крайне медленно и только в спокойных условиях, когда от меня в режиме "сейчас" нет никаких ожиданий. Я сразу же все забываю, чтобы сконцентрироваться на конкретной задаче нужно применить какие-то невероятные усилия воли, что страшно меня изнашивает морально. На учебе (пытаюсь дальше учиться на магистра математики) невозможно просто находиться, все это давит на меня (сравнение меня и моих способностей в прошлом и сейчас), я просто как амеба, в голове ничего, полная дезориентация и не понимание того, что происходит, это еще от того, что на учебе от тебя ожидают быстрых реакций и умений, смекалки. В этих условиях наступает жуткая тревога, неуверенность, стыд, полная пустота в голове.
Я пытаюсь вести ЗОЖ, занимаюсь спортом я очень пытаюсь идти против этого течения, бороться, но с каждым днем все равно становится хуже, я уже не могу даже свободно связывать предложения, не могу выразить смысл того, что думаю, чтобы меня поняли, речь вообще никакая.
И чем я тупее, тем мне хуже морально, чем хуже морально, тем я тупее. Я уже не хочу жить, во мне так много амбиций, которые я никак уже не могу воплотить, я не знаю где искать спасения.
Я не чувствую угнетающей тоски, всепоглощающего мрака, как это было раньше, когда пришлось лечь в больницу, меня там вернули к жизни можно сказать. Сейчас я чувствую только глубокое разочарование в себе и от этого грусть, что все так происходит, безысходность, временами, но еще верю, что может, что-то изменится, то есть, моя грусть довольно обоснована, ничего не получается в жизни, что хочу, но пытаюсь откуда-то еще черпать силы и мыслить "позитивно". Пытаюсь вывозить на прошлых успехах и вере в то, что где-то в этой амебе еще прячется мое "я" и когда-нибудь проснется. Когда рассказываю свою ситуацию психотерапевтам, они говорят, что у меня депрессия: полная неуверенность в себе, страх, стыд, чувство вины, с самого начала ориентировка на провал.
Выписали снова селектру, и что вот, теперь всегда на ней сидеть? и где гарантии вообще, что она поможет мне восстановить мозг и вообще мою личность, я боюсь подсаживаться на таблетки и даже если чувствовать эффект, то только во время применения. Вот и пишу, что, может есть история, что кому-то действительно помогло такое лечение и человек вернул себе себя. Или это уже патология и можно считать себя непригодным, смириться и довольствоваться остатками себя и пытаться не растерять хотя бы это.