Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если издевается начальник. Как реагировать на крик начальника

12.11.2019 в 04:50

Что делать если издевается начальник. Как реагировать на крик начальника

.

Часто на работе вместо похвалы можно получить волну унижений от начальства. В последнее время все больше руководство злоупотребляет своим положением и гнобит подчиненных. Бывают даже случаи с элементами рукоприкладства, увольнения сотрудника или лишения его всевозможных заслуженных выплат. Поэтому необходимо знать, что делать, если начальник орет и унижает.

Что делать если издевается начальник. Как реагировать на крик начальника

Причины срывов

С легкостью провоцируют начальника на конфликт его подчиненные, которые мало его знают. Они незнакомы с особенностями его характера и темперамента. Не исключено, что ваш начальник холерик, которому крик необходим постоянно, как активное проявление эмоций.

Основные причины проявления неуважения начальника к сотрудникам:

  • Плохое настроение. Ваш начальник тоже человек, который помимо работы имеет личную жизнь, где может быть не все так гладко. Плохое самочувствие может сказаться на подчиненных.
  • Плохие вести. Это может быть падение продаж или рейтинга компании.
  • Существует синдром, который характеризуется эмоциональной усталостью. Вызван он может быть тем, что ваш шеф устал и ему в срочном порядке необходим отдых, который не способен позволить себе из-за завалов на работе. Потеря интереса к деятельности и полное доверие к подчиненным, которое они могут не оправдать. Неоправданное доверие вызовет психические расстройства шефа.
  • Низкая прибыль. Нет начальников, которых устраивала бы низкая прибыль. Для ее повышения он готовит придираться ко всяким мелочам.
  • Нарушение дисциплины. Запомните — нельзя опаздывать, носить загрязненную униформу или заниматься какими-то посторонними делами в течение рабочего дня.

Типы руководителей

Для того чтобы понять, какую выбрать позицию в борьбе с начальником, необходимо определить, к какому он относится типу. Существуют следующие типы начальников:

  • Контролер. Сложный человек, который контролирует каждый ваш шаг, знает все события офиса и нередко ставит себя в пример. Похвалы добиться от такого начальника выходит редко.
  • Таймер. Тип начальника, у которого время на первом месте, несмотря на пробелы в качестве. С таким человеком необходимо забыть об опозданиях, обеденных перерывах и задержек отчетов, иначе вы рискуете вызвать у него истерику. В случае прогула запомнит это надолго.
  • Диктатор. Прислушивается только к себе, требует работу по инструкциям и считает, что имеет право наказывать инициативу. С таким начальником не стоит выделяться из «серой массы» персонала. Оскорбляет легко и непринужденно.
  • Попуститель. Тянется к работникам, которые находятся на высоких должностях. Имеет привычку отсутствовать на рабочем месте. Не является лидером и советуется с работниками.
  • Психолог. Выше ставит личные качества работников. Помогает в сложных вопросах и идет на диалог.
  • Начальник-отец. Грамотный начальник, который отдает отчет своему поведению и всегда может дать объяснения. Быстро отходит и способен принести извинения.
  • Начальник-самодур. Это человек, который наполнен наглостью. Ему всегда мало власти. Регулярно пытается самоутвердиться за счет своих сотрудников, унижая их, пользуясь своим рабочим положением. Кричит без повода и придирается ко всяким мелочам.

Что будет, если перестать есть (голодание)?

Если перестать есть и пить только воду, то организм приблизительно за 2 дня использует всю энергию, которая была получена из потребленной раньше пищи, и все запасы гликогена. Эти дни вы будете чувствовать сильный голод, понизится содержание сахара в крови, поэтому будет чувствоваться слабость, головокружение, апатия и будет невозможно сосредоточиться. За это время, за счет потери жидкости, удастся похудеть на несколько кг; будет выделять больше мочи. Еще через 2 дня наступает кетоацидоз (кетоз) , т.е. организм начинает брать необходимую энергию из жировых отложений и мышечной массы. Калькулятор веса .

По прошествии 3х дней голодания (отсутствия еды, поста) есть уже хочется не так сильно и становится более выраженным запах изо рта. зачастую пахнет грушевой эссенцией либо ацетоном. Это следствие протекания химических реакций (сжигание жира без глюкозы), в результате которых образуются кетоны . На этом этапе появляется много энергии, начинается эйфория, человек становится более спокойным и мысли проясняются. Для сохранения энергии организм замедляет метаболизм, в результате чего человек мерзнет. Отмечается возможность запоров. Организм дальше теряет воду вместе с полезными веществами, в частности натрий и калий, похудение приблизительно на пол килограмма в сутки.

Если не есть дольше нескольких дней, увеличивается нагрузка на сердце и почки, недостаток питательных веществ становится более заметен (при недостатке витамина С кровоточат десны - цинга), могут истончиться кости, у девушек останавливается менструация. Нахождение организма в таком состоянии (без еды, голодание, кетоз) очень опасно для здоровья. Примерно через 2 месяца организм умирает от недоедания и нарушения жизнедеятельности. Калькулятор физического состояния .

Людмила петрановская, что делать если. Книги для детей "Что делать, если..." (1 и 2 части)

Людмила Петрановская: "Что делать, если…"

Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребенку , как правильно поступать в сложных ситуациях , с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности .

Эта книжка, написанная известным детским психологом Людмилой Петрановской, адресована детям — от шести до десяти лет . Это самый важный и ответственный возраст: ребенок становится самостоятельным, начинает входить во "взрослую жизнь", и на этом пути его подстерегает немало опасностей, связанных как с внешними обстоятельствами, так и с его собственными внутренними страхами и опасениями. Эта книга — своего рода, курс ОБЖ в доступной и занимательной форме.

Вам же сообщим следующее. Вы, несомненно, сталкиваетесь все время с основным парадоксом воспитания: как пройти между Сциллой устрашающих запретов (в целях, разумеется, безопасности ребенка) и Харибдой прививания смелости? Как помочь ребенку преодолеть его страхи? Как сделать так, чтобы ребенок был смелым и не боялся трудностей, но вместе с тем, чтобы он был трижды осторожен и и чтобы с ним ничего не случилось?

"Как родитель и семейный психолог, — пишет автор, — я много думала о том, как говорить с детьми о страхе, обо всем, что их пугает или объективно может оказаться опасным. Говорить так, чтобы не усиливать страх, чтобы предупредить, но не запугать. Из этих размышлений и родилась идея написать книжку для детей того самого возраста, когда они многое начинают делать самостоятельно, без взрослых : гулять, ходить в магазин, возвращаться из школы, оставаться дома. А еще они знакомятся со сверстниками в новых коллективах — в классе, в кружке, в лагере. Сталкиваются с обидой, несправедливостью, одиночеством. Речь идет о старших дошкольниках и младших школьниках, о возрасте 6-10 лет …

…В школьную программу сейчас входит курс ОБЖ , и детей учат основным правилам безопасности.

Правда, в этих курсах рассматриваются какие-то уж совсем экстремальные ситуации: пожар, землетрясение, захват заложников. Безусловно, к этому надо быть готовым и знать, как себя вести в подобных случаях, ведь от этого может зависеть жизнь.

Но, к счастью, подавляющее число детей благополучно вырастают без столь серьезных потрясений. А вот неприятности менее крупные, вроде встречи со злой собакой, страшного фильма, посмотренного на ночь, недобрых сверстников, которые обижают и дразнят, случаются с детьми постоянно, это неотъемлемая часть их жизни. Иногда нам, взрослым, они кажутся несерьезными, и самим нам настолько очевидно, что в этих ситуациях делать и как себя вести, что мы забываем поговорить о них с ребенком. И в школьных учебниках они не рассматриваются. Именно этим ситуациям посвящена эта книжка".

Категории: Книги для детей