Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь микробов и грязи фобия, как называется. Мизофобия

01.06.2020 в 23:15

Боязнь микробов и грязи фобия, как называется. Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .

    Боязнь микробов форум. Как избавиться от мизофобии?

    Я страдаю мизофобией- боязнью микробов, часто преследуют навязчивые страхи. Не знаю точно когда все началось, думаю приблизительно в лет 14. Сейчас мне 34. Одна родственница болела инфекционным заболеванием и лежала в больнице с осложнениями ( по генекологии). Мы ее навестили. Тогда я помню на меня это произвело неприятное впечатление, скорее я испытала страх перед этой болезнью. Я думаю что началось все с этого, мы вернулись домой и я перестирала всю одежду в которой была. В общем после все пошло как раньше, только я стала замечать за собой( не сразу) что я чаще стала мыть руки, особенно перед тем как сходить в туалет. Потом если коснусь чего то такого что я считала грязным например домашние тапки, носки и так далее Ручки дверей и выключатели трогала только кончиками пальцев, боясь испачкаться, порой доходило до маразма. Я не мгла ничего с собой поделать, домашние злились на меня, говорили что ненормальная. Мама ругала за то что дома все чаще было не убрано. Чтоб убраться уходило много времени, все нужно было тщательно почистить, я очень уставала, нервничала постоянно. Вне дома мне становилось легче, например в гостях у родных, знакомых. Я задумывалась о таких вещах, которые раньше мне и в голову не приходили. Например я могла спокойно принять душ пока не вымою ванную и это даже у себя дома!!! Если кто то из моих домашних воспользовался душем, унитазом, то после этого они обязательно должны быть вымыты, только после этого я могла спокойно ими пользоваться. Было просто очень тяжело, невыносимо. Периодами становилось легче, страхи отступали, и вроде бы было как раньше, но они возвращались вновь. Я вроде привыкла жить с этим, как то приспособилась, страхи немного ослабли. Периодами конечно бывают обострения. Очень тяжело жить с этим и мне и окружающим меня близким людям. Сейчас мне уже 34 года, замужем, есть маленький ребенок. Недавно ребенок стал ползать и у меня опять все началось- влажный пол в ванной, следы от ног на полу… Нервничаю практически на все!!! Мужа измучала своими придирками, мою полы по три раза в день. Зимой разбил муж градусник ртутный в спальне. У меня даже дыхание перехватило от страха. Вроде все собрали, полы мыла хлоркой неделю, в мчс звонила, ковер выкинула. Сама понимаю и видела что все убрали, но ничего не могла с собой поделать. Так нервничала что молоко пропало( ребенок был на ГВ) и так далее
    Недавно с мужем ездили отдыхать и я просто заметила за собой что я не могу расслабиться в отеле. Не могу нормально по человечески как все нормальные люди воспользоваться душем , унитазом, даже туалетную бумагу использовала свою( вдруг ее не теми руками трогали?) в душ только в резиновых тапках и брезгливо до всего дотрагиваясь, унитаз обкладываю туалетной бумагой, только после этого сажусь. Понимаете нормальный человек в этом месте об этом даже не задумался бы и получал бы удовольствие от отдыха. Отель 5 звезд и сервис соответствующий и гигиена наверное, а я думаю. Это просто невозможно , иногда устаешь до такой степени, что страхи ослабевают, но ненадолго. Так хочется жить как раньше и как все нормальные люди, просто не задумываться о таких вещах. Я так устала. Хотела обратиться к психоаналитику, но в нашей местности специалистов с такой специализацией нет. Думали выехать в Краснодар, там вроде есть, посоветовали. Может кто посоветует что или специалиста хорошего. Была бы очень благодарна.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyazn-gryazi-i-mikrobov-fobiya-kak-proyavlyaetsya-boyazn-gryazi-i-mikrobov

    Боязнь глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

    .

    Одной из наиболее распространенных фобий у человека является боязнь воды и глубины. Подобная фобия возникает из-за того, что человека сильно напугали в тот момент, когда он находился в водоеме. Психологи считают подобную боязнь серьезным расстройством, которое имеет название батофобия.

    Боязнь глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

    Батофобия — страх глубины

    Что собой представляет расстройство и его виды

    Боязнь глубины специалисты называют расстройством состояния психики, которое связано с возникновением страха перед открытыми водоемами и их глубиной. Ощущения страха, которые возникают при таком заболевании, настолько сильны, что люди уверены в том, что вода может поглотить их или же из водной бездны появится опасное существо.

    Психологи уверены в том, что такая боязнь очень схожа со страхом смерти:человек, находясь в воде, не может контролировать свои эмоции и тонет. Так как контролировать физическое и психическое состояние человек не в силе, подобная фобия является одной из самых опасных во всем мире. Задаваясь вопросом, как называется боязнь глубины, стоит обратить внимание на то, что она делится на несколько типов:

    • деструктивный вид;
    • объективный вид.

    К особенностям деструктивной батофобии стоит отнести то, что подобный страх возникает из-за негативных иррациональных мыслей, которые возникают у человека, когда он плавает в водоеме. У него может быть недостаточно информации о жителях морей и океанов. Фобия, которая называется объективной, подразумевает то, что у человека есть потенциальная угроза жизни, например, он просто не умеет плавать.

    Причины возникновения батофобии

    Фобия глубины является одним из самых опасных состояний. Разберемся в причинах, вызывающих страх перед водой.

    1. Особенности строения нервной системы. К возникновению подобного фобически-тревожного расстройства склоны эмоциональные и чувствительные люди.
    2. Боязнь водной глубины из-за того, что у человека нет элементарных навыков плавания. Возникает инстинкт самосохранения, который оберегает человека от опасных действий.
    3. Негативные воспоминания о неудачных ситуациях нахождения на воде. Подобная боязнь глубины возникает, если на человека неожиданно напали в момент нахождения в водоеме или его схватила судорога.
    4. Воспитание в неблагополучной семье. Конфликтные ситуации и нервная обстановка негативно сказываются на психическом состоянии человека, что приводит к развитию тревожно-фобических состояний.
    5. Наследственность. Боязнь большой глубины возникает в том случае, если подобное состояние на себе испытывали родители или ближайшие родственники.
    6. Неудачный опыт, постигший на этапе, когда человека учили плавать. Часто ребенка, желая научить плавать, бросают в воду. В большинстве случаев происходит формирование психического расстройства, которое называется батофобия.
    7. Навязчивые мысли, связанные с тем, что в глубине бездны существует опасное существо, которое может затянуть под воду.