Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

У ребенка истерика 3 года, что делать. Как правильно реагировать на истерики

01.07.2020 в 13:00

У ребенка истерика 3 года, что делать. Как правильно реагировать на истерики

Еще никого не удавалось утешить, заставив почувствовать себя пристыженным или глупым. Можно попробовать сдержать малыша, когда у него срывает тормоза, прижав к себе или присев, чтобы смотреть ему в глаза, и показывая свою заботу о его чувствах. Но не позволяйте этим чувствам переполнить вас. Можно использовать слова, чтобы помочь валидации его эмоций, либо ласковые жесты и взгляды.

Порой необходимо выдернуть ребенка из этой ситуации, например, если он подвергает опасности себя или окружающих либо беспокоит других людей. Тогда вы должны сказать: "Сейчас мне придется взять и унести тебя отсюда, потому что я не могу позволить тебе обижать собаку". После этого делайте так, как сказали.

Истерика только усиливается, если вы начинаете кричать в ответ или грубо хватаете малыша. Фактически, вы наказываете своего сына или дочь за то, что у них есть чувства.

Игнорировать ребенка в истерике — другая форма наказания. Остановите коляску с всхлипывающим малышом, сядьте к нему лицом к лицу и скажите что-нибудь сочувственное или достаньте его из коляски и обнимите.

Это вовсе не означает, что вы идете у него на поводу, — вы всего лишь сочувствуете его отчаянию. Я в подобных ситуациях старалась выразить словами то, что происходит. "О-о-о, ты злишься, что я не хочу нести за тебя самокат" (или какая-то другая возникшая неприятность). Раньше или позже у вашего сына или дочери разовьется способность преодолевать фрустрацию. Я отлично помню свою радость, когда после, казалось, бесконечных вербализаций мыслей моей девочки она начала сама перерабатывать свои чувства в слова. "Я сейчас разозлюсь" — сказала она, и я внутренне ликовала от того, как далеко мы продвинулись.

Если вы уже на грани из-за бесконечных капризов и сцен, помните, что лучше их осмыслить, чем на них реагировать. Не принимайте истерики на свой счет. Сделайте глубокий вдох и сохраняйте контакт с ребенком и контроль над собой.

У ребенка истерика. Истерики у ребенка 1,5-2 года

У детей 1,5 лет истерики возникают на фоне нервного перенапряжения и усталости, поскольку психика еще не устоялась, а ближе к 2-м годам капризы превращаются в своеобразную манипуляцию и выступают способом достижения своих требований. В 2 года малыш уже постиг смысл слов «нет», «нельзя», «не хочу» и успешно начинает пользоваться этими формами протеста. Это происходит потому, что он не способен бороться убеждением или силой слов и действует необузданным поведением. Таким поведением малыш вводит родителей в ступор, и они не знают, как правильно реагировать, когда ребенок царапается, кидается на стенку, кричит, будто ему делают больно. Одни родители поддаются такому поведению и спешат удовлетворить все требования маленького тирана, а другие наоборот задают такую взбучку, чтобы отбить в будущем желание устраивать протесты.

Как реагировать на истерики ребенка 2 лет? Зачастую началом приступа выступает каприз: «Дай, купи, уйди, не буду …» В случае если предотвращение истерики не состоялось, и она началась, то не старайтесь успокаивать ребенка, ругать, уговаривать, кричать, это только послужит стимулом к продолжению. Ни в коем случае не бросайте ребенка, поскольку это может его напугать. Будьте всегда поблизости, не выпуская из поля зрения ребенка и сохраняя уверенность и спокойствие в себе.

Если малыш устроил истерику для достижения желаемого, не уступайте ему. Выполняя его желания, взрослые тем самым закрепляют такую форму поведения. В дальнейшем малыш будет и дальше применять истерику, для достижения желаемого. Уступив раз можно быть уверенным, что истерика повторится еще. Прибегая к физическим наказаниям, можно только усугубить состояние малыша. Игнорируя истерику, малыш успокоится сам и поймет, что это не приносит желаемого внимания и в будущем не стоит на это тратить силы.

Крепко обнимая ребенка и удерживая некоторое время в своих объятиях, повторяйте ему, о своей любви, даже, когда он злится, бросается на пол и громко кричит. Не следует настойчиво удерживать малыша в объятиях и если он вырывается, то лучше его отпустить. Не разрешайте ребенку управлять взрослыми. Если ребенок не желает оставаться с кем-то из взрослых, например, с бабушкой, папой, воспитателем, то спокойно оставляя его, быстро выходите из помещения. Чем дольше будете оттягивать момент ухода, тем продолжительнее будет истерика.

Бороться с истериками ребенка 2-х лет в общественных местах родители не всегда готовы. Гораздо легче уступить, чтобы только замолчал и не кричал, однако этот способ опасен. Не стоит обращать внимание на взгляды посторонних людей, которые будут осуждать. Уступив однажды, для избегания скандала, следует быть готовым, что и дальше придется так же действовать. При отказе малышу в приобретении в магазине новой игрушки будьте настойчивы. Пусть он возмущается, топает ногами и выражает недовольство. При уверенном заявлении о своем решении, малыш со временем поймет, что истериками он абсолютно ничего не добьется. В общественных местах истерики зачастую рассчитаны на публику, а не на родителей. Поэтому в такой ситуации самое правильное будет просто переждать приступ у малыша. После того, как страсти улягутся, проявите к ребенку внимание, ласку, возьмите его на руки. Выясните, что так расстроило малыша, объясните ему, что с ним приятно общаться, когда он спокоен.

У ребенка истерика, как успокоить 2 года. Как реагировать на истерики ребенка

Для начала следует выяснить, что стало причиной истерики. Если есть подозрение, что с ребенком не все хорошо – сразу к доброму дяде доктору. Он точно определит, почему ребенок истерит, и либо развеет ваши подозрения, либо назначит лечение.

Если вы четко видите, что истерика направлена, что есть причина из серии «хочу», «не буду» и в том же духе – с этим нужно что-то делать именно вам. Если у ребенка в 2-3 года периодически бывают истерики, вам нужно четко знать, как его успокоить. Для эффективных действий определите причину истерики.

Что нужно делать, если у ребенка истерика по поводу «хочу»:

У ребенка истерика 3 года, что делать. Как правильно реагировать на истерики

  1. Обеспечьте минимум зрителей. Малыш в первую очередь играет на публику.
  2. Не показывайте, что вас волнует его поведение. Оставайтесь спокойной и не проявляйте негативных эмоций.
  3. Говорите с ребенком так, как будто он ведет себя нормально. Он должен почувствовать, что его концерт не имеет смысла. Используйте тактильный контакт.
  4. Объясняйте, что такой хороший ребенок так вести себя не может. Объясняйте, почему вы не собираетесь удовлетворять его запрос сию секунду.
  5. Когда ребенок придет в себя, поясните, что такое поведение неприемлемо, и что в случае повторения ситуации он будет наказан.
  6. Четко поясните ребенку, за что он будет наказан и каким образом, чтобы ребенок понимал, что следующие такие выходки будут иметь конкретные последствия. Всегда держите данное слово.

У ребенка истерика 3 года, что делать. Как правильно реагировать на истерики 01

Как успокоить ребенка во время истерики по поводу «не хочу, не буду»:

  1. Начало алгоритма то же, что и в случае с «хочу».
  2. Спросите у малыша, что именно он не хочет.
  3. Выясните, почему он этого не будет.
  4. Объясните возможные последствия его «не буду».
  5. Спросите, почему он не мог простыми словами объяснить, что он этого не хочет.
  6. Пообещайте, что если он впредь будет подробно объяснять свой отказ (не хочу обедать, потому что плотно и поздно позавтракал, а потом еще и печенья наелся, вот и не голоден), вы не будете настаивать, а если опять начнет истерить – последует дисциплинарная мера.

У ребенка истерика 3 года, что делать. Как правильно реагировать на истерики 02

Как остановить истерику у ребенка, если вы не знаете причины:

  1. Установите контакт с малышом, лучше тактильный.
  2. Спросите, что произошло. Задавайте наводящие вопросы: у тебя что-то болит? Тебя кто-то напугал?
  3. Выяснив причину, вы сможете продолжить диалог и предложить малышу решение проблемы.

Видео детская истерика , кризис 3 лет... что делать, как не потерять самообладание..