Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь смерти, как называется фобия. Тафофобия

02.05.2020 в 16:38

Боязнь смерти, как называется фобия. Тафофобия

Тафофо́бия (от др.-греч. τάφος  — гроб, могила и  φόβος  — страх) — боязнь похорон и похоронных принадлежностей, а также страх погребения заживо ; одна из базовых фобий человеческой психики. В медико-психиатрической литературе традиционно включается в ряд других названий, указывающих на схожие психические расстройства  — клаустрофобия (боязнь закрытого пространства), никтофобия (боязнь темноты) и др.

Ещё в 1772 году герцог Мекленбургский ввёл обязательную отсрочку похорон до третьего дня после смерти для предотвращения возможного погребения заживо. Вскоре эта мера была принята в ряде стран Европы, и её одобрил, например, философ Мозес Мендельсон . В XIX веке страх быть погребённым заживо стал достаточно распространённой фобией. Такое положение вещей привело к тому, что начиная со второй половины XIX века и вплоть до 1934 года в странах Европы и Северной Америки патентовались и производились специальные « безопасные гробы », оборудованные средствами спасения для погребённых заживо. Эти средства позволили бы похороненному по ошибке подать сигнал другим людям или же самостоятельно выбраться из могилы. Кроме того, подобными приспособлениями оборудовались некоторые склепы. Тем не менее свидетельства о том, что данные средства спасения действительно кому-либо помогли, отсутствуют.

Страх быть погребёнными заживо испытывали ряд известных личностей. К примеру, Гоголь и Цветаева боялись быть похороненными живьём и специально это подчеркнули — Гоголь в « Выбранных местах из переписки с друзьями », Цветаева в предсмертной записке перед самоубийством(распространённая легенда о том, что Гоголь действительно был похоронен живым — при эксгумации его тело было обнаружено лежащим ниц в гробу, — несостоятельна). Известной жертвой страха погребения заживо был Альфред Нобель , у которого этот страх являлся «наследственным» — его отец, изобретатель Эммануил Нобель, также боялся быть похороненным заживо и даже изобрёл один из первых «безопасных гробов». Британский писатель Уилки Коллинз также страдал данной фобией, причём в настолько сильной форме, что каждую ночь оставлял «предсмертную записку», в которой просил читающего тщательно удостовериться в его смерти, если он не проснётся. По этой же причине философ Артур Шопенгауэр завещал ждать со своими похоронами пять дней после смерти, в результате чего похоронам философа мешал запах разложения тела.

Своего рода легендой стала жительница Манчестера Ханна Безуик, богатая англичанка, испытывавшая патологический страх ошибочного погребения заживо(причём у неё были для этого основания: её брата по ошибке чуть не похоронили заживо). В соответствии с завещанием тело Ханны Безуик после её смерти в 1758 году было забальзамировано и более ста лет сохранялось без погребения «для периодической проверки на наличие признаков жизни». За время своего существования мумия Ханны Безуик приобрела широкую известность под названием Манчестерская мумия , несколько десятилетий являясь экспонатом музея Манчестерского общества естествознания . Лишь в 1868 году, после признания Ханны Безуик «безвозвратно и несомненно мертвой», её тело было наконец предано земле.

      М. : Новое издательство, 2005. — С. 55—80, 304. — (Новые материалы и исследования по истории русской культуры ; вып. 1). — ISBN 5-98379-049-8 .

    Боязнь смерти, как бороться. Как избавиться от проблемы?

    Работа со страхом смерти подразделяется на несколько этапов. В первую очередь необходимо отдавать себе отчет в патологичности данного явления. Психологи рекомендуют подходить к лечению с осознанности неизбежности перехода от временной жизни к вечной.

    Большинство людей хотят знать, как научиться не бояться смерти. Некоторые психологи применяют уникальную методику, которая основывается на проигрывании волнующей фобии. Для этого необходимо представить собственную смерть, как бы пережить ее здесь и сейчас.

    Дополнительно следует осознать, что под данной фобией скрывается определенная причина. Выявить ее гораздо важнее всех методик вместе взятых. Важно понять, не как перестать бояться смерти, а какой инструмент лучше в данном случае применять. Искоренить навсегда боязнь не удастся, однако скорректировать ее и сделать более рациональной вполне возможно.

    Как не бояться смерти? Необходимо искоренять страх с помощью замены на положительный образ. Когда в голову приходит фобия и не дает покоя, следует представить что-то прямо противоположное. Например, свадьбу, какое-то веселое событие и прочее. Так нужно делать до тех пор, пока данная боязнь не перестанет быть столь назойливой.

    Чтобы сказать, как избавиться от страха смерти, рекомендуется понять специфику фобий. Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать. Нужно осознать необходимость в замене негативного на положительное. Со временем будут заметны позитивные изменения.

    Чтобы точно ответить на вопрос, как побороть страх смерти, следует углубиться в суть проблемы и понять, чего на самом деле боится человек. Если это связано с боязнью болезненных ощущений во время перехода в мир иной, то рекомендуется проанализировать все случаи, когда возникал аналогичный страх или неприятные проявления. Возможно, человек пережил серьезное заболевание или что-то в этом роде.

    Зная, как преодолеть страх смерти, человек получает мощный инструмент, который позволяет ему взглянуть на жизнь в новом ключе. Когда наступает приступ, и мысль буквально начинает душить, рекомендуется резко выключить ее. Сделать это можно любым способом. Включить музыку, начать убираться, заменить негативную фантазию на положительную и т. д. Делать нужно все что угодно, только не концентрироваться на страхе.

    Что делать, если постоянный страх сопровождается паническими атаками, тоже необходимо знать. В первую очередь, когда наступает приступ, следует остановиться и ущипнуть себя. Можно просто ударить себя ладонью по руке или ноге. Главное — это включиться в действительность. Тут же следует осознать, что данное состояние не угрожает жизни и здоровью. Дополнительно рекомендуется изменить дыхание. Сделать его более глубоким, осознанным, научиться дышать животом. В общем, рекомендуется включиться в реальность при помощи описанного подхода.

    Боязнь смерти, как избавиться психология. Почему мы боимся смерти

    Страх смерти является базовым и вполне естественным для человека. Эта эмоция – один из компонентов системы выживания. Смысл этого страха – в сохранении жизни. Однако в некоторых случаях он становится настолько сильным, что превращается в фобию.

    В психологии навязчивый страх смерти называется танатофобией. Ему свойственны:

    • постоянное чувство тревоги;
    • тяжелые негативные эмоции;
    • непрекращающиеся мысли о том, что собственная жизнь и жизнь близких людей скоротечна, а кончина неизбежна.

    Так почему само понятие смерти вселяет в человека дикий ужас? Давайте рассмотрим основные причины этого страха.

    1. Неизвестность . Нам свойственно бояться того, чего мы не знаем. Каждый день мы повторяем одни и те же действия: встаем, умываемся, завтракаем, идем на работу (в институт, школу) и т. д. Это привычные для нас действия. Регулярно выполняя их, мы чувствуем себя спокойно и уверенно, потому что в нашем мозге выработались устойчивые нейронные связи. И если вдруг что-то пошло не по плану, например, мы сменили привычный маршрут, то возникает чувство тревожности. Такова реакция мозга на неизвестное ранее действие. Со страхом смерти происходит то же самое. Ведь еще ни одному человеку не удалось умереть и вернуться обратно к жизни. Мы не знаем, что там – по ту сторону жизни. И эта неизвестность пугает.
    2. Рай и ад . Некоторые религии проповедуют жизнь после смерти, но уже не на Земле, а в раю или аду. Все зависит от того, какую жизнь вел человек. Если он много грешил и ни разу не раскаялся в содеянном, то гореть ему в геенне огненной. А вот праведники будут наслаждаться вечным покоем в раю. Однако в современных условиях соблюсти абсолютно все религиозные каноны – довольно сложная задача. Поэтому многие верующие, которые стремятся вести праведную жизнь, боятся не столько самой кончины, сколько того, что не попадут в рай, а их душа будет обречена на вечные муки.
    3. Неосуществленные планы . Представьте, что вам осталось жить всего лишь 5 минут. А теперь набросайте перечень дел, которые вы еще не успели сделать. В этом списке вполне могут оказаться такие пункты, как отправиться в путешествие, заработать миллион, создать семью, закончить миссию в компьютерной игре, навести порядок в гараже, прибить полочку и прочие важные дела. Получается, что мы боимся не самой смерти, а того, что наши планы так и останутся неосуществленными. Ведь кажется, что мы обязательно успеем сделать все задуманное, потому что впереди у нас еще уйма времени.
    4. Ожидание худшего . Когда кто-то из близких неожиданно не приходит в назначенное время, не отвечает на звонки и сообщения, большинство людей начинают предполагать худшее. Если человек не берет трубку телефона и не перезванивает, видя сотню пропущенных вызовов, значит, с ним случилась беда. И вдруг он объявляется совершенно здоровый. Оказывается, его задержали друзья, а телефон он потерял. Что мы испытываем в такой ситуации? Облегчение, перемешанное с бешенством. С одной стороны, мы рады, что не оправдались худшие опасения, а с другой – мы злимся, потому что близкий человек напрасно заставил нас сильно переживать и волноваться. Аналогично обстоит дело со смертью. Не зная, что это такое, мы заранее ожидаем от нее самого худшего исхода.

    Видео страх смерти 1