Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется фобия боязнь заболеть. Мизофобия

02.05.2020 в 16:36

Как называется фобия боязнь заболеть. Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .

    Как называется фобия боязнь собак. Виды кинофобии

    Боязнь кукол — что это за фобия и как называется

    В психологии фобия собак разделяется на истинную и ложную (псевдокинофобию). Если истинная боязнь сопровождается тихой паникой, пассивностью по отношению к животным, то псевдокинофобы жестоки.

    Из этой плеяды появились так называемые догхантеры, которые, прикрываясь страхом, стараются нанести максимальный вред четвероногим.

    По мнению специалистов, ложная кинофобия ничего не имеет общего с боязнью собак, так как называется патологией, сопровождаемой агрессией.

    Как называется фобия боязнь собак. Виды кинофобии

    Истинная кинофобия сопровождается паникой, истерикой, без  проявления жестокости

    Фобия собак включает названия других типов тревожно-фобических расстройств: боязнь быть укушенным – адактофобия и опасение подхватить бешенство – рабиефобия.

    Все виды боязни могут развиваться как последствия психического расстройства, сильного стресса, психосоматических явлений и даже шизофрении. Поэтому для правильного определения вида есть критерии:

    1. Признаки фобии возникли самостоятельно и не являются следствием других патологий: бреда, синдрома навязчивых мыслей, длительно продолжающейся депрессии и других.
    2. Тревога по поводу встречи с животными вызывается реальным объектом и связанными с ним ассоциациями, образами, ситуациями.
    3. Кинофоб стремится избегать любых опасностей, возникающих даже от одного упоминания о животном.

    К сведению. Кинофобия значительно снижает качество жизни. Люди начинают вести отшельнический образ, сокращают общение с внешним миром, не могут выбрать любимую работу.

    Как называется фобия боязнь кукол. Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение

    Страх кукол – необычная, но не такая уж редкая фобия. Человек, страдающий этим недугом, испытывает иррациональный страх перед куклами. В легкой форме боязнь доставляет человеку неудобства. Фобия в тяжелой степени может изолировать от общества и превратить в затворника.

    Как называется фобия боязнь кукол. Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение

    Как называется боязнь кукол?

    Название фобии образовалось путем сложения древнегреческих слов: «paidion» (ребенок) и «fobos» (страх). В итоге называется боязнь кукол – «педиофобия». В психиатрии есть болезнь с очень похожим названием – «педиафобия», или боязнь детей.

    Как разъясняют врачи, к педиофобии относятся все случаи боязни имитации неживым предметом живого человека. Предметом страха для педиофоба являются не только куклы. Его страшат манекены, стилизованные под человека роботы, восковые фигуры людей.

    Психиатры отмечают, что основой этого расстройства психики являются детские впечатления, страх, что мертвая материя может ожить и причинить вред.

    Причины возникновения фобии

    Каким бы нелепым не казался со стороны этот страх, его объясняют вполне конкретные причины.

    1. Травмирующие впечатления детства, связанные с куклами, становятся причиной фобии во взрослом возрасте. Например, игрушкой пугали в детских шалостях или «страшных» историях. Возможно, в семье была напряженная атмосфера, ребенка часто наказывали за «не аккуратное» обращение с игрушками. Это поспособствовало формированию невротического склада личности. А образ куклы прочно совместился в подсознании с боязнью, неприятными переживаниями, стал объектом фобии.
    2. Такой же перенос может происходить, если взрослый или ребенок человек попал в ситуацию сильнейшего стресса «с участием» куклы. Например, стал жертвой насилия, акта агрессии, безмолвным и безучастным «свидетелем» которого являлась игрушка. Впоследствии один ее вид может вызывать боязнь, цепную реакцию болезненных воспоминаний.
    3. Фильмы ужасов с главными героями-куклами. Ожившая кукла-убийца давно стала заезженным образом хоррора и объектом боязни многих людей. Именно потому, что этот страшный образ неизменно обеспечивает хорошие кассовые сборы. Фильм «Детские игры», где в куклу Чаки вселяется не упокоенная душа убийцы, является признанной голливудской классикой. Не менее популярен фильм «Дом восковых фигур», где парочка маньяков убивала людей, создавая из них восковые фигуры для своего семейного музея. Для впечатлительного человека просмотр подобных шедевров может закончиться педиофобией.Как называется фобия боязнь кукол. Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение
    4. Сама идея живого человека, созданного из искусственных материалов, дискомфортна для человеческого сознания и может стать «спусковым крючком» для развития фобии. Кукла – это имитация живого существа с пустым или наоборот пугающе осмысленным взглядом, синтетическими волосами, ярким раскрасом лица. Все это подсознанием считывается как фальшь, желание обмануть, а значит, принести вред, так возникают опасения, которые могут развиться в фобию.
    5. Использование кукол в магических обрядах и ритуалах. Здесь срабатывает боязнь перед неизведанным, опасение стать жертвой колдуна, темных сил. Люди с подобной боязнью очень впечатлительно относятся к рассказам о куклах Вуду, создании кукол для умерщвления врагов, наведения на них порчи. Кукла – подобие человека, проводник для нанесения ему непоправимого ужасного вреда, и как следствие – объект фобии.Как называется фобия боязнь кукол. Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение
    6. Отдельно стоит выделить массовую истерию, зачастую нагнетаемую желтой прессой вокруг этой темы. Байки о страшных историях с участием кукол пользуются неизменной популярностью, а для мнительных людей становятся источником фобий. Участвуют в «кукольном шоу» и производители нестандартных игрушек, например, «адских кукол».

    Как называется фобия боязнь крови. Как называется боязнь крови

    Порой людей пугают абсолютно безобидные вещи – цветы или изображения детей, однако в качестве раздражителя могут выступать и явления, потенциально несущие в себе угрозу: вода, огонь, высота. Боязнь крови стоит на четвертом месте по степени распространенности, и многие в той или иной степени страдают от нее.

    Как называется фобия боязнь крови. Как называется боязнь крови

    Боязнь крови, как и многие другие современные термины, получила свое название из языка эллинов. На древнегреческом «гема» означает «кровь», а «фобос» – «страх». Сегодня научное сообщество именует состояние паники, вызванное видом крови, гемофобией или же гематофобией. Более распространено первое название. Гемофобия уже давно известна, и многие знаменитые люди страдали от этого психического состояния. К примеру, император Николай II был весьма чувствителен к виду крови.

    Николай II также страдал от гемофилии – несвертываемости крови, что, скорее всего, и привело к ярко выраженной фобии.
    Однако паника при виде выступившей капли крови может возникнуть не только у человека, страдающего от гемофобии. Подобная реакция в этой же ситуации будет наблюдаться у тех, кто боится медицинских игл и связанных с ними процедур, а также у тех, кто испытывает страх перед травмами. Поэтому американские психиатры даже объединили эти три фобии в одну категорию.

    признаки гемофобии

    подавляющее большинство людей испытывают неприятные эмоции при виде крови. как правило, это беспокойство, страх, брезгливость, отвращение. однако интенсивность эмоций напрямую зависит от ситуации – вид окровавленного человека после аварии вызывает куда более сильные чувства, нежели оцарапанная кошкой ладонь. с людьми, страдающими от боязни крови, ситуация обстоит иначе. вне зависимости от того, насколько обширное кровотечение открылось их взгляду, они испытывают одни и те же симптомы – головокружение, тошноту, приступ паники, учащение сердцебиения. в наиболее тяжелых случаях человек может даже потерять сознание. интенсивность проявления фобии не зависит от пола, возраста или черт характера – упасть в обморок, увидев порезанный палец, может как хрупкая девушка, так и уверенный в себе мужчина.
    В отличие от человека, не страдающего гемофобией, больной не способен в экстренных ситуациях взять свой страх под контроль и спастись или же оказать первую помощь.

    лечение боязни крови

    человеку на протяжении жизни периодически приходится сталкиваться с порезами, царапинами и кровящими ссадинами, поэтому гематофобия способна существенно испортить качество жизни. сегодня специалисты успешно помогают людям справляться со своим навязчивым страхом, докапываясь до его причин (как правило, таковыми являются некие болезненные ситуации, связанные с видом крови, перенесенные в детстве) и постепенно беря фобию под контроль.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-fobiya-boyazn-devushek-pochemu-voznikaet-narushenie

    Как называется фобия боязнь одиночества. Причины развития аутофобии

    Есть множество людей, которым хорошо и комфортно находиться наедине с собой. Они не испытывают неудобство даже тогда, когда добровольно разрывают все связи с миром. Другим же требуется общение постоянно, иначе они начинают чувствовать себя плохо. Независимо от возраста и положения страх одиночества может испытывать любой человек. Однако наибольшая вероятность развития аутофобии отмечается у людей зависимых и слабых, не желающих отвечать за свои поступки. Они привыкают видеть рядом с собой более сильного партнера, а при его отсутствии сразу же находят ему замену. Быть одним им настолько страшно, что они обрадуются любому, кто появится рядом. По понятным причинам такой выбор оказывается не всегда хорошим, но приносит относительное спокойствие и облегчение.

    Страдать от аутофобии могут и те, кто не имеет в жизни настоящих друзей или не встретил вторую половинку. Настоящая причина такого положения вещей кроется в неумении индивидуума выстраивать отношения, однако ему выгоднее думать, что он просто никому не нужен. Страх одиночества может также развиться от недостатка общения у людей стеснительных, ранимых, вынужденно ведущих более размеренный, чем принято образ жизни.

    Общественное мнение и связанные с ним устойчивые стереотипы также могут способствовать появлению аутофобии. Принято считать, что человек, не имеющий семьи, личность неполноценная, ущербная и полная недостатков. Если один – значит никому не нужен. Это всего лишь мнение, но оно способно пробуждать в душе самые невероятные тревоги и страхи.

    Человек может бояться заболеть, потерять работу, лишиться привычного социального статуса. А значит стать ненужным и выброшенным на обочину. Такие люди часто одиноки.

    Высокий риск развития аутофобии наблюдается и у людей, которые пережили потерю близких, предательство или измену. Они в прямом смысле слова уже оставались одни, и больше не хотят переживать это снова.

    У страха одиночества могут быть глубокие корни, которые берут свое начало еще в раннем детстве. Дефицит родительской любви и внимания, развод родителей, и непедагогические методы воспитания являются здесь главной причиной фобии. Недостаток социализации в подростковом возрасте также может послужить обстоятельством, приведшим к проблемам.

    В медицинской практике нередко фиксируются случаи аутофобии, вызванные сразу несколькими причинами. По статистике мужчины тяжелее переносят отсутствие близкого круга людей, чем женщины. Боязнь одиночества, заложенная в детском возрасте, самая стойкая.

    Как называется фобия боязнь одиночества. Причины развития аутофобии

    Как называется фобия боязнь людей. Гаптофобия

    Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

    Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

    Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

    По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

    Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

    Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

      К внутренним факторам можно отнести:

        .

      Эта статья.

      Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

    Как называется фобия боязнь змей. Зоофобии

    Зоофобии (от др.-греч. ζῷον  — «животное» и φόβος  — «страх») — класс специфических фобий , связанных с определёнными видами либо группами животных. Не существует «единой» зоофобии как боязни животных вообще, навязчивый страх и тревога всегда связаны с конкретным видом животных (например, айлурофобия — боязнь кошек), их классом (например, инсектофобия — боязнь насекомых) или группой ( агризоофобия — боязнь диких животных).

    Зигмунд Фрейд описывал зоофобии, как один из самых распространённых видов неврозов у детей.