Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь оставаться одной в квартире. Боюсь оставаться одна в квартире

18.03.2022 в 18:07

Боязнь оставаться одной в квартире. Боюсь оставаться одна в квартире

Здравствуйте, меня зовут Кристина и мне 20 лет. Вот уже 3 года я боюсь оставаться в квартире одна. И боюсь не реальных вещей, как например, воры, убийцы, бомжи, а того, что придумывает моя голова: паронормальное, в мире не существующее, монстры и т.д. вот того, какое у меня настроение. Помимо этого, я ужасно боюсь темноты и различных звуков, которым я не знаю причины. И чем дольше я нахожусь в этом состоянии, тем мне страшнее. Чем дальше идет время, тем больше это мешает мне жить. Доходит до истерик и того, что я ухожу из дома, чтобы оказаться хоть в каком-нибудь обществе. Помогите, не могу справиться с проблемой сама.

Получено 4 совета от психологов

Здравствуйте Кристина, чтобы разобраться в причинах вашего стрха и найти способы устранить их, нужны личные, овет в интеренете вряд ли сильно изменит ситуацию.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

2Хороший ответ1

Здравствуйте Кристина!

Решить вашу проблему можно только в условиях личной терапии. Трудно разобраться в такой проблеме в одиночку, даже при наличии интернет консультаций.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

4Хороший ответ0

отступают тогда, когда мы на них наступем, Кристина. Спать можно с маленьким ночничком. В помошь себе завести собаку или кошку.

Страхи свои можно рисовать.

Работа с- Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

3Хороший ответ0

я ухожу из дома, чтобы оказаться хоть в каком-нибудь обществе.

Кристина, у меня есть некоторое предположение, что "маленькая девочка", живущая в Вашей душе, и которая занимает там большое место, страшно нуждается в чьем-то присутствии, заботе и защите. Ваша детская ярость, связанная с тем, что этот заботливый гипотетический "некто" оставляет Вас дома одну, не находя выхода, возвращается обратно к Вам, и рисует в Вашем воображении страшных монстров, которые Вам угрожают.

Попробуйте не убегать в какое-нибудь общество, а выпустить эту ярость, когда Вам становится страшно. Словами, жестами, плачем, топаньем ногами, криками: "Оставили ребенка одного, гады!", например. Дайте жизни своей ярости и. Не избегайте их, не копите. И Вам станет легче.

И конечно же, приходите на консультации и психотерапию!

Аутофобия. Что такое аутофобия?

Аутофобия — это тревожное состояние, которое вызвано страхом одиночества. Как и другие тревожные расстройства, аутофобия может привести к физическим и психологическим симптомам. Аутофобия может негативно влиять на жизнь человека, если ее не лечить.

Аутофобия является специфической фобией. Специфическая фобия — это тип тревожного расстройства, которое связано с постоянным и чрезмерным страхом перед конкретным объектом или ситуацией. Для человека с диагнозом аутофобия время, проведенное в одиночестве, может вызвать серьезную тревогу.

Термин аутофобия происходит от слова «ауто» (означает «я») и слова «фобия» (страх). В буквальном смысле аутофобия — это боязнь себя. В области психического здоровья аутофобия — это состояние, при котором человек боится находиться в одиночестве.

Боязнь оставаться одной в квартире. Боюсь оставаться одна в квартире

Фото: Flickr/aka Tman

В чем разница между аутофобией и чувством одиночества?

Аутофобия — это не то же самое, что чувство одиночества. Многие люди испытывают одиночество, когда у них недостаточно социального общения или нет значимых отношений. Некоторые люди могут даже чувствовать себя одинокими, когда находятся в комнате с другими людьми.

Чувство грусти по этим причинам отличается от аутофобии. Аутофобия — это серьезное беспокойство, вызванное мыслью о времени, проведенному в одиночку или без определенного человека, которое влияет на способность человека выполнять повседневную деятельность.

Существует множество названий аутофобии, которые все относятся к одному и тому же состоянию. К ним относятся:

  • монофобия;
  • исолофобия;
  • эремофобия.

Симптомы аутофобии

Аутофобия приводит к тому, что человек чувствует опасность и у него возникает ощущение надвигающейся гибели. Аутофобия может привести к тому, что человек обеспокоен перспективой провести определенное время в одиночку или без другого человека. Еще одним симптомом может быть то, что человек опасается, что его близкие откажутся от него, и он останется один. Если это единственный симптом, который испытывает человек, возможно, причиной является развитие тревожного расстройства.

Иногда люди с аутофобией могут чувствовать себя изолированными и одинокими, даже когда находятся в группе, поскольку они чувствуют себя отключенными от окружающих людей.

Люди, испытывающие аутофобию, могут почувствовать:

  • ощущение приближающейся гибели;
  • чувство опасности;
  • беспокойство;
  • чувство, как будто они не могут дышать;
  • чувство, что сейчас упадут в обморок;
  • страх смерти;
  • не могут мыслить ясно;
  • вынуждены бежать или находить компанию.

Аутофобия также может привести к физическим симптомам, связанным с паническими атаками:

  • головокружение;
  • учащенное дыхание;
  • учащенный пульс;
  • потливость;
  • дрожь.

Аутофобия может привести к следующему поведению:

  • человек старается избегать одиночества;
  • пытается найти компанию;
  • не желает покидать людей;
  • отсутствие независимости в отношениях.

Симптомы и поведение, связанные с аутофобией, могут оказывать влияние на личные отношения.

Аутофобия — это состояние психического здоровья, основанное на страхе. Она не основана на какой-либо реальной угрозе или риске. Люди, страдающие аутофобией, не могут контролировать свои симптомы.

Причины аутофобии

Причина аутофобии неизвестна. Это может относиться к переживаниям в детстве, например, смерть родителя или развод родителей.

Аутофобия может быть связана с агорафобией и иногда считается симптомом этого состояния.

Агорафобия — это когда человек боится, что не сможет убежать с места или избежать ситуации. Например, человек может испытать это при поездке на общественном транспорте или прогуливаясь по людной улице. Агорафобия уменьшает уверенность человека в способности выполнять задачи самостоятельно. Это может превратиться в страх одиночества.

Аутофобия также может быть связана с пограничным расстройством личности. Тем не менее, в настоящее время нет исследований, подтверждающих связь.

Лечение аутофобии

Человек, испытывающий симптомы аутофобии, должен поговорить с врачом. Как только врач исключит физические причины симптомов, необходимо обратиться к специалисту. Специалист по психическому здоровью задаст вопросы о поведении и чувствах человека. Это поможет оценить состояние человека и диагностировать психические состояния.

Лечение аутофобии включает:

Когнитивная поведенческая терапия

Этот тип терапии предлагает практические методы борьбы с беспокойством. Около 75% людей со специфическими фобиями могут преодолеть их с помощью данной терапии.

Как называется фобия боязнь оставаться одной дома. Как называется боязнь одиночества, и как избавиться от аутофобии?

Люди — существа социальные и страх остаться в полном одиночестве присущ абсолютно каждому, просто у каждого свой срок, в течение которого он может комфортно существовать один. Все мы в той или иной степени зависим от социума.

Страх одиночества может усиливаться из-за внешних факторов, таких как:

    потеря близкого;

    болезнь;

    финансовые затруднения;

    периоды изменений: переезд, смена работы, окончание учебного заведения.

Внимание

Но иногда обычный, присущий каждому человеку страх разрастается и переходит в фобию . Он становится настолько сильным, что мешает жить, и, постепенно, подчиняя себе все сферы существования человека, сжирает саму его жизнь.

Аутофобия – так называется неподконтрольная фобия одиночества. Это психическое расстройство личности. В некоторых учебниках по психологии можно встретить упоминание, что данный вид расстройства влияет на социализацию человека, может создавать угрозу его здоровью и жизни.

Многие психологи считают, что, возможно, именно этот страх является одной из самых распространённых причин подросткового суицида.

Существует несколько видов тревожно-фобических расстройств, центральным переживанием при которых становится страх остаться в одиночестве:

    Изолофобия — страх, полностью одинокой жизни, потери всех социальных контактов.

    Монофобия — боязнь остаться наедине с самим собой.

    Агорафобия — люди, страдающие этим видом фобии, также боятся одиночества.

Как понять, что обычный страх перерос в фобию?

    Один из основных симптомов — человек испытывает сильную тревогу, если приходится провести несколько дней (в запущенных случаях, даже один вечер) без общения.

    Аутофоб всегда старается всячески избегать подобных ситуаций, и буквально забивает своё время всем подряд, лишь бы не остаться одному.

    Человек может становиться навязчивым: напрашиваться в гости, доставать близких звонками, долго не уходить.

    Аутофоб становится крайне подозрительным, ждёт и подозревает, что родные и друзья рано или поздно от него отвернутся. Постоянно ищет и находит этому подтверждения: «Холодно поговорил со мной; Косо посмотрела; Не захотел встретиться — точно обиделся».

    Люди, испытывающие навязчивый страх, могут быть неразборчивы в любовных и сексуальных связях у них развивается зависимость от людей и отношений. Они готовы встречаться буквально с первым встречным, не в состоянии уйти от партнёра, даже если тот непорядочен или жесток, терпят и принимают любые обиды и унижения, лишь бы не остаться одному. После разрыва сразу же ищут нового партнёра.

    В запущенных случаях аутофоб начинает испытывать вегетативные симптомы, панические атаки, удушье, нервную дрожь, когда остаётся один.