Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь мостов фобия. Гефирофобия – паническая боязнь мостов

17.06.2020 в 10:35

Боязнь мостов фобия. Гефирофобия – паническая боязнь мостов

Специалисты, изучающие фобии, нередко связывают боязнь мостов со страхом высоты. На самом деле, это стоит разграничивать. Высоты боится каждый человек, и такая боязливость не выходит за пределы нормы. При гефирофобии на человека наводят ужас мосты, находящиеся на абсолютно любой высоте и имеющие разную протяженность, поэтому ее можно считать самостоятельной патологией, существующей и развивающейся по своим законам.

Боязнь мостов фобия. Гефирофобия – паническая боязнь мостов

Причины появления страха

Психиатры установили, что начало фобии может положить один единственный случай, который навел на человека неподдельный ужас угрозой его жизни и здоровью или иными обстоятельствами. Психика не может самостоятельно справиться с пережитым потрясением. В мозгу постоянно крутится «картинка» произошедшего, не давая забыть случившееся. Это может сопровождаться неприятными ощущениями паники, учащением сердцебиения, выступанием пота. Основные причины:

  1. Часто боязнь мостов, которая называется гефирофобией, начинается в детстве после неприятного происшествия. Например, когда дети более старшего возраста заставляют малышей пройти по шаткому ненадежному мостику, который вот-вот рухнет. Страх и ощущение преграды запоминаются вместе с ощущением беспомощности и навязывания чужой воли.
  2. Во взрослом состоянии такие дети с трудом могут четко описать свои эмоции свои ощущения и дать им рациональную оценку, они просто испытывают панический страх перед любым мостом. Именно в детстве формируется до 80% всех фобий. Провоцирующим фактором часто становится неправильное воспитание, которое закладывает в детском подсознании понятие о том, что окружающий мир полон опасностей.
  3. Авторитет взрослых в сознании детей очень силен. Они впитывают от родителей любую информацию и реакции на происходящее. Если взрослые демонстрируют в присутствии ребенка страх перед мостом, велика вероятность, что паника передастся и ему, а в дальнейшем закрепится в виде гефирофобии.
  4. Повлиять может и неприятный инцидент в виде драки или нападения с целью грабежа. Невозможность скрыться в условиях ограниченного пространства мостового сооружения создает фиксированное чувство опасности. Человек понимает, что путь к отступлению ему отрезан и впадает в панику. Впоследствии неприятный эпизод тут же всплывает в памяти, стоит только оказаться на мосту.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Фобия насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Страх насекомых – распространенное явление среди людей разного возраста. Отвращение и испуг – это естественная защитная реакция организма перед возможной опасностью. Но если внешний вид насекомого или даже мысль о нем вызывает у человека приступ неконтролируемой панической атаки можно говорить о развитии фобии.

Что такое фобия насекомых

Боязнь насекомых чаще всего развивается в детском возрасте, хотя может возникнуть и у взрослых . Человек может бояться любое насекомое – от опасных пчел до безобидной бабочки. При этом, панический страх может вызывать как отдельный подвид насекомых, так и абсолютно все летающие или ползающие особи.

Фобия насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Как называется

Как называется боязнь пауков и насекомых – этот вопрос часто возникает у людей, страдающих таким расстройством. Для обозначения фобии насекомых в официальной медицине применяется термин «инсектофобия» или же «энтомофобия» . Это психическое расстройство относится к разновидностям зоофобии, то есть боязни животных .

В чем суть заболевания

Страх перед ползающими и летающими тварями – естественное проявление инстинкта самосохранения , которое заложено у человека на генном уровне. Если испуг становится навязчивым состоянием, не поддающимся самоконтролю, диагностируют психическое расстройство – фобию.

Болезнь проявляется не только при взгляде на насекомое, но даже мысли о нем . В таких случаях страх связан не так с самим объектом фобии, а с образом, который появляется в воображении при виде насекомого.

Виды боязни насекомых

Фобияимеет множество разновидностей, в соответствии с численностью всех существующих насекомых.

Название таких фобий также отличается :

  • арахнофобия – боязнь пауков;
  • мирмекофобия – боязнь муравьев;
  • акарафобия – страх перед клещами;
  • диптерофобия – боязнь мух;
  • апиофобия – страх пчел;
  • изоптерофобия – панический испуг перед термитами;
  • книдофобия – боязнь ос и других жалящих насекомых;
  • сколецифобия – боязнь червей;
  • лепидоптерофобия – страх бабочек;
  • блаттофобия – боязнь тараканов.

Боязнь также может вызывать комар – чаще всего люди боятся не само существо, а болезни , которое оно может переносить. Такая фобия в медицине еще не имеет официального названия.

Причины страха

Чтобы избавиться от инсектофобии, обязательно нужно установить причину ее развития . В официальной медицине существует две теории, объясняющие, почему у человека появился панический страх – психодинамическая теория Фрейда и бихевиористская теория.

Фобия насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Психодинамическая теория Фрейда

Согласно психодинамической теории Фрейда, которая длительное время считалась единственной в медицине, причина развития инсектофобии кроется в специальных механизмах, выталкивающих в подсознание факторы, защищающие человека в случае возникновение опасности.

На протяжении многих столетий люди старались полностью контролировать природу и заглушали эти тревожные сигналы. Это привело к искажению механизма психической защиты. В результате тревога переходила в бессознательную область, провоцируя панический страх перед привычными, повседневными субъектами.

Как утверждал Фрейд, именно так происходит развитие инсектофобии. Но так как страх базируется в подсознательной области, помочь человеку с подобным может только квалифицированная психологическая помощь.

Бихевиористская (поведенческая) теория

Сегодня именно поведенческая (бихевиористская) теория преобладает в официальной медицине . Ее придерживается большинство специалистов. Согласно поведенческой теории человек ощущает сильный страх, развивающийся двумя путями – обусловленным или моделированным. Каждый из них имеет свои специфические особенности.

Обусловленный путь

Обусловленный путь развития страха основывается на психологических травмах, полученных в детском возрасте . Ребенок, увидев насекомое или подвергшись его нападению, может сильно испугаться. При этом существо может быть абсолютно любым – кузнечик, бабочка, муха, червяк.

Также инсектофобия часто развивается в том случае, если ребенок впервые увидел насекомое в месте, с которым у него связаны неприятные, пугающие ассоциации. У взрослых мужчин и женщин причины развития расстройства имеют реальные причины – например, страх после нападения пчел или паука.

Фобия насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Моделированный путь

Согласно моделирующему пути развитие фобического расстройства связано с внешними факторами . Чаще всего причиной становится поведение другого человека – ребенок наблюдает за испугом и воспринимает такую модель поведения как правильную.

Также заболевание у ребенка может быть вызвано запретом родителей прикасаться к насекомым , за счет чего он воспринимает их как что-нибудь плохое и страшное.

Еще один провоцирующий фактор – фильмы и мультфильмы , в которых насекомые выступают в качестве убийц или злодеев. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что смотрят их дети.