Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь грязи и микробов фобия. Как проявляется боязнь грязи и микробов?

11.05.2020 в 20:41

Боязнь грязи и микробов фобия. Как проявляется боязнь грязи и микробов?

Мизофобу невероятно сложно жить в современном мире. Ему кажется, что болезнетворные микробы и вирусы кишат повсюду, и в любой момент он может чем-нибудь заразиться. Эти мысли навязчиво преследуют его, заставляя по много раз в день мыть руки и протирать все предметы в доме дезинфицирующими средствами.

Индивид, страдающий фобией, старается как можно меньше контактировать с другими людьми, поскольку в его представлении каждый человек может быть переносчиком опасных микробов. Животных от тоже боится и не трогает. Кроме того, он опасается прикасаться к земле или поднимать вещи с пола.

Пыль, грязь, вирусы и микробы – это неотъемлемая часть окружающей среды. Индивиды, страдающие мизофобией, чувствуют себя очень некомфортно в этой среде и испытывают постоянное нервное напряжение.

Боязнь грязи и микробов фобия. Как проявляется боязнь грязи и микробов?

Необходимость взяться за дверную ручку либо за поручень в автобусе или троллейбусе вызывает у мизофоба настоящую панику. Ему очень трудно пересилить себя и прикоснуться к предмету, который уже трогали другие люди. Обычное рукопожатие также вызывает у него такой мучительный страх, что он старается избегать любого физического контакта.

После соприкосновения с любым предметом мизофоб стремится как можно быстрее вымыть руки с мылом, а если такой возможности нет, то хотя бы протереть их влажными салфетками или обработать специальным дезинфицирующим средством.

Как правило, люди, испытывающие патологический страх перед микробами, повсюду носят с собой антибактериальные салфетки, флакончик жидкости или геля для очищения рук и постоянно пользуются ими. Человеку кажется, что у него грязные руки, даже если он совсем недавно помыл их.

Постоянное мытье рук часто наблюдается у индивидов, имеющих обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – навязчивое желание по много раз повторять определенные действия.

Боязнь грязи и микробов фобия. Как проявляется боязнь грязи и микробов?

Мизофобия лечение. Лечение мизофобии

Страх в клинической форме фобии преодолеть самостоятельно практически невозможно. Он не поддается логическим переубеждениям, от него практически невозможно избавится посредством аутотреннинга и овладением техникой дыхательных упражнений. Большинству пациентов требуется помощь специалистов в области психотерапии, в некоторых случаях помогает гипноз. Дополнительно для снятия сопутствующей и мешающей жить симптоматики применяют лекарственную терапию.

Наиболее эффективной психотерапевтической методикой для избавления от фобического расстройства, по мнению Всемирной организации здравоохранения, признана когнитивно-поведенческая терапия, в результате которой пациент должен полностью избавится от негативных мыслей об объектах своего страха.

В основе данного метода лежит утверждение, что к плохому самочувствию после попадания в тревожную ситуацию приводят мысли самого пациента, о том, что теперь уже неприятностей не избежать. В нашем случае – грязь и кишащие в ней микробы непременно приведут к тяжелому заболеванию. В процессе когнитивно-поведенческой терапии пациент, под контролем направляющего его мысли в нужном направлении психотерапевта, постепенно избавляется от негативных мыслей и заменяет их на позитивные, погружаясь в тревожащую его ситуацию, встречаясь со своими страхами. В процессе терапии пациент учится контролировать свой страх, у него вырабатываются привычки беспристрастно реагировать на вызывавшие ранее неконтролируемую тревогу ситуации.

Применяется также гипноз. Кроме этого, дома пациенту рекомендуется проводить аутотреннинги – повторения вербальных формул, закрепляющих в подсознании позитивную установку.

Врач может назначить лекарства для купирования симптоматики, сопутствующей фобическому расстройству – снотворные, противотревожные средства. Чаще это психотропные препараты. Сами по себе они не смогут устранить фобию, только помогут уменьшить физические проявления тревожности. Лекарства выполняют вспомогательную функцию, их принимают, строго следуя предписаниям врача.

Боязнь микробов форум. Как избавиться от мизофобии?

Я страдаю мизофобией- боязнью микробов, часто преследуют навязчивые страхи. Не знаю точно когда все началось, думаю приблизительно в лет 14. Сейчас мне 34. Одна родственница болела инфекционным заболеванием и лежала в больнице с осложнениями ( по генекологии). Мы ее навестили. Тогда я помню на меня это произвело неприятное впечатление, скорее я испытала страх перед этой болезнью. Я думаю что началось все с этого, мы вернулись домой и я перестирала всю одежду в которой была. В общем после все пошло как раньше, только я стала замечать за собой( не сразу) что я чаще стала мыть руки, особенно перед тем как сходить в туалет. Потом если коснусь чего то такого что я считала грязным например домашние тапки, носки и так далее Ручки дверей и выключатели трогала только кончиками пальцев, боясь испачкаться, порой доходило до маразма. Я не мгла ничего с собой поделать, домашние злились на меня, говорили что ненормальная. Мама ругала за то что дома все чаще было не убрано. Чтоб убраться уходило много времени, все нужно было тщательно почистить, я очень уставала, нервничала постоянно. Вне дома мне становилось легче, например в гостях у родных, знакомых. Я задумывалась о таких вещах, которые раньше мне и в голову не приходили. Например я могла спокойно принять душ пока не вымою ванную и это даже у себя дома!!! Если кто то из моих домашних воспользовался душем, унитазом, то после этого они обязательно должны быть вымыты, только после этого я могла спокойно ими пользоваться. Было просто очень тяжело, невыносимо. Периодами становилось легче, страхи отступали, и вроде бы было как раньше, но они возвращались вновь. Я вроде привыкла жить с этим, как то приспособилась, страхи немного ослабли. Периодами конечно бывают обострения. Очень тяжело жить с этим и мне и окружающим меня близким людям. Сейчас мне уже 34 года, замужем, есть маленький ребенок. Недавно ребенок стал ползать и у меня опять все началось- влажный пол в ванной, следы от ног на полу… Нервничаю практически на все!!! Мужа измучала своими придирками, мою полы по три раза в день. Зимой разбил муж градусник ртутный в спальне. У меня даже дыхание перехватило от страха. Вроде все собрали, полы мыла хлоркой неделю, в мчс звонила, ковер выкинула. Сама понимаю и видела что все убрали, но ничего не могла с собой поделать. Так нервничала что молоко пропало( ребенок был на ГВ) и так далее
Недавно с мужем ездили отдыхать и я просто заметила за собой что я не могу расслабиться в отеле. Не могу нормально по человечески как все нормальные люди воспользоваться душем , унитазом, даже туалетную бумагу использовала свою( вдруг ее не теми руками трогали?) в душ только в резиновых тапках и брезгливо до всего дотрагиваясь, унитаз обкладываю туалетной бумагой, только после этого сажусь. Понимаете нормальный человек в этом месте об этом даже не задумался бы и получал бы удовольствие от отдыха. Отель 5 звезд и сервис соответствующий и гигиена наверное, а я думаю. Это просто невозможно , иногда устаешь до такой степени, что страхи ослабевают, но ненадолго. Так хочется жить как раньше и как все нормальные люди, просто не задумываться о таких вещах. Я так устала. Хотела обратиться к психоаналитику, но в нашей местности специалистов с такой специализацией нет. Думали выехать в Краснодар, там вроде есть, посоветовали. Может кто посоветует что или специалиста хорошего. Была бы очень благодарна.

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Мизофобия тест. Узнайте, какая у вас фобия, просто посмотрев на эти фото!

Иногда то, что нам кажется и то, что мы чувствуем не совпадает. Фобия связана с иррациональными, иногда детскими страхами. Мы думаем, что любим море, лес, клоунов, но наше подсознание старается защитить нас от опасности и подсказывает, чего нужно избегать.

Для этого теста не нужны бумага и карандаш. Спокойно смотрите на фотографию и наблюдайте за своими ощущениями. Вряд ли вы испугаетесь, глядя на фотографию, но легкое чувство страха или чего-то неприятного все-таки промелькнет.

Готовы? Тогда начинайте наблюдение.

1. От этого фото у вас затряслись коленки?

Значит у вас мегалофобия — боязнь крупных объектов.

2. Захотелось закричать при виде этого фото?

Значит у вас офидиофобия — боязнь змей.

3. Вы не можете смотреть на это фото без содрогания?

Тогда у вас клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства.

4. Захотелось ли вам вернуться домой и спрятаться под одеялом от этого изображения?

Значит у вас агирофобия — боязнь переходить улицу.

5. У вас предобморочное состояние от такого фото?

У вас определенно талассофобия — боязнь моря и существ, которые в нем обитают.

6. По телу побежали мурашки от этого фото?

У вас трипофобия — боязнь кластерных отверстий.

7. Это вызывает у вас слезы?

Значит у вас микофобия — боязнь грибов.

8. Затошнило от такого вида?

Без сомнений, у вас акрофобия — боязнь высоты.

9. Кровь стынет в жилах при виде этого снимка?

Тогда у вас спектрофобия — боязнь зеркал.

10. Вы считаете это вашим личным адом?

Диагноз такой: у вас коулрофобия — боязнь клоунов.

11. Страшно смотреть на это фото?

Видимо, у вас дендрофобия — боязнь леса и деревьев.

12. При виде этого вы хотите кричать? 

У вас определенно гефирофобия — боязнь мостов.

13. Думаете, это фото будет вам сниться в ночных кошмарах?

Значит у вас педиофобия — боязнь кукол.

14. Вас трясет от этого фото?

Фобия -- это. Фобия — это...

Слово «фобия» («рhobos») имеет древнегреческое происхождение и означает «страх» или «ужас» .

Однако речь идет не о том естественном страхе, который мы испытываем при столкновении с явной опасностью в виде нападающей собаки или надвигающегося на вас человека с ножом.

Когда нечто реальное в конкретной ситуации угрожает вашему здоровью или жизни, инстинкт самосохранения призывает спасаться, поэтому бояться в этом случае – даже очень логично и полезно.

Фобия, в отличие от нормального страха, отличается иррациональностью , алогичностью и бесконтрольностью проявления. Человек «выбирает» некий объект, которого старается избегать, чтобы не встречаться с мучительными переживаниями.

Часто страх чего-либо сопровождается перманентной фоновой тревогой, образуя тревожно-фобическое расстройство: даже если ужасающий объект отсутствует, индивид все равно испытывает эмоциональное напряжение из-за возможной встречи с ним.

На сегодняшний день список фобий содержит более 40 000 видов .

Психологи и психиатры выделили несколько характеристик, свойственных всему перечню:

  1. Фобический страх всегда патологичен и не объективен – возникает на весьма безобидные вещи: это могут быть перья птиц, определенный оттенок цветовой гаммы или звук автомобиля.
  2. Предмет страха четко определен, то есть, человек знает, чего боится (при тревожности такой предмет отсутствует, просто страшно без видимой причины).
  3. Тревожно-фобическое расстройство быстро прогрессирует . Например, клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств может сформироваться после однократного застревания в лифте.
  4. Как правило, люди стыдятся своих страхов – отрицают или скрывают их наличие.

Абсолютно всем людям в разных ситуациях бывает страшно, так как страх является врожденным. В норме испугавшийся чего-либо индивид вскоре забывает о случившемся инциденте – психика старается вытеснить неприятные воспоминания и связанные с ними эмоции, чтобы восстановить психический баланс.

Фобия – это пример того, как защитные механизмы дают сбой: не срабатывают или срабатывают, но некорректно.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-nazyvaetsya-fobiya-vody-gidrofobiya