Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь клоунов, как называется это фобия. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

24.04.2020 в 14:45

Боязнь клоунов, как называется это фобия. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Что такое коулрофобия и каковы её причины? Разберемся, почему загримированные под клоунов люди могут вызывать панический страх как у детей, так и у взрослых.

Коулрофобия — что это такое? Это довольно распространенный неконтролируемый страх перед клоунами, хоть и не признанный психиатрами официально как фобия. Артисты в рыжем парике и с невероятного размера улыбкой могут не только веселить публику, но и напугать её особо восприимчивых личностей одним только видом.

Даже если вы не знали ранее о боязни клоунов, как называется фобия — то это не гарантирует отсутствия страха после просмотра тематического ужастика типа «Оно» от Стивена Кинга.

Боязнь клоунов, как называется это фобия. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Причины фобии

Давайте разберемся, почему люди боятся клоунов, чьё призвание смешить народ? Тут уместно сразу несколько причин, которые таятся в нашем подсознании:

  • Страх перед неизвестностью. Неестественный грим и мешковатый костюм полностью скрывает подлинный облик артиста, который может оказаться кем угодно, а это здорово пугает. А ещё его экспрессивное поведение и наигранный смех. Всё это создает впечатление психически нездорового человека, который может представлять угрозу своей непредсказуемостью.
  • Закрепившийся негативный образ злодея. Этот персонаж часто выступает главным героем фильмов ужасов, которые формируют иррациональную боязнь и как следствие коулрофобию.
  • Боязнь быть осмеянным на публике. Излюбленный трюк цирковых шутов — взаимодействие со зрителем, который часто оказывается неподготовленным к подобным шуточкам. Это чувство неловкости может стать причиной фобии.
  • Неприятный облик. Антипатия к излишеству грима и неестественно увеличенным элементам костюма способна вызвать неприязнь. Нереалистичная деформация особенно остро воспринимается детьми. Это объясняет, почему дети боятся клоунов.

Боязнь клоунов, как называется это фобия. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Проявления

Основной признак клоунофобии — защитная реакция при виде неприятного объекта. Она может проявиться в виде агрессии в его сторону или наоборот, человек попытается любым способом избежать контакта. При этом у испуганного человека могут появиться такие признаки фобии:

    • Учащенное сердцебиение;
    • Скачок давления;
    • Потеря равновесия и дрожь конечностей;
    • Головная боль;
    • Сухость во рту;

Боязнь клоунов, как называется это фобия. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

При подобных проявлениях болезни, мероприятия с возможным участием клоунов точно окажутся в черном списке. Хотя беспричинный ужас могут вызывать не только реальные объекты, но и фильмы, куклы и изображения с их участием.

Особенно ярко выражен страх клоунов у американцев, чему явно способствуют СМИ и киноиндустрия. Множество ужастиков в кинопрокате распространяют коулрофобию, а репортажи про реальных преступников, скрывающихся под париком клоуна только подогревают страсти.

В России эта фобия выражена не так ярко, поскольку наши шуты выглядят несколько привлекательнее.

Боязнь клоунов, как называется это фобия. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Лечение

Преодолеть страх самостоятельно поможет знание о причинах возникновения болезни, именуемой coulrophobia. Понимание того, что под гримом скрывается обычный человек способно развеять мистику.

Если самостоятельно справиться с коулрофобией не получается, то нужно обратиться к психологу. Сеансы психотерапии нацелены на трансформирование антипатии в положительное отношение к персонажу и учат контролировать эмоции.

Боязнь пауков. Борьба с боязнью пауков

.

Страх перед пауками – один из самых распространённых. Согласно статистике, от этой фобии страдает каждый пятый мужчина и половина женского населения. Не важно, ядовито членистоногое или нет. Даже от одного вида паутины многие впадают в ступор. С чем же связана арахнофобия и можно ли её как-то вылечить?

Боязнь пауков. Борьба с боязнью пауков

Арахнофобия знакома как мужчинам, так и женщинам

Общие сведения о заболевании

Боязнь пауков определяют как арахнофобию, и это неспроста. Название произошло от греческого слова «арахна», что значит «паук». Согласно известному мифу, богиня Афина превратила девушку по имени Арахна в членистоногое за дерзость и высокомерие. С тех пор, как утверждает это древнегреческое произведение, арахнида плетёт паутину и наводит несомненный ужас на человека.

Что такое арахнофобия глазами специалистов? Психология трактует её как распространённое заболевание, характеризующееся непреодолимым страхом перед пауками (арахнидами).

Паническая атака, как правило, может возникнуть в любой момент, чаще всего во время встречи с членистоногими. Люди, которые боятся пауков, бурно реагируют как на живых особей, так и на мёртвых насекомых, не способных причинить им вред. Паническая боязнь иногда доходит до абсурда – даже изображение членистоногого на картинке станет причиной сильного испуга пациента.

Симптомы заболевания

Помимо понятного страха перед пауками, у пациента могут развиваться симптомы, которые характерны для этой фобии. Индивидуум начинает подсознательно избегать тех локаций, в которых могут находиться членистоногие или их паутина – подвалов, погребов, неосвещённых мест. К клиническим проявлениям арахнофобии относят следующие симптомы:

  • неконтролируемое чувство страха, за которым может последовать паническая атака;
  • заторможенность или, наоборот, немедленная реакция, связанная с желанием покинуть место с пауком как можно быстрее;
  • импульсивное желание убить паука, вызвавшего страх, причём, не имеет значения, опасен он для жизни человека или нет;
  • обильное потоотделение, бледность кожных покровов, учащённый пульс, неровное дыхание и дрожание конечностей;
  • развитие истерики (в некоторых случаях), а также крик.

Симптомы арахнофобии могут привести к нервному срыву и сильному стрессу, которые способны повлечь за собой инфаркт и инсульт.

Боязнь пауков. Борьба с боязнью пауков

Вид паука вызывает у больного желание его немедленно уничтожить

Почему возникает боязнь пауков

Арахнофобия вызывает интерес специалистов именно своим разнообразием причин. Существует не менее пяти основных объяснений тому, почему возникает эта фобия.

  1. Опыт из детства. С самого юного возраста, как установили учёные, может развиваться страх перед пауками. Поводом становился либо неприятный опыт, либо встреча, вызвавшая испуг. У многих детей, которые единожды испугались самого вида членистоногих, надолго закрепился страх перед этими насекомыми и перешёл во взрослую жизнь.
  2. Генетика. Симптомы болезни могут быть результатом элементарной генетической предрасположенности. Это связано с инстинктом самосохранения, который встаёт на защиту организма, оберегая его от любой угрозы. Если родители склонны к проявлению страхов, то это же состояние передастся их ребёнку. Будущие потомки с высокой долей вероятности получат фобию по «наследству». Кроме того,
  3. Особенности нервной системы. Арахнофобия может возникать в результате слишком возбудимой нервной системы, впечатлительности и ранимости натуры. Люди, имеющие тонкую душевную организацию, мнительны и подвержены формированию разнообразных страхов.
  4. Воспитание. Страх перед пауками может зародиться у ребёнка, если родители бурно реагируют на насекомых, сопровождая это паникой и оцепенением. Видя поведение мамы или папы, малыш может перенять такую же модель действий на себя и решить, что если родители так реагируют на паука, значит, нужно его опасаться.
  5. Внезапная встреча с объектом страха. По мнению специалистов, неожиданное появление членистоногого вызывает у человека неподдельный ужас. Именно сам факт внезапного появления неприятного и опасного на вид существа может вызвать шок, отложиться в подсознании и превратиться в настоящую фобию, при которой остро встанет вопрос: «Как избавиться от страха пауков и жить нормальной жизнью?».

Как называется фобия боязнь кукол. Разновидности фобии кукол

Человеку, страдающему в присутствии кукол, не стоит молчать о своей проблеме. Обязательно сообщать знакомым о том, что в повседневной жизни другу мешает педиофобия, что это такое заболевание, и его стоит иметь в виду, чтобы не допускать случайных ситуаций, при которых человек может даже потерять сознание. Среди разновидностей патологии можно выделить следующие:

  • Боязнь взгляда куклы. Часто именно зрительный контакт с пристальным взглядом куклы вводит детей в панику. Им кажется, что за ними постоянно наблюдают, и вот-вот игрушка что-то скажет или как-то еще напугает;
  • Боязнь клоунов. Они, как нарочно, – излишне разукрашенные люди, вызывают ощущение сумасшествия, непредсказуемого поведения и опасности. Если ребенку встретился чересчур активный клоун и напугал своим навязчивым поведением, ситуация может закрепиться в сознании и превратиться в фобию;
  • Боязнь манекенов. Страх перед ростовыми манекенами возникает у взрослых и детей с нестабильной психикой или сильно развитой фантазией. Размер таких кукол близок к реальному, они одеты в такую же одежду, что и прохожие, но у них чаще всего нет лица. Такое зрелище пугает впечатлительных людей, особенно в последние годы, когда с развитием социальных сетей человек все больше становится обезличенным, имеет лишь искусственно созданную внешнюю оболочку, за которой скрывается душевная пустота;
  • Боязнь антикварных кукол. Назвать эту разновидность надуманной нельзя, потому как она сложнее всего лечится. Куклы, признанные антиквариатом, были созданы много десятков лет назад, их прически и наряды из прошедших веков и устаревших культур напоминают детей, возродившихся из прошлого. У большинства больных они ассоциируются с мертвыми детьми.

Боязнь высоты. Акрофобия

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.