Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь парней, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин

11.06.2020 в 01:22

Боязнь парней, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин

Андрофобия или боязнь мужчин связана с травматическими событиями в прошлом, к числу которых принадлежит факт изнасилования. Данное явление относится к социо-тревожным расстройствам. Термин впервые выдвинули, обозначив симптоматику, психологи Киндер и Кауан. С расстройством можно бороться как психологическими техниками, так и медикаментозными методами.

Что это такое

Страх необходим, чтобы уберечь от опасности. Но есть фобии, которые противоречат инстинктам самосохранения и законам природы – зову продолжения рода. Страх перед мужчинами и сексом называется андрофобия. Ею страдают девушки, не вступавшие в сексуальные отношения. Они до паники боятся остаться наедине с мужчиной, даже в тех случаях, когда ничего не угрожает. Шутки в сторону – если с девушкой ничего не получается, может быть, дело не только в Вас. Известны случаи отклонения, когда страх мужчин испытывал сильный пол.

Подвергаясь такому состоянию систематически, человек приходит к обратному результату – состоянию агрессии или паники. Эффекты, которые андрофобия производит на людей, являются странными для общества, пагубными для ментального здоровья и заставляют страдать. Современная медицина утверждает, что источником физических заболеваний человека является его психика. Взаимодействие мозга с нервным строем до сих пор изучается, поэтому психологические отклонения становятся темой научных работ.

Симптоматика

Если вовремя не разобраться в причинах, это может перерасти в социофобию – состояние навязчивости, при котором появляется повышенная боязнь мужчин или андрофобия.

Детские и подростковые события

Причины возникновения страха перед человеком, а точнее мужчиной помогут лучше понять психическое отклонение и бороться с явлением:

  1. Психические травмы, нанесенные в детстве.
  2. Семейные скандалы, жестокость, случаи агрессии в общественном месте, тирания.
  3. Несчастная любовь.
  4. Насильственные действия, полученные от мужчины.
  5. Неудачный первый опыт сексуальной связи.
  6. Воспитание в обстановке негативной позиции к представителям мужского пола.
  7. Злоупотребление

    Родители являются эмоционально-значимыми для ребенка. В том случае, если поведение укладывается в систему ценностей, то наблюдается гармоничное развитие. В случаях асоциального поведения старших говорят о дисгармоничном развитии личности.

Фобия отношений. Стадии страха в отношениях

Наибольший страх отношений, как показала практика, вызывают такие стадии, как:

Серьезные

Эта стадия как бы навязывает важность, заставляя кардинально менять жизнь. Например: начинать совместную жизнь, знакомиться с родителями или даже узаконить отношения. Такая близость к «опасности» нередко побуждает к совершению неадекватных поступков — отмене свадьбы, требованию разнообразных письменных подтверждений о вечной любви.

Новые

Неизвестность всегда пугала людей, а страх перед новыми отношениями вполне может спровоцировать стресс. Ведь вы еще не знаете привычек и интересов друг друга, постоянно опасаетесь сделать что-то не то, показаться не таким, каким ваш партнер представлял себе в фантазиях. Вы можете опасаться, что партнер может не подходить под ваши представления. Проще говоря — появляется страх несоответствия. Для юных пар немалую роль здесь играют друзья обеих сторон, которым может не понравиться выбор приятеля. Пары, у которых уже был плачевный опыт отношений, опасаются еще больше, ведь страх разрушения отношений в очередной раз довлеет над ними. Такой страх может быть самым различным: наличие маленьких детей, нежелание снова ограничивать свою свободу.

Причины у всех индивидуальны, а вот последствия для всех – мучительный страх любить.

Фобия отношений. Стадии страха в отношениях

Мучительный страх любить — большая проблема

Близкие

Такие отношения больше всего пугают людей, не желающих брать на себя какие-либо обязательства. К сожалению, такие отношения практически всегда обречены на провал. Когда люди осознают приближение близкого человека к запретным границам, они впадают в такую панику, что неосознанно выбирают тактику, которая неизменно приведет к краху отношений. Интересно заметить, что вину за разрыв они будут полностью возлагать на своего партнера, всячески искажая реальное положение вещей из-за собственной боязни отношений.

Интимные

Эта фобии формируется чаще всего еще в раннем детстве. Причиной могут стать крайне сдержанные в эмоциональном спектре родители. Которые не смогли дать ребенку достаточного количества любви и тепла. Менее распространенные причины – физические: насилие, заболевания половых органов, недостаток опыта, или, наоборот, собственный негативный опыт, частые неудачи или насмешки бывших партнеров.

Антрофобия. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?

Андрофобия – одна из социальных фобий, диагностируемая у женщин. Представляет собой нелогичный панический страх мужчин, невозможность выстроить нормальные здоровые отношения и общаться с противоположным полом.

Симптоматика

Говоря простыми словами, именно определение «страх мужчин у женщин» является ответом на вопрос, что это такое – андрофобия. Девушки, которые подверглись действию болезни, считают мужчин сосредоточием зла и негативных качеств, источником опасности и боли.

Антрофобия. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?

Проблема «Я боюсь парня, который нравится» распространяется все шире и захватывает разные слои общества. Кстати, андрофобия иногда свойственна и мужчинам –представители избегают общения со своим полом.

Необходимо выделить основную группу пугающих признаков, которые могут указывать на андрофобию:

  • Боязнь лиц мужского пола, сокращение контактов;
  • Редкое общение с лицами противоположного пола, отсутствие друзей и романтических отношений;
  • Отказ посещать общественные места, в которых может наблюдаться скопление мужчин.

Антрофобия. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?

При тяжелых формах андрофобии могут развиваться физические симптомы:

  • Панические атаки;
  • Скачки артериального давления;
  • Усиленное потоотделение;
  • Учащение сердечного ритма;
  • Ощущение затрудненного дыхания.

Зачастую диагностировать болезнь на ранних стадиях самостоятельно практически невозможно. Иногда неизлеченная болезнь заканчивается печально – появляется склонность к алкоголизму и наркомании, возможно появление суицидальных мыслей.

Вы узнали, почему может возникнуть проблема «боюсь жить с парнем». Пора разобраться, что вызывает андрофобию.

Причины андрофобии

Почему девушка боится мужчину, откуда берется паническое состояние и неприятие лиц мужского пола? Специалисты выделяют несколько основных причин, которые провоцируют появление и развитие болезни:

  • Действия насильственного характера со стороны лиц противоположного пола – мужа, отца или иных родственников/друзей. Это может быть причинение физических увечий, психологическое насилие;
  • Антрофобия. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?Формирование неверных установок под влиянием женского общества – воспитание без отца/брата/дедушки в семье, где женщины боятся или негативно настроены к лицам мужского пола;
  • Неудачные отношения с мужчиной – особенно, первый опыт;
  • Негативный первый сексуальный опыт приводит к мыслям «я боюсь секса с мужчиной»;
  • Просмотр фильмов, где внимание акцентируется на насилии, жестокости и физическом воздействии со стороны мужчин;
  • Постоянное наблюдение за проявлениями мужской жестокости, направленной на обращение с ребенком или иным физически слабым существом. Особенно выделяются скандалы или ссоры, увиденные в детстве.

Вопрос, что делать, если я боюсь мужа, настигает множество женщин – эта проблема очень распространена в современном обществе. Паническое состояние – это болезнь, с которой не получится справиться самостоятельно. Андрофобию должен лечить специалист.

Лечение: как перестать бояться мужчину?

Женщина, которая задается вопросом: «Боюсь отношений с мужчинами, что делать?» – уже начинает двигаться к выздоровлению. Тот, кто принял наличие проблемы, может избавиться от тревожного состояния и построить нормальные отношения, завести семью и детей.

Специалисты отмечают, что болезнь (при правильном подходе) стабильно корректируется и поддается лечению – главное, желание девушки и тщательная работа с психотерапевтом.

В борьбе с андрофобией используются такие методы:

  • Групповая терапия – все проблемы обсуждаются вслух;
  • Моделирование поведения. Специалист и пациент репетируют поведение в возможных ситуациях;
  • Гипнотерапия – получение позитивных установок на подсознательном уровне;
  • Коррекция лекарственными препаратами.

Антрофобия. Что такое андрофобия? Можно ли излечиться?

Чтобы понять, как перестать бояться мужчин, нужно самостоятельно формировать положительные мысли и пытаться преодолеть барьеры, начать общение с противоположным полом.