Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

8 способов заставить уважать себя на рабочем месте. Первые 10 способов, как заставить себя уважать на работе

28.01.2022 в 20:55

8 способов заставить уважать себя на рабочем месте. Первые 10 способов, как заставить себя уважать на работе

  1. Следить за внешним видом
  2. Провожают по уму, но встречают все-таки по одежке — с этим утверждением нет смысла спорить. Следите, чтобы ваш облик был безукоризненным и стильным. Соблюдайте дресс-код, но не теряйте индивидуальность, дабы не затеряться в толпе своих коллег.

    8 способов заставить уважать себя на рабочем месте. Первые 10 способов, как заставить себя уважать на работе

  3. Запоминайте имена
  4. Людям нравится, когда им уделяют внимание. Услышать собственное имя из уст собеседника — музыка для ушей. Доставьте сослуживцам удовольствие — постарайтесь запомнить, как их зовут.

    ВАЖНО! Это поможет вам добиться уважения в коллективе: если вы демонстрируете заинтересованность, вам отплатят тем же.

  5. Соблюдайте этикет
  6. Очевидно, что вежливость помогает устанавливать прочные социальные связи. Здоровайтесь, желайте приятного аппетита, поздравляйте с праздниками, не позволяйте себе нецензурную брань и оскорбления.

  7. Предлагайте свою помощь
  8. Почему бы не подставить плечо коллеге, если он действительно в этом нуждается? Помощь может быть двух видов:

  • профессиональная — вы выступаете в роли старшего наставника и охотно делитесь секретами мастерства;
  • психологическая — вы поддерживаете человека, даете ему советы «за жизнь» (главное, не переборщить и не стать жилеткой для слез).

Такое поведение поможет поднять авторитет в глазах сослуживцев.

8 способов заставить уважать себя на рабочем месте. Первые 10 способов, как заставить себя уважать на работе

  • Работайте на совесть
  • В идеале работа должна приносить нам удовольствие. Реальность, конечно, разбивает розовые очки. Но если вы влюбитесь в свой вид деятельности, вокруг вас автоматически возникнет очень благоприятная «аура», к которой люди всегда идут, как мотыльки на свет.

    СОВЕТ! Заряжайте и заражайте всех вокруг своей энергией и заинтересованностью, стройте далеко идущие планы.

  • Постоянно совершенствуйтесь
  • По крайней мере, это поможет заслужить уважение начальника. Хороший специалист всегда заинтересован в дальнейшем развитии. Мир стремительно меняется, и почивать на лаврах — путь, который ведет в тупик. Ищите курсы повышения квалификации, работайте над своими недостатками, предлагайте свежие идеи.

  • Радуйтесь чужим успехам
  • Зависть на работе — весьма разрушительное чувство, оно не приведет вас к успеху. Умение порадоваться за окружающих — важный признак состоявшейся личности. Похвалите коллегу за удачно реализованный проект, поздравьте с хорошим выступлением на конференции. Это поможет вам заставить себя уважать в коллективе.

    8 способов заставить уважать себя на рабочем месте. Первые 10 способов, как заставить себя уважать на работе

  • Воспринимайте критику адекватно
  • Очень неприятно признавать свои ошибки, но без них полноценное развитие невозможно. Если вам указывают на промахи, обратите на них внимание, чтобы избежать ляпов в будущем.

    КСТАТИ! Не начинайте спорить без причины — просто поблагодарите за подробный разбор вашей работы.

  • Не показывайте свое волнение
  • Не торопитесь демонстрировать эту эмоцию. Она показывает, что вы на какое-то время потеряли контроль над ситуацией. Попробуйте справиться с переживанием, не вынося его на всеобщее обсуждение. Уверенность в собственных силах поможет заслужить уважение в коллективе.

  • Не считайте себя умнее остальных
  • Даже если это действительно так. Никто не любит поучения.

    • Избегайте морализаторства. Если коллега жалуется на жизнь, говорит о проблемах в семье, не давайте категоричных оценок, будьте мягче.
    • Не учите сослуживцев работать , они разберутся в своем ремесле без ваших ценных рекомендаций. Помогайте корректно, чтобы не понизить самооценку того, кому требуется помощь.

    Чем ты стараешься заслужить уважение коллектива. 8 простых способов заслужить уважение коллег

    Бывает не так сложно найти новую работу, как построить доброжелательные отношения в коллективе. Ведь когда атмосфера в офисе накаляется до предела, то даже любимая работа становится в тягость, а перспективы карьерного роста постепенно превращаются в иллюзию. Как себя вести, чтобы окружающие начали относиться к вам лучше, стали прислушиваться и ценить вашу точку зрения?

    Уважение коллег и профессионализм – это основные составляющие успешной карьеры. Когда со специалистом считаются, ему легче себя проявлять и отстаивать собственное мнение. С чего начать? Начните с малого – с себя, а оно и повлечёт за собой большое.

    1. Держитесь с достоинством. Люди, которые считают, что хорошие манеры давно стали пережитком прошлого жестоко ошибаются. Понятие «достойно себя вести» означает, что человек должен не просто соблюдать правила этикета, а в любой ситуации оставаться вежливым и с уважением относиться к окружающим. Только тот, кто освоил эти навыки, сможет завоевать уважение коллег и выгодно выделиться на фоне самовлюблённых и агрессивно настроенных собеседников.
    2. Уважайте чувства других людей. Позвольте другому человеку оставаться самим собой. Относитесь с уважением к его точке зрения и личному пространству. Даже если вы на 100% уверены в своей правоте, не всегда так уж важно до последнего отстаивать своё мнение. Не позволяйте своему эго портить вашу репутацию. Если вы будете соблюдать это правило, окружающие будут рады вашему присутствию. Они начнут прислушиваться к вашим советам и станут более лояльно относиться к вашим возможным ошибкам. Разумеется, если вы умеете извлекать из них уроки.
    3. Учитесь слушать и слышать собеседника. Обязательно помните об этом, если хотите завоевать уважение коллег, а не просто переговорить их. Людям льстит внимание, они любят, когда их слушают, поэтому ваша задача – стать чутким, внимательным слушателем. Задавайте вопросы, пытайтесь узнать сотрудников лучше. Проявляйте неподдельную заинтересованность их ответами, и они станут вас уважать.
    4. Будьте искренним и надёжным. Когда ваши коллеги чувствуют, что вы говорите от чистого сердца, ваши слова никогда не расходятся с делом, и вы готовы отвечать за свои действия – ваш рейтинг резко пойдёт вверх. Даже если ваша точка зрения не совпадает с мнением большинства, действуйте так, как считаете нужным. Когда вы были вынуждены изменить позицию ради заключения перспективного контракта или более успешного ведения бизнеса, постарайтесь, чтобы эти действия были последовательными и не противоречили вашим предыдущим ключевым суждениям.
    5. Хвалите идеи и работу других. При виде более успешных сотрудников некоторые испытывают болезненные уколы ревности. Но если вам важно чувствовать уважение коллег, учитесь хвалить результаты чужой работы. Когда вы произносите слова похвалы, постарайтесь быть предельно честным. Ведь грубая лесть способна подпортить вашу репутацию. Вместо того чтобы восхищаться материальными ценностями или внешностью, хвалите сотрудников за концепции и достижения. Например, можно сказать так: «Благодаря твоей блестящей идее мы выполнили проект раньше установленного срока».
    6. Предлагайте помощь новичку или коллеге , который, несмотря на приложенные усилия, не может сам справиться с поставленной задачей. Как правило, большинство людей озабочено собственным «я». Но если вы хотите построить доброжелательные отношения в коллективе - делитесь своими знаниями и опытом, поддерживайте сотрудников и помогайте им сделать шаг вперёд.
    7. Сочувствуйте сотрудникам и дайте им это прочувствовать. Освойте навыки эмпатии. Если вы видите, что кто-то из коллег нуждается в эмоциональной поддержке, и вы готовы её оказать – репутация чуткого человека, внимательно относящегося к проблемам других людей, вам обеспечена. Понаблюдайте за окружающими. Нередко тот, кто расстроен или разочарован, старается скрывать свои чувства. Если в этот момент вы окажетесь рядом и сможете правильно себя повести, человек будет вам признателен. В случае, когда вы предложили поддержку, но коллега предпочёл решать проблему самостоятельно, уважайте его выбор и не навязывайтесь.
    8. Поддерживайте связь. Соблюдайте это правило, даже если сейчас вам от коллеги ничего не нужно. Позвоните, напишите сообщение или поделитесь забавной ссылкой в социальной сети – просто проявите внимание, чтобы человек почувствовал, что вы о нём помните.

    Быть вежливым не означает безропотно принимать любое отношение. Оставайтесь верными себе, будьте настойчивы в достижении целей, но при этом ведите себя вежливо и корректно. Только так вы сможете завоевать уважение коллег, даже если они не всегда разделяют вашу точку зрения.

    Как добиться уважения в коллективе. Способы добиться уважения в коллективе

    Поговорим о том, как правильно общаться с коллегами на работе. Вот 10 основополагающих принципов.

    1. Будьте честны в общении, говорите правду, избегайте лжи. Большинство людей оценит вашу прямоту.
    2. Сохраняйте позитив во время работы. Это поможет наладить добрые взаимоотношения с сослуживцами. Согласитесь, никто не любит нытиков.
    3. Будьте открытым и доброжелательным человеком. Даже если вы не хотите общаться с коллегами, возможно, стоит себя пересилить.
    4. Поддерживайте беседы на любые темы, не только профессиональные. Если коллега хочет обсудить кино или погоду, не отказывайте ему. Помните, что общие интересы сближают.
    5. В продолжение предыдущего пункта: интересуйтесь жизнью ваших сослуживцев. Например, спросите, как прошел отпуск, куда ездил ваш коллега и т.п.

      Только не нужно лезть в душу и выспрашивать подробности его семейной жизни.

    6. Не стесняйтесь просить коллег о помощи, если вам она действительно нужна. Главное, не злоупотребляйте этим.
    7. В свою очередь, будьте готовы помогать сослуживцам. Так вы сможете легко наладить контакт.
    8. Проявляйте искреннее уважение к каждому члену коллектива. Помните, у всех есть свои недостатки. Следует быть терпимее к ним.
    9. Держите слово. Если вы обещали выполнить проект к четвергу, сдержите обещание. Коллеги будут вам доверять и будут знать, что на вас можно положиться.
    10. Не старайтесь понравиться всем и каждому. Это просто невозможно. Всегда найдутся люди, которые останутся вами недовольны. Главное, выполняйте свои обязанности добросовестно, будьте человечны и вежливы на рабочем месте.
    Категории: Простые способы