Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Неэтичное поведение на работе. Неэтично — это, как?

29.01.2022 в 09:04

Неэтичное поведение на работе. Неэтично — это, как?

Неэтичным считается поведение работника, которое нарушает не только правовые, но и общепринятые моральные поведенческие нормы и имеет негативные последствия для других людей — сослуживцев и клиентов. Стоит ли говорить, что такое поведение плохо влияет и на психологический климат в коллективе, и на работоспособность остального персонала, и на взаимоотношения с партнерами, заказчиками, покупателями, и на деловую репутацию фирмы.

По нашему мнению, неэтичное поведение может включать в себя:

• грубые и оскорбительные замечания, реплики либо жесты в адрес коллег, руководства, остальных лиц;

• использование в адрес конкретного лица ненормативной или табуированной (например, по религиозным или моральным соображениям) лексики, нецензурных выражений;

• обидные сравнения (например, с животными или неодушевленными предметами);

• касание человека без его согласия, которое можно расценить как насмешливое или циничное;

• агрессивный стиль общения и иное проявление агрессии;

• вызывающее несоблюдение субординации.

Справка

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За него суд может оштрафовать гражданина на 1000— 3000 руб., а должностное лицо — на 10 000— 30 000 руб. ч. 1 ст. 5.61 , ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ

Оскорбление может быть выражено не только в устной (слова, жесты, телодвижения), но и в письменной форме, в частности в виде комментария под фото в соцсет

А вот иллюстрации к понятию «неэтичное поведение» из жизни, а точнее — из судебной практики, к слову сказать, довольно многочисленной.

«… на протяжении длительного периода времени проявляет по отношению к … грубое, нетактичное и неуважительное… поведение. Указанное поведение, в частности, проявлялось в толкании на лестнице административного здания, оскорблении и бросании грязи в лицо по дороге с работы, разбрасывании… фотографий, содержащих сведения о личной жизни … в туалете учреждени я».

«… дал указание снять с окна на первом этаже… фанеру. … как заместитель директора по хозяйственной части обязан был выполнять его указание. Однако тот вместо этого устроил с ним скандал, отказался это сделать и в присутствии учащихся и учителей скандалил с ним, кричал, угрожал, с кулаками шел на него».

«… во время коллективного собрания… на повышенных тонах высказывала, что она незаменимый работник, ругалась нецензурной бранью, угрожала, что всех засудит, не давала никому высказывать свою точку зрения. На неоднократные просьбы со стороны директора успокоиться… она не реагировал а».

«…врач… обозвала медсестру воровкой, затем стала в кабинете плясать, очень громко топать ногами, руками стала вытворять странные жесты, пальцами хотела ей уколоть глаза… Затем ее с силой толкнула, и она упала на стул».

«… и … на официальной странице учреждения… в социальной сети «Вконтакте» была прокомментирована новость… с использованием инвективной (ненормативной) лексики, грубости и оскорблений в адрес сотрудников филиала, исполнявших свои должностные обязанност и».

«…контролером… выявлен факт неправильного заполнения водителем автобуса билетно-учетного листа… При этом вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью в адрес проверяющего лица в присутствии пассажиров, оскорблял и грозил физической расправо й…».

Неэтичное поведение в бизнесе. НАРУШЕНИЯ ЭТИКИ БИЗНЕСА И ИХ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Нарушения этики бизнеса и их социальные последствия

В бизнесе и предпринимательской деятельности отражается моральное состояние общества. Эти две сферы тесно взаимосвязаны: деловое поведение связано с принятыми моральными стандартами, но и сам бизнес оказывает влияние на моральные стандарты общества. Деструктивный бизнес разрушает общество, а социально ответственное предпринимательство производит созидательный эффект, распространяющийся, как круги на воде, по всему обществу.

Нарушения этики выступают причинами многих деструктивных тенденций современного общества, включая экономический и финансовый кризис, инфляцию, ухудшение качества жизни и качества окружающей среды. Гибель людей, разрушение репутации, отсутствие доверия, экономический ущерб (связанный с необходимостью устранения негативных последствий недоброкачественного продукта) — это неполный список социальных последствий недобросовестного и неэтичного бизнеса.

С точки зрения индивидуальной этики происходит систематическое нарушение нравственных норм; с точки зрения социальной этики можно говорить о низком уровне рамочного порядка (основные деформации рамочного порядка — отсутствие справедливой конкуренции, олигархический капитализм, политический авторитаризм), с точки зрения глобальных проблем — нарушения этики могут стать причиной необратимых катастроф.

Недобросовестная конкуренция

29 сентября 1982 г. болевшая простудой жительница Чикаго приняла тайленол и скончалась. В течение последующих 15 часов произошло еще пять отравлений. Причиной смерти людей стало наличие большого количества цианистого калия в капсулах тайленола производства компании Jonson & Jonson. Как показало расследование, отравленное лекарство было способом оказания давления со стороны конкурентов. Компания приняла меры (были изъяты все упаковки препарата), но сохранила репутацию и осталась на рынке. Существуют и другие способы оказания давления, например рейдерство.

Рейдерство — поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. Слово "рейдер" пришло в Россию из США — рейдерами называют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений, в этом может не быть ничего криминального, однако в английском языке все корпоративные захваты имеют отрицательную моральную нагрузку, что обычно связывают с тем фактом, что при захватах, которые отличаются от дружественных поглощений, всегда есть пострадавшие стороны.

В России рейдерство часто носит криминальный характер. Началом этих криминальных разборок считается приватизация, когда многие предприятия прошли через процедуры банкротства и были куплены за бесценок. Предприятия со стоимостью активов в миллиарды долларов были куплены за миллионы (ЗИЛ продан за 4 млн долл., Уралмаш — за 3,72 млн). Размах рейдерства не уменьшается и в наши дни: в 2002 г. в России произошло 1870 поглощений, из них 76% недружественных, а с 2004 по 2007 г. сумма недружественных сделок возросла еще более чем в четыре раза. За 2008 г. МВД зарегистрировало более 3000 обращений о рейдерских захватах. Этому беспределу и насилию способствует слабость российских правовых норм и процедур (само понятие "поглощение" отсутствует в гражданском и корпоративном законодательстве РФ). Многие предприятия захватываются не в производственных целях, а для завладения недвижимостью, при этом производство вообще уничтожается. Согласно исследованиям, опубликованным в мае 2008 г., рейдерство является одной из причин инвестиционной непривлекательности России. Рейдерство у нас приобрело такие масштабы, что работу правительства по созданию антикоррупционных и антирейдерских законопроектов взял под личный контроль Дмитрий Медведев.

Гнобят на работе, что делать. Как наладить отношения?

Если чувствуете, что против вас проводится целенаправленная масштабная акция, вы можете выбрать несколько стратегий борьбы . Главное — осознать, ради чего вы готовы сражаться.

Попробуйте дать решительный отпор агрессорам. Еще вариант — игнорировать нападки с расчетом на то, что рано или поздно от вас отстанут. Помогает и такой прием, как "внешнее согласие": "Возможно, вы правы, я подумаю над этим". Иногда это производит эффект неожиданности: от вас ожидали вспышки гнева или жалких оправданий, а теперь у вас появляется шанс взять ситуацию под контроль.

Обратитесь за помощью к боссу. По большому счету, моббинг или буллинг возможно прекратить, если он предпримет соответствующие меры. В противном случае дальнейшая борьба за свои права может обернуться сражением с ветряными мельницами.

Вы также в состоянии предпринять определенные шаги для того, чтобы предупредить возможное негативное отношение к себе . При найме на работу узнайте, какова корпоративная культура и ценности компании, принята ли взаимопомощь, уважение друг к другу и т.д. Источники подобной информации — собеседования с менеджером по персоналу и будущим руководителем. Если вы нанимаетесь в фирму, чьей продукцией вам приходилось пользоваться, обратите внимание на то, как в магазинах этой организации относятся к клиентам. Ведь зачастую это является отражением стиля взаимоотношений внутри компании. Во время испытательного срока также можно узнать немало интересного. Например, о том, есть ли прессинг кого-либо из сотрудников. Если такое явление существует, сделайте соответствующие выводы.

Карина Хутаева, директор международного образовательного центра

Если вы встречаетесь с травлей на работе, держитесь спокойно и не опускайтесь до уровня преследователей. Не кричите и не запугивайте в ответ. Часто "нападающие" специально вас провоцируют, ожидая ответной агрессии, поскольку это предоставит им шанс ответить вам еще более сильной провокацией. Не рекомендуется плакать или показывать свою слабость, этого от вас ждут в первую очередь. Продолжайте качественно работать, ведь "доброжелатели" надеются увидеть вас сломленным, а когда вы раз за разом добиваетесь успеха, это воспринимается ими как поражение. Обязательно показывайте результаты своей работы начальству, чтобы обезопасить себя от злостных наветов о вашем непрофессионализме. И не позволяйте изолировать вас от лояльных коллег, поддерживайте с ними деловые и дружеские связи.

Наталья Веригина, бизнес-тренер

Жертвами буллинга или моббинга нередко становятся люди с заниженной самооценкой, поэтому важно работать над ее повышением. В этом поможет обращение к психологу, участие и победы в конкурсах профессионального мастерства. Часто преследованию подвергаются одиночки, держащиеся особняком от коллектива. Учитесь строить отношения с людьми — это позволит проще устанавливать контакт с коллегами и сформировать "армию союзников". Ими могут стать сотрудники не только из своего, но и из смежных отделов, а еще весомее — непосредственный руководитель. Учитесь отстаивать свою позицию, учитывая интересы всех сторон и принятые в компании "ритуалы", чтобы спорные ситуации не перерастали в жесткий конфликт. Не создавайте себе врагов своими же руками.

Гнобят на работе, что делать. Как наладить отношения?