Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Значение словосочетания светские рауты. Значение словосочетания &laquoсветский раут»

07.02.2020 в 02:05

Значение словосочетания светские рауты. Значение словосочетания «светский раут»

Значение словосочетания не найдено.

Значение слова «раут»

    РА́УТ , -а, м. Устар. Торжественный званый вечер, прием. Третьего дня я обедал у Швабе с знаменитым историком Гротом, а вечером был у них на рауте. Герцен, Письмо Н. А. Герцен, 15 июня 1860. (Малый академический словарь, МАС)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова баллистический (прилагательное):

Предложения со словосочетанием «светский раут»

  • Судя по всему, к ужину в «Брайтуэлле» подходили серьёзно, как к настоящему светскому рауту — чёрные галстуки, танцы и, как полагается, шампанское.
  • По правде сказать, приличной одежды здесь не водилось вообще — вечеринки и светские рауты в корабельный распорядок не входили.
  • Если предел ваших мечтаний — свадьба, как в романтических голливудских фильмах, проведите торжество в атмосфере светского раута .

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светский раут»

  • И ныне музу я впервые // На светский раут привожу; // На прелести ее степные // С ревнивой робостью гляжу. // Сквозь тесный ряд аристократов, // Военных франтов, дипломатов // И гордых дам она скользит; // Вот села тихо и глядит, // Любуясь шумной теснотою, // Мельканьем платьев и речей, // Явленьем медленным гостей // Перед хозяйкой молодою, // И темной рамою мужчин // Вкруг дам, как около картин.
  • Всем этим происшествиям были чрезвычайно рады все светские , необходимые посетители раутов , любившие смешить дам, у которых запас в то время совершенно истощился.

Понятия, связанные со словосочетанием «светский раут»

    Пеньюа́р (пенюа́р; фр. Peignoir) — разновидность домашней женской одежды, изготовленная обычно из муслина, шифона, шёлка или другого прозрачного материала; аналог мужского халата. Часто обшивается кружевом.

    Чайное платье (англ. tea gown, tea dress) — вид домашнего наряда дамы, платье свободного кроя, как правило, из легких тканей. Под домашнее платье не надевался корсет или турнюр и в него можно было облачиться самостоятельно, без помощи горничной.

    Бутонье́рка (фр. boutonnière — цветок в петлице) — один или несколько цветков или бутонов (обычно гвоздики или розы) в петлице, аксессуар мужского костюма.

    Фрак (фр. fraс) — мужской вечерний костюм особого покроя, для официальных мероприятий, состоящий из пиджака, короткого спереди, с длинными узкими фалдами (полами) сзади, и брюк с атласными лампасами.

    Маленькое чёрное платье — одна из разновидностей коктейльного или вечернего платья чёрного цвета длиной до колен, которое можно надеть не только днём на работу в офис, но и на торжественный приём, дополнив платье аксессуарами.

Значение словосочетания «а то»

  • А то — 1) в таком случае, при этом условии. Лишь стало бы охоты, а то во здравье ешь до дна. Крлв. 2) в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь. 3) а на самом деле, а в действительности. Добро бы было в гору или в ночную пору, а то и под гору и днем. Крлв. 4) употр. в начале реплики, содержащей в себе вежливое пожелание, предложение, уговаривание. — Налить вам чаю ? — Нет, благодарю. — А то бы выпили! или А то выпейте! 5) означает согласие на что-н. после отказа, колебаний. — Не хочется больше… А то налейте еще стакан!

Значение словосочетания альфа и Омега. Альфа и Омега

  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ж
  • З
  • И
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Щ
  • Э
  • Ю
  • Я

Альфа и Омега

Альфа и Омега

ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ

Альфа и Омега – названия первой и последней букв греческого алфавита. Подобный способ выражения обусловлен образом мышления древних евреев – для обозначения предмета или явления во всей его целостности они называли его составляющие части или исходную и конечную точки (например, выражение «ни худого, ни хорошего» в 2Цар 13:22 означает «вообще ничего»). В значении «первая и последняя буквы алфавита» это выражение существует и у раввинов: «Адам преступил весь закон от Алефа до Тава» (от первой до последней буквы еврейского алфавита). Другое изречение раввинов гласит: «Авраам держался закона от Алефа до Тава». Сравните также с русским выражением «от А до Я».

УПОТРЕБЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ В НОВОМ ЗАВЕТЕ

Выражением «Альфа и Омега» в Откровении обозначены как Бог ( Откр 1:8 ; Откр 21:6 ), так и превознесенный Христос ( Откр 22:13 ). Оба Они называют Себя Альфа и Омега, при этом Христос подразумевает Свое единство с Богом ( Ин 10:30 ). Выражение «Альфа и Омега» подчеркивает, что Христос есть истинный Бог. Близко по смыслу к Альфа и Омега выражение «первый и последний» ( Откр 1:17 ; Откр 2:8 – по отношению ко Христу; это же выражение встречается в ВЗ и как самообозначение Бога: Ис 44:6 ; Ис 48:12 ; сравните Ис 41:4 ), а также «начало и конец» (в Откр 21:6 непосредственно перед Альфа и Омега – по отношению к Богу; в Откр 22:13 – к Христу). В Откр 22:13 , следуя одно за другим, присутствуют все три словосочетания. Торжественное обозначение Бога и Христа словосочетанием «Альфа и Омега» равнозначно клятве; в этих словах Бог во Христе Своей вечной, неизменной сущностью подтверждает, что Его Слово истинно и что Он непременно исполнит все реченное Им.

Значение словосочетания рог изобилия. Рог изобилия

Рог изоби́лия ( лат.   cornu copiae ,устар. рог благосостояния ) — источник изобилия и богатства, восходящий к древнегреческой мифологии .

Изображается большей частью изогнутым, наполненным цветами, плодами и тому подобным, т.е. повёрнутым вверх (реже извергающим их и всяческие блага, т.е. повёрнутым вниз). В произведениях изобразительного искусства влагается в руки маленького Плутоса (бога богатства в древнегреческой мифологии), Фортуны ( Тюхе ), Геи , также Геракла . В архитектуре изображается на капителях и карнизах , особенно коринфского ордера , также над сводами, под окнами и тому подобными элементами строений.

Представление о роге изобилия заимствовано из древнегреческой мифологии , в которой он является принадлежностью козы Амальтеи или обратившегося в быка Ахелоя ( Амалфеин рог , Амалфеев рог ). Выражение как поговорочное встречается уже у поэта VI века до н. э. Фокилида : « поле ведь, говорят, рог Амалфеи ». Рог изобилия находился в правой руке богини правосудия Фемиды .

В более древние времена рог изобилия (как и все, что имело отношение к богатству) был связан с Аидом, царством мертвых. Рог изобилия принадлежал богу богатства Плутосу. Не случайна языковая близость имен Плутоса ( Πλοῦτος ) и Плутона ( Πλούτων ), владыки царства мертвых. В своей ранней форме Плутос, как и Плутон, связан с Персефоной. В элевсинских мистериях Плутос и Плутон отождествлялись. Последний мыслился обладателем несметных подземных богатств

В Средние века рог изобилия был переосмыслен как Святой Грааль . Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья и т. п.

В современных изображениях рог изобилия обычно представляет собой плетеную корзину в форме рога, наполненную различными видами фруктов и овощей . В большей части Северной Америки рог изобилия ассоциируется с Днем Благодарения и урожаем. Рог изобилия также является названием ежегодного ноябрьского праздника еды и вина в Уистлере , Британская Колумбия , Канада .

Рог изобилия изображён на государственных гербах Колумбии , Панамы , Перу ; в начале XX века изображался на гербах следующих городов Российской империи : Ахалциха , Верхнеудинска , Короткояка , Кунгура , Новой Ладоги , Пятигор Киевской губернии, Россиен .

Также рог изображён на флагах Нью-Джерси , Харькова , гербе Харькова , гербе Министерства экономического развития Российской Федерации и печатях Нью-Джерси и Висконсина .

В серии фантастических романов Терри Пратчетта « Плоский мир » ведьма Тиффани Эйкинг в течение короткого времени владела Рогом изобилия, который является символом канцелярии Лета.

Мотив Рога изобилия используется в серии книг « Голодные игры » . Огромная постройка в форме рога находится в центре арены.Очень много участников погибают именно у Рога Изобилия, так как там начинается бойня за оружие и предметы. Этот момент игр называется "Бойня у Рога". Содержимое Рога может варьироваться от игры к игре. Например, во время 50-ых игр Рог стал единственным источником еды, а во время 75-ых игр там можно было найти лишь оружие.

Рог изобилия используется для боди-арта и на Хэллоуин , так как он является символом плодородия, удачи и изобилия.

      СПб., 1890—1907.

Значение словосочетания творческое воображение. Предложения со словосочетанием «творческое воображение»

Метод фантограмм применим как для генерирования идей, так и для развития творческого воображения .

Во все мозговые механизмы творческого воображения вливается колоссальная космическая энергия быстрого развития, вливается колоссальная космическая сила.

Резко активизируется, резко усиливается моё творческое воображение в области работы над собой.

В области работы над собой резко усиливается, резко активизируется моё творческое воображение .

Рождается всё более энергичное, всё более сильное творческое воображение .

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова двуокись (существительное):

Кристально
понятно

Понятно
в общих чертах

Могу только
догадываться

Понятия не имею,
что это

Другое
Пропустить

Благодаря творческому воображению мои мистические способности продолжали развиваться, и я начала оттачивать своё мастерство по части предсказаний.

С развитым творческим воображением , образным мышлением, с точной координацией движений, хорошей памятью.

Необходимы богатое творческое воображение , образное мышление, точная координация движений, хорошая память.

В повествовании действует и ряд персонажей, являющихся плодом творческого воображения , но порождённых той исторической эпохой.

Давыдов выделил в психологии ряд умений, составляющих фундамент творческого воображения .

Вместо этого, я стремлюсь стимулировать творческое воображение .

Такие несложные сюжеты развивают творческое воображение , необходимое для ролевых игр.

Печатное слово подчинит себе творческое воображение и похитит у архитектуры её сверхъестественную силу.

Судя по всему, он был человеком с повышенной эмоциональностью и богатым творческим воображением .

Платон и его последователи (например, Панопул) были убеждены, что творческое воображение способно оказывать влияние на ход событий.

Их авторы, стремясь быть прогрессивными, всегда опираются на события прошлого, но им недостаёт творческого воображения и практичного исторического мышления.

Поэт и в самом деле находил в народных вымыслах источник вдохновения и творческого воображения .

Он носит деловые костюмы и живёт в скучном мире цифр, в котором нет места творческому воображению .

Оригами помогает конструктивно мыслить, комбинировать, развивает пространственное мышление, творческое воображение , художественный вкус.

Привлекайте всю доступную вам информацию, консультируйтесь у других людей, включайте творческое воображение .

Творческое воображение становится всё более энергичным, всё более ярким.

Резко усиливаются, быстро-энергично развиваются все мозговые механизмы творческого воображения .

Мозговые механизмы творческого воображения резко активизируются, усиливаются в миллионы раз.

Всё более сильным-энергичным становится творческое воображение .

Творческое воображение становится всё более ярким, всё более энергичным.

Различные рыбы и другие водные формы жизни символизируют проявления интуиции и творческого воображения .

Почти всё, что вам для этого потребуется, — наблюдательность и ваше творческое воображение .

С помощью творческого воображения мы начинаем видеть духовные энергии, окружающие материальный мир и взаимодействующие с ним.

Творческое воображение поможет вам определить свои духовные тотемы и пробудить их энергии в вашей жизни.

Приведённое ниже упражнение поможет вам встретиться с вашим тотемным животным. Для этого вам понадобится ваше творческое воображение .

Чтобы успешно справиться с этим, вы должны научиться применять творческое воображение и здравый смысл наряду с экстрасенсорными и практическими знаниями.

Птицы служат источником творческого воображения и обладают способностью пробуждать в нас наши скрытые магические силы.

Биохимический состав всех нервных клеток, которые образуют мозговые механизмы творческого воображения , становится всё более полноценным, всё более активным.

Моё творческое воображение становится всё более энергичным, всё более активным.

Творческое воображение становится всё более быстрым, всё более энергичным, всё более активным.

Иными словами, творческое воображение берёт за основу реальные впечатления и формирует на их основе новый, воображаемый образ.