Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Здоровье. Что это такое?

23.09.2015 в 09:51

Здоровье - это состояние нормального функционирования всех органов и систем организма, обеспечивающее его бесперебойную работу и определяющее качество физического, психического и сознательного самочувствия и комфорта.

Основная функция организма, позволяющая сохранять здоровье на фоне негативного воздействия внешних и внутренних факторов, - это механизм саморегуляции.

Здоровье.  Что это такое?
Организм человека постоянно подвергается влиянию внешней среды и факторам стресса, и лишь механизм саморегуляции обеспечивает его способность возвращаться к нормальному состоянию здоровья.

Когда механизм саморегуляции даёт сбой, начинаются необратимые изменения в организме в сторону хронических заболеваний.

Поддержанием оптимального статуса процессов саморегуляции организма успешно занимается цигун.

- Цигун - это система саморегуляции организма, направленная на увеличение внутреннего энергетического потенциала, гармонизацию внутренних процессов, исцеление и профилактику болезней.

К методам цигун можно отнести концентрацию сознания на собственном теле, на процессах, происходящих в нём, и на волевом воздействии на эти процессы.

Чтобы легче было понимать, как работает энергия в нашем теле, нужно знать, что проявляется она в виде ощущений. К слову можно сказать, что любое ощущение в теле, от обычных и незаметных до любых иных, можно считать проявлением ци. Все, что вы можете ощутить, является следствием проявления ци в теле. Так, сосредоточиваясь на любом участке своего тела и вызывая прилив к нему крови и электромагнитных импульсов, вы в первую очередь привлекаете к нему ци. Именно поэтому вы можете ощутить именно этот участок тела …. Также к слову можно сказать, если у вас с трудом получается почувствовать какую-либо часть тела, или совсем не получается, это значит, что в этом месте затруднено прохождение энергии и значит имеет место нарушение, которое рано или поздно может проявить себя в виде заболевания, причём совсем в другой части тела.

Цигун - это методика управления энергией, обеспечивающая нормальную функцию саморегулятивного механизма. Потому что энергия ци - это та сила, из которой состоит организм человека, а саморегуляция - это гармонизация этой силы внутри организма.
Поэтому контроль состояния здоровья осуществляется через правильную работу внутренней энергии, обеспечивая полноценную работу механизма саморегуляции.

Здоровье требует контроля своего состояния и механизма регуляции. Таким образом, здоровье - это состояние полноценного функционирования органов и систем при постоянном процессе саморегуляции и его поддержании специальными методами тренировки.

При всём этом здоровье - это хрупкая структура, за сохранение которой необходимо бороться постоянно. Оно постоянно находится под угрозой, и современный мир очень агрессивен для внутренней среды организма. Поэтому заложенные программы регуляции не справляются со своими задачами.

- Человек, желающий быть здоровым, должен иметь осознанное умение управлять своим внутренним состоянием и правильно взаимодействовать с внешней средой.

Для этого необходимо соблюдать особый образ жизни, специальный режим, в который входит регламентированное время активности и отдыха, режим питания в соответствии с биоритмами, также необходимо владеть контролем над своим уровнем психической активности и эмоциональным состоянием, и в конце концов необходимо поддерживать физический тонус и жизненную ёмкость лёгких.

Все это непрестанный процесс, который позволяет держать высокий уровень здоровья. Но в условиях современного мифа о цивилизации и привычке к излишнему комфорту люди, к сожалению, предпочитают надеяться на то, что их не коснутся проблемы со здоровьем, а когда это происходит, ищут виноватых на стороне.

Вывод. Здоровье - это удел избранных, тех, кто способен к самоосознанию, ответственности за себя и дисциплине, потому что здоровье - это то, что легко потерять, и то, что очень трудно затем обрести.