Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зачем нужна любовь в жизни человека. Зачем ещё в жизни человека нужна любовь?

07.11.2019 в 16:16

Зачем нужна любовь в жизни человека. Зачем ещё в жизни человека нужна любовь?

Зачем ещё нужна любовь в жизни человека – так это затем, чтобы избавиться от одиночества. Нужно признать, что если человек один, то он бесконечно одинок. Если у него есть вторая половина, то, значит, у них уже есть свой мир, своя вселенная.

Любовь это нечто большее, чем просто слова или восхищение объектом любви. Любовь предполагает активную деятельность, направленную на объект любви, это всегда свободное действие, без какого-либо принуждения. Любить — значит, независимо ни от чего, давать без расчета получить что-либо взамен. Мужчина отдает себя женщине, женщина отдает всю себя своему ребенку, а ребенок дает силы и жизненную энергию отцу и матери. Так в идеале природа создает семейную гармонию.

Почему любовь важна жизни человека, будь то любовь мужчины к женщине, женщины к мужчине или родителей к ребенку? Любить — значит быть сильным, значит, в полной мере ощущать свою жизнь. Представьте, если бы мать не смогла отдавать ребенку тепло своего тела, затем молоко, заботу и ласку, такая мать была бы глубоко несчастна, обречена на страдания, для нее жизнь превратилась бы в муку.

Отдавая, человек обогащает своего любимого. В идеале и мужчина, и женщина должны отдавать и тем самым обогащать друг друга, увеличивая свою силу и силу своего партнера. Настоящая любовь и желание влюбленных «смотреть в одну сторону» способствуют и развитию дела, которым занимается человек. Любимая женщина может стать самым лучшим советчиком и вдохновителем и готова всегда морально поддержать вас в трудную минуту.

В работе «Искусство любить» известного психолога Эриха Фромма есть такие слова: «Если ваша любовь безответна, то есть если ваша любовь не порождает любовь; если, проявляя свою любовь, вы не добиваетесь ответа и не стали тоже любимы, — значит, ваша любовь немощна, значит, она не удалась». А лекарства от любви, как вы знаете, пока не существует. Как сказал Овидий в произведении «Героиды»: «Amor non est medicabilis herbis», что означает: «Любовь травами не лечится».

Можно сказать, что если мужчина и женщина не отдают и не обогащают друг друга, то они живут без любви. Известный французский писатель и летчик Сент-Экзюпери дал нам свое понятие любви:

  • Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении.

Любовь — это и дар, и волшебство, и непрерывное действие, и в какой-то степени искусство. И даже поняв, зачем человеку чувство любви, не забывайте, что любить тоже нужно уметь и отдавать себя тоже нужно уметь.

Архимед говорил:

  • Любовь — это теорема, которую каждый день нужно доказывать.

Зачем нужна любовь кратко. Зачем нужна любовь?

И так, если брать самый низший бытовой уровень и изначальную биологическую задумку природы, то любовь — это инструмент рационального полового отбора у человека.

И соответственно любовь нужна человеку для того, чтобы он долго не мучился с выбором и просто влюблялся в того, в кого влюбиться разумнее и рациональнее всего.

А это нужно в свою очередь природе для того чтобы человек хорошо размножался, но и кроме этого, чтобы человек как вид улучшался в процессе естественного отбора.

Ведь раньше, когда на земле были в основном однополые существа, которые размножаются делением, то размножались все подряд, кому не лень, и слабые и сильные. Соответственно виды таких животных эволюционировали очень очень долго. И вот чтобы ускорить этот процесс отбора лучших генов, людей и разделили на мужчину и женщину.

И действительно, мы видим, что у человека естественный отбор явно происходит до сих пор, девушки постепенно начинают становиться красивее, а мужчины все сильнее. Человек в среднем становиться выше ростом, умнее и живет намного дольше, чем в средневековье, ведь ранее и 40 лет жизни это считалось очень солидной продолжительностью жизни.

Любовь и естественный отбор

Соответственно любовь сильно стимулирует и автоматизирует природный естественный отбор. Ведь обычно влюбляются в самых лучших людей с самыми качественными и правильными генами, а не в самых лучших и явно неприспособленных.

Любовь как бы стимулирует у людей желание размножаться только с красивыми, успешными и более приспособленными, чтобы больше всего выживали самые качественные человеческие гены, иначе если бы нам было все-равно с кем размножаться и спариваться, человечество начало бы деградировать, а не эволюционировать.

Зачем нужна любовь с точки зрения биологии. Вторая стадия любви: Влечение

Эта фаза считается одной из самый прекрасных в жизни. Фаза, когда человек действительно начинает чувствовать любовь. Его или ее нетерпеливое влечение к другому человеку приводит к возбуждению, и не остается другого выбора, кроме как думать об этом конкретном человеке. С научной точки зрения, в исследовании был сделан вывод о том, что есть три нейромедиатора, которые участвуют в процессе влечения и могут радикально менять личность человека. Этими нейромедиаторами являются адреналин, дофамин и серотонин.

Адреналин

Ученые выяснили, что первоначальные симптомы влечения к кому-либо вызывают увеличение адреналина и кортизола.

По этой причине всякий раз, когда вы сталкиваетесь с субъектом своей страсти, ваша чувствительность снижается, ваше сердце бьется как барабан, а ваш рот настолько сухой, что ваш язык ощущается как наждачная бумага. Адреналин — это гормон страха и его воздействие ощущается только в самом начале встречи с субъектом страсти.

Дофамин

Чтобы подтвердить теоретические предположения, было проведено небольшое исследование. Используя сканирование мозга у недавно сформированных влюбленных пар, было по-настоящему шокирующим обнаружить, что у мужчин и женщин есть большие всплески нейротрансмиттера дофамина, химического вещества, которое стимулирует чувство удовольствия и желания.

Выяснив это, ученые заметили, что и мужской, и женский мозг во время влюбленности находятся в состоянии эйфории, как если бы они принимали кокаин или другой похожий препарат! Дофамин — это наш естественный стимулятор, который вызывает чувство желания и способствует поддержанию мотивации, но в больших количествах он может вызывать эйфорию, одержимость и даже галлюцинации. К другим эффектам дофамина можно отнести: прилив энергии, значительное снижение аппетита, снижение желания спать, высокая сосредоточенность внимания. И все эти эффекты чувствуют влюбленные.

Узнать больше о дофамине можно в статье «Что такое дофамин и как он работает»

Серотонин

Серотонин играет не последнюю роль среди химических веществ мозга, используемых для поддержания чувства любви. Серотонин отвлекает ваш разум, заставляя его думать о вашем партнере. Он как фильтр, который не дает другим мыслям стать в центре внимания. Сандра Лангеслаг и её коллеги сообщают, что уровни серотонина у мужчин и женщин различны, когда они влюблены. У влюбленных мужчин уровень серотонина ниже, чем у женщин. Влюбленные участники рассказывали о том, что около 65% времени их разум был занят мыслями об их второй половинке.