Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как жить своей жизнью и не обращать на других внимание. Описание техники

07.11.2019 в 16:04

Как жить своей жизнью и не обращать на других внимание. Описание техники

Значит так. Представим стандартный сценарий появления беспокойства из-за чужого мнения. В разговоре с той симпатичной девушкой вы мялись и волновались, не заинтересовав ее увлекательными разговорами и умными рассуждениями. А теперь переживаете о том, что она могла подумать, будто вы зануда, и имеете представление только о банальных вещах.

Что в такой ситуации начинает делать большинство людей? Поступать интуитивно, что на деле не приводит ни к какому результату. Они дотошно перебирают в голове все события, диалоги, пытаясь вспомнить те моменты, когда они оказывались в благоприятном свете перед окружающими: «Быть может, не все так плохо, и мне удалось показаться умным и образованным?» Но эта тактика провальная изначально. Все эти бесконечные споры с самим собой, попытки самоуспокоения только усиливают беспокойство. И чтобы от него избавиться, вы должны сделать нечто прямо противоположное этому.

Итак, выделите хотя бы пять минут свободного времени. Попробуйте прямо сейчас. Приведите мысли в порядок. Можете сделать несколько полных и медленных вдохов и выдохов. Или пару минут помедитировать .

И после этого сделать то, что вам меньше всего хочется делать: представить в уме, что человек, из-за мнения которого вы переживаете, уже подумал о вас самое плохое. Притом представить это так, будто это действительно свершилось.
«Она уже решила, что я полный тупица», «Все они поняли, что я абсолютно не интересный и скучный собеседник». Тут важно себя не жалеть, доводите до самой крайности: «Эти люди теперь думают, что я просто конченый идиот».

Вот тут вы наверняка прочитали и ужаснулись. Многие из вас решили, что это самый ужасный совет, который можно дать человеку в такой ситуации. И так «хромает» самооценка, а мы ее еще дальше добиваем, втаптывая глубоко в грязь. Но нет, друзья, не спешите закрывать статью, сейчас объясню, почему и как это работает.
Пожалуйста, напрягите немножко внимание и следите за ходом мыслей. Информация будет немного «вскрывающей», а я не хочу вас потерять.

Как не обращать внимание на идиотов. научите не обращать внимание на идиотов 0 0

"неважно, как оно есть на самом деле. ты должна слушать его, и свято верить, что он прав" сказала мне сегодня коллега по работе. жаль, что доля сарказма в этой фразе в наших реалиях очень мала
ситуация: выставка, коллекция моих образцов (моей тм) к выставке пришла не полностью. что конечно ужас-ужас. я со своей стороны сделала все возможное - торопила поставщиков, дергала логистику, в меру возможностей держала ситуацию под контролем и тд. только что чемоданы в руки не взяла и сама за ней - коллекцией - не поехала. машину все-таки задерживают на границе - накосячили не мои поставщики, но мой груз в той же машине. на вопрос "когда?" и "успеют ли уладить до выставки?" от логистики слышу буквально следующее "я сейчас ничего говорить вообще не буду!". типа то ли сглазить боится, то ли понимай как хочешь. максимум, чего я добиваюсь - "если все будет ок, машину выпустят в вс, и в пн она поедет сразу на выставку"
начальство в курсе ситуации, пытается решать вопрос в меру скромных взможностей простого московского агента. в итоге машина с образцами приходит из северной столицы аж сегодня утром, в день застойки, и прямиком едет на выставку. и что характерно, моей коробки там не оказывается
после долгих выяснений, кто виноват и что делать, выясняется, что а) (утром) распоряжения логистикой "северному" складу были даны внятные, почему часть образцов была отправленна в Москву, а часть нет - неизвестно; б) (днем) логистика дома (правильно, праздник же) и не помнит, какие именно грузы были в этой машине; в) каталогов по другой тм к выставке так же нет ("их распорядились вынуть" - кто, на каком основании - добиться не удается); г) моя коробка аж в Финляндии; д) "Света, Вам ни до чего нет дела, то, что произошло - полностью Ваша вина" (с) начальник
понятно, что поставщики сейчас мылят ему шею (прекрасно понимая, где чье место и возможности влияния в данной ситуации), и что случай вообще экстраординарный, =недопустимый. понятно, что максимум своего воздействия на департамент логистики я применила. понятно, что поставщики понимают, почему я с декабря месяца всячески настаивала на скорейшей отправке образцов, и что и они и я со своей стороны сделали все возможное. понятно, наконец, что в том, что произошло, моей вины нет, а начальник просто ищет крайнего
вопрос: как мне перестать заводиться и реагировать на его попытки свалить прецендент на меня?

Как не обращать внимание на критику. Как правильно реагировать на критику?

Никто не любит слышать в свой адрес критику. Но с ее помощью можно увидеть свои ошибки. Как же научиться спокойно воспринимать замечания от босса и коллег?

1. Не обижаться.

Не стоит быстро отвечать на критику со стороны коллег или шефа. Сначала необходимо отделить эмоции от сути претензий.

Обращайте внимание на содержание сказанного, а не на форму высказываний.

Критику коллег воспринимайте как экстренную оценку. Когда профессионалы в своей области высказывают мнение, можно легче и быстрее разобраться с проблемой.

Помните, что даже авторитетные специалисты могут ошибаться, проверить это можно, спросив мнения у других специалистов в этой области.

2. Выясняем причины.

Иногда за критикой скрываются намерения преуменьшить заслуги критикуемого и таким образом повысить свою самооценку. В этом случае обидные реплики — средство манипуляции. К примеру, после скептических замечаний вы отказываетесь от новой идеи, а через некоторое время некто из коллег выдает ее за свою, внеся минимум изменений. Как понять, что стоит за словами критики?

Спросите у критикана: «Что, по вашему мнению, необходимо изменить?» Если он не сможет ответить, значит, руководствуется личными целями.

Всегда обращайте внимание на слова, которые звучат после критики. Например, шеф высказал недовольство вашей медлительностью и после упомянул, что придется задержаться после работы. С его стороны — это лишь предлог заставить вас работать сверхурочно.

3. Спокойствие.

Не доказывайте горячо свою правоту, диалог ведите спокойно.

Нельзя показывать, что критикующий затронул ваше самолюбие. Сохраняйте спокойствие и проявите интерес.

Критикующий повышает голос? Не проявляйте агрессию в ответ. Спокойно попросите сменить тон. Такой ход позволит перехватить инициативу.

Если чувствуете, что критикующий пытается манипулировать вами, прямо скажите об этом.

Не оправдывайтесь, отвечая на замечания шефа или коллег. В свою защиту можете привести мнение других авторитетных специалистов или данные исследований, статистики, ссылки.

4. Старайтесь извлечь пользу.

Даже справедливая критика не даст результатов, если вы не захотите ее понять и принять. Поэтому нужна внутренняя установка на деловое восприятие.

Если вы слышите критику со стороны специалистов или начальства — это значит, что они верят в ваши возможности. Если критика отсутствует совсем, значит, либо у вас все идеально (уверены, что можете этим похвалиться?), либо на вас просто махнули рукой и вскоре заменят другим работником.

Учитесь извлекать рациональное зерно. Самая ценная критика — указывающая на недостатки в идеально, как кажется, выполненных задачах.

Чтобы критика была полезной, ее, во-первых, необходимо услышать и осознать. Во-вторых — применить эту информацию к делу. В-третьих — не повторять ошибки.

5. Благодарность.

Вне зависимости от того, будет ли критика резкой, или искренней, всегда благодарите критикана. Произнести слова благодарности легче тем людям, которые понимают ценность критики.

А высказанная благодарность резким критикам поможет наладить с ними нормальные отношения. Таким образом, рядом с вами появится человек, который всегда укажет на недостатки. А вам нужно будет лишь вовремя их исправить.

Как не обращать внимание на мужа. 1) Почему женам приходится бороться за внимание мужа?

В большинстве случаев мужья перестают обращать внимание на своих жен не просто так.

Основные причины, по которым вам приходится бороться за его внимание:

    Он вас больше не любит.

  1. Вы слишком давно вместе и вы превратились для него в что-то привычное и обыденное, некий предмет интерьера. Вы часто на свою люстру, что вот уже 6 лет висит в спальне, внимание обращаете?
  2. У него появилась другая.

  3. Вы слишком изменились в худшую сторону: из , веселой, доброй девушки, на которой он женился, превратились в злобную 100-килограммовую, вечно ворчащую бабу.
  4. Он просто законченный эгоист , который считает, что ваша обязанность – уделять ему внимание, а он ничего никому не должен.
  5. Вас поглотил семейный быт: работа, домашние дела, дети, родственники, собака – ни у него, ни у вас не хватает ни времени, ни сил, чтобы уделять друг другу внимание. Но своего-то поведения вы не видите, а мужнину мнимую холодность – запросто.
  6. Вы делаете из мухи слона.

    Да, ваша проблема вполне может быть надуманной. Голливудские мелодрамы скармливают нам кассовые истории о том, как можно 50 лет любить одного человека так же сильно, как в день свадьбы, ежедневно растворяться в романтике, никогда не ссорится, заниматься страстным сексом до 100 лет.

    Поймите, то кино, а это жизнь. Настоящие, а не выдуманные отношения трансформируются: на смену дикой страсти приходит нежность, безумной любви – обожание. Не равняйтесь на кого-то. Главное – чувствовать себя счастливой с мужем и не требовать от него чего-то неосуществимого.

Как не обращать внимание на негатив на работе. Как научиться не реагировать на негатив и оскорбления?

Как не обращать внимание на негатив на работе. Как научиться не реагировать на негатив и оскорбления?

Часто жизнь человека похожа на зебру. Белые и чёрные полосы идут, сменяя друг друга. Удачный период переходят в затяжные неприятности, а затем снова жизнь становится успешной и счастливой. Как не реагировать на негатив и оскорбления? Таким вопросом задаются люди, встречая на своём пути препятствия. Об этом я расскажу ниже.

Что считать негативом и оскорблениями?

Негативом считается внешнее воздействие, приводящее к дискомфорту. Человек ощущает свою ущербность. Он становится раздражённым и агрессивным и выплёскивает скопившиеся в нём негативные эмоции на окружающих.

Человек оценивает себя низко, настроение его и самооценка всё более снижаются. Он чувствует себя взволнованным и напряжённым. Иногда к этим состоянием примешиваются смятение и страх. Поэтому вопрос, как бороться с негативным состоянием, немаловажен.

Как не обращать внимание на негатив на работе. Как научиться не реагировать на негатив и оскорбления?

Техники и методики освобождения от негатива

Существует множество техник и методик освобождения от негатива. Остановимся на самых распространённых:

  1. Подавление. Я думаю, что подавлять эмоции не стоит. Они накапливаются внутри Вас, подобно воздушному шарику. С течением времени эмоции переполнят всё собой. Это приведёт к депрессии и развитию различных заболеваний. Я пробовала этот метод. Но долго подавлять негативные эмоции не удалось. Уже к вечеру, после трудного рабочего дня, агрессия была выплеснута на близких.
  2. Сталкивалась и с иным оттоком негатива. Получив негативную эмоцию, человек сразу же выплёскивает её в ответ. Но, вывалив свою агрессию на нанёсшего обиду ранее, я испытываю вину. Её стремлюсь подавить и прячу глубоко внутри. Но и это приводит к депрессии.
  3. Избегание. Человек избегает появления отрицательных эмоций. Один мой знакомый решает проблему употреблением алкоголя. Реакцию другого выдаёт чрезмерное курение. Я пытаюсь взять эмоции под контроль чтением или прогулкой на свежем воздухе. Этот метод помогает абстрагироваться и попытаться забыть нанесённую обиду.

Как не обращать внимание на негатив на работе. Как научиться не реагировать на негатив и оскорбления?

Существует и другое решение вопроса, как не реагировать на воздействие негатива и оскорблений. Эти методы современные. Они помогут не зацикливаться на проблеме.

Техника «И что будет?»

Эта техника нейтрализации проста, но эффективна.  Я ухожу туда, где тихо и спокойно, беру стул и сажусь на него. При отсутствии его подходит и любой предмет, на который можно удобно сесть. Затем громко оглашаю проблему, выплёскивая в пространство скопившиеся эмоции. После этого громко спрашиваю: «И что будет?» Отвечаю на него громко и открыто. Затем снова задаю вопрос и снова отвечаю на него. Важно привести как можно больше аргументов. Когда невозможно будет подобрать аргументы, снова задайте вопрос и снова подыщите ответ. Пока не потерю интерес к теме, раз за разом отвечаю на вопросы. Это помогает не воспринимать проблему критически.

Метод «Отпускание»

Управлять эмоциями мне помогает и методика «Отпускание». Необходимо для её проведения остаться в одиночестве. Встаю прямо и думаю, что меня волнует. Представляю эту проблему внешне. Пытаюсь определить её форму, цвет, вкус. Интересно определиться с запахом и материалом.

Как не обращать внимание на негатив на работе. Как научиться не реагировать на негатив и оскорбления?

Вопрос, как не обращать внимания на влияние негатива, решаю и далее:

  1. Увидев проблему и визуально её представив, задаю ей вопросы. Они могут быть разнообразны. Например, они могут быть такими: «Кто ты?», «Зачем мучаешь меня?» «Что хочешь?».
  2. Представляю, что могла бы ответить неприятная эмоция. По возможности пытаюсь выполнить её желание.
  3. Благодарю эмоцию и отпускаю. Например, делаю это так: «Благодарю тебя за то, что ты есть. Я теперь могу обойтись без тебя. Иди с миром и не возвращайся».

Эти методики уже помогут избавиться от тревожащей ситуации. Если техники не помогли, повторите снова, пока навязчивые мысли не оставят.

Как не обращать внимания на негатив в будущем?

В нашей жизни негатив воздействует на самочувствие человека и состояние его здоровья. Поэтому важно научиться отключиться от негативных эмоций. К примеру, я делаю следующее:

  1. Управляю своим территориальным пространством. Как не обращать внимание на негатив на работе. Как научиться не реагировать на негатив и оскорбления?
  2. Стараюсь не обращать внимания на людей, которые злобно нападают и негативно воздействуют.
  3. По большей части общаюсь с теми, кого хорошо знаю.
  4. Любые нападки встречаю хорошим чувством юмора.

Как не обращать внимание на коллег. Как проще относиться к работе?

Ответственное отношение к трудовым обязанностям — это положительное качество . Но что делать, если человек чувствует себя некомфортно в коллективе, а найти другую работу возможностей нет?

Как перестать переживать из за работы? Психологи дают несколько советов, как научиться проще относится к ситуации:

  1. Работать из-за денег, а не из-за идеи . Человек, целью которого является только заработок, не будет работать сверхурочно, выходить в выходной, прерывать отпуск. Такого работника трудней эксплуатировать.

    Поэтому крупные компании стараются внушить трудящимся определенную идеологию, то есть заставить работать за идею.

    В качестве поощрения выдают грамоты, помещают фото на доску почета и т. д. Однако, единственной наградой должна стать материальная составляющая. Тот, кто работает ради денег, боится только увольнения. Работающий ради идеи, боится порицания, плохого отношения, поэтому имеет больше поводов для расстройства.

  2. Как не обращать внимание на коллег. Как проще относиться к работе?

  3. Воспринимать работу не как цель в жизни, а как средство для осуществления задуманных планов . Такой работник быстрей идет по карьерной лестнице, достигает больших зарплат. Если же целью является установление власти над другими, удовлетворение личных амбиций и т. д., то работник постоянно боится потерять это, переживает, не спит ночами.
  4. Выполнять только те обязанности, которые предусмотрены договором. Не соглашаться на дополнительные выходы без оплаты, подмену сотрудника по его семейным обстоятельствам. Разумеется, бывают единичные случаи, когда помощь необходима, но не следует соглашаться на это регулярно.

    С таким отношением больше остается времени для семьи, хобби, путешествий, следовательно, тем лучше психологическое состояние работника.

  5. Не боятся испортить отношения с коллегами и начальником. Нельзя терпеть оскорбления, несправедливое снижение зарплаты, дополнительные нагрузки сверх трудовых обязанностей.
  6. Не бояться сделать ошибку. Ошибиться может любой человек, единственное последствие ошибки — это вычет из зарплаты. Поэтому не стоит поддаваться на то, что начальник стыдит и взывает к совести.
  7. Как не обращать внимание на коллег. Как проще относиться к работе?

  8. Не стремиться заработать все награды. Приз за лучшего работника года и тому подобное — это всего лишь лишняя трата своего времени и сил. Они не принесут никаких материальных благ.
  9. Подготовить почву для отступления. Можно заранее изучить рынок труда, подобрать подходящие вакансии. Неплохо будет заранее составить резюме, чтобы в случае форс-мажора сразу же разослать его по компаниям.
  10. Не бояться потерять работу . Это не конец света, а всего лишь новая ступень в развитии.
  11. Знать трудовое законодательство. Если трудящийся знает свои права, его невозможно обмануть, шантажировать.

    Однако, не стоит демонстрировать эти знания коллегам и начальству без повода.

  12. Оставлять рабочие вопросы за порогом дома. Семья — это главное в жизни. Приходя домой, стоит забыть о работе, посвятив время себе и близким.

Как не обращать внимание на гадости. Как научиться не обращать внимание на слова и действия злых людей

Как жить своей жизнью и не обращать на других внимание. Описание техники 07

Человек, как говорили древние, - социальное животное. Мы не можем существовать в изоляции, к счастью или к сожалению. И в повседневном общении вынуждены постоянно искать компромисс во взаимодействии с другими, отличными от нас людьми, у которых часто свои собственные представления о добре и зле, о правилах общежития, о допустимом поведении и не очень.

Но это всё общеизвестная лирика, а вот как все-таки научиться не раздражаться и не реагировать на негатив, на то, что тебя ранит? Причем от некоторых людей этот поток отрицательных частиц обрушивается на других с завидной регулярностью.

По моим личным наблюдениям обычно это несчастные, недовольные собой и жизнью люди. И негатив, вроде бы проявляемый ими, на самом деле имеет к тебе самое маленькое отношение. Такой человек просто отчаянно ищет, в чём бы самоутвердиться, а его странное поведение - это как крик о помощи. Совершая очередную гадость, он как бы говорит: "Вот такой я неудачник и настолько у меня всё плохо, что готов отравлять жизнь другим".

Да, каждый делится  с другими тем, чем богат. Благополучные внутренне люди - добром и счастьем, несчастливые - злостью. А что остается всем остальным? Видимо, проявлять снисходительность. Ведь мы не злимся, например, на людей с физическими недостатками и увечьями. Мы им сострадаем. То же самое, на самом деле, и с душевными недостатками.

У людей очень много подобных слабостей, да и кто из нас без греха? Терпение и понимание - вот ключи к подавлению своего раздражения. Ну а если совсем не получается не реагировать и не расстраиваться по поводу всяких язвительных замечаний и действий - то лучше совсем с такими людьми не общаться. Пусть у них всё будет хорошо, но без нас.

Видео ЧУЖОЕ МНЕНИЕ | Как не зависеть от мнения окружающих