Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зачем нам нужны суеверия.

29.10.2015 в 00:27

У каждого из нас есть свои маленькие суеверия: скрещивать пальцы, если перед нами пробежал черный кот или постучать по дереву и сплюнуть через плечо, чтобы не сглазить. Подобные ритуалы помогают нам верить, что все будет хорошо и неудача обойдет нас стороной. Но иногда таких ритуалов становится слишком много, и они начинают мешать нашей жизни.

Зачем нам нужны суеверия.
Некоторые психологи считают суеверия врожденной особенностью нашей психики, и определяют их как веру в потусторонние силы, имеющие влияние на нашу судьбу. В случае если вспомнить древние племена, то в их истории мы найдем массу суеверий: например, призывание различных богов и духов, свершение разнообразных ритуалов для этого и т. д. суеверия зародились вместе с человеком, следуют вместе с ним на протяжении всей его истории, выполняя рад функций:

Иллюзия контроля.

Люди испокон веков стремятся установить причинно-следственные связи между происходящими событиями. Когда мы устанавливаем эту связь, мы начинаем чувствовать себя в безопасности, т. к. нам кажется, теперь мы можем контролировать эти события. Черный кот к беде пробежал? А мы скрестим пальцы и обманем судьбу. Также установление связей помогает нам упорядочить события и дать им объяснения - это свойства нашей психики, чтобы мы могли чувствовать себя комфортно.

Снятие напряжения.

По статистике больше всего суеверий имеют спортсмены. Наверняка вы замечали, что в ходе турнира многие перестают бриться или одевают всегда одни и те же кроссовки. Таким образом, мы понижаем нашу тревожность перед ответственным событием - кладем в сумочку амулет, надеваем "Счастливое Платье" и т. д. мы верим, что если этот предмет с нами или мы выполнили определенный ритуал, то все пройдет хорошо.

Стать ближе.

Когда вы с подругой идете по городу, а на встречу вам бежит милый черный котик, вы синхронно пытаетесь увернуться от столкновения с этим зверьком. В этот момент вы наверняка общность почувствуете. Многих суеверий мы придерживаемся не из-за того, что мы в них верим, а потому что нас так научили. В память о наших близких мы продолжаем выполнять эти ритуалы, которые во многих ситуациях делают нас ближе друг к другу.

У кого-то из нас суеверий больше, у кого-то меньше. Кто-то придает им большое значение, для кого-то это все глупость. Однако попробуйте отнестись с пониманием и уважением к амулетам другого, не пытаясь убедить его в их бесполезности. Скорее всего, он не перестанет пользоваться своими оберегами, а просто начнет скрывать их от вас. В суевериях нет ничего плохого, до тех пор, пока их не становится слишком много, и они не начинают мешать нормальной жизни.