Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зачем человек создает семью. Зачем человеку семья.

28.03.2017 в 12:26

Зачем человек создает семью. Зачем человеку семья.

Таким образом, если отбросить сентиментальные представления о семье как об идеальной ячейке общества и месте, где царит лишь покой, уют, доброта и тепло, родители никогда не стареют, не болеют и не умирают, а дети всегда приветливы и послушны, то зачем это все? Зачем человеку излишние переживания, зачем все эти чувства и сомнения, зачем ссоры с неидеальным мужем или женой, зачем страхи о совместном будущем, зачем дети, если можно и без них, зачем нам такая семья?

Зачем человек создает семью. Зачем человеку семья.Исторический экскурс в еще совсем недавнее аграрное прошлое многих стран показывает, что одной из основных причин создания семей являлось объединение усилий для совместного выживания на земле. Много детей заводили часто ведь не от избытка любви, а потому, что таковы были традиции, быт и самая прозаическая необходимость в дополнительной паре рук и ног. Любить, конечно же, любили, но потребность в больших и многодетных семьях во многом была продиктована общественным укладом того времени. А что у нас сейчас?

Сейчас в России распадается в среднем один из двух заключенных браков, в крупных городах и "Более Продвинутых" регионах разводов больше, чем в маленьких, что можно объяснить хотя бы более высоким уровнем дохода и экономической самостоятельностью супругов. Выдержка из случайной статьи, которую выдал поисковик по моему запросу о статистике по вопросу браков и разводов: "если верить статистике, то в России процент разводов в 2012 году самый высокий. На тысячу заключаемых браков приходится пятьсот сорок разводов. И с каждым годом процент разводов увеличивается. При всем при этом, женщины подают на развод чаще, чем мужчины. Женщины хотят прекратить супружескую жизнь в восьмидесяти процентах. По статистике брак в среднем не более года длится". А по другим данным, средняя продолжительность совместной жизни в браке - 4, 5 года.

В современном городе людям нет "Необходимости" объединяться в семьи, если ставить вопрос о какой-то выгоде от совместного проживания, да и странно, что вообще такое в голову приходит в процессе размышлений о роли семьи в нашей жизни. Одинокая мама или папа вполне могут вырастить одного - двух - трех детей, не прибегая к помощи своего супруга. Вырастить - это кормить, учить, одевать, водить на кружки, ммм. Некоторым удается еще и о духовном мире и внутренней гармонии ребенка позаботиться, но, к сожалению, времени и сил на это остается не так много. Либо на это силы и время есть, а на себя уже нет. Бывают и исключения, конечно же, но в целом одному растить детей гораздо сложнее, чем вдвоем, к тому же, жизнь в неполной семье, несомненно, накладывает свой отпечаток (равно как и в полной, но проблемной. Тема это трудная, глубокая и очень распространенная в наши дни. Ну да ладно, есть как есть, давайте разбираться для чего семья нужна.

Страх одиночества и холодной старости многих людей не страшит, благо, телевидение и другие СМИ исправно трудятся во имя спасения всех живых существ от скуки и не дай бог глубоких размышлений о жизни. Голубые экраны щедро делятся пищей для мозговой деятельности с людьми всех возрастов, так что и в старости будет, чем заняться. Да и досугово - развлекательных центров все больше и больше, надо же людям как-то спасаться от внутренней неудовлетворенности и психологического одиночества, а тут вроде как полезным делом занят - учеба на пятом высшем, тренинги, игровые вечера и много возможностей для реализации. Хочешь - пой, хочешь - танцуй, хочешь - рисуй или еще чем-нибудь занимайся. Не подумайте, что я против развития, я за него, но мне кажется, что зачастую в таких местах люди собираются не от самой хорошей и наполненной жизни. В том случае, если от наполненности - хорошо, если спасаются от одиночества - грустно.

Завести семью и родить детишек "для Себя" - это часто женская идея - фикс, а потом и развестись можно, а лучше и без мужа, что его терпеть - то, да и "где ж сейчас нормального найти"? Про детей понятно, среди мужчин тоже встречаются на такой идее зафиксированные, а про семью - то, про семью что? Зачем человеку семья или все, не нужна уже семья? Век материальных ценностей и высоких технологий не предполагает больше близость душ, познание себя через партнера, глубокое единение и все эти заумные книжные дела? Какой же должна быть новая парадигма для создания семьи, чтобы не из страха, не из необходимости, не из правил или в силу возраста и давления близких.

Размышляла об этом и еще продолжаю, но мне кажется что создание семьи - это одна из ступеней личной эволюции, следующая как раз за той, на которой ты занимался самопознанием и самовоспитанием. "Ступень Личной Эволюции" - это не про кубок личных достижений или лучшего работника месяца это все про жизнь, про глубину и искренность чувств, про такую степень наполненности и любви, которая уже не помещается в тебе одном, а потом и в вас двоих. Когда научились дружить и принимать другого человека, когда научились не бегать от ответственности, когда настолько сильно желаете познавать себя и мир еще глубже, что чувствуете острую необходимость в спутнике жизни. Не для того, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, не для того, чтобы спастись от страхов и комплексов, не для того, чтобы кто-то всю жизнь исполнял ваши желания, а просто потому, что дошли до высшего мастерства в своем одиночном катании и готовы встать с кем-то в пару, чтобы быть в союзе, где один плюс один становится большим, чем "два".

Синергетический эффект, результатом которого является пространство, в которое хочется приходить новым душам. Высокочастотное поле, обладающее эффектом исцеления всех, кто попадает под его влияние или просто находится рядом. Союз, в котором рождаются глубокие идеи, познаются основы настоящей жизни, формируются характеры, растут и развиваются дети, а потом и внуки. Зрелое и осознанное родительство - ответственная роль, плоды которой невозможно отрицать или подделать. Плоды настоящие, беспощадно настоящие, плоды, которые проявляют и отражают все, что было посеяно у истоков. Возможно, поэтому так много людей боятся двигаться глубоко в отношения?

Зачем человеку семья? Быть может, чтобы "Способствовать Тому, Чтобы Оставить Этот мир Более Совершенным, чем Застал его при Рождении". Можно ли без семьи? Конечно, можно. Но если это путь без глубокого служения миру и людям в нем, то вряд ли к концу пути все будет казаться таким же безоблачным, как и в начале. Хотя. Автор: Дина Ричардс.

Зачем человек создает себе проблемы. Человек сам создает себе проблемы

На самом деле все человеческие проблемы ложны . Человек создает себе проблемы , потому что без них он чувствует себя пустым. Когда нет проблем, нечем заняться, некуда идти, не с кем бороться.

Люди ходят к психологам , посещают психотерапевтические группы , ищут себе наставников и учителей. Делают это они от того, что внезапно им начинает казаться, что жизнь не имеет смысла. Постоянный поиск новых смыслов. Создание проблем способствует поиску их решений. Решение проблем – это огромная работа, прогресс, рост. В тяжелой борьбе они и находят смысл жизнь.

Стоит задаться вопросом : проблемы действительно существуют, или мы их специально себе придумываем?

Возможно мы уже настолько свыклись с проблемам, что просто не можем обойтись без их присутствия, когда они исчезнут, нам станет одиноко . И тут мы готовы быть несчастными, но только не пустыми. Люди держатся за свои несчастья только из-за того, чтобы не допустить пустоты в себе.

Зачем человеку создавать семью. Значение семейных отношений

Зачем человеку создавать семью. Значение семейных отношений

Изучением малой ячейки общества занимается психология, социология, юриспруденция.

Каждая наука описывает ее по-своему, но исследователи приходят к выводу, что семья имеет важное значение как для отдельной личности, так и для общества в целом.

Регулирование многих социальных и бытовых функций происходит именно на уровне семьи. Усвоение моральных ценностей , норм общества также идет от близкого окружения.

Семья — это не только родители и дети, но и старшие родственники, а значит, обеспечивается связь поколений и передача опыта.

Человек — существо социально е, он стремится быть рядом с себе подобными. Родные люди образуют наиболее тесную связь, которую не способны дать обычные члены общества.

Семья — это те, кто поддержит в трудную минуту. Помимо создания крепких отношений, большинство людей стремятся продолжить свой род. Сделать это проще, если два человека создают семью, основываясь на любви и взаимопонимании.

Потребность близости — одна из наиболее важных среди других человеческих потребностей, именно партнерство способно удовлетворить ее в наиболее полной форме.

Зачем человеку создавать семью. Значение семейных отношений

Понимание, зачем нужна семья, может приходить не сразу.

Нередко в конфликтных отношениях человек стремится как можно меньше общаться с ближайшими родственниками, избегая состояния дискомфорта.

Такую семью сложно назвать гармоничной, счастливой и полноценной. Значение малой социальной группы понимаешь, когда возникает потребность в психологической и экономической поддержке .

Это еще и определенный уровень ответственности — перед супругом, детьми, пожилыми родителями.

Зачем человек создает семьи. Предназначение семьи

Зачем создавать семью? Ведь можно прекрасно прожить и в одиночестве! И не надо ничего говорить про старость… Иногда на пенсии становится только тяжелее из-за присутствия супруга. Хорошо, если супруг в полном здравии и постоянно подносит вам стакан воды. А если нет?

А если ваша вторая половинка в старости только ворчит и смотрит телевизор? Или еще хуже: ей требуется постоянный уход и внимание? Откуда вы знаете, что будет через 40 лет!

Чаще всего люди женятся по следующим причинам:

  • они чувствуют влюбленность и хотят вечно наслаждаться присутствием друг друга;
  • они думают, что дети — это самое большое счастье, хотят рожать детей и наслаждаться;
  • у них нет большого желания создавать семью, но «так надо», так принято, и какая-то шустрая дамочка ловко привела их в ЗАГС.

Все эти семьи обречены на развод. Конечно, если люди не пересмотрят свое отношение к семье. И к счастью, довольно часто так и происходит: люди становятся мудрее, меняются, воспринимают брак совсем по-другому.

Зачем человек создает семьи. Предназначение семьи

Зачем человек создает семью. Зачем люди создают семьи?

Зачем человек создает семью. Зачем люди создают семьи?

Зачем люди создают семьи?

  • Изначально, в доисторические времена, семьи создавались для того, чтобы женщине было легче воспитать и вырастить потомство. Ведь женщина с маленьким ребенком — легкая добыча для хищников. Со временем человек рос духовно и эмоционально и ему требовалось не только материальные блага, но и моральная поддержка, любовь и забота близкого человека, вот так и родилась семья в нашем понимании. Скорее всего семья — это стремление найти смысл в жизни, найти сво продолжение в детях и внуках.
  • Семьи создают по любви и по расчету: для продолжения рода; для совместного воспитания потомства и заботы о родителях; для совместной жизни; для укрепления статуса общества; для целомудрия; для выполнения законодательства.
  • Каждому человеку нужно чувство защищнности, наджного тыла. Кроме того, вместе легче выживать. Когда молод, то кажется, что можно прожить и одному, что семья не очень-то и нужна, особенно если нормальной семьи никогда не имел. Но это неверно. Никакие подруги и друзья не заменят своей семьи. Я говорю о такой семье, в которую хочется возвращаться с работы quot;как на крыльяхquot;, в которой тебя полностью понимают, морально поддерживают и любят несмотря ни на что.Мне хочется верить, что семьи создаются именно из таких хороших побуждений и чувств.
  • Семья — это наверное единственное возможное сообщество в которое можно сейчас объединиться для воплощения в жизнь общих идей. Человек он стадное живое существо и хочет, чтобы кто-то был рядом, не просто рядом, а с общей целью, а в нашем современном мире найти людей смотрящих в одном направлении очень тяжело, поэтому остался единственный шанс быть с кем-то рядом — это создание семьи!
  • Человек может жить один только пока он молодой, но даже в молодости многие уже испытывают непреодолимое желание жить рядом с кем-то близким и родным, с кем-то кому можно доверять и кто не требует от тебя ничего кроме самого факта своего существования. К старости эта проблема обостряется еще больше, ведь человек становится немощным и беспомощным. Конечно, не ради будущей заботы о себе люди создают семьи. Они их создают чтобы стать счастливыми. Одинокий человек не может стать счастливым просто потому, что счастье требует чтобы им делились. А жизнь с любимыми сама по себе счастье. И в том, чтобы быть счастливым есть смысл жизни.Продолжение рода вторая причина, хотя именно для этого создавать семью сейчас совсем не обязательно.
  • Потому что семья, это клан. Создавая семьи мы создаем ореол защищенности, что мы не одни в этом мире. Устанавливаем свои традиции и передаем их по наследству.На примере диких животных в природе, даже волку-одиночке плохо, ему везде грозит опасность. Моя семья — моя крепость!
  • Самому по себе жить очень опасно и ненадежно. Заболеешь — мало кто окажет поддержку. Будет трудно — и ты один на один со своими трудностями. К тому же, семья дает возможность проявлять любовь, которая так или иначе возникает у каждого человека. Семья дает возможность разумнее растить детей — новых людей на нашей планете. Женщина часто нуждается в защите и мужской работе. Мужчина часто нуждается в домашнем уюте, вкусной еде. В общем, с семьей жить проще.
  • Человек — существо социальное. А семья это фундамент общества, поэтому на семье можно сказать все и держится. Семейные отношения заложены в человека природой. Моногамия — это присуще человеку нормальному, потому как он стремится создать семью с любимым человеком и продолжить свой род.
  • Все просто, создание семьи пошло еще с древних времен. Семья помогает жить проще и разделять обязанности. Например раньше мужчина добывал еду, а жена ее готовила, следила за домом. Если бы люди не создавали семьи, они вряд ли бы выжили и мы бы сейчас не ходили по земле.
  • Семья — малая ячейка общества. Еще с древних времен считается, что человек-одиночка, не создавший семьи — пустой, неполноценный, отщепенец.Семья скрепляет людей, дает чувство защищенности, безопасности, любви и взаимопонимания. Создание семьи подразумевает, что человек стал зрелым, способным нести ответственность не только за себя, но и за других людей.