Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда в семье ты белая ворона.

28.03.2017 в 09:51

Знакомая фраза - "В Нашей Семье все Военные" или "В Нашей Семье Женщина Следит за Домом и Ухаживает за Детьми".
А что делать, если вы не хотите быть военным? В случае если вы не хотите быть домохозяйкой?
Казалось бы, сейчас человек вправе выбирать сценарий своей жизни. Но не всё так просто.
Ко мне часто приходят люди и жалуются на то, что они ощущают себя чужими в родной семье, их не понимают и не принимают. Это очень грустная ситуация.
К примеру, мама постоянно говорит дочке: "вот я в твоём возрасте. ""Бери пример с меня" (подразумевая, что это единственно правильное решение).
По этой причине дочка вырастает неуверенной, ей очень тяжело понять чего она хочет. Ведь в подсознании сформировалась установка: "Если Твои Желания не Совпадают с Желаниями Родителей, - это Очень Плохо". Вот почему так много людей , внимание, только в середине жизни начинают осмеливаться себе признаваться, что хотели жить по-другому, учиться в другом месте, жениться на другом человеке, работать в другом месте. Но боялись осуждения родителей.
Читая эти строки, вы можете подумать: "вот глупцы, неужеле им понадобилось столько времени, чтобы понять такие элементарные вещи! Не спешите делать выводы. Возможно вы сами совершаете отчасти что-то подобное. Мне встречалось много людей, которые с удивлением, а иногда и с ужасом приходили к выводу, что совершали те или иные важные поступки исходя из страха осуждения. Они с искреннем удивлением эти факты в своей жизни обнаруживали.

Поймите, вы вправе строить свою жить так, как вам комфортно. Делать выбор такой, как вам удобно. Иначе, вы будете испытывать постоянный дискомфорт, он будет перерастать в апатию, либо раздражение, либо в то и другое. То есть не пройдёт бесследно.
Что касается общения с другими людьми. Всегда нужно быть уважительным человеком, учиться спокойно выслушивать предложения со стороны. Но нельзя путать уважительное отношение и подчинение чьей-то воле.
Люди часто мешают нам идти к своим мечтам, потому что они боятся перемен. Потому что перемены в вашей жизни, а особенно успешные, рождают у них сомнения в правильности своего выбора. А многие бояться этих мыслей.


Бывает и такое, что родители или кто-то ещё, искренне желают вам добра и не понимают насколько сильно хотят вас переделать. В таком случае вам стоит поблагодарить их за желание помочь, и настойчиво объяснить, что предложенный путь вам не подходит.
Вы скажите: "у меня семья, дети. " В современном мире столько возможностей. Начните с малого. Ведь есть куча примеров, когда люди с детьми и без особых вложений, осуществляли свои мечты, добивались успеха.
Дерзайте, и у вас всё получится! Верьте в себя - это самое главное!