Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога против усталости.

18.12.2016 в 15:26

Усталость - частая причина отказа от удовольствий. Мы отказываем подруге составить ей компанию на вечерней прогулке, потому что смертельно устали. Мы отказываем мужу в близости, потому что сил нет. Мы отказываемся поиграть с ребёнком, потому что валимся с ног. Мы отменяем тренировку, потому что и без того истощены. Получается, что усталость лишает нас радостей жизни, возможностей, заманчивых предложений, перспектив.

Йога против усталости.
К сожалению, современная жизнь переполнена спешкой, стрессами, переживаниями. Все это ведёт к нарушению естественных биоритмов и выливается не , внимание, только в усталость, но и в более серьёзные последствия: бессонницу, апатию, эмоциональные срывы. Между тем, учёными уже доказано влияние состояния нервной системы на наше здоровье. Чем больше потрясений, волнений и беспокойств, тем сильнее брешь в иммунной системе, тем восприимчивей мы ко всякого рода вирусам и прочим возбудителям различного рода заболеваний. Вот и получается, что уставший человек - это потенциально больной человек.

Йога против усталости. 01
От усталости существует простое и доступное всем средство - полноценный отдых и сон. Но мы так привыкли жить в быстром темпе, что, даже когда появляется свободное время, у нас не получается расслабиться.

Йога против усталости. 02
И здесь придёт на помощь йога. Йога - асаны удивительным образом восстанавливают эмоциональный баланс, отвлекают от минорных мыслей, избавляют от стресса и депрессии. В итоге наша производительность возрастает, уходит тяжесть с тела, а обреченность с мыслей, расправляются плечи, выравнивается осанка, самочувствие улучшается, мы наполняемся жизненными силами, снова становимся открыты новым знаниям, общению, мысли становятся позитивнее, хочется улыбаться, а вечером крепкий сон приходит легко.

Йога против усталости. 03
Предложенные ниже асаны простые, но эффективные. Выполняя каждую из них, сосредоточьтесь на 4 этапах:
- Во-первых, примите правильное положение в пространстве, думайте о физической работе ваших мышц;.
- Во-вторых, выровняйте дыхание, прислушайтесь к нему;.
- В-третьих, наполните свои мысли приятными воспоминаниями или фантазиями;.
- В-четвёртых, почувствуйте, как вас наполняет энергия добра, благодарности и счастья.

Йога против усталости. 04
Итак, облачитесь в удобную, не стесняющую движений одежду, подберите волосы так, чтобы они не мешали вам, снимите обувь. Перед тренировкой проветрите комнату, а, если позволяют погодные условия, выберите удобное место на свежем воздухе. Насладитесь звуками природы, а, если вы все же занимаетесь в помещении, то включите музыку для медитаций.

Для начала сядьте на пол, ноги согните в коленях, стопы подтяните как можно ближе к паху, коленями потянитесь в пол, руки свободно разместитесь на коленях ладонями наружу, спину держите прямо, закройте глаза. Представьте, что по всему телу к вам прикреплены прищепки - это ваши внутренние зажимы, тревоги, переживания, которые не дают вам расслабиться. А теперь мысленно снимайте каждую прищепку и отбрасывайте прочь, пока не освободитесь от всех до единой.

Не меняйте положение ног. Прямые руки вверх поднимите. Пальцы переплетите в замок и выверните ладони к солнцу. Голову поднимите вверх. Глаза закройте. Представьте, как вас питает энергия земли, на которой вы сидите, а через повернутые к солнцу ладони золотистой струей вливаются новые силы.

Руки и голову опустите. Опять же, не меняя положение ног, разверните корпус вправо. Левую руку расположите на правом колене, а правую руку - позади себя. Посмотрите назад через правое плечо. Дышите ровно и глубоко. Думайте о приятном для вас месте, человеке или деятельности. Улыбнитесь этим мыслям. Теперь аналогичным образом разверните корпус влево.

Далее меняем положение следующим образом. Левая нога согнутой в колене на полу остаётся. Колено правой ноги поднимаем над полом, а её стопу закидываем через левую ногу и располагаем на полу перед коленом левой ноги. Корпус разворачиваем вправо. Поддерживаем баланс, расположив ладонь правой прямой руки на полу чуть позади себя. Левой прямой рукой надавливаем справа на колено правой ноги, тянем бедро. Меняем положение ног, разворачиваем корпус влево, аналогичным образом растягиваем бедро левой ноги.

И последняя асана на сегодня. Она выполняется так же, как предыдущая, с той лишь разницей, что нижняя нога выпрямлена в колене и по всей длине вытянута на полу.

И помните, что йога - это не только и не столько умение принять нужное положение в пространстве. Это скорее способность свой ум усмирить. Ведь усталость по большей части от его чрезмерно бурной деятельности: переживаний, непрерывного анализа, планирования и т. д. предложенные асаны помогут соотнести свои умственные способности, физическое и эмоциональное состояние, уравновесить их, примирить. А с примирением с самой собой уйдёт и усталость. Вы снова бодры и полны сил. Направьте эти силы на любовь к близким вам людям и добрые дела!