Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога - мудра ( Yogamudra.

18.08.2015 в 10:26

Информация: мудра - это закрытая энергетическая система, в которой: некоторые энергетические каналы замыкаются и их энергия, накапливаясь, остается в теле; некоторые каналы разомкнуты и поддерживают динамическое энергетическое равновесие с внешней средой (количество энергии, свободно покидающей канал, равно количеству энергии, свободно поступающей в него извне. Йога - мудра является асаной и мудрой, в которой тело, голова и руки энергетически закольцованы.

Йога - мудра ( Yogamudra.
Назначение: закольцевать внутреннюю энергию организма с земной энергией через макушечный и крестцовый энергетические центры. Подготовить тело к восприятию новых знаний.

Правила выполнения: выполнить полный вдох. На короткой задержке дыхания после вдоха завести руки за спину, взяться на уровне крестца левой рукой за правое запястье (для мужчин), или правой рукой за левое запястье{для женщин. С выдохом наклонить голову вперёд до касания подбородком яремной выемки, и далее, сохраняя напряжение в шейном отделе позвоночника, сгибать позвоночник вперёд позвонок за позвонком, стараясь поставить голову макушкой на пол как можно ближе к паху (ноги при этом допускается немного развести. В позе находиться на задержке дыхания после выдоха, спина максимально выгнута вверх. Со вдохом в обратном порядке мы разгибаем позвоночник позвонок за позвонком, последней разгибается шея. На короткой задержке дыхания после вдоха расцепить кисти рук и перевести их на бёдра (колени), приняв и. П., выполнить выдох. Продолжительность вдоха равна продолжительности выдоха, задержка - до первых признаков усталости. Выполнять 4 раза.