Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Выбор профессии зачем превращать мечту в цель. Чтобы сказку сделать былью

27.11.2019 в 13:01

Выбор профессии зачем превращать мечту в цель. Чтобы сказку сделать былью

Прежде всего, вы должны четко разграничить понятия "мечта и цель". Мечта, обычно, достаточно абстрактна и обобщена, цель же прекрасна тем, что ее, как правило, достигают. Цель - это желание, заряженное эмоцией. Чтобы мечта стала целью, попробуйте выразить ее более конкретно - в событиях, поведении, образах. И в понятиях, которые поддаются измерению. Лучше всего, конечно, на бумаге. Но, прежде всего, ознакомьтесь с некоторыми непременными условиями преобразования мечты в цель:

1. Цель должна быть ваша : не друзей, не знакомых или родственников, а ваша! Представьте конец цели: как будто уже все состоялось, удалось и цель достигнута. Если радости в конце нет - значит, цель не ваша, возможно, вам ее внушил или навязал кто-то другой, а может, вы просто хотите быть на кого-то похожи и принимаете чужой путь за свой собственный.

2. Поставьте себе точную дату, когда ваша цель будет достигнута . Если вы по какой-то причине не смогли, или не захотели это сделать, вынуждена вас огорчить: вы никогда не достигнете цели. Это обязательное условие. Но помните, цель должна быть реальна: свой банк или вилла в Монако, главная роль в голливудском фильме или Всемирная сеть типа Интернет через два месяца - нереально.

3. Цель должна быть положительна . Нельзя давать себе установки типа: "Не хочу быть бедным". Нужно формулировать так: "Хочу быть финансово независимым". Не рассматриваются в данном случае и такие ситуации, чего бы следовало избежать, или кем не быть, или как не делать. Часто учащиеся старших классов указывают в своих сочинениях, что не будут жить с родителями, работать на заводе или находиться у кого-либо в подчинении. Так вот, к цели это имеет весьма отдаленное отношение. Я бы назвала это просто пожеланиями. Цель должна быть всегда конкретна: стать не просто студентом, а студентом, конкретного ВУЗа и факультета, не просто руководителем, а организовать и возглавить конкретный бизнес или предприятие.

4. Чем вы готовы пожертвовать или заплатить ради достижения своей цели? Будет ли ваша цель честной, достигнутой "за ваш счет"? Ведь наивно полагать, что в жизни что-либо бывает бесплатно. Попробуйте составить список возможных жертв: время, деньги, здоровье, добрые отношения с друзьями и знакомыми, любовь, нервы, доброе имя, отказ от удовольствий, дружба, соблюдение здорового образа жизни и прочее. Попытайтесь честно ответить себе на вопрос, на что вы готовы пойти ради достижения своей цели, чем пожертвовать, и сможете ли вы потом смело и прямо смотреть людям в глаза.

5. А теперь составьте список возможных препятствий . Только разделите их на две категории - те, что вокруг нас, и те, что находятся внутри нас. Обычно молодые люди соглашаются с тем, что труднее преодолевать те, которые находятся в нас самих. Иногда их еще называют саботажниками. Каждый человек (и не раз) пытался уйти от трудностей и препятствий с помощью отговорок типа: это не сработает; будь я постарше (или помоложе); мне никто не помогает; если бы у меня были для этого средства; слишком рано (или слишком поздно); я пока к этому не готов; а что скажут друзья (знакомые, родственники); никто не понимает моих трудностей; никто не оценит моих стараний; нет на это времени, слишком много других дел; ничего не получится все равно и прочее. Нужно признать существование этих трудностей и или научиться их переформулировать в позитивные, или преобразовать в более маленькие цели, которые придется решить по пути к главной. Например: "это не сработает" переформулируем "Но ведь у других работает! Чем я хуже?" Или "Я пока к этому не готов" - здесь четко нужно выяснить, в чем именно: "Знаний не хватает? Силы воли? Денег?" Тогда вперед, за знаниями, работаем над силой воли, зарабатываем деньги. Вот такое получается дерево целей. Ну как? Не очень страшно? Тогда можно стартовать.

профессия

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

Существительное , неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. А. Зализняка ).

Произношение

Семантические свойства

Значение

  1. спец. род трудовой деятельности , занятий , требующий специальной подготовки и являющийся обычно источником существования ◆  У меня профессия , я всё себе заработаю. В. С. Токарева , «Своя правда» // «Новый Мир», 2002  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.) ◆  Одни профессии обыденны: плотник, кузнец; другие напоминают скорее образ жизни: поп, скоморох, пономарь, ворожец (знахарь, занимавшийся ворожбой); третьи профессии экзотичны: козишник, носовщик, ременник, завязочник, звездочёт, трапезник (он занимался совершением трапезы в притворе церкви), стрельник (мастер по изготовлению стрел для лука). «Фамильная мета прошлого» // «Знание — сила», 2003  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)
  2. Синонимы

    1. частичные: специальность , ремесло

    Антонимы

    1. любительство

    Гиперонимы

    1. занятие , деятельность

    Гипонимы

    1. шофёр , водитель , врач , строитель , учитель , спортсмен , актёр , художник , полиграфист , программист ; суперпрофессия

    Родственные слова

    Этимология

    Происходит от лат.   , далее от ??

    Фразеологизмы и устойчивые сочетания

  • древнейшая профессия , вторая древнейшая профессия
  • факультет общественных профессий

Перевод

Список переводов
    en: profession , occupation , trade it: professione ko: 직업 uk: професія ж. fr: profession ж. hr: zanimanje ср. cs: profese ж.

Тест на профориентацию — первый шаг к успешной карьере!

Тест на профориентацию представляет собой комплекс вопросов, отвечая на которые максимально честно, человек проходит объективное тестирование эмоциональных и профессиональных предпочтений, которое позволяет определиться с выбором будущей профессии. Профориентация помогает выявить интересы и склонность человека к определенной сфере деятельности.

Профориентационные тесты расширяют кругозор человека в мире профессий и определяют его возможное место в нём.

Профориентация позволяет:

  • определить свои профессиональные склонности и способности;
  • выявить свойства характера и личностные качества;
  • прояснить уровень развития своих способностей;
  • выбрать отрасль профессиональной деятельности.

Выбор профессии — важнейший этап в жизни любого человека. От правильного выбора будущей профессии зависит вся последующая жизнь. И первым шагом в этом деле является тестирование. Многие организации берут за это немалые деньги. Но мы предлагаем Вам тест на профориентацию бесплатно. Школьникам рекомендуется заниматься определением будущей профессии в старших классах школы , начиная с 8 класса и каждый год, чтобы наблюдать изменение предпочтений или, наоборот, подтверждение уверенного выбора. Тестирование должно проходить в спокойной обстановке. Не стоит приступать к тестированию после экскурсий на предприятия, встреч с представителями профессий или походов в кино, которые могут впечатлить школьника и подтолкнуть к неосознанному выбору профессии. В этом случае подросток может получить только позитивные эмоции без полного представления о профессии.

Тест по соционике. Что такое соционика?

Соционика —  это учение о том, как воспринимает человек информацию об окружающем мире и информационно взаимодействует с другими людьми.

Она была сформулирована еще в начале 1970-х годов литовским социологом и экономистом Аушрой Аугустинавичюте и описана в своей работе «О дуальной природе человека» в 1980 году. Автор попыталась развить представление Карла Густава Юнга о психических типах и совместить с концепцией информационного метаболизма Антона Кемпельского. Отсюда многие говорят, что соционика создана на стыке психологии, социологии и информатики.

Предметом изучения в соционике является процесс обмена информацией психики человека с окружающим миром, а ее методом – моделирование информационной системы психики. Роль и статус соционики совершенно неодназначны. Кто-то относится к соционике, как к отдельной науке, а кто-то считает ее просто частью психологии. Для одних она – прописная истина, для других – псевдонаука. Все это говорит только о том, что соционика только в начале своего становления.

Она показывает, что каждый из нас относится к одному из 16 психологических (соционических) типов. О них я расскажу дальше в статье более подробно. Эти типы названы именами наиболее известных литературных и исторических персонажей, что поспособствовало в свое время ее популяризации. Кстати, она очень похожа на мою любимую астрологию. В своей жизни я применяю именно связку психологической соционики и эзотерической астрологии, что дает более широкое представления о себе и окружающих людях.

Далее я опишу 3 основные причины, почему же стоит начать изучать соционику.

Помогает лучше понять себя

Каждый из нас для более гармоничной жизни с собой и окружающим миром должен понимать свой потенциал, свои слабые и сильные стороны, всевозможные варианты поведения и так далее. Человеку, который не познал себя, очень сложно идется по жизни. Причем он обвиняет всех и вся снаружи вместо того, чтобы заглянуть внутрь, проанализировать и осознать многие вещи. И соционика в некотором плане помогает это сделать.

Я интроверт и мне часто необходимо быть наедине с самим собой, чтобы погружаться в свой внутренний мир. Для этого мне, во-первых, нужно свое личное пространство. А во-вторых, время, которое я могу провести в одиночестве. Так я заряжаюсь энергией, анализирую какие-то действия и события, а так же вырабатывают новые идеи. И для меня все это понятно, как «ясный день», а вот друзья и знакомые расценивают мои «уходы в себя» по-другому. Почему не пишешь?! Куда пропал?! Да никуда, просто хочу побыть один. Иногда мне так даже комфортней чем с кем-либо. Такова просто моя природа. Принимайте таким, какой я есть…

Помогает найти спутника жизни

Некоторые фанаты соционики ищут партнеров по жизни благодаря этому направлению. Сейчас широкую популярность приобретают сообщества в социальных сетях и соционические клубы знакомств, где люди могут найти свою вторую половинку. Считается, что больше всего шансов у тех, кто является «дуалами», т.е. представителями оптимально дополняющих друг друга типов. Я за использование соционики однозначно, но против фанатизма в любых его проявлениях.

Необходимо понимать, что кроме соционических показателей в жизни есть много других, благодаря которым люди сходятся и строят гармоничные отношения. Могу сказать однозначно, что в совместной жизни будет очень сложно рационалу и иррационалу! Это подтверждает и мой опыт, и опыт моих знакомых. Зная наши сходства и различия, мы просто можем более гибко подходить к построению отношений в паре. Главное, чтобы эти знания только помогали, а не говорили, что если ты не «дуал», то с тобой точно отношения не сложатся.

Помогает построить отношения в коллективе

Соционика хорошо зарекомендовала себя в бизнесе, командообразовании и мотивации. Для успешной работы команды необходимо распределять функциональные роли и должностные обязанности в соответствии с реальными способностями и предпочтениями каждого его члена. Поэтому для каждого соционического типа разработан примерный перечень деятельности. Да, он условен, но все-таки отражает общие предпочтения и круг возможных задач без какого-либо навязывания.

Что касается меня, то основным моим стимулом является интерес к работе. Научно-исследовательская и аналитическая являются предпочитаемыми сферами деятельности. Мне нравится, когда можно применить системный анализ, выстроить классификацию или выработать новую концепцию. Я люблю программирование, писательство и преподавание. Именно поэтому веду этот блог о саморазвитии и развиваю проект гармоничного развития личности «7 сфер жизни». Здесь хорошо работают все мои качества: интроверсия, интуиция, логика и рационализм.

Тренируй свой мозг с удовольствием

Развивай память, внимание и мышление с помощью онлайн-тренажеров

НАЧАТЬ РАЗВИВАТЬСЯ

Если посмотреть на эти 3 причины почему стоит изучить соционику, то мы видим, она помогает проработать 3 вектора сферы Отношений: Я, Семья и Окружение. А это одна из самых сложных сфер жизни, над которой нужно постоянно работать. Поэтому следует сделать соционику своим другом!

Востребованные профессии. Прогноз: самые востребованные профессии 2022 года

Большинство аналитиков рынка труда утверждают, что сейчас в России слишком много юристов , а также дизайнеров и психологов , при этом не хватает агрономов, докторов и инженеров . Более 85 % выпускников гуманитарных вузов не имеют возможности устроиться на работу по своей специальности.

Что ждет нас в будущем и какие профессии будут востребованы спустя несколько лет?

По мнению Нобелевского лауреата Кристофера Писсаридеса, в мире есть всего несколько областей, в которых роботы не смогут вытеснить человека в ближайшее время. К ним относятся:

  • образование;
  • здравоохранение;
  • персональные услуги;
  • недвижимость;
  • домовое хозяйство.

Робототехника вскоре вторгнется во все сферы человеческой деятельности. Возможно, вам кажется, что это напоминает сюжет фантастического фильма, но поверьте – будущее уже стучится в наши двери.

Отвечая на вопрос, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет, нельзя не упомянуть новые специальности, которые, по прогнозам, должны появиться уже в самом ближайшем будущем.

К ним относятся:

  • проектировщик дирижаблей;
  • космогеолог;
  • биоэтик;
  • IT-медик;
  • инженер робототехники;
  • архитектор энергонулевых дорог.

И это далеко не все – полный список включает 136 таких профессий!

Это кажется невероятным, но давайте вспомним, насколько изменился наш мир за последние 20 лет – тогда люди слушали музыку на кассетных магнитофонах, снимали фото на пленочные фотоаппараты, а ПК и сотовые телефоны казались роскошью, доступной лишь богачам. А ведь 20 лет – это совсем немного, но как далеко шагнул прогресс за эти два десятилетия!

Но давайте вернемся с небес на землю. Возможно, через 20 лет и будут востребованы проектировщики дирижаблей, но что делать сейчас, если этому пока нигде не учат?

Вывод один: выбирая, на кого пойти учиться после школы, нужно иметь в виду грядущие изменения и выбирать профессии в смежных областях, чтобы иметь нужный бэкграунд и при необходимости быстро получить новую перспективную специальность.

Ну и конечно, при выборе перспективной профессии нужно ориентироваться на свои предпочтения.

Как выбрать профессию. Какую профессию выбрать

Вопросы – как выбрать профессию и какую профессию выбрать лучше, встает перед каждым человеком. Со временем у взрослых людей, может происходить переоценка ценностей и смена приоритетов.

Будь то кризис личности и профессионализма, разочарование в собственной профессии, либо желание достичь чего-то большего в другой специальности – в любом случае, вопрос выбора будущей профессии серьезный и подчас решить его самостоятельно не представляется возможности.

Выбирая свою будущую профессию, важно понимать, что многие очень интересные профессии не входят в список модных и престижных. Однако при желании можно найти для себя именно «свою работу», которая будет дарить радость от самого выполнения рабочих обязанностей.

Только в том деле, которое действительно выбрано по душе, можно по-настоящему преуспеть, и добиться ошеломляющих результатов при наличии определенного упорства, настойчивости и целеустремленности.

Для того чтобы ваша специальность была полезна, надо уметь смотреть немного вперед, в будущее.

Специалисты, исходя из статистических данных, прогнозируют, какие нужны профессии в будущем, все зависит от таких параметров и воздействия на них, это:

  • Какая внутри страны политическая обстановка, есть ли напряженность в отношениях в обществе.
  • Как страна продвигается в экономическом развитии.
  • Насколько успешно развиваются отдельные регионы, как применяются там новые технологии.

Исходя из опыта мониторинга, эксперты рекомендуют выбирать профессию таким образом, чтобы можно было всегда быстро получить смежную специальность, или, не отрываясь от работы получить еще одно образование, по другой специальности.