Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Хочу могу и надо. Надо хочу, могу в ТА

02.11.2019 в 15:33

Хочу могу и надо. Надо хочу, могу в ТА

Немного о том какие методы я применяю

Один из методов, который я применяю в своей работе- это трансактный анализ.
С помощью техник данного метода клиенты быстрее осознают "корни" своих затруднений. Из каких состояний принимается решение, какие установки, иллюзии движут им?
Рассмотрим чем отличается одно состояние от другого через такие понятия как "надо, хочу, могу".

Надо
Кому надо, самому клиенту, или внутреннему родителю?
Если это надо продиктовано актуальной ситуацией, например: " надо сегодня подготовиться к экзаменам", то да это обосновано.
А вот если в голове "крутится" мысль: " надо во всём быть первой"- то это похоже на предписание родителя из детства, которое уже закрепилось на уровне Родителя в нас.

Хочу могу надо тест. Профориентационные тесты

1. Новогодняя ночь для тебя – лучшее время, чтобы:

б) посмотреть телевизор вместе с семьёй;

в) оказаться в кругу друзей.

2. Из трёх подарков ты предпочёл бы:

а) удочку, набор для вышивания, книгу;

б) коньки, лыжи, велосипед;

в) турпутёвку или билет на интересное представление.

3. Отправляться в путешествие лучше всего:

б) с семьёй или друзьями;

в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4. Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то:

а) почувствовал бы полную свободу;

б) занялся бы поиском выхода или каким-нибудь делом;

в) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх.

5. В своё свободное время ты любишь:

а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;

б) рисовать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, проводить время с друзьями.

Подсчитайте количество набранных баллов:

Если вы набрали от 9 до 12 очков, то считайте – вам крупно повезло. Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время. Выбор профессий здесь практически не ограничен!

1. Социальный заказ, положение на рынке труда.

3. Уровень материального обеспечения семьи.

8. Условия оплаты труда в данной сфере.

9. Успехи в учебе и потенциальные способности.

11. Местная инфраструктура профессионального образования.

Тест по выявлению организаторских способностей

1. Часто ли вам удается склонить большинство своих товарищей на свою сторону?

2. Хорошо ли вы ориентируетесь в критической ситуации?

3. Нравится ли вам заниматься общественной работой?

4. Легко ли вы отступаете от своих намерений, если возникают некоторые помехи в осуществлении их?

5. Любите ли вы придумывать или организовывать различные игры, развлечения?

6. Часто ли вы откладываете на другие дни те дела, которые нужно было бы выполнить сегодня?

7. Стремитесь ли вы к тому, чтобы ваши товарищи действовали в соответствии с вашим мнением?

8. Верно ли, что у вас не бывает конфликтов с товарищами из-за невыполнения ими своих обещаний, обязательств, обязанностей?

9. Часто ли в решении важных дел вы проявляете инициативу?

10. Правда ли, что вы обычно плохо ориентируетесь в незнакомой обстановке?

11. Возникает ли у вас раздражение, если не удается закончить начатое дело?

12. Правда ли, что вы утомляетесь от частого общения с товарищами?

13. Часто ли проявляете инициативу при решении вопросов, затрагивающих интересы ваших товарищей?

14. Верно ли, что вы редко стремитесь к доказательству своей правоты?

15. Принимаете ли вы участие в общественной работе в школе (классе)?

16. Верно ли, что вы не стремитесь отстаивать свое мнение или решение, если оно не было сразу принято вашими товарищами?

17. Охотно ли вы приступаете к организации различных мероприятий для своих товарищей?

18. Часто ли вы опаздываете на деловые встречи, свидания?

19. Часто ли вы оказываетесь в центре внимания?

20. Правда ли, что вы не очень уверенно чувствуете себя в обществе большой группы своих товарищей?

После того, как вы ответите на предложенные вопросы, посчитайте сумму набранных баллов. При этом учтите, что каждый утвердительный ответ на нечетные вопросы и отрицательный на четные оценивается в 1 балл.

Правильный выбор профессии формула успеха. Профессия - формула выбора

От автора: Я профориентолог. В своих статьях я постараюсь подходить к выбору профессии с точки требований самой профессии.

Профессий - океан .(от 9 тыс. до 45 тыс. по разным источникам) К какому берегу направить Яхту Мечты (нужен компас или формулу для правильного выбора направления)

Формула выбора профессии очень проста "Хочу-Могу-Надо" Эта формула кочует по просторам интернета, установить первоисточник очень трудно. Я на своих тренингах использую графическое изображение и объяснение из книги : Тюшев Выбор профессии .

Формула выбора профессии.

• ХОЧУ — это пространство желаний, целей, интересов, стремлений.

• МОГУ — это пространство способностей, талантов, состояние здо­ровья.

• НАДО — это пространство запросов от рынка труда, социально-экономические проблемы региона, тенденции в развитии мировой экономики.

Т.е. выбор своей профессии необходимо искать в области пересечения всех трех кругов - хочу-могу-надо

Постараюсь детализировать и дополнить формулу определением параметров.

ХОЧУ - это не только пространство желаний и интересов, но и безотказная мотивация. Что именно мотивирует профессионала, заставляет его работать эффективно, скурпулезно, мастерски, профессионально?

Сначала о самом задушевном (мы, психологи, все таки "душеведы" как -никак)…о деньгах! Мотивируют ли безупречную профессиональную работу ДЕНЬГИ (даже большие) Сильно? Конечно! Но не долго. Так при повышении оплаты труда - результативность может увеличиться, но месяца на три…Увы… Дальше идет привыкание.

Власть ? Безусловно, мотивирует. Правда, скрывается под другими именами - лидерство , авторитет, командообразование, профессионализм. На этой мотивации проходит построение карьеры (вертикальной или горизонтальной), достижение карьерного пика или высот профессионализма.

Признание, уважение специалиста - безусловные мотиваторы развития и повышения профессионализма.Нюансы - в формах признания.

И самый ценный мотиватор - самоопределение - это призвание, предназначение, самоактуализация . Любовь к своей профессии. Как в анекдоте - люблю я это дело, товарищи.

МОГУ — это пространство способностей, талантов, состояние здо­ровья.

Попробую расшифровать.Это способность применять в работе полученные знания, свои умения и навыки. Могу ли я профессионально вести переговоры, отдавать указания. выстраивать профессиональные взаимотношения, развивать свои компетенции, нести ответственность за свои профессиональные действия.

Сейчас многие школьники ведут собственное портфолио. Это абсолютно необходимо. Даже если кажется, что ты ничего особенного не сделал, фиксация своих, даже небольших достижений позволит осознать развитие своих умений и навыков. Это основа адекватной самооценки .

Мать Тереза говорила : "Нет великих дел. Есть дела, выполненные с великой любовью" (Цитирую по памяти)

НАДО — это пространство запросов от рынка труда, социально-экономические проблемы региона, тенденции в развитии мировой экономики. Да, согласна.

Современная экономика - это "интеллектуальная экономика", "экономика знаний" . А сейчас идут исследования в области "нейроэкономики" Современный мир требует постоянного обучения, т.к.поток информации постоянно увеличивается многократно! Научить учиться - это, наверное, главное умение любого педагога. Или я не права?

Но, с моей точки зрения - надо еще и в более узком контексте: - надо, потому что в своем городе или поселке нет учебного учереждения, где готовят специалистов желанной и по способностям подходящей профессии (а уехать нельзя), финансовая ситуация не позволяет, традиции семейные и множество других факторов. Вот тут и нужна помощь специалиста профориентолога - помочь выстроить личную профессиональную перспективу с учетом всех факторов.

Все, теперь, наконец-то, поняла, почему профориентацию в учебных заведениях "повесили" на школьных психологов. Интересы, склонности, личностные особенности, самооценка - это область профессиональных воздействий психологов. Плавали, знаем. В должности педагога - психолога я работала в интернате. Там выбор профессии для ребят - жизненно важный!

Надеюсь, мои статьи помогут школьным психологам поднять и этот многоуровневый, огромный пласт работы.

Хочу могу надо климов. Хочу, могу, надо в профессии

Существует немало методик для определения профессионального «хочу, могу, надо».  Для диагностики «хочу», то есть интересов и склонностей можно использовать следующие методики:

  • Карта интересов в модификации А. Е. Голомштока. Тест из 96 вопросов позволяет точно и всесторонне определить интересы личности.
  • Тест профессиональных склонностей Л. Йовайши. Опросник из 24 вопросов позволяет определить сферу профессий, к которым человек склонен.
  • Методика О. Ф. Потемкиной для определения социально-психологических установок. Тест из 40 вопросов позволяет определить мотивы личности: направленность на результат или содержание, альтруизм или эгоизм, материальные или духовные блага и т. д.

Для определения «могу», то есть личностных особенностей подойдет любой тест на определение темперамента , например, Формула Белова. Для определения способностей подойдет Оксфордский тест на определение способностей личности.

Для определения «надо» придется заняться аналитикой. Если мы говорим о профессии, то нужно оценить рынок труда, спрос, составить список востребованных профессий, изучить их особенности, требования к кандидатам. А затем сравнить требования профессии со своими интересами и способностями.

Все представленные методики подходят как для первичного определения подростков, так и для переподготовки, вторичного профессионального определения взрослых людей.

Психолог Соломин Игорь Леонидович разработал единую методику диагностики «хочу, могу и надо» – анкета «Ориентация». Предлагаю подробнее с ней познакомиться.

Часть первая: хочу

Оцените каждое выражение от 0 до 3, где 0 – совершенно неверно, 1 – отчасти так, 2 – верно, 3 – совершенно верно.

Я хочу (мне нравится, меня привлекает, я предпочитаю):

Часть вторая: я могу

Оцените каждое выражение от 0 до 3, где 0 – совершенно неверно, 1 – отчасти так, 2 – верно, 3 – совершенно верно.

Я могу (способен, умею, обладаю навыками):

Обратите внимание, что результаты показывают представления клиента о его способностях. Они могут расходиться с действительностью. Может потребоваться дополнительная диагностика или обсуждение результатов с психологом, специалистом по профориентации .

Подведение итогов

В первой и второй части определите группу профессий, в которой набралось большее количество баллов. Типы профессий обозначены цифрами и буквами. Цифры – предмет труда, буквы – характер труда:

  • тип № 1 – «человек-человек»;
  • № 2 – «человек-техника»;
  • № 3 – «человек-информация»;
  • № 4 – «человек-искусство»;
  • № 5 – «человек-природа».
  • Класс А – исполнительские профессии.
  • Класс Б – творческие профессии.

В итоге в первой и второй части нужно выбрать один тип и одни класс профессий, в которых клиент набрал большее количество баллов. Важно оценить соответствие «хочу» и «могу», найти баланс между ними и профессию, подходящую под оба параметра. Дальше выбор профессии осуществляется по классической карте профессий Е. А. Климова.

«Надо», то есть востребованность профессии придется оценивать самостоятельно. Для этого проведите исследование актуального рынка труда.

Чтобы быть счастливым в жизни, мало правильно выбрать профессию. Нужно, чтобы «хочу», «могу» и «должен» совпадали во всем.

Тест на профориентацию — первый шаг к успешной карьере!

Тест на профориентацию представляет собой комплекс вопросов, отвечая на которые максимально честно, человек проходит объективное тестирование эмоциональных и профессиональных предпочтений, которое позволяет определиться с выбором будущей профессии. Профориентация помогает выявить интересы и склонность человека к определенной сфере деятельности.

Профориентационные тесты расширяют кругозор человека в мире профессий и определяют его возможное место в нём.

Профориентация позволяет:

  • определить свои профессиональные склонности и способности;
  • выявить свойства характера и личностные качества;
  • прояснить уровень развития своих способностей;
  • выбрать отрасль профессиональной деятельности.

Выбор профессии — важнейший этап в жизни любого человека. От правильного выбора будущей профессии зависит вся последующая жизнь. И первым шагом в этом деле является тестирование. Многие организации берут за это немалые деньги. Но мы предлагаем Вам тест на профориентацию бесплатно. Школьникам рекомендуется заниматься определением будущей профессии в старших классах школы , начиная с 8 класса и каждый год, чтобы наблюдать изменение предпочтений или, наоборот, подтверждение уверенного выбора. Тестирование должно проходить в спокойной обстановке. Не стоит приступать к тестированию после экскурсий на предприятия, встреч с представителями профессий или походов в кино, которые могут впечатлить школьника и подтолкнуть к неосознанному выбору профессии. В этом случае подросток может получить только позитивные эмоции без полного представления о профессии.

Видео хочу, могу, надо...