Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

А вы знаете, благодаря чему мы чувствуем себя счастливыми?

12.03.2021 в 19:27

Потому что в организме вырабатываются 5 гормонов:

Дофамин - гормон радости и удовлетворения. Вырабатывается от любого положительного опыта: чистая квартира после уборки, конец рабочего дня, прикосновения любимого человека.

Серотонин - гормон уверенности в себе. Дофамин и серотонин подавляют друг друга. Именно поэтому, часто бывает такое, что люди которые бурно переживают позитивные эмоции, не очень уверены в себе, а те, у кого высокая самооценка редко искренне веселятся.

А вы знаете, благодаря чему мы чувствуем себя счастливыми?
Адреналин - гормон, который помогает задействовать резервы в стрессовых ситуациях. Благодаря ему у нас открывается второе дыхание и появляется чувство окрыленности.

Эндорфины - это гормоны, которые вырабатываются после стресса т, и также как адреналин помогают нам быстро мобилизоваться. Также эти гормоны позволяют нам сохранять спокойствие и надежду в любой ситуации. Считается, что эти гормоны активно вырабатываются в момент тактильного контакта с человеком, который приятен. К примеру, во время дружеских объятий, рукопожатия или поцелуя.

Окситоцин - гормон, отвечающий за привязанность и доверие. Именно он играет роль в формировании отношений между матерью и ребёнком.