Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как только секс становится целью, теряется духовное измерение.

13.03.2021 в 01:26

Но если секс становится медитативным, тогда он направлен в духовное измерение. Он превращается в ступеньку, в трамплин.
В случае если в сексе вы сохраняете осознание, то тогда даже в смерти вы сумеете сделать это. Глубина сексуального акта и глубина смерти одинаковы, параллельны. Вы к той же точке подходите. И если вы можете оставаться осознающим в сексуальном акте, вы многого достигли. Это бесценно. Так что используйте секс как акт медитации.


Как только секс становится целью, теряется духовное измерение.
Секс - это глубочайший диалог между вами и природой. По сути, половой акт - это не диалог между мужчиной и женщиной. Это разговор мужчины с природой, с помощью женщины, или женщины с природой, через мужчину. Это диалог с природой. На мгновение вы оказываетесь в космическом потоке, в небесной гармонии, в созвучии с целым. Таким образом, мужчина осуществляется через женщину, а женщина через мужчину.
Сексуальный опыт время на какой-то миг стирает. Создается безвременье. Как сказал Иисус Христос о самадхи: "Времени Больше не Будет". В момент оргазма чувство времени пропадает. Нет ни прошлого, ни будущего, только настоящий момент. Настоящее тоже не составляет часть времени, настоящее - это вечность!

Чем сильнее в человеке его "я", тем труднее для него вступить с кем-нибудь в союз. Эго становится между ними, "я" заявляет о себе. Эго - стена. Оно заявляет: "Ты это ты, а я это я". И поэтому даже самый интимный опыт не приносит близости между людьми. Тела могут быть рядом, но люди далеки. Пока внутри сохраняется это "я", ощущения отчужденности нельзя избежать. Другой - это другой, потому что я - это я, и пока я - это я, мир вокруг - это другой, отличный и отстраненный, изолированный - и нет взаимопонимания. Покуда существует чувство разделенности, любовь не может быть познана. Любовь - это опыт единства. Разрушение стен, слияние двух энергий вот в чем опыт любви. Любовь - это восторг, когда стены между двумя людьми рушатся, когда две жизни встречаются, когда две жизни объединяются в одну жизнь, в одно сердце, в одну любовь. Osho.