Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Возможно ли, что боль - социальный клей?

06.11.2020 в 01:50

Что позволяет нам пережить горечь утрат? Сплоченность - чувство, которое объединяет людей в тяжелые времена. На чем основан принцип взаимовыручки и как работает так называемый "Социальный Клей"?

В начале ХХ века социолог Эмиль дюркгейм ввел понятие "Социального Клея" - силы, объединяющей людей. В качестве такого клея могут выступать искусство, религия, семья. Но одним из сильнейших стимулов к взаимопомощи является боль
Возможно ли, что боль - социальный клей?. Ничто так не способствует взаимопониманию, как это чувство, физическое или моральное, пережитое сообща.

Для участия в исследованиях австралийского ученого брока бастиана из университета нового южного Уэльса были приглашены 54 студента, и некоторым из них предстояло испытание. В первой задаче эксперимента студенты погружали руку в емкость с водой и перемещали в ней металлические шарики. Кому-то из участников повезло - им досталась вода комнатной температуры. Остальным пришлось выполнять задание в ледяной воде, вызывающей мучительные ощущения у испытуемых.

Вторая задача была связана с физическими упражнениями. Студентам нужно было выполнить вертикальные приседания у стены (которые, как правило, болезненны) или балансировать на одной ноге с возможностью менять ноги (что не так болезненно, как приседания. После выполнения всех заданий студенты оценили свои ощущения по нескольким критериям, например: "Я Чувствую Себя Частью Этой Группы Участников", "я испытываю чувство лояльности к другим участникам". После оценки результатов стало очевидно, что студенты, на долю которых выпали болезненные задачи, ощущали большее чувство солидарности и стремление к сотрудничеству с коллегами по группе, нежели те, кто не испытывал боли в ходе эксперимента.

Никто из нас, за исключением частных случаев, не любит испытывать боль. Мы стараемся максимально избегать этого чувства. Но даже у боли есть положительные социальные последствия - иногда именно она становится важным толчком для объединения людей и совместного решения проблем.