Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Влюбляются не в лица, не в фигуры, и дело, как ни странно, не в ногах.

25.11.2015 в 11:27

Влюбляются не в лица, не в фигуры, и дело, как ни странно, не в ногах.

В тончайшие натуры влюбляются.
И трещинки на розовых губах.

Влюбляются в шероховатость кожи, в изгибы плеч и легкий холод рук, в глаза, что на другие не похожи, и в пулеметно - быстрый сердца стук.

Влюбляются во взмах ресниц недлинных.
И родинки на худеньких плечах, в созвездие веснушек чьих-то дивных.
И ямочки на бархатных щеках.

Влюбляются не в лица, не в фигуры -.
Они всего лишь маски, миражи.
Влюбляются не в лица, не в фигуры, и дело, как ни странно, не в ногах.Влюбляются надолго лишь в натуры, влюбляются в мелодии души. Шаркунова Анна.

Видео Анна Шаркунова - "Влюбляются не в лица, не в фигуры"

Я могу тебя очень ждать долго-долго И верно-верно.

Я могу тебя очень ждать,

Долго-долго и верно-верно,

И ночами могу не спать

Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря

Облетят, как листва у сада,

Только знать бы, что все не зря,

Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти

По чащобам и перелазам,

По пескам, без дорог почти,

По горам, по любому пути,

Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,

Одолею любые тревоги,

Только знать бы, что все не зря,

Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать

Все, что есть у меня и будет.

Я могу за тебя принять

Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря

Целый мир тебе ежечасно.

Только знать бы, что все не зря,

Что люблю тебя не напрасно!

Год написания:

1968 год


Анализ стихотворения Эдуарда Аркадьевича Асадова "Я могу тебя очень ждать…"

Имя Эдуарда Асадова хорошо известно поклонникам современной поэзии. Этот автор вошел в историю литературы как тонкий и глубинный лирик, умеющий понимать людей и чувствовать их настроения, проживать за них жизни, трансформируя их в яркие и необыкновенные по своей силе стихи.

О себе поэт предпочитал не рассказывать в своих произведениях. Тем не менее, в его творческом наследии есть стихи, посвященные интимным переживаниям, и связанные с именем супруги – актрисы Галины Разумовской. Именно ей адресовано стихотворение « Я могу тебя долго ждать… », написанное в 1968 году и ставшее в последствии популярной бардовской песней. Это произведение основано на глубоко личных переживаниях поэта, который вынужден был месяцами находится в разлуке с той, которую так искренне любил. Все дело в том, что Галина Разумовская очень часто и много гастролировала, принимая участие в спектаклях, съемках фильмов и различных телепрограмм. Естественно, что Эдуард Асадов опасался за семью, считая, что постоянные встречи и расставания однажды могут привести к разрыву отношений. Трудно сказать, сомневался ли он в чувствах своей избранницы. Но бесспорно одно: себе поэт полностью доверял, утверждая, что готов ждать возлюбленную « долго-долго и верно-верно ». Причем, не неделю или месяц, а « год, и два, и всю жизнь, наверно ».

Подобный поступок со стороны мужчины, в жилах которого течет горячая восточная кровь, можно без преувеличения назвать подвигом. Однако автор знает, ради чего он идет на подобные жертвы. Точнее, ему хочется верить, что « все не зря, что тебе это вправду надо ». Речь идет о блистательной актерской карьере супруги, которую та выстраивает с маниакальной педантичностью. Однако у поэта все же возникают сомнения в том, что такое поведение замужней женщины является правильным. Но перечить своей возлюбленной Асадов не хочет, да и не может. Ведь если она не будет счастлива, сможет ли и он наслаждаться своей любовью? Автор убежден, что нет. Он осознанно идет на подобные жертвы, хотя и не уверен в том, что они будут оценены по достоинству. « только знать бы, что все не зря, что потом не предашь в дороге », — отмечает поэт, обращаясь к возлюбленной.

Ожидание – это та малость, которую он может подарить своей супруге, хотя готов не только разделить с ней « горечь злейших на свете судеб », но и ежечасно преподносить ей « целый мир ». На подобные жертвы способен лишь по-настоящему влюбленный мужчина, для которого нет большего счастья, чем увидеть улыбку на лице своей избранницы.

Мне нравится, что Вы больны не мной...

(не проверялась)

«Мне нравится, что Вы больны не мной, мне нравится, что я больна не Вами…»  — стихотворение Марины Цветаевой , написанное в 3 мая 1915 года. Считается одним из бесценных открытий русской литературы серебряного века . Имеется одноименный романс , исполненный Аллой Пугачевой . По словам сестры поэтессы, которые были сказаны в 1980 году, Цветаева посвятила эти строки второму мужу сестры — Маврикию Минцу.

В 1980 году сестра поэтессы Анастасия Цветаева рассказала весьма интересную историю создания этого стихотворения. По словам женщины, Марина Цветаева посвятила эти проникновенные строки её второму мужу — Маврикию Минцу. В 1915 году обе сестры уже успели оказаться замужем, но их браки оказались неудачными. По воспоминаниям Анастасии, Маврикий познакомился с ней через общих знакомых и они провели вместе почти весь день. Они заметили очень много общего, разделили интересы и Минц, околдованный красотой Анастасии Цветаевой, сделал ей предложение. Но это была не последняя Цветаева, которая произведёт на него сильное впечатление. Следующая приятная встреча была с Мариной. Маврикий Минц был не только поражен талантом 22-летней поэтессы, но и считал ее очень привлекательной и оказывал знаки внимания.

У Марины скрывать взаимную симпатию к жениху сестры не легко удавалось и даже ходили слухи между людьми, которые обсуждали вопросы, кто и в кого влюблен в семье Цветаевых. Поэтому стихотворение «Мне нравится…» стало своеобразным поэтическим ответом на слухи и пересуды знакомых. Однако симпатия так и не переросла в любовь, так как на тот момент сестра была обручена с Маврикием.

Марина Цветаева изящно, легко и по-женски элегантно поставила точку в этой истории, хотя и признавалась собственной сестре, что увлечена ее женихом не на шутку.

Анастасия до самой смерти была уверена, что сестра всего лишь оказала благородство. Ведь что стоило, по ее словам, одной из самых перспективных представительниц русской литературы первой половины 20 века завоевать сердце любого мужчины? А тем более «маленького, рыжего еврея, со странной фамилией».

Брак между Анастасией и Маврикием продлился всего 2 года. Человек, которому было посвящено стихотворение «Мне нравится…», скончался в Москве 24 мая 1917 года от приступа острого аппендицита, а его вдова так больше и не вышла замуж.

  1. «Мне нравится, что вы больны не мной» Цветаевой — любовный треугольник   (рус.) . pishi-stihi.ru.

Вы знаете, что люди могут не вернуться. Лана Карпинская — Вы знаете, что люди могут не вернуться: Стих

Вы знаете, что люди могут не вернуться?зажав всю волю в кулаке, Вас отпустить?и как-то утром с мыслями, но не о Вас, проснутьсяи больше Вас не ждать и не о Вас грустить.

Вы знаете, что люди могут не вернуться?не выдержать, свой мир сломав, Вас не простить?и со слезами на глазах от Вас на 100 ключей замкнутьсяи понимая, что нет сил, Вас навсегда забыть.

задумайтесь, о том, что люди могут не вернутьсяи могут не писать, не волноваться, могут не звонить…и никогда… и никогда Вам к ним уже не прикоснуться…задумайтесь, а кто еще Вас сможет так же полюбить?

Ты знаешь подруга мужчинам не просто. Екатерина Довлатова — Мужчинам не просто: Стих

Ты знаешь, подруга, мужчинам не просто.И можешь кидать в меня кучу камней.Ты принца рисуешь высокого роста…Чтоб молод, богат был и всех веселей.«Мужчина — он должен …», а дальше по списку,За нас написали уже в соцсетях:Букеты из роз с романтичной запиской,iPhone, кстати, новый вот вышел на днях…От них в 25 ждут огромных успехов!Машины, квартиры и где-нибудь дом.И вовсе не важно какие помехи,Cвоим ли он нажил все это трудом.Ты знаешь, подруга, мужчинам не просто.Им плакать нельзя, говорить про печаль.В них много — «нельзя», что нам девушкам — можно.Нет… я в восхищении, мне их не жаль.Они даже терпят больных истеричек,Что шарят в карманах, смотря телефон.Мужчины прощают так много привычек.А многим — совсем отвратительный тон.Я знаю мужчин, по-серьезному верных,Но им почему-то совсем не везло.Влюбляются в глупых, коварных и скверных,А всё потому, что таких — большинство.Поэтому им неохота жениться,Пусть дело уже и идет к тридцати.Телами успели они насладиться,Но что-то «за гранью» никак не найти…Ты знаешь, подруга, мужчинам не просто,А умным — еще и труднее в сто крат!Им мало лица, красоты или роста.Они, как и ты — идеальных хотят.Есть притча о старом-престаром мужчине,Ему девяносто, а он не женат…«Нашли идеал?» — перед смертью спросили,«Нашел идеал, но так долго искал…»«…И, что же она? Отказала Вам просто?»,«Увы, отказала, была занята……Искала мужчину… высокого роста,Чтоб молод, богат был… Ну, в общем, мечта…»

Читать стих поэта Екатерина Довлатова — Мужчинам не просто на сайте РуСтих: лучшие, красивые стихотворения русских и зарубежных поэтов классиков о любви, природе, жизни, Родине для детей и взрослых.

Все важные фразы должны быть тихими.

все важные фразы должны быть тихими,
все фото с родными всегда нерезкие.
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда невеские.
самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах - не по телефону,
а если уж плакать, так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона.
любимые песни - все хриплым голосом,
все стихи любимые - неизвестные.
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные.
все важные встречи всегда случайные.
самые верные подданные - предатели,
цирковые клоуны - все печальные,
а упрямые скептики - все мечтатели.
если дом уютный - не замок точно,
а квартирка старенькая в Одессе.
если с кем связаться - навеки, прочно.
пусть сейчас не так всё, но ты надейся.
да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся,
если уж менять, так всю жизнь по-новому.
то, что самое важное, не забудется,
гениальные мысли всегда бредовые.
кто ненужных вычеркнул, те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные.
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь.

Асадов стихи о любви самые лучшие. Любить — это прежде всего отдавать…

Настоящая любовь должна быть сильнее и глубже любой размолвки. Самые лучшие стихи Асадова о любви и ссорах – практически готовый рецепт отношений.

Если любовь уходит, какое найти решенье?
Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,
Можно пойти на просьбы и даже на униженья,
Можно грозить расплатой, пробуя запугать.

Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,
И, с болью твердя, как горько в разлуке пройдут года,
Поколебать на время, может быть, вызвать жалость
И удержать на время. На время — не навсегда.

А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,
Сказать: — Я люблю. Подумай. Радости не ломай. —
И если ответит отказом, не дрогнув, принять, как надо,
Окна и двери — настежь! —Я не держу. Прощай!

Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,
Если любовь уходит — хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!

Бессонница

Полночь небо звездами расшила,
Синий свет над крышами дрожит…
Месяц — наше доброе светило
Над садами топает уныло,
Видно, сны людские сторожит.

Бьет двенадцать. Поздняя пора.
Только знаю, что тебе не спится,
И свои пушистые ресницы
Ты сомкнуть не можешь до утра.

На губах то ласковое слово,
Те слова колючие, как еж,
Где-то там, то нежно, то сурово,
То любя, то возмущаясь снова,
Ты со мной дискуссии ведешь.

Кто в размолвке виноват у нас?
Разве можно завтра разобраться,
Да к тому ж хоть в чем-нибудь признаться
При упрямстве милых этих глаз?!

Да и сам я тоже не святой.
И за мной нелепого немало.
Светлая моя, когда б ты знала,
Как я рвусь сейчас к тебе душой.

Кто же первым подойдет из нас?
Вот сейчас ты сердцем не владеешь,
Ты лежишь и не смыкаешь глаз,
Но едва придет рассветный час,
Ты, как мрамор, вновь закаменеешь,

Ничего. Я первым подойду.
Перед счастьем надо ли гордиться?!
Спи спокойно. Завтра я найду
Славный способ снова помириться!

***

Ну зачем, ну зачем нам с тобою ссориться?
Ведь от споров, амбиций и глупых ссор
Ничего-то хорошего не построится,
А останется только словесный сор.

Ну пускай бы мы глупыми оба были,
Так ведь признаков тупости вроде нет,
Или, скажем, друг друга б мы не любили,
Так ведь любим, и, кстати, уж сколько лет!

Да, всем хочется быть на земле любимыми.
Но большое ведь следует сберегать.
Я уверен: чтоб быть до конца счастливыми,
Надо быть терпеливыми и терпимыми,
Не стремясь ни скомандовать, ни подмять.

Кто сказал, что любовь — только свет и краски,
Счастье встреч и большие, как мир, слова,
Что любовь — только нежно-хмельные ласки,
От которых, как в праздник, звенит голова?!

Да, все верно. Но в самом большом деянии
Важен труд и упорство. И я не шучу.
В чувствах тоже есть умное созидание,
Где возводится замок кирпич к кирпичу.

И чем глупо острить или спорить грозно,
Лучше строить прекрасное непрестанно.
Потому что любить никогда не рано
И тем паче нигде никогда не поздно!

***

Поссориться просто (чего быстрее),
Как с горки скатиться, лишь в сани сесть.
А вот помириться куда сложнее,
Стократ неприятнее и труднее,
Чем снова на гору с санями лезть.

***

Великий секрет

Что за смысл в жизни спорить и обижаться
И терять свои силы в пустой борьбе?
Ты ведь даже представить не можешь себе,
До чего идет тебе улыбаться!
Хочешь, я главный секрет открою:
Вместо споров на ласку себя настрой.
Будь сердечной и искреннею со мной,
Поцелуй, улыбнись мне. И поле боя
Моментально останется за тобой!

Асадов стихи о любви самые лучшие. Любить — это прежде всего отдавать…

Стихи о любви

Я всегда буду рядом.
Согревать буду взглядом.
И любить, уважать.
И ценить, обожать.
Буду верность хранить,
Никогда не бранить,
По утрам целовать,
В путь тебя провожать.
Я всегда поддержу,
Все всё на свете прощу,
Никогда не предам,
За тебя всё отдам.
Буду только с тобой,
Это знай, ангел мой!


Я отдаю тебе свою любовь,
Свою поддержку, силу, понимание.
Взамен я ничего не попрошу,
Ты моя нежность и мое молчание.
Ты крылья, что возникли за спиной,
Ты вдохновенье, ты моя удача,
Я каждый день живу только тобой.
Ты то, что называю своим счастьем!
Ты радость бесконечная моя,
С тобой невероятно мне легко,
Ты целая вселенная моя…
И без тебя мне жизни не дано.


Как же тебя я люблю,
Не описать словами.
Жить без тебя не могу,
Есть, да и спать ночами.
Рядом с тобой хорошо,
Сердце трепещет от счастья.
Что сердцу нужно еще?
Рядом бывать лишь почаще!


Просто люблю,
Просто дышу,
Просто ценю,
Просто гляжу.
Сердце мое,
Свет моих глаз,
Это — твое,
Это — о нас.
Ты — моя жизнь,
Сила моя.
Так и живу,
Нежность храня.


Моя любовь становится сильнее,
Когда ты просто смотришь на меня!
Ты в мире всех дороже и нужнее,
Становишься родней день ото дня!
Как здорово, что мы с тобой друг друга
Смогли настолько крепко полюбить!
Теперь нас ни огонь, ни дождь, ни вьюга
Не смогут в этом мире разлучить!


Очень тебя люблю!
По тебе сильно скучаю.
Жить без тебя не могу,
Лишь о тебе мечтаю.
Вроде давно не дети,
А в любви так просты, наивны.
Верю, что будем вместе,
Будем с тобой счастливы!


Коснулась нас любовь нежданно:
Как первый снег, пришла она,
Как утро в седине тумана,
Как в штиль кудрявая волна.
Ее с тобою мы не ждали,
Могли легко ее сгубить.
Всё потому, что мы не знали,
Какое счастье — полюбить!
Любовь — вот чувство вдохновенья.
Судьбу свою благодарю
За каждое с тобой мгновенье,
За то, что я тебя люблю.


С тобой вся жизнь моя переменилась,
На вещи даже я смотрю иначе.
И то, что раньше не имело силы,
Теперь для меня очень много значит.
Как будто бы глаза мои открылись
На красоту рассветов и закатов,
А краски даже в мыслях появились.
Душа и сердце рвутся ввысь куда-то.
Держа тебя за руку, понимаю,
Какое счастье небо мне послало.
Тебя я бесконечно обожаю,
Дышу тобой взахлеб, а мне всё мало…


Мой нежный и добрый человек,
Ты — моё счастье навек,
Только тебя я люблю,
Пусть все наши ссоры будут равны нулю.

Влюбляются не в Лица не в фигуры И дело Как ни странно не в ногах. Любят не за лица и фигуры

Страстей весенних верные рабы
Ведёмся на игру своей природы,
А страсть уходит, как уходят льды,
Когда растопит солнце ледяные горы.
Теряя, ищем нежного тепла
В тумане сладкого из грёз обмана,
Цепляясь взглядом за тела,
Хоть сердцем чувствуя – не этого нам надо…
Влюбляемся мы в лица и фигуры
В походку стройную и краску на губах.
Проходит время и с игрой Амура
Влюблёность закисает в горький яд…
Тогда встречаем, словно неизбежность,
Тех кто бриллиантами не блещут на балах,
Тех, кто к пустым созданьям нашу нежность
Одним лишь взглядом превращают в прах
И понимаем – любят не за лица и фигуры
И дело, как ни странно не в ногах,
Мы любим нежно тонкие натуры…
За что?… За трещинки на розовых губах!
Да! За улыбку и шероховатость кожи,
И за изгибы плеч и лёгкий холод рук,
И за глаза, что на другие непохожи,
За радостный и быстрый сердца стук!
И что нам жизнь за взмах ресниц недлинных,
За родинки на худеньких плечах,
И за созвездие веснушек чьих то дивных…
За ямочки на бархатных щеках!
Влюбляются, что ж, в лица и фигуры,
Хотя они лишь маски, миражи,
А любят долго – тонкие натуры,
и нежные мелодии души…
-------- ---------------- ---------------- -------------
Переделка очаровательного стихотворения молодой поэтессы Анны Шаркуновой
"Влюбляются не в лица, не в фигуры" по своему "древнему" опыту)))
Первая редакция (может кому нравится, она короткая как и оригинал Шаркуновой):
Любят не за лица и фигуры
И дело, как ни странно не в ногах.
А любят за тончайшие натуры
И трещинки на розовых губах.
А любят за шероховатость кожи,
И за изгибы плеч и лёгкий холод рук,
И за глаза, что на другие непохожи,
И пулемётно-быстрый сердца стук.
И любят лишь за взмах ресниц недлинных
За родинки на худеньких плечах,
И за созвездие веснушек чьих то дивных
И ямочки на бархатных щеках.
Влюбляются, бывает, в лица и фигуры,
Хотя они лишь маски, миражи,
А любят долго только лишь натуры,
И тонкие мелодии души.
------------ ----------------- --------------
Мелодичный оригинал Шаркуновой (может быть кто то ищет именно его):
Влюбляются не в лица, не в фигуры
И дело, как ни странно, не в ногах. 
Влюбляются в тончайшие натуры 
И трещинки на розовых губах. 
Влюбляются в шероховатость кожи, 
В изгибы плеч и лёгкий холод рук, 
В глаза, что на другие не похожи, 
И в пулемётно-быстрый сердца стук.