Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вхождение в сон с сохранением сознания.

21.11.2015 в 19:29

Есть два способа вхождения в осознанное сновидение (ос: сохранение сознания при засыпании и определение в обычном сне, что ты спишь. А вот какой из них легче - сказать сложно.

Вхождение в сон с сохранением сознания легче тем, что надо делать понятные вещи. Прикладывать усилия. Это может быть сложно, но тут нет непонятного, нет того, что невозможно описать.

Вечером войти в ос таким способом труднее, чем при дневном сне. По двум причинам:
Вхождение в сон с сохранением сознания.
1 сильны шаблоны привычного засыпания, ритмика режима, у многих усугублённая всякими бытовыми потребностями, обычная усталость;.
2 первая рем - фаза (в ней мы видим сны, также ее называют БДГ- фазой или фазой быстрых движений глаз) наступает, как правило, лишь через 45-100 минут после засыпания, а сохранить осознанность во сне без сновидений сумеет далеко не каждый.

Но шанс все же войти в ос именно так, конечно, есть. Как минимум, можно отследить сам процесс погружения в сон без сновидений, можно задержаться на промежуточных, так называемых гипнагогических, состояниях и попробовать что-то сознательно сделать с ними.

Гипнагогическое состояние - это то, что мы называем дремой (состояние между сном и реальностью, когда мы еще не уснули полностью, но уже видим какие-то образы, слышим звуки и т. п., то есть, это еще не полноценное сновидение, но уже граница с ним.

Днём в ОС войти таким способом проще. Рем - фаза в таких условиях (когда организм еще не устал за день, а дневной сон не является нормой) может наступить сразу (то же и при вторичном засыпании утром после пробуждения и небольшой активности, например, пары асан. Вот еще один из методов для входа в ос: нужно встать, сходить умыться, и больше ничего не делать, чтобы не успеть проснуться, лечь обратно и пару минут (или даже меньше, это индивидуально) подышать определенным образом: вдыхать - выдыхать без интервала. Затем либо снова уснуть, при этом тоже велики шансы выйти в ос, либо сохранять осознанность до первой рем - фазы и далее во сне.

Стоит отметить, что рем - фаза - это не обязательно сны. Это то самое стартовое состояние, идеальное для разного рода опытов.

Конкретные способы сохранения осознанности птималя.
Полностью расслабившись, лежа на спине, всматриваюсь в темноту перед закрытыми глазами (глаза закрыты, но не "Повернуты в Себя", а ориентированы "вовне"), в этом состоянии сочетаются покой и аллертность. В теле остается единственная точка напряжения - область живота чуть ниже пупка (это место постоянно упоминается у Кастанеды, точка, откуда "Исходит" наша воля. Далее следует дыхание животом, этой точкой.

Дыхание животом ритмично, всё остальное тело - расслаблено, и эта расслабленность растёт. Чем больше она растёт, тем, по контрасту, напряжённее кажется область живота. Хотя реально она напряжена ровно настолько, чтобы сохранять ритм дыхания (и вместе с ним - осознанность. Через некоторое время (зависит от того, каково умение расслабляться и каков недосып) что-то начнёт происходить. В случае если оказываешься в ос, то картинки такого сна - иллюстрации мыслей, не более. Это, по сути, не изменённое состояние сознания (в отличии от настоящего люцидного сна), а просто более "Креативное", менее обусловленное извне.

Теперь об осознании внутри сна. Оно может привести к обычному ос, какими балуются лабержисты с их аквалангами - новодримерами, а может и быть настоящим измененным состоянием сознания - люцидным прозрачным сном, переносящим в иные реальности, за пределы комнатушек наших проекций.

Существующие методики вхождения в осознанное сновидение на сегодняшний день не упорядочены и не совершенны. Можно годами пытаться войти в ос и ничего не испытать, а можно решить сегодня вспомнить во сне, что ты во сне, и сразу получить всё. Те, кто видел ос неоднократно, знают, что это вещь капризная и зависит от многих факторов.

Совет новичкам: используйте все методики, о которых знаете, чередуйте их, но не ждите быстрого результата. Просто делайте. Однажды появится знание: сегодня это будет. Это называется пойманным намерением.