Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Великий и ужасный рудольф Нуриев. Бедное тяжелое детство

22.11.2019 в 11:43

Великий и ужасный рудольф Нуриев. Бедное тяжелое детство

А вот родился Рудольф Нуриев в поезде, и это не легенда, а чистейшая правда. Просто мама будущей звезды балета отправилась вслед за мужем, получившим длительное назначение во Владивосток, на последнем месяце беременности. И 17 марта у Фариды начались родовые схватки. А уже через 16 месяцев счастливое семейство поехало на Транссибирском экспрессе в Москву, где получило комнату в двухэтажном доме у железной дороги. Это и было первое жилье Нуриева. В начале Великой Отечественной войны Хамет — отец Нуриева — ушел на фронт, а его жена вместе с детьми эвакуировалась сначала в Челябинск, а затем в пригород Уфы — поселок Щучье.

Великий и ужасный рудольф Нуриев. Бедное тяжелое детство

Как пишет Мария Баганова в своей книге «Бог танца», поселились Нуриевы в крошечной лачуге с земляным полом, сложенной из кизяка и крытой липовой корой, где не предусматривалось никаких удобств. Каморка отапливалась буржуйкой, больше дымившей, чем греющей. Также в лачуге можно было увидеть лавки и старые матрасы. Поскольку Нуриевы являлись не единственными жильцами этого дома, приходилось делиться «апартаментами». В общем, семья жила крайне бедно. Доходило до того, что Фарида меняла вещи на продукты, поэтому среди детей даже распространялась шутка: «Папин костюм был очень вкусным». Сам Рудольф, как пишет Мария Баганова, впоследствии вспоминал, что в детстве торговал газетами, а летом — свежей питьевой водой.

Великий и ужасный рудольф Нуриев. Бедное тяжелое детство

Не удивительно, что впоследствии на пятилетнего Нуриева огромное впечатление произвел балет Уфимского оперного театра «Журавлиная песнь». Блестящий занавес, красиво мерцающий при свете хрустальных люстр, прекрасные люди в красивых костюмах, их удивительные движения. Рудольфу казалось, они просто парят в воздухе… И Рудику, юному зрителю в заплатанной одежде, очень захотелось стать похожим на этих людей и попасть в другой, удивительный мир, совершенно непохожий на привычную реальность. Так он впервые захотел танцевать… Для начала Фарида определила сына в танцевальный кружок при детском садике, затем при Дворце пионеров, потом была Уфимская танцевальная студия.

Рудольф Нуриев сплетник. Рудольф Нуреев: почему тайная страсть погубила великого танцора

Рудольф Нуриев сплетник. Рудольф Нуреев: почему тайная страсть погубила великого танцора

Гениальный артист при свете дня танцевал на сцене словно бог. Однако стоило сгуститься сумеркам, как «Чингисхан балета» превращался в демона, обуреваемого собственными страстями.

«Человек-скандал»

Рудольф Нуреев мечтал о балете с детства. В 11 лет на невероятно пластичного мальчишку обратила внимание бывшая балерина из труппы Дягилева, Анна Удальцова.

В 15 лет Рудик уже танцевал в кордебалете Уфимского оперного театра. А двумя годами позже поступил в Ленинградское хореографическое училище.

23-летний Нуреев уже считается одним из лучших танцовщиков в мире. Пьянящая слава, звездные партнеры, материальный достаток…

И разбитые в ярости зеркала гримерок, отборный мат в ответ на малейшую критику, разнузданные плотские утехи прямо в антрактах. А еще запрещенная в СССР «мужская любовь».

И вот наступает 1961 год, когда молодой артист отправляется на зарубежные гастроли вместе с Ленинградским театром оперы и балета. Труппа приезжает в Париж.

В перерывах между спектаклями Нуреев пропадает в «голубых» притонах. Об этих похождениях очень быстро узнают в КГБ.

В страхе, что его навсегда лишат заграничных поездок, Нуреев просит политического убежища во Франции.

На родине самого знаменитого невозвращенца за все годы существования СССР заочно осуждают на 7 лет строгого режима.

Пучина страстей

Вскоре Нуреев уже танцевал на сцене лучших парижских и лондонских театров. Позднее он станет премьером Венской оперы и получит австрийское гражданство.

Силы и вдохновение танцор черпает в любовных похождениях. Неразборчивый в связях, он проводит свободное время с матросами, торговцами.

Нередко в перечень его случайных любовников попадают и звезды. По слухам, Нуреев крутил романы с Фредди Меркьюри, Элтоном Джоном, пожилым Жаном Маре…

Но все-таки в жизни гениального танцовщика были два человека, к которым он испытывал нечто большее, чем приземленная плотская страсть. Одним из этих людей был мужчина. Другой – женщина.

Эрик Брун

Один из величайших танцовщиков минувшего столетия внешне и по манере танца был полной противоположностью Нуреева. Тем не менее, лишь его одного Нуреев признавал равным себе.

Но выматывал ревностью, доводил до отвратительных сцен. После скандалов Брун уходил от Нуреева и искал утешения в алкоголе. Потом возвращался, и выматывающий цикл повторялся сначала.

Так продолжалось до 1969 года, когда Эрик сошелся с одной из своих учениц, и та родила ему дочь. Союз был разорван.

Былые любовники встретились лишь спустя многие годы. В 1986-м году Нуреев примчался к Бруну, умирающему от рака. Они проговорили всю ночь, а наутро Бруна не стало.

Марго Фонтейн

С прославленной английской балериной великого танцора связывала нежная и светлая дружба. Или платоническая любовь?

Они встретились, когда 42-летняя прима Королевского балета планировала завершить карьеру. Однако 24-летний Рудольф убедил ее остаться на сцене.

Совместные выступления Нуреева и Фонтейн начались в 1962 году. А в 1964 году после «Лебединого озера» в Вене блистательный тандем вызывали на поклоны 89 раз.

Дружба сохранилась и после того, как Фонтейн в конце концов оставила сцену. Годы спустя Нуреев ездил к ней, тоже умирающей от рака, чтобы морально поддержать. А когда в 1991 году Марго скончалась, с горечью сказал, что должен был на ней жениться.

Уход

Рудольф Нуреев ненадолго пережил свою прекрасную даму. За 10 лет до ее смерти ему перелили кровь, которая оказалась зараженной вирусом иммунодефицита человека.

Несмотря на страшную болезнь, Нуреев еще долго выступал на сцене и давал уроки. Умер великий танцовщик в 1993 году. Его похоронили на знаменитом парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Рудольф Нуриев отец. Юность

В 1945 году с фронта вернулся отец, для детей он был чужаком. С его возвращением жизнь семейства начала понемногу налаживаться, им дали теплую комнату в коммуналке. Отец не разделял увлечение сына. О дальнейшем обучении хореографии и слышать не хотел. Хамет мечтал, чтоб его сын стал инженером.

Великий и ужасный рудольф Нуриев. Бедное тяжелое детство 03

В десятилетнем возрасте Рудольфа пригласили в танцевальный кружок при доме пионеров. Первой учительницей Радика стала Анна Ивановна Удальцова, ранее, танцевавшая в кордебалете у Дягилева. Балерина сразу же отметила недюжинный талант своего ученика и порекомендовала ему ехать в Ленинград для дальнейшего обучения классическому танцу. Рудольф Нуриев, биография которого сегодня стала достоянием общественности, воспринял эти напутствия с волнением.

В 1955 году судьба преподнесла ему огромный подарок. В Москве проходил фестиваль башкирского искусства. Танцевальная труппа его балетного театра собралась покорить столицу с постановкой "Журавлиная песнь", но солист заболел. Нуриев предложил свою кандидатуру. Его утвердили, хотя молодой танцовщик не знал своей партии. За короткий срок он ее выучил и подорвал здоровье. Не полностью восстановившись после травмы, он все же вышел на сцену столичного театра и покорил публику. С этого момента его учителя из Уфы осознали, что русский балет пополнился новым "неистовым татарином".

После удачного выступления Нуриев решил поступить в хореографическую студию столицы, но там не было общежития. Судьба привела его в Ленинград. Здесь он поступил в хореографическое училище в возрасте семнадцати лет.

Окончив образование, Рудик поехал на конкурс в столицу с партнершей Аллой Сизовой. Они блистательно выступили, но на комиссию неизгладимое впечатление произвела сольная партия молодого дарования. Рудольф Нуриев, танец которого был обескураживающим, диким и варварским, покорил критиков. С точки зрения новизны его манера танца была необыкновенной, но технически это был абсурд. За "Лоуренсию" они с партнершей получили золото на конкурсе, Нуриев принимать награду отказался. По приезде в Ленинград он танцевал "Гаянэ" с партнершей Нинель Кургапкиной. Затем последовали такие постановки, как "Спящая красавица" и "Лебединое озеро". Жизнь в Мариинском театре кипела, Рудольф "кипел" вместе с ней.

Нуриев и меркьюри. Па-де-де со смертью

История болезни Фредди Меркьюри и Рудольфа Нуриева

Я умру раньше, чем мое вдохновение.

Ф. Меркьюри

А я горел, я жил и пел когда-то…

А. Тарковский

У меня не может быть СПИДа…

Р.Нуриев

Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду

Жизнь - чудо из чудес, и на колени чуду

Один, как сирота, я сам себя кладу

Один, среди зеркал - в ограде отражений

Морей и городов, лучащихся в чаду,

И мать в слезах берет ребенка на колени…

А. Тарковский

«Я не хочу стать какой-то там звездой, я стану легендой…»

Ф. Меркьюри.

Великий и ужасный рудольф Нуриев. Бедное тяжелое детство 04

В биографической литературе считается правилом плохого тона проводить аналогии в жизнеописаниях выдающихся личностей. В них дорога как раз непохожесть… В данном случае, однако, этого не избежать. Азиатское происхождение: иранец (перс) Ф. Меркьюри (Фарух Балсара), башкир (по отцу) и татарин (по матери) Р. Нуриев. Блестящая музыкальная и сценическая одаренность обоих, одиночество при всемирной известности, гомосексуальность и трагическая точка в конце, поставленная СПИДом… Вот сближения, и далеко не все, двух ярчайших представителей культуры ХХ века.

Рудольф Нуриев могила.

Широко известно, что Рудольф Нуриев был не только гением балета, но и миллионером. Гораздо менее известно, что он имел завещание, и кучу родственников. И уж совсем мало кому известно, какие вокруг этого завещания в 90-х развернулись судебные тяжбы в Европе и Америке. Для адвокатов – умереть от зависти, что не они представляли стороны.

Рудольф Нуриев могила.

Рудольф Нуриев пользовался славой не только в узком кругу фанатов балета,
его знали тогда в мире абсолютно все

Нуриев обладал потрясающей работоспособностью (в год он мог давать до 300 спектаклей), и манией накопительства. Сбежав в 1961 году из СССР с 30 франками в кармане, к 1993 году он владел в США 500-акровым ранчо в Виржинии, домом в Дакоте и квартирой в Нью-Йорке.
Нуриеву также принадлежали во Франции вилла в Ла-Тюрби, две квартиры на набережной Вольтера в Париже, квартира в Монте-Карло княжества Монако, и дом на острове Санкт-Бартелеми во французской Вест-Индии. Нуриев также владел в Италии островом Ли Галли в Средиземном море.
Причем на свои резиденции Нуриев денег не жалел и считался страстным коллекционером – особенно он обожал роскошные старинные восточные ковры, старинную мебель и изображения обнаженных мужских тел в живописи и скульптуре. Сколько бы это не стоило (а также многочисленные акции и банковские счета), в 1993 году одна только недвижимость Нуриева предварительно оценивалась по минимуму в $21 млн., на $7 млн. активов находились в США.

Рудольф Нуриев могила.

Маленький Рудик с мамой Фаридой. В 1987 году Нуриеву разрешат посетить СССР для встречи с умирающей матерью

Рудольф Нуреев появился на свет в поезде, который шел в Иркутск к новому месту службы его отца – политрука Красной Армии Хамета Нуреева, и в семье до Рудольфа уже было три дочки. Самую младшую и любимую из сестер – Розу, вместе с её дочерью Гюзель, Рудольф Нуриев забрал на Запад, как только появилась такая возможность.
14 апреля в Париже Рудольф Нуриев написал своё последнее европейское завещание и 28 апреля 1992 года в Нью-Йорке своё последнее американское завещание, которые предусматривали выплаты после его смерти $ 200 000 сестре Розе и $ 50 000 племяннице Гюзель, а также оговаривали право Розы жить бесплатно до конца своей жизни в нуриевской квартире в Монте-Карло. Остальные родственники Нуриева в России не получали ничего.
Основная же часть имущества переходила Вallet Promotion Foundation (BPF) (Фонду Нуриева для талантливых молодых танцоров). Распорядителем своего завещания, Рудольф назначил Барри Вайнштейна, американского адвоката из Чикаго, который вел дела Нуриева в Америке с 1974 года.
.

Рудольф Нуриев могила.

СПИД в крови Нуриева был обнаружен в 1984 году. 6 января 1993 года, в возрасте 54 лет, он умер недалеко от Парижа.

В 1994 году Роза Нуреева-Франсуа и её дочь Гюзель Нуреева начали судебную тяжбу в Нью-Йорке, в которой требовали признать недействительным американское завещание своего брата и в Монако, где требовали признать недействительным его европейское завещание. Эти иски основывались на том, что адвокат Вайнштейн воспользовался болезненным состоянием звезды балета, его невменяемостью и неадекватностью, и составил завещание Нуриева практически в свою пользу.
Позже к американскому иску подключилась вторая сестра Нуриева – Разида Евграфова, со своими сыновьями – Виктором и Юрием Евграфовыми, а также Альфия Рафикова-Ягудина – дочь его третьей сестры Лиллы. Однако на судебных слушаниях они ни разу не появились, и следили за этим делом из Казани и Уфы.

Рудольф Нуриев могила.

Семья Нуреевых за год до рождения Рудольфа.

Суд продолжался четыре года, пока 26 июня 1998 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка не признал законность завещания Нуриева. В судебном решении окружной судья Денни Чин указал: «Рудольф Нуриев осмелился бросить вызов системе. Он не был человеком, которым можно было манипулировать, и остался верен себе даже перед смертью» .

Рудольф Нуриев могила.

Могила танцора на Сент-Женевьев-де-Буа. Хотя во всем мире его знали как «Нуриев», официально его фамилия писалась как «Нуреев»

Но это американское судебное решение уже не имело никакого значения – в соответствии с мировым соглашением от 5 мая 1997 года, заключенным в Монако, подтверждалось право Розы Нуреевой-Франсуа до конца её жизни бесплатно проживать в нуриевской квартире в Монте-Карло, плюс Фонд Нуриева обязывался выплачивать старушке Розе пожизненную пенсию в размере $1500 (и пусть она живет тысячу лет). Но самое главное – Фонд Нуриева выплачивал Розе Нуреевой-Франсуа и её дочери Гюзели Нуреевой единовременно $1,8 млн. за отказ от своих европейских исковых требований.
Российские родственники Рудольфа Нуриева в этом мировом соглашении не упоминались, поскольку они не были сторонами в европейской судебной тяжбе, и не получали ничего. Так что будьте жадными, наследники – судитесь.

Рудольф Нуриев и Эрик Брун: история любви

Самый известный в мире татарин, сбежавший из СССР на запад, славился своей эксцентричностью, неуравновешенным нравом, скандальными выходками и причудами.

Рудольф Нуриев и Эрик Брун: история любви

Тем труднее представить, чтобы такой человек был способен на серьезные, длительные отношения . И все же такой человек появился у Рудольфа, причем практически сразу после побега из СССР. Это Эрик Брун, датский танцовщик и хореограф, старше Нуриева на 10 лет.

Рудольф Нуриев и Эрик Брун: история любви

Эрик Брун

Красивый, высокий блондин с правильными чертами лица, хладнокровный и сдержанный, он был полной противоположностью Нуриева, с его специфичной восточной внешностью и очень буйным темпераментом. Классическое сочетания "лед и пламень". На тот момент у него были вполне себе гетеросексуальные отношения с балериной Марией Толчиф. По иронии судьбы, именно она познакомила их в 1961 году. На некоторое время сложился такой, слегка странный, любовный треугольник за которым с интересом наблюдал балетный мир.

Рудольф Нуриев и Эрик Брун: история любви

Мария Толчиф и Эрик Брун

Но сложилось так, как сложилось. «Наша встреча была подобна столкновению и взрыву двух комет» -так позднее комментировал Эрик их отношения.

Рудольф Нуриев и Эрик Брун: история любви

Страсти у них действительно кипели нешуточные. "Рудольф был переполнен чувствами к Эрику, а Эрик не знал, как с ним справиться. Рудольф его выматывал" - вспоминает балерина Соня Арова, близкая подруга Эрика. Ко всему этому, Рудольф безумно ревновал , причем к красивым женщинам, на которых Эрик периодически засматривался. Во время ссор Нуриев во всей красе проявлял свой бешеный теперамент, с криками и летанием вещей по квартире и шокированный Эрик сбегал из дому.

Рудольф Нуриев и Эрик Брун: история любви

Но и Нуриев не менее изощренно испытывал чувства любовника. После СССР, с его запретами и табу, он буквально пустился во все тяжкие. Гей-бары, сауны, многочисленные партнеры - он ни в чем себе не отказывал. Эрик не мог свыкнуться с этой распущенностью, болезненно переживал и считал предательством. Кроме этого Нуриеву приписывали связь с Фредди Меркьюри, Элтоном Джоном, Ив-сен Лораном.

Рудольф Нуриев и Эрик Брун: история любви

Рудольф Нуриев и Ив-Сен Лоран

В 1983 Эрик Брун возглавил Национальный балет Канады. Примерно в это же время их безумный роман окончательно рухнул, когда Нуриев узнал , что у Эрика завязались отношения с одной из его учениц, которая по слухам, даже родила от него ребенка.

В 1986 году, когда Брун тяжело заболел, Нуриев бросил все дела и прилетел к нему. Они успели с ним поговорить, на следующий день Эрик уже не мог разговаривать, болезнь забрала все силы. Ушел Эрик в возрасте 57 лет. По официальной версии он скончался от рака легких.

Рудольф Нуриев и Эрик Брун: история любви

Для Нуриева смерть Эрика стала настоящим ударом, от котрого он не мог оправится до конца жизни. В общей сложности их роман продолжался 25 лет. Своего любовника Рудольф Нуриев пережил на 12 лет.

Рудольф Нуриев интервью. Приехал по приглашению оперного театра

В Казани Рудольф Нуриев был дважды — в марте и мае 1992 года. В столице Татарстана он побывал по приглашению директора оперного театра Рауфаля Мухаметзянова, который приложил немало усилий, чтобы эта поездка состоялась. И в то время и по сей день это — грандиозный проект Мухаметзянова, у которого отменное чутье на таланты. Проект амбициозный и успешный, особенно если учесть, что он осуществлялся в то время, когда страна переживала нестабильный период.

Нуриев в это время уже не танцевал, а пробовал себя в качестве дирижера. После длительных переговоров, сложностей (уголовная статья «За измену Родине» в отношении танцовщика еще не была отменена), Нуриев дал согласие продирижировать на международном фестивале классического балета в Казани «Щелкунчиком», кроме этого, у него был еще один концерт с ГСО РТ, где Рудольф Хамитович дирижировал увертюрой-фантазией Чайковского «Ромео и Джульетта».

После окончания «Щелкунчика», партию Маши в котором исполнила известная балерина Надежда Павлова. Рудольф Нуриев, отметив высокий исполнительский уровень и балетной труппы, и оркестра ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля, разрешил дать казанскому балетному фестивалю свое имя. У него были большие планы сотрудничества с казанским театром, в частности, он в качестве балетмейстера собирался ставить в Казани «Баядерку» Минкуса. Увы, планы не осуществились, 6 января 1993 года Рудольфа Нуриева не стало.

Великий и ужасный рудольф Нуриев. Бедное тяжелое детство 17

Рудольф Нуриев в Казани. Фото kazan-opera.ru

Это интервью Рудольф Нуриев дал мне в Казани 20 мая 1992 года в концертном зале в перерыве между репетициями с ГСО РТ. «Реальное время» предлагает фрагменты из него.

Видео рудольф Нуриев. Танец к свободе (2015)