Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Васту. Наука об энергетических полях.

16.10.2015 в 23:50

Изучая окружающий нас мир, мы осознаем, что все в нем существует либо в виде вещества, либо в виде энергии. Правильнее будет сказать, что вся вселенная представляет собой энергию, поскольку вещество тоже является конденсированной формой энергии. Следовательно, все действия в мире осуществляются посредством этой энергии. Любая наука или технология благодаря этой энергии действует. Все живые существа, включая человека, могут жить только за счет этой энергии.

Васту.  Наука об энергетических полях.
Поэтому представляется необходимым как можно больше узнать об этой энергии, лежащей в основании мироздания и жизни на земле.

Любая форма энергии обязана своим существованием либо другой форме энергии, либо взаимодействию двух других энергий. Так, например, электрическая энергия может быть преобразована в световую или тепловую энергию. И наоборот, световая энергия может быть преобразована в электрическую.

Все формы энергии объективны и беспристрастны.
Другими словами, энергия не может мыслить и иметь какие-либо предпочтения.

У человека физические потребности и потребности ума есть.

Физические потребности - это еда и сон.
Физическое тело может оставаться здоровым , внимание, только в том случае, если в нем достаточно жизненной силы, чтобы принимать пищу и спать. Таким образом, если жизненная сила отсутствует, результатом является немощь - слово, состоящее из частей "не" и "мощь", - что означает, что у человека нет энергии, он ничего не может.

Потребностью ума является спокойное и расслабленное состояние.
Нетрудно заметить, что на напряжение наше тело реагирует расстройством пищеварения и плохим сном. Таким образом, ум и тело подобны двум сторонам одной монеты. Лишь в том случае, если физическое тело заболевает, ум перестает интересоваться какой-либо деятельностью. И наоборот, если ум находится в напряжении, расстраивается физическое тело.

Следовательно, здоровье может быть определено как состояние, при котором физическое тело полно живости, а ум спокоен и расслаблен. Теперь давайте определим, от чего зависит наше физическое и умственное здоровье.

В том случае, если внимательно присмотреться, мы обнаружим, что наше физическое здоровье зависит от здоровья внутренних органов. А здоровье ума зависит от атмосферы в нашем доме, где мы проводим большую часть дня.

Существует особый вид энергии, который называют по-разному: праной, жизненной силой, биоэнергией, пи, ки и т. д. - и от которого, как принято считать, зависит как физическая, так и умственная деятельность человека. Точно так же как электрический ток управляет движениями вашего вентилятора, прана управляет всеми процессами в вашем теле. В здоровом теле - бодрый, живой ум; следовательно, можно сказать, что прана является управляющей силой для них обоих.

Таким образом, мы приходим к выводу, что поглощение достаточного количества праны является насущной необходимостью для здоровой и радостной жизни. Над поверхностью земли прана легко и в изобилии течет. Поэтому все животные и растения жизненную силу без затруднений получают. Высвобождение праны - постоянный процесс, он происходит повсеместно над морями, реками, озерами и сушей. Это значит, что в природе нет недостатка в пране.

Человек - вероятно, единственное животное, которое строит для себя жилища. В самом начале жизни человечества люди тоже жили под открытым небом либо в пещерах, но, развивая мышление и накапливая знания, они начали возводить себе для жилья искусственные постройки.

Сегодня мы настолько отдалились oт природы, что зачастую проводим целые дни, замкнувшись в четырех стенах. Единственное разнообразие состоит в том, что днем это офис, вечером - гостиная, а ночью - спальня. Мы редко появляемся на природе, и даже когда отправляемся на прогулку, то гуляем по улицам города, среди машин, исторгающих зловонные газы.

Надо отметить, что прана высвобождается при взаимодействии двух веществ, находящихся на разных энергетических уровнях. Например, когда река течет или озеро плещется о берега, происходит взаимодействие масс земли и воды, в результате которого высвобождается прана. Ваше тело, которому ее очень недостает, поглощает ее с наслаждением. Когда оно заряжено праной, вы чувствуете себя живым. Вы веселы и энергичны. Ваш ум остер, восприимчив, и тем не менее полностью расслаблен. Такова магия праны.

Постройки препятствием для естественного течения праны являются.
Цель науки васту - превратить этот недостаток в преимущество, заставив окружающий ландшафт и постройку взаимодействовать так, чтобы прана высвобождалась внутри здания.

Только в том случае, если этого удастся достичь, ваш дом превратится в такой же источник пранических сил, как речная долина. Когда внутри здания высвобождается достаточно праны, вы можете не сомневаться в физическом и умственном здоровье любого из обитающих в нем людей. Таким способом высвобождения пранических сил внутри здания и является васту.