Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В гневе я бью ребенка. Почему именно я бью своего ребенка?

08.11.2019 в 14:09

В гневе я бью ребенка. Почему именно я бью своего ребенка?

Понять в действительности, что именно происходит с нами и почему мы не можем себя контролировать в таких ситуациях, нам помогает Системно–векторная психология Юрия Бурлана. Она помогает человеку найти причину своих плохих состояний и устранить их. Вслед за причиной уходит и следствие.

Системно-векторная психология вводит понятие восьми векторов. Вектор – это совокупность врожденных психических свойств и желаний, Она определяет то, как мы видим и воспринимаем этот мир, систему ценностей, таланты и способности, поведение и реакции, жизненный сценарий. У одного человека может быть один или несколько векторов. Заложенные в нас свойства способны развиваться до окончания подросткового периода. А после пубертата мы всю жизнь реализуем их.

В данной ситуации нас интересуют обладатели анального вектора . Необходимо отметить, что люди с анальным вектором имеют в своем багаже очень много прекрасных качеств и талантов. В потенциале из них получаются самые лучшие в мире мужья и жены, отцы и матери.

В гневе я бью ребенка. Почему именно я бью своего ребенка?

Верность, честность, порядочность, справедливость, дружба, уважение, почет - все это так же входит в систему ценностей людей с анальным вектором. Аналитические способности, склонность к систематизации, хорошая память – тоже их отличительные черты.

Однако, в каждом векторе могут быть фрустрации из-за отсутствия достаточной реализации своих врожденных свойств. В анальном векторе нехватка реализации может выразиться через проявление неконтролируемой агрессии.

Ребенок говорит, что я его бью. Я бью своего ребёнка

В гневе я бью ребенка. Почему именно я бью своего ребенка? 01

Ко мне на прием пришла молодая женщина 33 лет со словами: “Я бью своего ребёнка, помогите мне справиться с моей неконтролируемой агрессией в отношении сына”.

После наших бесед мы прояснили ситуацию её жизни и оказалось, что она более 12 лет замужем за достаточно жестким и доминирующим мужчиной.
Ради мужа она оставила свою учебу и нигде никогда не работала. Её муж хотел, чтобы она занималась домом и воспитанием ребёнка.
На первый взгляд она мне показалось очень кроткой и спокойной женщиной, даже несколько боязливой. В течении своей совместной жизни с мужем она никогда не позволяла себе повышать на него голос, исправно выполняла свои супружеские обязанности, встречала его многочисленных гостей и ей казалось, что она вполне счастлива в своей семейной жизни, если бы ни одно, но…

Последнее время она стала замечать, что муж ей изменяет и с этого момента она начала просто срываться на сына и часто сильно бить его.
После бурных ссор с сыном, она чувствовала себя очень виноватой, просила у сына прощение и говорила себе, что больше этого не повториться, но проходило несколько дней и её опять охватывала ярость за малейшие проступки сына, и она опять начинала его бить, ругаться и обзывать его.

После нескольких месяцев нашего общения она осознала бесполезность своей жизни и всех тех усилий, что она делала ради мужа. Она поняла, что никогда не жила так, как она хотела. Ей казалось, что единственным её желанием в жизни было быть хорошей женой своему мужу и угождать ему во всем.
И все было бы ничего, и она дальше была бы согласна приносить себя в жертву мужу, если бы не его измены.
Столкнувшись со своими неоправданными ожиданиями и напрасными жертвами, она не могла проявить свою злость и ненависть к мужу, сын оказался единственным безопасным объектом для её злости.
Поняв, что быть женой это не было её настоящим желанием, это была цена за иллюзию счастливой жизни и когда эта иллюзия разрушилась, то все её действия потеряли всякий смысл.
Спустя какое то время, поняв многие допущенные ошибки, она пошла учиться и начала работать, ещё позднее она развелась с мужем, не желая больше быть его “рабой”.
Это было её желание, она осознала, что по настоящему никогда не любила мужа и никогда не чувствовала себя свободной с ним.
Уйдя рано из ненавистной домашней обстановки, она практически воспроизвела сценарий своей детской жизни.
После измены мужа её горечь, обиды и злость, вызванные настоящей ситуацией смешались с давно забытыми унижениями и обидами в детской семье, накопившаяся ненависть к обидчикам нашла выход на сыне.
Прожив в терапии всю силу ненависти к мужу и горечь о потерянных годах своей жизни, её отношения с сыном нормализовались, она перестала его бить, она смогла наконец понимать себя и свои желания.

Как часто на детях многие из нас вымещают свою неудовлетворенность жизнью и злость.
Конечно же дети самый безопасный объект для злости, они не могут дать сдачи, не могут ответить, они зависят от родителей и часто родители этим пользуются.
Если бы вы только на секунду могли бы представить, что происходит в душе у ребёнка, когда его бьют, и он ничего не может сделать.

В своей злости и ярости родители сыплют на голову детей ужасные слова и обзывания, раня их в самое сердце. Потом мы удивляемся почему люди бояться близких отношений, почему судьбы исковерканы и у детей не складывается личная жизнь.
Им очень трудно доверять в отношениях потому, что их доверие подрывалось в детстве много-много раз.
Конечно же, и эта женщина не была виновата, она не понимала, что причина её злости совершенно в другом, а не проступках её ребёнка.

Детей нужно воспитывать, а не отыгрывать на них свои неудачи в жизни.

Если вы бьете своего ребёнка, чувствуете, что не можете контролировать свои чувства с ним и вас периодически охватывает безудержная ярость, то это серьёзный повод задуматься над своей жизнью.
Что в вашей жизни происходит не так как вы хотите?
Какие-то ваши внутренние проблемы не дают вам покоя?
Сейчас самое время не заниматься таким “воспитанием “ребёнка, а серьёзно заняться собой и решением своих проблем.
Узел своих проблем вы ещё в большей прогрессии передаете своему ребёнку и навряд ли он сможет стать счастливым в жизни.

Прежде чем поднять руку на ребёнка загляните внутрь себя, действительно ли его проступок требует такого наказания?
Если иногда и нужно наказывать детей, то только когда вы в спокойном состоянии и можете адекватно оценить его проступок. Существует много других способов наказать ребёнка.
Физическое наказание не должно применяться к детям.
Решайте свои проблемы внутри себя, разбирайтесь со своим чувством глубокого неудовлетворения собой и жизнью, и пожалуйста, не бейте своих детей.

Мира, добра вам и любви.

Я плохая мать я бью ребенка. Я бью своего ребенка! Как остановиться?

Кажется, что девяностые уже позади и множество современных мамочек, начитавшись умных книжек по психологии, понимают, что искалечить психику ребенку можно, даже особо не прилагая никаких усилий. Однако, не всегда и не со всеми это так. Метод "кнута" действительно рабочий инструмент в воспитании. Кажется, что " ребенок еще маленький и ничего не вспомнит ", а мамочка вытеснит из своей памяти и превратит это в " Ну подумаешь, пару раз шлёпнула ".

Согласитесь, какой взрослый может прямо сказать такие слова: " Я бью своего ребенка " или " Я избиваю своего больного ребенка ", или " Я ненавижу своего ребенка, он портит мне жизнь ". Это очень тяжелая ноша. Не то, чтобы она исчезает, если о ней не думаешь. Просто она становится удобной при носке.

В гневе я бью ребенка. Почему именно я бью своего ребенка? 02

Итак, почему же матери бьют своих детей?

1. Их в детстве также лупили и другого шаблона воспитания они не знают, что логично.

2. Понятия не имеют, что надо сказать, сделать. Ударить, запугать - гораздо эффективнее.

3. Именно так выражают свое доминантное поведение.

4. Получают право кого-то бить, право чувствовать себя выше другого, наносить ущерб кому-то. Это все из-за внутренней разрушенности, конечно, но об этом мы еще поговорим.

5. Дети служат неким лекарством от агрессии, громоотводом. Наорали на работе, но не смог дать в рожу. Дома для этой цели есть целый человек, не способный защититься.

6. Развод с мужем оставил за собой неизгладимые неприятные впечатление, а ребенок - постоянное ходячее напоминание о том самом впечатлении.

В гневе я бью ребенка. Почему именно я бью своего ребенка? 03

Что делать?

Есть еще множество причин, которые служат весомым аргументом для женщины поднять руку на ребенка, но все эти причины будут работать, пока их не разобрать на терапии. Однако, я опишу несколько упражнений, которые можно начать выполнять уже сегодня.

1. Заведите дневник жестокости. Каждый день, когда вы бьете своего ребенка, открывайте этот дневник, берите ручку и записывайте все в мельчайших подробностях. Особенное внимание уделяйте своим чувствам и наблюдениям. Примерно так: "…этим он вывел меня из себя, я схватила его за волосы и стала трепать. В руках я почувствовала клок его волос, его визг стал заполонять всю комнату, я входила в ажиотаж. Он кричал: "Пожалуйста, мамочка, не бей меня", а мне было наплевать на него, потому что я хотела доказать ему в этот момент, что я главная и не готова исполнять его требования. Дальше я стала возить его лицом вниз по ковру, мне показалось, что он оцарапал свою щеку, но будет знать в следующий раз…." Месяц ведения подобного дневника и последующее прочтение его терапевту заставит вытащить наружу некоторые внутренние проблемы и склонности.

2. Перед тем, как накинуться на ребенка, проговорите себе вслух: "Меня зовут Алина (например), я женщина 28 лет, собираюсь избить ребенка, которому 4 годика за то, что он измазал себе джинсы" . Это собьет первоначальную агрессию и заставит на мгновение посмотреть на себя со стороны.

3. Поощряйте себя за каждый день, в котором не было насилия.

4. Записывайте, за что вы насилуете ребенка. Для этого выпишите в тетрадь: "Я насилую своего ребенка за: - порванное платье, - не съел кашу, - не убрал игрушки, - говорил слишком громко в магазине".

Есть множество упражнений, которые помогут избавиться от этой потребности вымещать злобу на ребенке. Однако, без терапии эти упражнения не сработают. Когда падает самолет, родитель сперва надевает маску на себя, а затем на ребенка. Тут точно также. Это значит, что сперва нужно спасти самого себя, а уже потом помогать познавать мир своему ребенку.

Давно я писала на подобную тему статью, чем-то они похожи, но одна дополняет другую. Приглашаю к чтению: Почему родители бьют своих детей?

* Подписывайтесь на мой YouTube-канал:
PSYCHOBOX - БЛОГ О ПСИХОЛОГИИ

* В моем Instagram больше статей:
ПСИХОЛОГ ▪ Юлия Яковкина

* Добавляйтесь в друзья Вконтакте:
Яковкина Юлия

*

* Ссылка на мой текущий КУРС ПО ЗАВИСИМОСТИ

*** Я благодарю всех за комментарии, подписки и поддержание атмосферы творчества на моей авторской страничке на b17.

Я бью своего ребенка, как остановиться. Почему нельзя бить детей?

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», «Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство» Сухомлинский В.А.

О том, что детей нельзя бить слышал и знает каждый. Но эти слова превращаются в пустой звук, если они не подкреплены конкретными аргументами. Возможно, именно четкое понимание того, какой вред несет битье, станет стимулом для родителей не поднимать руку на своего ребенка.

Выделим наиболее значимые причины:

  • Насилие порождает насилие. Ребёнок, которого бьют, начинает считать такое поведение нормой. Подрастая, он начинает бить сверстников. Во взрослой жизни он с большой вероятностью будет применять такие методы воспитания к своим детям и близким, в том числе родителям.

В гневе я бью ребенка. Почему именно я бью своего ребенка? 04

  • Физическое воздействие унижает и оскорбляет ребенка. Когда родители применяют к ребенку физическое наказание, в его сознании формируется понятие, что он плохой, что он не прав и не нужен. И когда вы бьете ребёнка, например, за разбитый стакан, то у него выстраивается внутренне понимание, что для вас важней и лучше даже стакан. Формируется очень низкая самооценка и программируется сценарий неудачника по жизни.
  • Битье не позволяет малышу развиваться, причиняя лишь страдания. Физическое воздействие снижает и замедляет развитие ребенка буквально во всех направлениях. Это относится к умственному и психоэмоциональному развитию, к развитию творческих способностей. Ребёнок зажимается, испытывает страх перед более сильными людьми и не стремится познавать мир.
  • Физическое наказание не имеет желаемого действия и не улучшает поведение ребенка. Никогда избиение не способствовало улучшению поведения. Есть два развития сценария: ребенок или зажимается и начинает бояться, или в нем зарождается дух протеста, он стремится делать всё назло, становится агрессивным.
  • Битье калечит и может вести к проблемам со здоровьем. Взрослый человек не всегда способен соизмерять свою силу. А тот факт, что ребенок не может ответить и дать сдачи еще больше «развязывает руки». В порыве агрессии взрослый может нанести серьезные увечья ребенку.

Я толкнула своего ребенка. Я бью своего 0 0

Я бью своего ребёнка:(
Предистория: пришёл поздно со школьного мероприятия, накануне смотрел ТВ до поздней ночи (подпольно).
Сел на кухне, начал ныть в голос, что устал, голова болит, хамил и не слушался (не ел что положила, типа я плохо готовлю). Я отослала его отдыхать в комнату. Оттуда - выл, ныл, кричал и т.д.
Я сижу в декрете, малышке 8 месяцев. Отцы у них - разные, отец сына давно пропал. Муж к сыну хорошо относится, но работает допоздна и занимается с ним мало, не умеет.
Через 20 минут нытья у меня раскалывалась голова и чесались руки. Отнесла малышку в кроватку, зашла к подростку, схватила за волосы и физией об стол понадавала, да ещё обещала наказать компь.тером и карманными деньгами, чтоб не ныл-выл.
Сразу легла спать без сил (ночью плохо спим).
В 23ч пришёл муж, сын ему пожаловался. Я зашла к сыну: на шее остались синяки от моих пальцев(( Муж нас немного помирил, но утром сын отказался от еды и денег.
Скажу сразу - случай ненормальный, но случается раз в полгода, если сын меня доведёт. Последний раз дёрнула его за руку, остался синяк. До этого - разбила об стену его наушники, осколком досталось и ему.
Сам он тоже может меня пнуть-толкнуть, мужу дать "шуточный" подзатыльник.
Теперь сижу и трясусь, что пожалуется в школе, что расскажет всё бабушке (с мамой у меня - нтянутые отношения, сама пинала своих детей а теперь постоянно твердит, что я плохая мать и жалеет "деточку"), что подастся искать отца, что попробует наркотики утешиться и т.д.
Постараюсь выбраться к психологу.
Накидайте пока советов пожалуйста!

Сдают нервы бью ребенка. Хотите узнать, что делать, если срываетесь на ребенка?

1. Остановитесь и проанализируйте.

Откуда что берется? В чем причина ваших срывов на ребенка? Давайте рассмотрим несколько распространенных ситуаций, в которых вам труднее всего держать себя в руках. Бывает так, что ребенок провоцирует вас своим плохим поведением, непослушанием. Но, будучи в хорошем настроении, вы на такое поведение только покачаете головой, а в другой день будете рвать и метать. Такое непоследовательное поведение взрослых сильно влияет на ребёнка. В итоге имеем ребенка, который все чаще ведет себя неадекватно, а мама все чаще срывается на ребенка.

Вывод: перед тем, как вы выйдете из себя, остановитесь и подумайте, связан ли ваш негатив именно с ребенком. Выплесните свой негатив не на самое родное существо в мире.

Случается, что мама очень устает от хлопот, работы, и дома ей хочется тишины и покоя. А ребенок не дает реализоваться этой мечте. Ему тоже хочется пообщаться с мамой, а если она не уделяет ему внимание по просьбе, то ребенок вынуждает ее это сделать своим отвратительнейшим поведением. Снова и снова усталая мама срывается на ребенка.

Вывод: надо остановиться и распланировать свой день так, чтобы уделить полноценное внимание и ребенку, и другим обязанностям. Мне очень помог в этом проект «Счастливая хозяйка».

А еще бывает так, что отношения в семье оставляют желать лучшего: мама недовольна папой, папа критикует маму, они ругаются, ссорятся. А может, наоборот, мама терпит, ничего мужу не высказывает. Но негативные эмоции-то никуда не исчезают и в итоге находят свой выход в постоянных срывах на ребенка и вопросе «что делать?».

Вывод: притормозите и разделите ваши отношения с ребенком от отношений с другими членами семьи. Так же как нельзя приносить негатив с работы домой, так нельзя и переносить негатив от общения с кем-то в ваши отношения с чадом.

И еще одна очень серьезная причина срывов. Бывает такое, что человек на ровном месте становится вспыльчивым. Вроде и нет серьезных причин для усталости и раздражения. Но скачки настроения от веселья до апатии или ярости навещают маму все чаще и чаще. Если вам это знакомо, то обратитесь к эндокринологу. Гормональные проблемы могут значительно влиять на ваше эмоциональное состояние! Здоровья вам!Сдают нервы бью ребенка. Хотите узнать, что делать, если срываетесь на ребенка?Вот все причины, по которым родители срываются на детей. Тонкости и ситуации, конечно, у каждого свои.

Категории: Плохая мать