Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Управление и манипулирование людьми. Основы скрытого манипулирования людьми

23.02.2020 в 03:31

Управление и манипулирование людьми. Основы скрытого манипулирования людьми

Существуют определенные секреты манипулирования людьми, которые помогают добиться желаемого результата наиболее эффективно.

Среди этих секретов, которые также называются основами манипулирования, обычно выделяют:

1) Манипулирование человеком через его потребности . Каждый человек нуждается в удовлетворении своих потребностей, поэтому на них концентрируют свои усилия манипуляторы. Существуют физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность принадлежать к какой-либо общности, потребность в уважении, потребность в самореализации. Манипулировать можно с использованием каждого из этих видов, но проще всего делать это с самыми примитивными физиологическими потребностями. Классическим примером является телевизионная реклама любого препарата, добавки или даже жевательной резинки, в ходе которой на аудиторию оказывается манипуляционное воздействие посредством обращения к физиологической потребности быть здоровым.

2) Манипулирование через слабости человека. В этом случае управление человеком или людьми осуществляется посредством воздействия на любую из многочисленных слабостей, в число которых входят любопытство, глупость, неуверенность в себе, азартность, суеверность, внушаемость,и многое другое.

1 Манипуляция: психология общения с людьми. 2 Какие типы людей наиболее подвержены манипуляции? 3 Психологический портрет манипулятора.

3) Манипулирование с использованием особенностей человеческой психики . Это управление, основанное на одной из следующих психических особенностей: психологическое заражение, отождествление, восприятие, воздействие первого впечатления.

4) Манипулирование с помощью стереотипов . Управление людьми с использованием определённых, сформировавшихся в их сознании образцов или моделей. В процессе такого манипулирования используются ритуалы,  господствующие в обществе стереотипы, традиции.

Управление и манипулирование людьми. Основы скрытого манипулирования людьми

Любое скрытое управление человеком психология манипулирования раскрывает через перечисленные основы. Некоторые из них предназначены для управления толпой, а другие вполне успешно применяются на бытовом уровне.

Как манипулировать людьми по переписке. Что такое манипуляция людьми

Под манипуляцией людьми нужно понимать целый комплекс приемов для воздействия на сознание других людей. По сути, это целое искусство, предполагающее, что манипулирующий человек (манипулятор), разбираясь в тонкостях человеческой психики, находит индивидуальный подход к любому человеку. При этом он постоянно формирует новый образ себя, чтобы достичь поставленных целей. Множество людей, к сожалению, даже не задумываются, что есть огромное количество техник и приемов манипуляции, и что с их помощью чуть ли ни ежедневно ими «управляют». Так происходит потому, что манипуляциям, как правило, свойственна скрытность. Немногие люди способны освоить все методы, однако даже нескольких хватит, чтобы направить действия конкретного человека в нужном направлении.

Манипулятор должен иметь представление о типах личности , быть чувствительным к настроению и эмоциональному состоянию людей. А попасть под влияние такого человека может любой из нас. Но вот разница во внушаемости (сильнее или слабее мы поддаемся влиянию) зависит уже от индивидуальных особенностей. Есть даже те, кем просто невозможно манипулировать. Чаще всего это очень сильные и проницательные натуры со специфическими психическими свойствами. И с ними манипуляторы стараются не связываться, потому что все их скрытые намерения сразу становятся ясными.

Любой манипулятор в определенной мере психолог, ведь он определяет «потенциал» жертвы, ее слабые места, преимущества и недостатки характера и темперамента . И как только слабая точка найдена, он начинает на нее воздействовать. Такой точкой может служить эмоциональное состояние, состояние влюбленности, привязанность, обида, интерес или убеждение. Основная задача манипулятора – определить, что именно является точкой. Подобными же принципами руководствуются в своей деятельности СМИ (массовая манипуляция), общественные деятели, политики и другие высокопоставленные лица, действующие из корыстных интересов.

Управление людьми это. Управление жизнью, людьми и собой

Правильный менеджмент — это необходимый аспект современной жизни. В основе психологии лежит обучение самоуправлению, самоконтролю. Внутренняя стабильность — это важный фактор качества жизни, принятия правильных решений, следовательно, успеха, личностного роста. Получение контроля над людьми невозможно без самообладания.

Рассмотрим психологические методики, применяемые при управлении как самим собой, так и другими представителями общества.

  1. Внутреннее состояние = наружные проявления. Для привлечения людей, создания гармонии в окружении важно внутреннее удовлетворение, спокойствие. Несмотря на конфликтную ситуацию, необходимо соблюдать самообладание. Это не только покажет ваши сильные аспекты личности, но также успокоит оппонента.
  2. Спокойные нервы. Предотвратить нарушение равновесия поможет жевательная резинка. Жевательный рефлекс напрямую воздействует на мозг, приводя к его расслаблению.
  3. Отсутствие нецеленаправленных действий. Сюда относится деятельность, создающая иллюзию релаксации (напр., бесцельный интернет-серфинг, прогулки по магазинам без необходимости и т. д.).
  4. Time-management. Тайм-менеджмент — это современный термин, характеризующий способность установления приоритетов, откладывания менее важных дел.
  5. Уверенность в себе. Несмотря на сомнения, важно сохранять уверенный вид. Это располагает людей на подсознательном уровне.
  6. Зрительный контакт. После вопроса собеседнику и получения частичного ответа на него, выдержите паузу, создав при этом зрительный контакт. Это приведет к получению полного ответа.
  7. Планирование. Организация времени — важный фактор успеха. Распределяйте не более 60% общего времени. Оставшееся время зарезервируйте для форс-мажорных обстоятельств. Они возникают почти ежедневно, часто нарушая текущий ритм.
  8. Проявление радости. Покажите человеку радость от встречи с ним. Это усилит его интерес к вам.
  9. Определение собственной производительности. Проследите за собой, определите время наибольшей производительности, на которое планируйте важные, сложные дела.
  10. Стадный инстинкт. От поведения большинства зависит точка зрения конкретного человека. Это правило особенно применимо для лиц, неуверенных в себе.
  11. Определение слабых и сильных сторон. Не пытайтесь достичь недостижимого. Остановитесь на вещах, получающихся лучше всего. Это поможет развить сильные стороны, следовательно, добиться большего.
  12. Создание положительного первого впечатления. Назначьте первую встречу в месте, от которого исходит позитив. В мышлении человека это ассоциирует подобное настроение с вами.
  13. Живите сегодня. Часто люди на основании прошлых ошибок создают неправильное представление о будущем. Но самые важные действия происходят сегодня. И они ускользают.

Как управлять людьми на расстоянии. Ученые передают мысли на расстоянии

Уже давно является нормой, что ученые в разных странах одновременно НЕЗАВИСИМО друг от друга, ничего не зная друг о друге, делают одно и тоже открытие.

Множественное открытие  — это гипотеза о том, что большинство научных исследований и изобретений делаются независимо и более или менее одновременно несколькими учеными и изобретателями.

Когда ежегодно анонсируется список Нобелевских лауреатов, особенно в области физики, химии, физиологии и медицины, экономики, всё чаще вместо лауреатов-одиночек выдвигается двое или (максимально возможное число) трое, сделавших независимо одно и то же открытие.

Как управлять людьми на расстоянии. Ученые передают мысли на расстоянии

Историки и социологи отмечают распространенность в науке «множественных независимых открытий».

 Иногда открытия происходит одновременно или почти одновременно; иногда ученые делают открытия, не зная о том, что другие уже сделали их годы назад.

Примеры множественных независимых открытий:

  • формализация дифференциальногои интегрального исчисления в XVII веке Исааком Ньютоном, Готфридом Лейбницем и другими (описано Рупертом Холлом);
  • закон Бойля — Мариотта, независимо открытый двумя учёными в XVII веке;
  • открытие в XVIII веке кислородаКарлом Шееле, Джозефом Пристли, Антуаном Лавуазье и другими;
  • неевклидова геометрия, независимо развитая в начале XIX века Н. И. Лобачевским в России, Яношем Бойяи в Венгрии и Гауссом в Германии;
  • теория эволюции видов, независимо развитая в XIX веке Чарльзом Дарвином и Альфредом Уоллесом.

На какие мысли вас наводит данная информация?

Возможно, все мысли действительно улетают в ноосферу и оттуда уже «попадают» людям в голову?

Видео 10 Трюков для Манипуляции Людьми. Психологические Хитрости