Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Умение - величайшее из умений слушать.

27.07.2020 в 19:26

Кто умеет слушать - того все любят. Только через слушание можно понять человека.
Есть несколько уровней слушания.


1. игнорирование (самая низшая форма).
Как часто мы игнорируем то, что говорит ребенок? Игнорирование - это оскорбление личности. Ребенок закроется и больше уже не будет с вами откровенен всю жизнь, если такой тип общения будет преобладать в детстве. Начнет искать во дворе других собеседников, которые поймут и выслушают его

Умение - величайшее из умений слушать.. Да, возможно, он говорит глупости, поскольку он ещё ребенок, но важно другое: отношения важнее. Тогда ребенок чувствует, что он важен, что вы любите его, понимаете.

2. показное слушание.
Вы спешите, у вас нет времени, но вы делаете вид, что слушаете, чтобы не обидеть, а сами считаете минуты. Этот уровень лучше игнорирования, но всё же до понимания далеко.
3. выборочное слушание.
Ваша задача - не понять человека, просто вы слушаете то, что вам самим интересно знать. Дети понимают, что родители больше знают, они сильнее, мудрее, они защищают, но дети хотят быть равными в любви, чувствовать нужность. Чтобы моя глупость была нужна кому-то. В этом - развитие. Детям важно делиться тем, что у них на сердце.
4. внимательное слушание.
Это очень хороший уровень, но есть недостаток: вы внимательно слушаете, но сравниваете всё с самим собой. Ещё можно назвать "Автобиографическое Слушание". В том случае, если то, что вы слышите, совпадает с вашим опытом и мнением, вы говорите "очень хорошо! ", Если не Совпадает, Вы Говорите"нет, всё не так". Вы слушаете внимательно, чтобы в конце, как эталон, утвердить свою концепцию.
5. слушание - сопереживание.

Как целительное средство от всех недугов рекомендовано. Вы слушаете с намерением понять. Вы не осуждаете, не шокируетесь тем, что вы слышите. Вы продолжаете сострадать и любить. Человек выговаривается, и ему становится хорошо. Почему трудно слушать с сопереживанием? Можно "Заразиться" чьей-то проблемой. Нужно научиться слушать, не принимая на себя, не замачиваясь, как лотос, который остается сухим в воде.