Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх выходить на улицу. Что такое агорафобия

27.07.2020 в 16:06

Страх выходить на улицу. Что такое агорафобия

Когда пациент обращается к специалисту с проблемой «боюсь выходить на улицу из-за панических атак», можно говорить о развитии агорафобии.

Агорафобия по существу своему является термином, объединяющим конкретные обособленные страхи, связанные между собой по сути. Так, обозначая боязнь открытого пространства, агорафобия зачастую может соседствовать с боязнью публичных выступлений, а иногда и с социофобией.

Агорафобией принято называть страх, появляющийся в сопровождении ярких клинических проявлений соматического характера, возникающими в определенных местах или обстоятельствах:

  • на открытых площадках;
  • на площадках общественного назначения, в местах большой концентрации людей (кафе, торговые центры, метро);
  • на крупномасштабных мероприятиях культурного характера (концерты, ярмарки, спортивные соревнования);
  • когда вероятна возможность привлечь сосредоточенное внимание посторонних;
  • если дверные и оконные проемы в помещении открыты;
  • в пустынных местах, где отсутствует возможность обратиться за помощью;
  • при одиночном передвижении;
  • при отсутствии доступной возможности в любой момент вернуться в комфортное место, коим чаще всего для больного является дом.

Также агорафобия может возникать как защитный механизм перед присутствующим страхом натолкнуться на агрессивное поведение со стороны окружения, боязнью публичного позора и критики посторонних, а также перед неуверенностью в соответствии собственного поведения нормам общественной морали.

Демофобия. Как определить боязнь толпы

По своей природе человек – существо социальное. В полном одиночестве, не подвергшись необратимой деформации психики, он, скорее всего, не сможет. Люди делятся на экстравертов и интровертов. Первые чувствуют себя в массовом сборище комфортно, как говорится, как рыба в воде. Вторым комфортнее ограничивать свой круг общения, избегать нахождение в толпе.

Есть такие люди, которым не просто некомфортно находиться среди большого количества людей, они испытывают настоящую панику. Психологи знают, как называется это состояние боязни толпы. Имя ему – демофобия. Есть близкое этому понятие – охлофобия. Оно обозначает не просто страх перед социумом, но боязнь неорганизованной толпы, которую трудно контролировать. Демофоб будет бояться людного места, охлофоб спокойно пойдет на концерт, но в общественном транспорте его настигнет паника.

Демофобия. Как определить боязнь толпы

Общественный транспорт – пример неорганизованной толпы

Наряду с этими названиями, идет понятие агорафобии – боязни открытого пространства. Отдельные специалисты считают его единственно верным, демофобию называя или синонимом оного, или вообще устаревшим понятием. Так происходит потому, что механизм появления этих двух фобий примерно одинаков. Хотя подавляющее большинство психологов различает эти понятия.

Характеризуя демофобию, это неприятное состояние, следует помнить, что речь идет не о глупой прихоти конкретной особи. Это самое настоящее заболевание. Если для здорового человека общество – просто окружающие его личности, то больной демофобией воспринимает социум не иначе, как единое, агрессивно настроенное против него существо.

Важно! Воспринимать демофобию у постороннего следует адекватно, не сравнивая с собой. То, что одному покажется пустяком, для другого человека является трагедией жизненного масштаба.

Агорафобия лечение. Лечение агорафобии

Лечение агорафобии отличается в зависимости от наличия панического расстройства у пациента, но чаще всего оно представляет собой применение различных методик длительной психотерапии. К ним относится:

  • поведенческая психотерапия , помогающая оценить функциональные поведенческие особенности и скорректировать дезадаптивные формы для развития адекватных реакций в социальном функционировании;
  • экспозиционная терапия в сочетании с когнитивным реконструированием помогают блокировать приступы паники, побочные и субклинические проявления агорафобии, а также тенденцию пациента к уклонению и бегству от фобических ситуаций путем сеансов «погружения» в реальной жизни или в воображении.

Одной из альтернативных методик лечения признан гипноз , который достаточно успешно помогает добиться разрядки болезненных эмоций и переживаний, научиться побеждать панические атаки, но требует глобального системного подхода и большого профессионализма гипнолога.

Медикаментозное лечение боязни открытого пространства обычно сводится к использованию:

  • транквилизаторов ;
  • антидепрессантов ;
  • противоневрозных препаратов.

Доктора

  •  — миорелаксирующее, анксиолитическое и транквилизирующее средство, которое часто назначают при различных психических заболеваниях и расстройствах, однако препарат имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, что обязательно должен учесть лечащий врач. Дозировку также нужно подбирать индивидуально в соответствии с массой тела, возрастом, способом введения и восприимчивостью организма.
  • Алпразолам – транквилизатор, который помогает при тревожных состояниях ис тревогой. Дозу нужно подбирать индивидуально, начиная с 0,25 мг по 2-3 раза в сутки и увеличивая до достижения стойкого терапевтического эффекта.
  • Сертралин – антидепрессант, входит в состави, хорошее средство профилактики инициальных или хронических эпизодов депрессии. Не вызывает зависимости, но его следует назначать с осторожностью особам с нарушениями работы печени или почек. Дозировку должен подбирать лечащий врач.
  • Пароксетин – антидепрессивное средство, помогающее при панических расстройствах и фобиях. Имеет ограничения к применению и требует индивидуальный подбор дозировки, поэтому перед приемом важно провести полное обследование организма.
  • Флуоксетин – анорексигенный антидепрессивный препарат, помогает в случае депрессивного состояния и психического расстройства различного генеза. Терапию начинают с суточной дозы 20 мг, которую можно повысить до 60-80 мг.