Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тревога! Как с ней справиться.

10.11.2016 в 14:26

Тревога - внутреннее возбуждение человека, основанное на страхе перед будущим и не находящее выхода. Часто она вызывается ожиданием событий, которые навряд ли произойдут, но уж если произойдут, то последствия их будут катастрофическими. Например, мобильный телефон сына - подростка некоторое время находится "вне Зоны Действия Сети". Бурная фантазия матери рисует чудовищные картины его гибели, затем похорон и т. д. когда сын выходит, наконец, на связь, состояние матери близко к истерике
Тревога!  Как с ней справиться.. Однако, не с каждой женщиной случится в этом случае кошмар и истерика, другая решит, что парень в метро, или, что у него разрядилась батарейка, и займется своими делами. Почему такая разная реакция на одну ситуацию?
Корень, как обычно, в детстве.

Как говорил замечательный психотерапевт фриц перлз, у каждой проблемы есть своя мать. Так вот, мать первой героини была скорее всего очень тревожной, принимающей все близко к сердцу и передала дочери такой же способ восприятия мира. Да, тревога, как это ни странно, может передаваться по наследству. Ее передают тревожные и опекающие родители. С одной стороны, ребенок наследует их недоверие к миру, а с другой, их излишняя опека не дает сформироваться уверенной и самостоятельной личности. В этом случае надо работать с негативными родительскими предписаниями, отменять их, а также помогать клиенту в обретении самостоятельности, уверенности в себе, развивать в нем чувство принадлежности и доверия к миру.

Пример:

У моей клиентки случилась беда: ее муж, еще не старый мужчина, попал в больницу с сердечным приступом. В ходе обследования выяснилось, что ему необходима операция на сосуды, шунтирование. Операцию назначили через неделю. Клиентка покой и сон потеряла. Она подробно представляла себе операцию, прогнозировала худший вариант исхода, много плакала.

Я спросила ее, знакома ли она с хирургом, который будет оперировать мужа.
- Да. Это очень опытный, уважаемый специалист. Но вдруг что-то пойдет не так или он ошибется (плачет.
- Представьте, что врач сидит перед вами на стуле. Посмотрите на него внимательно. А теперь скажите ему очень искренне: "я разрешаю вам быть компетентным, я разрешаю вам справиться с вашей работой наилучшим образом, я вам доверяю. У вас все получится".
Клиентка повторила это несколько раз с большим чувством. Ей стало заметно легче дышать, изменился цвет лица.
А теперь представьте перед вами своего мужа. Как он выглядит? Скажите ему искренне: "я разрешаю тебе перенести операцию наилучшим образом, я разрешаю тебе быстро поправиться. Я в тебя верю".

После сеанса клиентке стало намного легче, она почувствовала, что ей не нужно находиться в таком тревожном напряжении, ведьи хирургу и мужу можно довериться и они справятся, каждый по-своему. Кстати, операция прошла вполне успешно.

Метод разрешения при всей своей простоте очень универсален и работает безотказно.

Чего только уже не разрешали мои клиенты:

Пилоту благополучно провести весь полет и совершить мягкую посадку.
Участникам дорожного движения - быть вежливыми и ездить по правилам.
Ребенку - быть самостоятельным и ответственным.
Себе - быть уверенной и спокойной и выступить на собрании отлично.
Себе - любить и принимать любовь.
Подростку, не отвечающему на звонки, - быть спокойным, здоровым и благополучно добраться домой.

Эта формула проверена. Она работает безотказно, уровень тревоги снижается. Но говорить надо с искренним чувством, всем сердцем.

Итак: я разрешаю себе (тебе, ему и т. д. ) быть ….

Привычку к постоянно контролю над ситуацией и самоконтролю человек также выносит из родительской семьи, а это питательная среда для развития тревожности. Мы не можем контролировать все и вся: жизнь для этого слишком многообразна и хаотична. А если вы стремитесь все держать под контролем, боитесь совершить ошибку, то вам тяжело принять тот факт, что события идут или могут пойти не по сценарию.

Тревога.

Что что делать? с тем что миром управляете не вы, или, по крайней мере, не только вы. Что мир не совершенен и ничего не понимает в ваших планах и графиках, довериться течению жизни, радостно и творчески принимать ее вызовы. Я верю в то, что нас окружает незримая дружественная сила, которая деликатно направляет нас и помогает.

Один из распространенных вариантов появления тревоги: Вера человека в то, что если он будет все лучше контролировать, тщательнее за всем наблюдать, больше беспокоиться, то плохое не произойдет.

Происходит по сути самозапугивание происходит. многих людей есть мистическая Вера в то, что если они будут прогнозировать и обдумывать худший вариант развития событий, то он не случиться. И тогда они начинают искусственно подогревать и разгонять в себе тревогу, и если это чувство не находит выхода, оно начинает проявляться в соматических реакциях: учащенное сердцебиение, повышение давления и т. д. таким образом, человек сам себе организует худший сценарий.
Иногда тревога может быть вызвана не какими-либо фантазиями и ужасными прогнозами, она просто есть как чувство, как постоянное ожидание чего-то неопределенного, ужасного и неотвратимого. Скорее всего, мы здесь имеем дело с последствиями психологической травмы, которая была вытеснена ( забыта. Чтобы избавиться от такого вида тревоги, придется поднять эту травму из - под сознания и залечить. Без психолога это сделать сложно, однако, многое вы можете сделать для себя сами.

Вопрос: как бороться с тревогой? Как как вы можете помочь себе сами? : я против борьбы человека с собой, я вообще против насилия. Поэтому, если вы тревожитесь, скажите ласково: "а ну-ка, иди ко мне моя тревога. Сейчас так потревожимся, как еще никто не тревожился. Будем сердцем колотиться, руками потеть, веком дергать. Я сейчас покажу, кто самый тревожный в мире человек. Начали!начали! того, любители контролировать все и вся, если ситуация развивается не по вашему сценарию, это не означает, что новый сценарий хуже, он просто другой, возможно откроются новые возможности, появятся новые люди, откроютя новые места. Доверьтесь доверьтесь течению жизни. .удачи. все наладится. : Светлана ладейщикова.