Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Топ - 10 объемных книг, на которые не жалко потратить время.

10.11.2016 в 12:50

1. Джеймс Джойс "Улисс".
Это уникальное в мировой литературе произведение открыло новые пути для прозы XX века. В одном дне, который проживает простой дублинский горожанин на заре нашего столетия, автор не в шутку, а всерьез находит аналогии с жизнью и приключениями мифического героя одиссея. Скрупулезно анализируя, автор романа дает одну из самых глубоких и всесторонних характеристик человека и общества в целом.

2. Чарльз паллисер "Квинканкс".
Топ - 10 объемных книг, на которые не жалко потратить время.
"Квинканкс" - самый парадоксальный из современных английских бестселлеров, масштабная постмодернистская стилизация под викторианский роман.
С раннего детства Джон хаффам вынужден ломать голову, что за неведомая зловещая сила преследует его с матерью, угрожая их жизни. Ответ в одном документе скрывается.

3. Джон голсуорси "Сага о Форсайтах".
История трех поколений клана форсайтов по-прежнему притягивает к себе миллионы читателей во всем мире.
На страницах романа автор дает исчерпывающую картину Англии конца XIX - начала XX века.

4. Джон стейнбек "Гроздья Гнева".
Во время великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в оклахоме. По знаменитой Road 66 через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на Запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее?

5. лев толстой "Война и мир".
Самый известный роман толстого, как никакое другое произведение писателя, отражает его мироощущени и философию. Эта книга раскрывает основные составляющие человеческого бытия: жизнь и смерть, любовь и измена, подвиг и малодушие, война и мир.

6. Милорад павич "Хазарский Словарь".
Роман, названный критиками "Первым Романом XXI Века", принес его автору славу писателя, открывшего новую главу в истории мировой литературы.
В справедливости такой оценки легко убедиться, открыв на любой странице "Хазарский Словарь" - книгу безудержно изощренную и бесконечно прекрасную, полную поэтической и философской глубины человеческой истории и культуры.

7. Ромен Роллан "Очарованная Душа".
В романе отразились духовные искания автора после первой мировой войны и исход этого поиска.
Роллан воплотил в повествовании самые важные жизненные процессы эпохи - смерть старого мира и рождение нового, - воссоздал пути и перепутья западных интеллигентов - правдоискателей, их заблуждения и прорывы к истине, их поражения и победы.

8. Роберт музиль "Человек без Свойств".
Главный персонаж романа Ульрих, столкнувшись с "Одиночеством Человека в Пустыне Мелочей", старается отгородиться от блеска и нищеты внешнего мира с помощью своего "я". Повесть о его жизни может быть прочитана как кропотливое исследование души современного человека, не утратившей способности мечтать и наделять мир многозначительной целью.

9. Михаил Шолохов "Тихий Дон".
Роман - эпопея, принесший в 1965 году Михаилу Шолохову нобелевскую премию.
Масштабное повествование о судьбе донского казачества в самый противоречивый, переломный период истории нашей страны - годы первой мировой, революции и гражданской войны. Увлекательная семейная сага о любви, ненависти и предательстве.

10. Марсель Пруст.
"В Поисках Утраченного Времени".
Magnum Opus французского писателя - модерниста - это полуавтобиографический цикл из 7 романов, который публиковался во Франции в 1913-1927 годах. Пруста по праву называют создателем "Самой Великой Французской Книги XX Века".