Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Трансовые техники в психологии. Трансовые техники в работе психолога

20.11.2021 в 20:06

Трансовые техники в психологии. Трансовые техники в работе психолога

Практический онлайн-семинар "Трансовые техники в работе психолога"
1 блок : 12-13 октября 18:30- 21:30
2 блок: 19-20 октября 18:30-21:30
Каждый психолог сталкивается в своей работе с состояниями клиента, когда просто необходимо научить его снимать напряжение, выходить из диссоциативных состояний искать то, что трудно описать словами, активным воображением, так как все эти состояния связаны с травматическим опытом.
Для этих целей самыми эффективными являются трансовые техники. Элементы транса так или иначе используются в консультировании и психотерапии для ведения человека по глубинам бессознательного при поиске соединения с отщепленными частями сознания и восстановления нормального течения энергии, которое было нарушено в связи с этим.
Практикуя элементы активного воображения, можно подвести человека к осознанию очень важных моментов для него. Немаловажно гармоничное и экологичное использование этих техник для клиента, так как в ином случае это может привести к ретравматизации.
На семинаре будет дан теоретический обзор по трансовым техникам, а также практические упражнения для освоения базовых навыков введения в транс.
Темы 1 блока семинара:
- изменённые состояния сознания,
- для чего используется транс,
- составляющие транса: ритм, вибрация, состояние,
- физиология трансового состояния,
- медитации и исихазм - начало в истории,
- техники введения в транс,
- особое состояние тренера,
- введение, ведение и выход из транса,
- признаки трансового состояния,
Темы 2го блока:
- основные подходы гипноза Ж.М.Шарко и М.Эриксона,
- элементы символдрамы в работе с запросом,
- элементы активного воображения в работе со снами,
- телесный транс - как особый вид транса.
Ведущая - Бубнова Олеся Владимировна, клинический психолог, телесный терапевт, психосоматотерапевт, ведущий преподаватель Института Психологии и Психосоматической Терапии.
Стоимость каждого блока: 4500р. При полной оплате до 28 сентября - 7800р.
Место проведения: Институт психологии и психосоматической терапии – он-лайн площадка в Zoom (приложение Zoom позволяет выходить в он-лайн пространство и с телефона, и с ПК).
Запись семинаров не ведется. Ссылка отправляется накануне мероприятия.
По окончании курса по желанию предоставляется Сертификат Института Психологии и Психосоматической Терапии (стоимость 350р). Электронная версия.
Запись на семинар и информация об оплате по тел
+7495 133 28 04
Вотсап +7 929 511 01 48
Вотсап +7 999 038 60 94

Стоимость

за один блок - 4500р. За весь курс - 7800р.

Даты проведения

Даты не указаны или событие проводится по мере набора группы. Пожалуйста обратитесь к организатору для уточнения деталей.

Контакты

Показать контакты

К данному событию пока нет отзывов, но Ваш мог бы стать первым.

Не могу войти в транс. -у вас должно быть не менее 10-15 минут свободного времени.

Когда вы примете удобное положение и почувствуете  первое расслабление, т.е. лёгкий транс, обязательно оговорите с собой следующие условия:

1. Время, которое вы намерены пробыть в трансе.  Учтите, что в трансе время может ускоряться и замедляться, поэтому отслеживайте его по внешнему времени. Поставьте рядом с собой будильник  и представьте на нём  то время, в которое  вы хотите «выйти». Так же вы можете оговорить чёткое время-15 минут или использовать формулировку «до достижения желаемого результата» (подходит в случае, если вы выспались), «когда прозвонит будильник» и т.д.

2.  Состояние, которое вы хотели бы иметь на выходе из транса. Это может быть крепкий сон, снятие напряжения, наполнение новыми силами, бодрость, спокойствие и т.д.  Если вы проигнорируете данный пункт,  то на выходе получите случайный результат, который, возможно, вас разочарует.

3.  Конечная цель работы в трансе. В трансовом состоянии вы запускаете сложный  механизм и должны чётко понимать,  по какому пути идёте: улучшение здоровья, анестезия, получение информации, толкования, подсказки и т.д.

4. Сигнал-маркер для сознания, что работа проведена успешно. Это может быть любая реакция вашего тела:  покалывание, тепло, кисть, лежащая ладонью вверх, или вы просто почувствуете желаемое состояние-радость, лёгкость. Маркер невозможно сознательно контролировать, поэтому вы легко сможете определить сигналы по непроизвольным ощущениям.  Вы можете установить маркер сами  или воспользоваться подсказкой подсознания.

5. Ответ на вопрос "зачем?" Обязательно обдумайте данный пункт. Мотивация поможет вашему бессознательному справиться с самыми сложными задачами. В данном случае речь не идёт о «здесь и сейчас», вы должны отследить свою цель на более длительном промежутке времени. Допустим, вы используете транс  для обретения новых сил и энергии, чтобы закончить проект и уехать в путешествие.

Умение входить в транс это особый навык и его нужно тренировать. Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас не получилось. Входите в трансовое состояние не менее 2 раз в день по 15 мин. С каждым разом «погружения» будут всё глубже и эффективнее. Теперь вы сможете восстанавливать силы, наполняться энергией, оздоравливать свой организм и получать ответы от подсознания  самым естественным, простым и приятным способом в мире.

Трансовые фразы. Суть и сферы применения разговорного гипноза

Разговорный гипноз предполагает изменение состояния сознания одного человека другим, более сильным индивидом, имеющим специальные навыки. Язык транса позволяет побудить человека к действиям, смоделировать его поведение в определенной ситуации. Для психики человека легкий разговорный гипноз совершенно безвреден. Человек, обладающий навыками разговорного транса, обладает острым умом, особой наблюдательностью. Он умелый манипулятор. С явлением легкого транса мы сталкиваемся каждый день.

Каждый человек в какой-то мере обладает разговорным гипнозом, некоторые могут преобразовать это умение, в итоге становясь оратором, за которым идут массы людей.

Сферы использования разговорного гипноза:

  • бизнес: влияние на партнеров и подчиненных;
  • психология, психиатрия предполагает использование гипноза в качестве средства терапии, с целью модерации поведения, выявления истинных причин, приведших к патологическим изменениям мышления, психики пациента;
  • гипнотическое кодирование от зависимостей.

Умелый разговорный гипноз может использоваться ворами и мошенниками. Это не миф.

Трансовые фразы. Суть и сферы применения разговорного гипноза

Сферы применения НЛП в повседневной жизни

Ярким примером такого проявления можно считать цыганские уловки с гаданиями. Они не выбирают жертву спонтанно. Их выбор падает на человека, который кажется отвлеченным, чем-то расстроенным, озабоченным своими делами. Это легко определяется по его внешнему виду, выражению лица. Обычно не составляет труда подойти к человеку и задать резкий вопрос, который выбивает его из колеи. Состояние легкого замешательства, которое испытывает личность и является трансом, пока жертва не успела опомниться, они начинают умело подводить ее к нужным действиям. В сектантских группировках используют более серьезные приемы: жесты, ритуальные манипуляции, внушение, музыка, психотропные вещества. Главы таких групп являются хорошими ораторами и психологами. Они знают, чем завести толпу, как обернуть их религиозные предпочтения в свою пользу.

Предметы для гипноза. Техники

Видов гипноза несколько, отличаются они концентрацией внимания клиента внутрь себя и степенью внушаемости. Но при каждом из них защитные механизмы сознания выключаются и можно провести глубинную психотерапию на пользу пациента.

Классический гипноз. Пациент вводится в глубокий транс и отвечает на вопросы гипнолога. Полученные ответы используются специалистом для понятия причин проблемы и планирования дальнейшего лечения.

Регрессивный гипноз – самый сложный. Основан на философских учениях о реинкарнации и представляет собой симбиоз гипноза и духовной практики. Находящегося в трансе пациента отправляют в мысленное путешествие в прошлое и, благодаря этому, находятся «виновники» проблем.

Женщина, которая боялась воды панически, в гипнотическом сне увидела, как в прошлой жизни утонула в водоеме. После посещения гипнолога она приняла решение записаться в бассейн, чтобы научиться плавать.

Возможен также «поход в будущее», позволяющий в дальнейшем знать, как справляться с возникшей ситуацией.

Эриксоновский гипноз оказывает мягкое воздействие на подсознание пациента. Последнего погружают в сон наполовину, дают установки, но неукоснительно он их выполнять не должен, а может от каких-то отказаться. После выхода из транса человека помнит все, что с ним происходило.

Проективный гипноз . Во внутреннем мире человека, находящемся в трансе, в его подсознании, возникают образы и ощущения. Гипнотерапевт вместе с клиентом их расшифровывают, чтобы последний избавился от неопределенности, тревоги, фобии, лучше понял себя.Трансовые техники в психологии. Трансовые техники в работе психолога 01

Трансовые ресурсные медитации. Медитации в Трансерфинге

Само по себе слово «медитация» означает отсутствие мыслей, когда ваш беспокойный Разум полностью затихает, и вы как будто находитесь в состоянии «вне ума». Многие спрашивают – как же достичь этого состояния, если в голове постоянно кружится целый рой разношерстных мыслей? Может быть, это доступно только избранным, просветленным?

Трансовые техники в психологии. Трансовые техники в работе психолога 02

На самом деле для того, чтобы получить эффект от медитации и достичь нужного состояния, нам вовсе не нужно уходить в горы, жить в хижине, часами сидеть в позе лотоса или становиться буддистским монахом… Вы можете это делать здесь и сейчас, в вашей повседневной жизни, без отрыва от социума и привычных дел.

Прежде всего вам необходимо намерение – намерение действительно освободиться от мыслей и наполниться счастьем, радостью, любовью, легкостью. Ведь именно это состояние и дает медитация.

Давайте проведем маленький эксперимент и попробуем помедитировать прямо сейчас, пока вы читаете эти строки, в течение одной минуты. Сделайте глубокий вдох и выдох, и с выдохом прикройте глаза и отпустите все мысли. Ощущайте, какой пустой и легкой становится ваша голова, каким чистым и свободным становится ваше сознание. Наблюдайте за своим дыханием. Позвольте себе просто быть. Прочувствуйте это состояние.

Даже если вам удалось словить это состояние «без мыслей» хотя бы на несколько секунд – это уже отличный результат! Постепенно вы научитесь удерживать его в течение более длительного времени.

Результаты медитации:

    Медитация приносит нам множество положительных результатов и ощущений: т отальное состояние гармонии, отсутствие тревог и стресса, сомнений и страхов, легкость и радость.

    После медитации в Трансерфинге мы входим в принципиально новое состояние и начинаем транслировать энергии совершенно нового качества. На эти энергии притягиваются новые возможности, перспективы, деньги, вдохновение, любовь…

    Вы начинаете лучше слышать себя и свою Душу , н аходите свои истинные цели и всегда принимаете правильные решения. Если вы прямо сейчас находитесь перед выбором и не знаете, как вам поступить – погрузитесь в медитацию, и вы обязательно найдете правильный именно для вас ответ.

    Медитация позволяет вам значительно повысить осознанность , научиться играючи управлять своим вниманием и расширить сознание , выйти на совершенно новую ступень духовной эволюции.

    Вы наполняетесь энергией и ощущаете мощный прилив жизненных сил, вдохновения и драйва. Вы обретаете состояние «Все идет так, как надо, и у меня все получается!».

Пример трансового текста. Трансовый текст, практическое упражнение

Ранее мы с вами говорили о таком понятии, как транс. Сейчас я предлагаю вам один из трансовых текстов, который я специально составил для того, чтобы прочувствовать трансовое состояние на себе и отдохнуть.

Перед тем как начать читать сам трансовый текст, найдите удобное и комфортное место. Можно сесть в кресло или на стул, можно лечь на кровать, главное, чтобы вам было удобно и комфортно. Желательно свет сделать приглушенным и не слишком ярким, а также использовать наушники, в которых можно будет включить аудиозапись (ссылку на эту запись я оставил в самом конце статьи). После того, как вы выполните данные рекомендации, можно переходить дальше.
Теперь, когда все готово, вы можете надеть наушники. Не спешите пока включать запись.
Для лучшего эффекта, я рекомендую вам читать весь этот текст медленно и спокойно, делая небольшие паузы. Вы можете представить свой голос, который читает эти строчки медленно, делая паузы в словах. От этого вам становится комфортно и спокойно.
Сосредоточьтесь на своих ощущениях, что вы чувствуете? Комфортно ли вам? Попробуйте почувствовать свое тело, свои руки, ноги. А сейчас полностью расслабьтесь. Может возникнуть ощущение тяжести или наоборот легкости в руках, ногах, пальцах, голове. Если это происходит не пугайтесь, все хорошо, постепенно тело будет расслабляться еще сильнее и вам будет от этого приятно и спокойно. И, ощущая это расслабление, вы включите аудиозапись прикрепленную ниже.
Вы слышите крики чаек. Шум волн. Эти звуки приятны и успокаивают. Где вы сейчас находитесь? Попробуйте представить это место. Это может быть пляж, пирс, причал, тихое и спокойное место, где вы находитесь в безопасности и вам комфортно. Вдохните. Почувствуйте запах соленой воды. Почувствуйте, как ваше лицо обдувает приятный ветер. Вам становится спокойно, вы расслабляетесь. Попробуйте немного медленно и не спеша, пройти вперед. В этом месте время останавливается. Пока вы находитесь тут, оставьте все ваши заботы в прошлом, они уже позади, делая медленно шаги вперед, оставляйте свои мысли, свои дела сзади. Идите вперед дальше, не спеша, пока не почувствуете легкость и свежесть в голове, расслабление и умиротворение, ощущение, что все мирские заботы остались позади вас и сейчас вы просто наслаждаетесь пребыванием тут. Теперь, когда вы ощутили расслабление и легкость, медленно остановитесь. Посмотрите вокруг, что вы видите, что чувствуете, слышите? Вы слышите звук волн, как вода находится со всем рядом с вами, приятная вода. Вдохните поглубже и медленно выдохните. Почувствуйте этот морской воздух. Ощутите, как вы наполняетесь силами, как вам спокойно и хорошо. Как умиротворение наполняет все ваше тело. Вы можете подойти к воде поближе. Ощутите, как эти волны касаются ваших стоп, как стопы чуть проваливаются в песок. Ощутите, как нежная вода обволакивает ваши стопы. Опустите руку в воду. Представьте, как пальцы касаются воды, как она проходит между пальцев. Приятная вода. Почувствуйте, как вы наполняетесь силами, находясь тут, как вы отдыхаете. Время над вами не властно. Вы можете находиться тут столько, сколько вам хочется. Вы ощущаете тут себя в безопасности, вам комфортно. Посмотри вокруг еще раз. Что вы видите, чувствуете, что вам хочется сейчас сделать? Сделайте то, что вам хочется. Вы можете делать тут все, что вы хотите. Когда вы сделаете то, что хотели, когда вы наберетесь сил и почувствуете себя отдохнувшими, переходите к следующей части.
Подумайте о том, что теперь это ваше место, в котором вам хорошо и комфортно, где вы можете отдохнуть, оставив все заботы и дела далеко позади. Где время останавливается и есть только вы и это место. И если вам захочется сюда обратно вернуться, вам не обязательно уже читать этот текст, вы сможете просто включить эту аудиозапись и оказаться тут, почувствовать расслабление и умиротворение. А теперь представьте, как вы закрываете глаза, как ваши веки медленно опускаются, сохраняя умиротворение и наполненность силами внутри вас. Вы начинаете все тише и тише слышать звуки волн. Звуки отдаляются, вам хорошо и спокойно. Вы чувствуете умиротворение. Вы чувствуете, как звуки отдаляются все дальше и дальше, и вы постепенно возвращаетесь в свою комнату. Не спеша осмотритесь. Что вы видите? Что чувствуете? Посмотрите на предметы, которые находятся в комнате. Вы чувствуете себя отдохнувшим человеком. Просыпайтесь.

Для чего нужен транс. Определение и назначение

Для питания приборов нужны напряжения различных характеристик. Трансформатор — это конструкция для использования индукционной работы магнитного поля. Ленточные или проволочные катушки, объединенные общим потоком, понижают или увеличивают напряжение. В телевизоре применяется 5 В для работы транзисторов и микросхем, питание кинескопа требует нескольких киловольт при использовании каскадного генератора.

Изолированные обмотки располагаются на сердечнике из спонтанно намагниченного материала с определенным значением напряженности. Старые агрегаты использовали существующую частоту сети, около 60 Гц. В современных схемах питания электроприборов применяют импульсные трансформаторы с высокой частотой. Переменное напряжение выпрямляется и преобразовывается при помощи генератора в величину с заданными параметрами.

Напряжение стабилизируется благодаря управляющей установке с импульсно-широтной модуляцией. Высокочастотные всплески передаются трансформатору, на выходе получают стабильные показатели. Массивность и тяжесть приборов прошлых лет сменяется легкостью и небольшими размерами. Линейные показатели агрегата пропорциональны мощности в отношении 1:4, для уменьшения габаритов устройства увеличивается частота тока.

Массивные приборы используют в схемах электроснабжения, если требуется создать минимальный уровень рассеяния помех с высокой частотой, например при обеспечении качественного звука.

Трансовые техники в психологии. Трансовые техники в работе психолога 03