Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тело душа разум дух. Особенности Земли

06.01.2020 в 14:40

Тело душа разум дух. Особенности Земли

Тело душа разум дух. Особенности Земли

"Лишь тот, кто сам себе известен,
Чрез разум свой познает путь,
Могучий Духом, взором честен,
Не может в сторону свернуть."

Когда душа - Навна понимает, зачем она стремится в тело, что значит стремится к Духу Истины - Яросвету, она призывает его (целует) легкими касаниями, в результате чего зарождаются чувства… связь уже не новорождённых, а повзрослевших в испытаниях и это мы называем Разум человеческий.

Только в проявленном теле, человек имеет в себе и Дух и Душу, один проявляется в человеке умением мыслить, другая проявляется чувствами.

И через эту, сначала лёгкую связь, далее всё больше укрепляя её (становясь разумнее), Душа соединяется всё больше с Духом Истины, а это Чувства с Мыслями, Сознание с Силой, пока не подходит время полного слияния (бракосочетание) Души и Духа, Навны и Яросвета, которое возможно, как понял, только в Абсолютной Реальности.
Вот и всё! Мы на грани полного слияния Души и Духа, пусть единицы, но ранее это не удавалось никогда и никому. При единении Души и Духа, Пространства и Времени так же развились и Чувства, и Мысли до критической точки становления, ведь только имея тело, можно чётко и ясно осознать Чувства через органы чувств, а также научиться творить. Творчество - это материализация Чувств и Мыслей, сказать иначе: прочувствованных мыслей.
Ещё раз… немного иначе. Волна Изначального Замысла идёт из глубины атома, как бы увеличиваясь по сфере… и называется Волна Плотности Времени… размышляйте!..

Но в пространственном аналоге: программа по телевиденью уходит от телецентра в эфир… рождение "души" (волны, поля). Телецентр есть аналог Духа Истины, Изначальный Замысел. Волна в эфире есть Душа Творения. Картинка в телевизоре есть Мир Проявленный… отражённый вариант Изначального Замысла.

В этом случае судьба человека предопределена полностью до деталей, как и всего проявленного, и это есть жизнь Идеальных Миров по принципу которой живёт весь проявленный космос.

Но Земля универсальна, и это как бы картинке в телевизоре дали двадцать процентов свободной воли. Что из этого эксперимента получилось мы видим. Мы полностью ушли от Изначального Замысла, и сами транслируем программы в эфир.

В идеальном варианте души уходят в Былое Памяти Духа (Свитки Акаши, архивы телецентра). В случае Земли, мы свергаем Духа Предвечного и овладеваем Изначальным Замыслом, становимся сами Творцами-Творениями проявленными. Мы возвращаемся обратно и захватываем… по аналогу… телецентр… Всё! Мы Творцы Творения!

Такого даже Духу Предвечному было не под силу. Понимаю, что меня сейчас начнут упрекать в неадекватности и безумии. Согласен, что безумие… бросить вызов Духу Предвечному, но!.. Гулять так гулять!.. На то он и иВ-аН - На-Ви… дурачок с дурочкой.

Дух и душа эзотерика. Дух и силы души

Взаимодействие духа и души несет в себе множество возможностей для развития. Если рассматривать дух как божественную искру Жизни, то душа — это вместилище чувств, эмоций, продолжение личности духа. Душа — еще и хранилище неявленной энергии, которая на пути реализовывается в тонких телах человека и выходит в мир в виде проявлений чувств, действий, творчества. Душа — волшебный ларец многих аспектов силы, тем не менее, "душа" как термин сегодня имеет и другие оттенки, поэтому будем называть вместилище силы — Дужа. В русском языке сохранилось слово "дюжий", что означает "сильный". Душа содержит букву "ш", которая намекает на потусторонний аспект понятия, а "ж", буква Живы, указывает на принадлежность смысла к миру Яви. С терминами разобрались. Источник - Эзотерика. Живое Знание

Что представляет из себя Дужа? Сила имеет множество проявлений. Одна из ее составляющих — это энергия, которую излучает сам дух. Это глубинные аспекты и желания изначальной личности, которые поднимаются с самого дна и ярко требуют (если человек в ладах со своей сутью) или очень тихо нашептывают свои желания и порывы. Такую силу отобрать нельзя — максимум, как можно нагадить, — это заглушить голос сердца или заставить человека не прислушиваться к себе.

Другая составляющая Дужи — это сила, которую дает эгрегор, к которому принадлежит человек. Нью Эйдж называет такую конструкцию Иерархией. Славяне называли свою коллективную душу Матерью Сва-Славой. Эта богиня расправляет крылья над родами и дает силы на деяния. Сегодня слово "эгрегор" используется в негативном контексте, однако в обычной жизни человек не может не принадлежать к коллективным энергетическим конструкциям. Разве что он живет в лесу и не вспоминает об обществе. Однако деструктивные маятники Зеланда, злобные негативные эгрегоры и собственно Иерархия, коллективная Душа и Матерь Слава — это не одно и то же. Подвампиривающий эгрегор - как Вий из фольклора: он слеп и видит лишь глазами своих марионеток. А Иерархия, которую возглавляет одна или несколько высокодуховных Сущностей, всегда в курсе событий и в первую очередь стремится помочь своим аспектам, посылая им информацию и энергию. Этот источник силы напрямую зависит от осознанной принадлежности к… какой бы термин выбрать?… возьмем тот, с которого начали — "эгрегору". Матерь Сва может помочь, только если человек примет силу, которую она готова дать.

Третья составляющая Дужи — это сила, не имеющая личностной направленности: энергия пространства, бытия и проявлений материи. Например, энергия, которой может поделиться вода. Или огонь, ветер, солнечные лучи. Эти силы также хранятся в ларце, могут быть востребованы и направлены на свершения.

Дух и Дужа соединяются в сущность. Искра, обитая в мире Нави, получает силу и может проявить себя в явной действительности. Однако не стоит считать, что разум в привычном сознании свойственен духу и дуже, поэтому, как правило, попытки заглянуть в подсознание обычными методами медитации и концентрации не приводят к успеху. Можно снова и снова тренировать свое ментальное тело, но мы не приблизимся к Нави, которая сокрыта в нашем сердце. Главное понять, что личность духа — это мы - часто искаженная, затуманенная, оставленная на задворках приоритетов. Первое, что нужно сделать, — это позволить духу говорить. Позволить ему наполнять сознание и жизнь символами, своими желаниями и чувствами. Ведь неявленная сила Дужи имеет еще одну замечательную особенность: когда она превращается в Яру, более понятную для нас "энергию" действий, она способна влиять на Стезю: записывает события, притягивает встречи, выплескивается и возвращается в виде благ, подарков и достижений.

Дужа — это источник вдохновения для жизни. Это силы, которыми управляет дух, создавая свой путь, формируя пространство своей Стези, и возможности его простираются гораздо дальше, чем зона комфорта, которой мы привыкли пользоваться.

Читайте раздел Родноверы, славянство на портале эзотерики naturalworld.guru.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/duh-dusha-razum-telo-shturval

Психология души и тела. Взаимовлияние души и тела

Тело душа разум дух. Особенности Земли 01

Эмоциональная дуга

Я считаю необходимым ввести в современную психологию понятие ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДУГИ. Что это такое? Согласно традиционным взглядам, наши эмоции запускаются мозгом, в первую очередь его лимбической системой в ответ на эмоционально значимые сигналы извне. Например, увидели опасность – напряглись, по…

Тело душа разум дух. Особенности Земли 02

Нежность. Напряженность. Как делаются мои чувства?

Данная работа помогла мне ясно увидеть, что мои чувства состоят из отдельных кирпичиков, которые являются простыми и понятными. Каждый из этих кирпичиков я могу по отдельности запустить и остановить. В лабораторных условиях (когда я сижу за компьютером и пишу эту работу) у меня это получается….

Когда к себе прислушиваться, а когда - нет?

Первое: о чем речь? Что имеется в виду под "прислушаться к себе"? Проверьте: как правило речь идет о телесных ощущениях при тех или иных мыслях или принятии тех или иных решений. Если в теле вдруг ощущаем подъем энергии - тело подсказывает: "Да!", если вдруг что-то встает поперек горла, сжимае…

Тело душа разум дух. Особенности Земли 03

Тело и развитие личности

В теле человека записано возможность его развития, как личности. Тело определяет наши интересы и наши ценности, оно впечатывает в нас наш характер, в нем записано, в чем наше призвание и может ли оно быть у нас вообще. Тело, забитое зажимами и скрученное депрессией, развитию мешает. Если мы хо…

Тело душа разум дух. Особенности Земли 04

Страх тела

То, чего мы боимся и насколько мы боимся, зависит от множества факторов. Это зависит от особенностей нашего тела, от привычек нашей душевной жизни, от качеств нашего ума и от силы нашего духа. Можно сказать и по другому: в наших страхах есть то, что определяет наше тело​, есть влияние культуры…

Тело душа разум дух. Особенности Земли 05

Как рисунок тела влияет на нашу душевную жизнь и личность

Наше тело - не только вместилище нашего разума, воли и наших чувств, оно само источник наших чувств, нашей воли и даже нашего разума. То, как выстроено наше тело и в каком оно состоянии - серьезный фактор, влияющий и на ситуативные душевные состояния, и на перспективы личностного развития. В п…

Тело душа разум дух. Особенности Земли 06

Зачем изучать язык тела?

Люди, ставящие задачу с помощью языка жестов вычислить тех, кто будет их обманывать и ими манипулировать, этими знаниями себя не защищают. Передачи, обучающие «распознавать мошенников и манипуляторов», приводят к прямо противоположному результату: количество обманутых и обманывающих в результа…

Тело душа разум дух. Особенности Земли 07

Луиза Хей, Лиз Бурбо и психологическое толкование болезней

Наш разговор о взаимодействии души и тела нам хотелось бы отделить от таких авторов, как Луиза Хей, Луиз Бурбо и других, ищущих глубинных внутренних проблем за различной психосоматикой. Луиза Хей убеждена, что ангина есть следствие того, что вы сдерживаетесь от грубых слов и чувствуете неспосо…

Тело душа разум дух. Особенности Земли 08

Как на внутреннее состояние влияет мимика и голос

Слушайте голос человека. Лучше всего, если вы сможете не слышать содержание, сможете слушать голос просто как музыку или голос иностранца, тогда вы услышите его характер. Ваш контрольный вопрос: какую роль в кино предложили бы человеку с таким голосом, с такими интонациями?

Тело душа разум дух. Особенности Земли 09

Типы темперамента по Шелдону

В телосложении У.Г.Шелдон различает эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный тип, а компоненты темперамента - висцеро - сомато - и церебротония. Эндоморф (пищеварительный тип, висцеротоники) - слабое телосложение с избытком жировой ткани. Характеризуется округлостью, пухлостью, наличием большого…

Язык тела и взаимосвязь души и тела

Язык тела не интересуется особенностями тела, говорящими об индивидуальных особенностях человека, о его личностном потенциале, о возможностях его роста и развития. Язык тела не всегда говорит о том, что происходит в душе, нередко это просто культурная или социальная условность. Наука о языке т…

Тело душа разум дух. Особенности Земли 10

Влияние тела на душу

То, как выстроено наше тело и в каком оно состоянии - серьезный фактор, влияющий и на ситуативные душевные состояния, и на перспективы личностного развития. Когда я смотрю на людей на улице, мне режет глаза то, насколько определяющим для людей является их Тело.

Тело душа разум дух. Особенности Земли 11

Как осанка, жесты, походка влияют на внутреннее состояние

Команда ученых в ходе нового исследования установила взаимосвязь между походкой человека и его настроением. Как сообщает издание The Independent, в своем исследовании специалисты использовали беговую дорожку. При этом одна группа добровольцев должна была двигаться «в депрессивном стиле», другу…

Тело душа разум дух. Особенности Земли 12

Человека видно с детства: все написано на его лице

Выражение лица, глаз и губ трудно описать, но для внимательного человека эта информация исключительно глубокая и точная. Внимательно наблюдайте характерное для человека выражение лица: если глаза - зеркало души, то выражение лица - запись всей его судьбы.

Дух человека. Что такое душа?

По-гречески слово «душа» (psyche – от psykhein – «дуть, дышать») означало самую жизнь человека. Значение этого слова близко к значению слова «pneuma» («дух», spirit), означающее «дыхание», «дуновение».

Тело, которое больше не дышит, – мертво. В Книге Бытия Господь именно вдунул жизнь в Адама:

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие, 2:7).

Душа не есть что-то материальное, вещественное, видимое. Это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога. Душа бессмертна. Душа — это бесценный дар Божий, полученный от Бога исключительно по любви Его к людям. Если бы человек и не знал из Священного Писания, что, кроме тела, он имеет еще душу, то при одном уже только внимательном отношении к себе и окружающему миру, он мог бы понять, что присущие только ему: разум, сознание, совесть, вера в Бога, все то, что отличает его от животного, составляет его душу.

Нередко в жизни наблюдается, что люди, здоровые и обеспеченные, не могут найти полного удовлетворения в жизни, и, наоборот, люди, изможденные болезнями, полны благодушия и внутренней духовной радости. Эти наблюдения нам говорят о том, что, кроме тела, в каждом человеке есть душа. И душа и тело живут своими жизнями.

Именно душа делает всех людей равными перед Богом. И мужчине, и женщине даны Богом при творении одинаковые души. Душа, которую дал людям Господь, носит в себе образ и подобие Божие .

Бог — вечен, Он не имеет ни начала ни конца Своему Бытию. Наша душа, хотя и имеет начало своему существованию, но она не знает конца, она бессмертна.
Бог наш есть Бог Всемогущий. И человека Бог наделил чертами могущества; человек — хозяин природы, он владеет многими тайнами природы, он покоряет себе воздух и другие стихии.

Душа сближает нас с Богом. Она Нерукотворный Храм , предназначенный быть жилищем для Духа Божия. Она является местом обитания в нас Духа Божия. И в этом ее высочайшее достоинство. В этом ее особая честь, предназначенная ей Богом. Даже Ангелам чистым и безгрешным не дано этой чести. Не о них сказано, что они являются Храмом Духа Святаго, а о человеческой душе.
Человек не рождается готовым храмом Божиим.

И при крещении человека она одевается в белоснежные одежды, которые обычно в течение жизни загрязняются грехами. Нельзя забывать, что наша духовная природа так устроена, что все мысли, чувства, желания, все движения нашего духа тесно связаны между собой. И грех, попадая в сердце, даже когда еще и не совершен, а только пришла мысль о нем, а потом уже и через действие, сразу налагает свою печать на все стороны нашей духовной деятельности. И добро, вступая в борьбу со злом, проникшим в нас, начинает слабеть и тускнеть.
Очищается душа слезным покаянием. И это необходимо, ибо она есть Храм Святаго Духа. А Дух Святой может обитать только в чистой храмине. Очищенная же от грехов душа представляет собой невесту Божию, наследницу рая, собеседницу Ангелов. Она становится царицей, исполненной благодатных дарований и милостей Божиих.

Из книги архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Когда св. Григорий писал о душе, он начал с апофатического подхода, признавая с самого начала, что душа принадлежит, как и сам Господь, к области непознаваемого с помощью одного только разума. Вопрос «Зачем я живу?» требует тишины и молчания.

Когда Святые Отцы говорили о разуме по отношению к душе, они называли его «nous» (термин, введенный Платоном для обозначения Высшего Разума. «Nous» — это проявление божественного сознания в человеке – прим. ред.). То, что это слово считается синонимом к слову «интеллект» — часть печальной истории утраты понимания нами значения этого понятия. Nous, конечно, тоже разумеет и воспринимает, но совсем не так, как интеллект.

Как соединить разум и душу. Душа, разум и тело – кто главней?

Наш организм – это энергия, которая объединяет душу, разум и тело. И очень важно, чтобы все эти три составляющие были в гармонии, и энергия была распределена между ними в равных пропорциях, дабы не обидеть “никого”. Если все “трое” находятся в балансе, то энергия будет бить ключом.

Уровень энергии напрямую зависит от наших мыслей, которые, порой, берут нас в плен и мы становимся заложниками собственного ума. Это как раз таки пример того, что вся энергия направлена только на разум, а душа и тело “стоят в сторонке”. Из-за такого дисбаланса начинает болеть тело, страдает душа, появляются душевные болезни такие как гордость, леность, хвастовство, зависть, ненависть, нетерпение и излишний отдых. Аналогичная ситуация будет происходить если зациклиться только на своем теле. А вот если всё внимание будет душе, то разум и тело обретут гармонию. Понимаете разницу? Если внимание только телу или разуму, то места нет для души, а если всё внимание направлено на душу, то для тела и разума всё приложится. Мысли будут упорядоченные, правильные, добрые, а с такими мыслями и тело будет всегда в порядке, ибо разум даст только правильные наставления нашему телу. Вот это и есть ответ на вопрос “Кто главней?”, конечно душа.

Чем выше уровень энергии, тем сильней иммунитет, соответственно и наоборот. Мы начинаем болеть тогда, когда иммунитет ослаблен, а это означает, что энергия на нулевом уровне. Во время болезни у человека по каким-то причинам начинают появляться цели и планы. В то время как в здравии он испытывал лень, грусть, депрессию, недовольство. Что произошло? А произошла перезагрузка, которая помогла расставить всё на свои места, определить своё место и обозначить планы на будущее. Может быть мы заболеваем, потому что нуждаемся в перезагрузке?

Платон когда-то сказал: “Самая большая ошибка врачей состоит в том, что они пытаются лечить тело человека, не пытаясь вылечить его душу; однако душа и тело представляют собой единое целое, и их нельзя лечить порознь!”

Как уравновесить душу, разум и тело?

Я подготовила несколько правил, которые помогут сбалансировать энергию и расставить приоритеты. Попробуйте их соблюдать и вы заметите, как начнёте меняться.

  1. Здоровый сон . Обстановка должна быть приятной: свежее постельное бельё , проветренная комната, чистые, добрые мысли.
  2. Позитивные мысли . Отгоняйте прочь негативные мысли, могу подсказать как можно это сделать. Одеваете резинку на руку и как только к вам придет в голову плохая мысль, оттягивайте резинку и отпускайте. Когда она больно щёлкнет вас по руке, мысли разбегутся.
  3. Дневной отдых . 30 минут перезагрузки помогут вам восстановиться.
  4. Спокойный ум. Чаще бывайте “здесь и сейчас”, не преувеличивайте проблемы, научитесь прощать, не держите обид, не жалуйтесь, молитесь, медитируйте.
  5. Индивидуальный ритм жизни. Общайтесь, старайтесь избавляться от спешки и суеты, делайте то, что вам нравится, будьте на своей волне.
  6. Тайм менеджмент. Распределение времени поможет спланировать день так, как вам будет удобно, избавит от суматохи и успокоит ум.
  7. Уверенность в себе. Следите за осанкой, ведь сутулость сразу говорит о неуверенности, смейтесь как можно чаще, занимайтесь спортом.
  8. Отстранённость . Будьте наедине с собой и своими мыслями, это поможет анализировать пройденный и предстоящий опыт.

Если вы читаете эту статью, значит вы созрели для трансформации, потому как не все готовы менять себя и свою жизнь, всему своё время.

Друзья, как вы поняли, очень важно соблюдать гармонию этого жизненно важного ТРИО. Дисбаланс приводит к психологическим и соматическим заболеваниям, а нам всем так хочется быть здоровыми! Всех люблю, будьте здоровы!

Как соединить разум и душу. Душа, разум и тело – кто главней?